• 19 февраля 2024, 18:51
  • 9334

Чебуреки почти по ГОСТУ

Рецепт: Чебуреки почти по ГОСТУ

Чебуреки по этому рецепту получаются очень вкусные и довольно пупырчатые. Сам рецепт опробован моей семьей и друзьями не один раз, что говорит о его надежности и прекрасных вкусовых качеств. На сайте похожего не нашла, поэтому смело выкладываю данный рецепт на общее обозрение.

Категория: Выпечка Изделия из теста Чебуреки

Ингредиенты для «Чебуреки почти по ГОСТУ»:

Для теста:

Для начинки:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3090.8 ккал
белки
61 г
жиры
37.1 г
углеводы
444.6 г
100 г блюда
ккал
142.4 ккал
белки
2.8 г
жиры
1.7 г
углеводы
20.5 г

Рецепт «Чебуреки почти по ГОСТУ»:

  • Просеять муку в глубокую миску.

  • Добавить туда соль, масло, молоко и замесить крутое тесто, как на домашнюю лапшу.

  • Оставить тесто отдохнуть и занимаемся начинкой.

  • Лук очистить и пропустить через мясорубку. В глубокой миске смешать мясной фарш (он д. б. именно «мясорубочный»), пропущенный лук, измельченную зелень, добавить по вкусу соль, перец черный молотый и холодную воду. Фарш должен быть жидковатый – это придаст чебурекам сочность. Вымешивать лучше руками, так легче чувствовать тот момент, когда воды будет достаточно.

  • Затем очень тонко раскатать пласт теста.

  • Сложить втрое, как рулетик, и еще раз раскатать.

  • Формирование «рулетика» нужно повторить дважды.

  • Затем скатать колбаску и порезать на равные кусочки.

  • Каждый кусочек раскатать до тонкой лепешки. Выложить на половинку лепешки начинку, накрыть ее второй половинкой и края «защипать» вилкой.

  • Готовые чебуреки жарить во фритюре до легкого румянца.

  • Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чебуреки почти по ГОСТУ
Рецепт: Чебуреки почти по ГОСТУ

Чебуреки по этому рецепту получаются очень вкусные и довольно пупырчатые. Сам рецепт опробован моей семьей и друзьями не один раз, что говорит о его надежности и прекрасных вкусовых качеств. На сайте похожего не нашла, поэтому смело выкладываю данный рецепт на общее обозрение.

Ингредиенты для «Чебуреки почти по ГОСТУ»:

Комментарии и отзывы

Настоящие чебуреки делаются исключительно на воде и не занимайтесь самоварством и не вводите людей в заблуждение. Пишет Вам истинная татарочка пекарь с большим стажем.
Истинная татарочка, пекарь со стажем, а Вам знакомы понятия ГОСТ и технологические карты , что разработаны были в СССР? Так вот. По ГОСТУ в СССР исключительно молоко,а вода в фарш и гугл Вам в помощь. Не обесценивайте чужие знания своим опытом, пожалуйста. И не вводите людей в заблуждение,пекарь со стажем.
Нда. верно.Я ради этого даже стянула у сына книгу "Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий" для предприятий общественного питания. Минторговли СССР 1983 г.в. Так,вот там тоже в рецептуре чебуреков -МОЛОКО. Если в беляшах написано молоко или вода,то в чебурах только молоко. Тесто:4500 гр. мука пш.,молоко 1750 гр.,соль 50 гр. Видимо, дело в качестве муки...
я делаю всё намного проще, а результат замечательный .на стакан холодной воды 1ч.л. соли, 450-500гр муки( у меня меньше получается)2 ст.л. раст. масла. и будет вам счастье. Тесто получается тонкое ,пузырчатое и хрустящее.
Спасибо за совет, надо будет попробовать))
Ответ для fatina68
Skazite, kakoj vihod? Skolko stuk polucajetsia?
Я большие не делаю,может чуть больше ладони. Выход: шт 23-26
не знаю как фото выложить
Рецепт приглянулся. Забрала в КК!
По ГОСТУ никогда не использовали молоко для чебуречного теста, только ледяная еда. Все возможно, что тесто супер вкусное, но не по ГОСТУ
Я не пишу, что они на 100% по ГОСТу.
Прошу прощения, не внимательно прочитала Вашу запись!?
Ответ для miroks
Зачем вообще упоминать ГОСТ в названии, непонятно....
Ответ для liza57
В советское время на чебуреки существовал ГОСТ, регламентирующий не только состав теста и фарша, но и их количество на один чебурек. Жидкостью в этом тесте было молоко, а не вода, и оно составляло всего лишь около 40% от веса муки. Да такое тесто очень тяжело вымесить руками, поэтому использовались тестомесы.Отвечаю Вам как работник общепита того времени.
Если поеду на Сухаревку, в "Дружбу" доматаюсь до поваров
Ответ для irinasag
Вот встречаю этот спор не впервые:молоко или вода. Аргументы известные.Читала даже Сталика Ханкишиева на эту тему. Я перепробовала даже заварное тесто,кипяток с маслом. Хрустящесть есть всегда,но ищу другое. Вы,как "работник общепита того времени" знаете ли,как достичь эффекта советских чебуреков? Чтобы тесто тянулось внутри,во втором слое и пузырчатое,расслоившееся сверху.Как это достигалось?Поделитесь,если знаете,пжлста
Знаете, мне кажется, что все зависит от качества муки. В то время мука всегда имела отличную клейковину. А сейчас это надо искать опытным путем. Сейчас выпускаем лапшу для лагмана, бесбармака и т.д. Так вот, перепробовали 10 видов муки и подошла только одна, и то не разрекламированная марка.
А какая в итоге подошла мука?
Я живу в Казахстане. Подошла мука "Жаксы" мало кому известная марка.
Ответ для Айренетта
Как вы правильно описали текстуру, да именно такое тесто хочется: "Чтобы тесто тянулось внутри,во втором слое и пузырчатое,расслоившееся сверху."
Люблю чебуреки! У вас красивые пузырчатые!
Благодарю))
Если в фарш вместо воды добавить кефир, то чебуреки получаются гораздо сочнее..
Спасибо за совет, возьму на заметку!
Оксана, отличные, румяные пупырчатые чебуреки!
Спасибо !
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки