• 5 апреля 2011, 22:33
  • 3174

Чилиджек или печеный овощной микс

Рецепт: Чилиджек или печеный овощной микс

Печеный овощной микс c сыром чеддер, помидорами и кукурузой

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда из овощей

Ингредиенты для «Чилиджек или печеный овощной микс»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1065.6 ккал
белки
64.3 г
жиры
18.9 г
углеводы
161.5 г
Порции
ккал
355.2 ккал
белки
21.4 г
жиры
6.3 г
углеводы
53.8 г
100 г блюда
ккал
91.1 ккал
белки
5.5 г
жиры
1.6 г
углеводы
13.8 г

Рецепт «Чилиджек или печеный овощной микс»:

К Посту я отношусь, мягко говоря, несерьезно. А если быть совсем откровенным, то вообще не отношусь. То ли с детства не привили, то ли в целом отражает мое мировоззрение. Пожалуй, только Рождество более-менее мне близко – видимо потому, что приходится на мой день рождения.

Идеологически, Великий пост предполагает духовное очищение, в первую очередь. Как вариант – можно жить так, чтобы очищаться было не от чего. Но это уже тема не для кулинарной заметки. Физическое же очищение мне лично не очень понятно. Тем более – это вопрос выбора. Так что о посте я знаю только то, что он есть. А также то, что многое нельзя есть . Сегодняшнее блюдо как раз может это исправить.

Блюдо по названию Чилиджек я собирался приготовить давно, еще в сезон тыквы. Как несложно догадаться знатокам моих прошлых публикаций, оно корнями уходит в книгу Чарли Айерса. Однако моя вариация пошла немного дальше и от этого даже выиграла, как по мне.

Как всегда, без случайностей не обошлось. Замечено, случайности частенько вносят определенное разнообразие в нашу устоявшуюся жизнь. В кулинарии это выражается в замене одного ингредиента другим, от чего происходят удивительные метаморфозы.
Вобщем, блюда разные нужны, блюда разные важны.

Заходя в магазин, я был уверен, что тыква, которую я лицезрел 2 недели подряд, ну, уж точно должна быть в продаже. Но не тут-то было, как будто корова языком слизала, и уже пустые полки бодро заняла капуста кольраби, но нам с ней было не по дороге. Однако сдаваться не в наших правилах, тем более, как учит виновник всех моих кулинарных приключений, Джейми Оливер: не бойтесь нарушать правила. Я стал думать, что же может заменить тыкву. И взгляд упал на корень сельдерея – овощ, который не так уж и жалуют в наших домах, будем откровенны. Я сразу прикинул, что по плотности и температурному режиму он вполне сможет заменить тыкву. Выбор был сделан. Но за результат, как и за вкус, я не был уверен до конца. И посчитал, что в крайнем случае, надо добавить лисички и сладкий перец – если уж будет совсем ужасно, то с горем пополам я съем этот микс и сельдерей не замечу. Но это случайное вкусовое сочетание, пришедшее во время раздумий в магазине, стало моей стратегической победой.

Итак, на старте выстроились: четверть корня сельдерея около 200 граммов, столько же замороженных лисичек, сушеный тимьян, один сладкий перец, одна средняя красная луковица (Марс), нарезанная четвертинками, а также сушеный чили, если любите погорячее. Хочется отметить, что там, где лисички, там и тимьян – классическое вкусовое сочетание Прованса. Очень важно все нарезать более-менее одинаковыми кусочками: сельдерей кубиками, а перец квадратиками. Неправильные куски сельдерея можно не использовать – всякие там уголки, обрезки и остальное – только испортите внешний вид. Лисички-сестрички пусть остаются в своем исходном состоянии. Все нарезанные исходники посолите, поперчите, полейте маслом и хорошенько перемешайте в глубокой миске. Уже даже на этом этапе блюдо будет доставлять вам удовольствие – пока что только эстетическое. Выглядит красиво.
Аккуратно выложите в один слой на противень, разровняйте и отправляйте в духовку, где уже есть градусов 180. Начинайте готовиться к продолжению.

Например, открывайте анжуйское розовое и продолжайте ждать . Ибо вам обязательно придется чем-то отвлечься: запах, как подлый враг, проникает через все доступные щели духового шкафа, дразня и маня. Кто понимает, о чем я, подтвердят – запах лисичек, томящихся в компании медленно поджаривающего лука и благоухающего тимьяна – страшное испытание. Только одно должно вас сдерживать - время. Вернее, кондиция сельдерея. Как только он станет мягким, но не вялым, быстро доставайте. Обычно это происходит минут через 25 -30. Так что, следите за часами.

Все, конечно, ужарилось, потемнело и промаслилось. Но приобрело аромат, который достойно выдержит не каждый.
Финальный штрих – в горячий микс добавьте кукурузу (баночную или замороженную – неважно, главное, не слишком сладкую), томаты, желательно черри половинками и сверху натрите чеддер. Именно чеддер, он хорошо будет плавиться и даст густую консистенцию. Присыпьте кинзой, если не против этой травки. Но я рекомендую - она вносит хорошую пряную нотку.

И что же мы получили по итогу? Появление сельдерея было тем случаем, который изменил блюдо к лучшему. Он вобрал в себя все вкусы, но отдал свой аромат, стал похож на картофель - как по виду, так и по консистенции. Недаром его так долго не могли отгадать в рецепте ; ) Как и перец - вместе они приняли вкусовой букет на себя. Напротив – лук, лисички и тимьян стали базовыми вкусами, которые стали доминировать. Это сочетание - великолепное, скажу я вам. И еще потому, что я также попробовал сделать это блюдо с тыквой, когда она появилась. Не тот Федот, скажу я вам откровенно. И даже не Иван с Марьей. Просто не то - прости Чарли. Вы, конечно, можете подтвердить или опровергнуть мое мнение – никто не претендент на истину в последней инстанции. Творите, пробуйте, экспериментируйте. Путешествуйте за вкусом и со вкусом. Подсказки я вам дал.

А что же пост? А пост продолжается. Это блюдо будет отличным компаньоном в этом нелегком испытании. Только сыр отложите в сторону. Если Вы все еще поститесь...


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чилиджек или печеный овощной микс
Рецепт: Чилиджек или печеный овощной микс

Печеный овощной микс c сыром чеддер, помидорами и кукурузой

Ингредиенты для «Чилиджек или печеный овощной микс»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Очень аппетитно !!!
Мужчина готовящий еду это чудо!!!Конечно беру в КК Ваш шедевр!
Ах, как необычно! Не рецепт, а целая сказка. Но опять же, настолько всё подробно описано, что никаких вопросов по приготовлению не возникает (по крайней мере пока, на момент прочтения)!
главное - начать. а дальше вдохновение Вас понесет. Проврено
Интересный рецепт! Думаю, вкусно!
Мне очень импонирует Ваш творческий подход в приготовлении блюд.
Запеченные овощи всегда вкусно!
Хороший рецепт!!! Вкусно, я думаю, получается!!!
вкусно однако +++++++
Я сразу прикинул, что по плотности и температурному режиму он вполне сможет заменить тыкву. Выбор был сделан. Но за результат, как и за вкус, я не был уверен до конца. И посчитал, что в крайнем случае, надо добавить лисички и сладкий перец – если уж будет совсем ужасно, то с горем пополам я съем этот микс и сельдерей не замечу. Но это случайное вкусовое сочетание, пришедшее во время раздумий в магазине, стало моей стратегической победой.
Как это знакомо идешь в магазин за одним, а в итоге, бац и новое вкусное блюдо.
ну мы легких путей не ищем....поглядите еще мой альбом
Я смотрела, очень понравился
Очень аппетитно выглядит!
Действительно! Фотки 2
Хороший микс!!!!
А если Вы будете добавлять в пошаговые фото итогового результата, то кликнув на него, оно будет увеличено, что приятненько [x]22:10 05.04.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
как-то мне не до фото в процессе...зато потом...можно спокойно все толково снять
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки