• 28 января 2010, 16:13
  • 113619

Плацинда с капустой

Рецепт: Плацинда с капустой

Плацинда - это плоский пирожок, сладкий или соленый, который прекрасно хранится. На вкус напоминает чебуреки. А какие вкусные да мягонькие - не остановиться. Прекрасно подходит к завтраку, ужину, в пост.

Категория: Выпечка Изделия из теста Чебуреки

Ингредиенты для «Плацинда с капустой»:

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2329 ккал
белки
55.3 г
жиры
56.4 г
углеводы
408.9 г
Порции
ккал
465.8 ккал
белки
11.1 г
жиры
11.3 г
углеводы
81.8 г
100 г блюда
ккал
142 ккал
белки
3.4 г
жиры
3.4 г
углеводы
24.9 г

Рецепт «Плацинда с капустой»:

  • Нашинковать обязательно тонко капусту и лук. Соединить капусту с луком, немного примять. Поперчить и посолить по вкусу. Добавить 2 ст. ложки растительного масла. Перемешать.

  • В кастрюльку положить 0,5 ч. ложки соли, 2 ст. ложки растительного масла, влить 0,5 литра воды и вскипятить.
    В миску насыпать 500 г муки и залить кипящей смесью. Закрутить тесто ложкой, вмешивая всю муку.

  • Выложить тесто на доску и вымесить, немного подсыпав муки, до эластичности. Тесто должно оставаться мягким.
    Раскатать тесто валиком и поделить на 10 равных частей. Раскатать тесто, как на снимке и положить начинку под одну сторону. Я кладу 1 ст. ложку с горкой хорошей.
    Прикрыть 2 стороной теста и обрезать по краю тарелкой.

  • Поставить сковороду на огонь, налить растительного масла. Хорошо разогреть сковороду и положить 2 плацинды.

    Убавить огонь, жарить обязательно под крышкой, чтобы капуста внутри стала мягкой. Огонь регулировать - меньше, больше. Время жарки приблизительно 8-10 минут.

  • Ну вот все и готово.
    Приятного аппетита!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Плацинда с капустой
Рецепт: Плацинда с капустой

Плацинда - это плоский пирожок, сладкий или соленый, который прекрасно хранится. На вкус напоминает чебуреки. А какие вкусные да мягонькие - не остановиться. Прекрасно подходит к завтраку, ужину, в пост.

Ингредиенты для «Плацинда с капустой»:

Фотографии «Плацинда с капустой» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
плачинта это не плоский пирожок чебурек, плачинта круглой формы. не знаю какую плацынду вы описали но молдавская не делается на кипятке.
Благодарю автора! Я не сторонница жирно-жареного, но иногда- почему бы и да Особенно, если на антресолях ещё кабачки )) Делала и с капустой, уже потушенной, и с натёртыми кабачками и аджикою, как сегодня, в любом случае хороши! Да, порция теста очень большая, хватило раза на 3 нам с сыном, но в холодильнике нормально хранится, и в варианте "прибежала с работы и навертела по-быстрому" вполне себе вариант, особенно с готовой начинкой. Респект
упс... удвоилось фото моё))) но это исключительно к прибыли
Вкусно и просто. Ушли на ура.
Получилось ОЧЕНЬ вкусно!!! Семья оценила на УРА!!! Быстро, ВКУСНО!!! Готовил из тушеной капусты с морковкой и луком. В дальнейшем буду пробовать экспериментировать с начинкой.
Не сложно и вкусно.
Спасибо за рецепт!
И с собой взять,и на природу-всегда вкусно
Очень вкусное тесто, а главное простое в приготовлении. Делала с капустой и грибами, яблоками, вареньем. Замечательно. Улетают в момент. Спасибо за рецепт.
Большая просьба автору. Если вы пишите рецепт национального блюда, то пишите пожалуйста его настоящее название. Не плацинда (почти плацента), а ПЛАЧИНТА. Помимо этого, оно вовсе не вида чебурека. каким вы его изобразили и уж тем более не является плоским пирожком. У нее диаметр средней сковороды, с тончайшим тестом. Ее можно как выпекать, так и жарить. С уважением, И.Н.
Очень вкусные плацинды! Очень!
tanya62
...Не плацинда (почти плацента), а ПЛАЧИНТА......
это не важно. Важно то, что получилось очень вкусное блюдо! Спасибо за рецепт и отличную идею. Мой младший сынулька тоже оценил (что в принципе невероятно), а для меня вообще бесценно! Приятного всем аппетита!
Ответ для aurikabogom
Я не автор, но замечу, что мой муж гагауз говорит именно так - плацинда. Существует множество диалектов, а также множество разновидностей этой выпечки. Автору спасибо за рецепт, я обычно готовила немножко по-другому, попробую и этот вариант
Я не автор, но замечу, что мой муж гагауз говорит именно так - плацинда. Существует множество диалектов, а также множество разновидностей этой выпечки. Автору спасибо за рецепт, я обычно готовила немножко по-другому, попробую и этот вариант
Тогда почему чебурек и пиццу с хачапури вы не называете пирожком и пирогами?? Я сама молдаванка и меня удивляет, почему вертуту, скроб пишут верно, а плачинтэ коверкают? Если уж писать рецепт в национальную кухню, то нужно знать, как оно выглядит и называется. Нам же не придет в голову выставить рецепт плоской рисовой лепешки. обтянутой водорослями с начинкой из рыбы и назвать ЭТО-РОЛЛОМ? Ну типа, вкусно, что ж к названию придираться...)
Дорогая моя, у нас макароны никогда не называют пастой, а у итальянцев разновидностей масса и каждый вид называется по-своему. Что тут спорить? Каждый называет так, как в его местности принято. И где указано, что это рецепт именно молдавской кухни??
Отличный рецепт!Огромное спасибо Приготовила с картошечкой, ну оооочень вкусно!!!!!!
Большое спасибо за прекрасный рецепт
Рецепт посто находка, но делала с тушенной капустой очень вкусно и сытно.
Какие аппетитные
СЕГОДНЯ ГОТОВИЛА ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!СУПЕР!!! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!
сегодня приготовила, вкуснятина, спасибо!!!!
На здоровье!!!
Спасибо, забрала в КК
спасибо, вкусно,но жирно, фото добавила
Сделала точно по рецепту. Очень вкусно, но, на мой вкус, ОЧЕНЬ жирно! Плацинды получаются насквозь пропитаны жиром - и изнутри и снаружи. В следующий раз не буду класть масло в начинку.
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки