• 20 ноября 2010, 16:04
  • 7885

Баклажаны в оливковом масле

Рецепт: Баклажаны в оливковом масле

Предлагаю рецепт вкусной закуски из баклажан. Знаю, знаю что уже немного поздновато, но... простите меня... я просто подзабыла про рецепт. Баклажаны получаются маринованные и на вкус немного остренькие (как для меня, ибо острого я не очень люблю). Но эта острота приятная.

Категория: Заготовки

Ингредиенты для «Баклажаны в оливковом масле»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
389.9 ккал
белки
12.1 г
жиры
1.5 г
углеводы
579.4 г
100 г блюда
ккал
33.6 ккал
белки
1 г
жиры
0.1 г
углеводы
49.9 г

Рецепт «Баклажаны в оливковом масле»:

  • Итак:
    баклажаны помыть, порезать кружками (прямо со шкуркой) и положить в соленую воду на минут 30 (чтобы из них ушла горечь). По истечению времени воду слить, баклажаны переложить в дуршлаг, чтобы оставшаяся жидкость стекла.
    Дальше по рецепту их нужно обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета.
    Н оя сделала по-другому. Переложила их на деко, смазанное маслом, поставила в духовку и запекала до мягкости.
    Разница в этих способах лишь в том, что после жарки баклажаны будут золотистые, а после духовки - нет.
    Готовые баклажаны переложить в миску.

  • Готовим заправку: чеснок почистить, у перца удалить серединку (т. е. семена). Мелко режем чеснок, перчик и зелень. И все это добавляем к готовым баклажанам.

  • Сюда же добавляем уксус, соль (я положила 1 ч. л.), орегано (у меня был сушеный, если свежий, то по рецепту 2 веточки) и перемешиваем. Пробуем на вкус, если нужно добавляем соль, т. к. в рецепте она идет на вкус (мне достаточно было 1ч. л.) и укладываем поплотнее в простерелизованные баночки. У меня получилась одна баночка (та, которая на фото).

  • Теперь берем оливковое масло и заливаем баклажаны доверху (масло использовала комнатной температуры). Банку закатать (или плотно закрыть). Поставить в прохладное место (я держала в холодильнике) где-то на месяц. Но я открыла уже через две недели.

  • Вот такая закусочка из баклажан получилась.

В этом рецепте оливковое масло можно заменить на любое другое, например, подсолнечное или кукурузное.
Такие баклажанчики можно заготавливать периодически, по мере съедания предыдущей партии. Первую баночку (вернее не саму баночку, а ее содержимое) мы уже скушали, я поставила уже другую, баклажаны-то есть в продаже.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Баклажаны в оливковом масле
Рецепт: Баклажаны в оливковом масле

Предлагаю рецепт вкусной закуски из баклажан. Знаю, знаю что уже немного поздновато, но... простите меня... я просто подзабыла про рецепт. Баклажаны получаются маринованные и на вкус немного остренькие (как для меня, ибо острого я не очень люблю). Но эта острота приятная.

Категория: Заготовки

Ингредиенты для «Баклажаны в оливковом масле»:

Комментарии и отзывы

Танюша, отличная закусочка! Баклажаны - моя слабость!
Жаль, поздно рецепт увидела. Но у меня есть мороженные,
как думаешь, стоит попробовать?+++
Танюша, отличный рецепт! +++
Танюша, отличный рецепт! +++
Пасибки,Танюш.
Очень люблю баклажаны! Спасибо!
Люблю баклажаны,вкусно !!!
Люблю баклажаны,вкусно !!!
Благодарю.
Танюша, хороший рецепт! Но в нашей семье с уксусом не дружат, а что если его заменить лимонным соком?
Олюнь,пасибки.По поводу уксуса даже и не скажу.Знаю,что в консервации его заменяют на кислоту,но тут.....Олюнь,извени, не могу точно ответить,т.к сама не заменяла. Может попробуй добавить меньше уксуса,раза в два,например.
Надо попорбовать . Родился вопрос - маслом холодным заливать или кипящим? Самое главное что у меня получится все быстрее (я люблю горечь в баклажанчиках и перец мне не придется от семян освобождать - люблю поострее). А масла оливкового уже есть 5 л. (свежего урожая).[x]08:23 21.11.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Ниночка,пасибки за комент.Я добавила в рецепте,что заливала маслом комнатной температуры,т.к оно у меня стоит на полочке в шкафчике.
Пробуй и делись впечатлениями.
Ну сейчас готовить не буду так как баклажаны уже дорогие, да и заготовила (разнообразных) на зиму достаточно, а вот пойдет сезон приготовлю обязательно . Хотя так заманчиво, что пожалуй на 1-2 баклажана приготовлю .[x]12:44 21.11.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Вот,вот на пару штук можно попробовать.Как раз можно и отригулировать сколько чего надо,как для себя,мне все подошло по рецепту.У меня тоже было всего 4 штучки.
Очень вкусная закуска
И я такую вкусняшку люблю и делаю! [x]23:58 20.11.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
И я такую вкусняшку люблю и делаю!
Пасибки большое.
Очень вкусная закуска! Спасибо!
Хорошая закуска и баклажаны дёшевы пока
Хорошая закуска и баклажаны дёшевы пока
Благодарю вас.
Ням-ням!))Хороший рецептик)Я вообще люблю баклажанчики(кстати,тоже еще есть на балконе) Спасибки)
Ням-ням!))Хороший рецептик)Я вообще люблю баклажанчики(кстати,тоже еще есть на балконе) Спасибки)
Пасибки.Вы тоже выращиваете или нет.
Да,выращиваю в селе на огороде))
Хороший рецептик! У меня на лоджии этот овощ ещё обитает.
Хороший рецептик! У меня на лоджии этот овощ ещё обитает.
Пасибки,Ленусь.А ты чего их выращиваешь дома? или просто там хранишь.
Танюша, я их там храню. Пока не слопаем.
Людочка,пасибки.По поводу мороженных ничего не скажу.Я как-то с ними не дружу.Один раз заморозила,они мне не понравились,я их все и выбросила.
Хотя попробовать можно,но тогда только обжаривать их,а как по-другому.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки