• 27 ноября 2011, 21:42
  • 11348

Торт "Пьяная тыква"

Рецепт: Торт "Пьяная тыква"

Такой десерт я готовила на вечеринку с друзьями в честь Хэллоуина. Тыква, приготовленная в вине – это что-то! Думаю, буду повторять этот опыт еще не раз, возможно и в других рецептах. В целом блюдо имеет три основных самостоятельных вкуса: сама винная тыква, второй – сочетание тыквенно-яблочных оладий с кисловатым винно-клюквенным кремом и, конечно, клубника в шоколаде. Рецепт занял третье место на конкурсе "Краски осени" сайта myjulia

Категория: Десерты Другие десерты

Ингредиенты для «Торт "Пьяная тыква"»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3582.7 ккал
белки
117.2 г
жиры
126.3 г
углеводы
436.7 г
Порции
ккал
597.1 ккал
белки
19.5 г
жиры
21.1 г
углеводы
72.8 г
100 г блюда
ккал
93.1 ккал
белки
3 г
жиры
3.3 г
углеводы
11.3 г

Рецепт «Торт "Пьяная тыква"»:

  • Набор продуктов

  • Срежем верхушку у тыквы, выскоблим мякоть и семечки. Поставим ее в большую кастрюлю, куда мы вылили вино и, закрыв крышкой, оставим тыкву вариться до мягкости. В зависимости от формы вашей кастрюли, возможно тыкву в процессе пару раз нужно будет перевернуть, если уровень жидкости не доходит до верха тыквы.
    Мякоть, очищенную от семечек и тыквенную верхушку натереть на терке и припустить на медленном огне минут 10 с небольшим количеством воды, буквально пару ложек, только чтобы не пригорела. Потом добавить к ней натертое яблоко, и потушить еще пару минут. Кстати, тертой тыквы у меня получилось грамм 300.
    Остудить полностью, вмешать туда яйцо и муку.
    Выкладывать тесто столовой ложкой на смазанную растительным маслом нагретую сковороду и подрумянить с обеих сторон под крышкой. У меня вышло 9 оладий.

  • Когда тыква готова, вынимаем ее из кастрюли и оставляем охлаждаться. А вино оставляем кипеть на медленном огне, пока оно не уварится до 1-1,5 стаканов. То есть из него должен получиться винный сироп.
    Засыпать туда уже размороженную клюкву и 5 столовых ложек сахара, довести до кипения и всыпать манку, поварить еще 5-7 мин, активно мешая, чтобы не пригорала (крем достаточно густой).
    В тыкву слоями выложить оладьи (у меня получалось по три шт. на каждый слой), промазывать каждый слой кремом.
    Для глазури растопить 2 столовых ложки сливочного масла с 4 ложками сахара. Вмешать туда сметану и какао, довести до кипения на медленном огне, снять с огня, остудить при комнатной температуре.
    Клубнику опускать ложкой в емкость с глазурью, интенсивно обваливать в ней, выложить на блюдо.
    Чтобы приготовить тесто для шляпы смешаем 300 мл пшеничной и 200 мл овсяной муки, куркуму (для цвета, можно и не использовать), 80 мл сахара, растительное масло и сыворотку (воду или молоко).
    Разделить на две части и выложить на застеленный бумагой противень в виде кругов. Выпекать при температуре 200 гр. около 30 мин.
    Один круг я положила сверху на тыкву. Второй разрезала на треугольники, из них собрала пирамидку, а в местах разреза сверху промазала глазурью. Шляпу украсить по-желанию оставшейся глазурью и выложить на поля клубнички. Если их посыпать предварительно какао, получатся клубничные трюфели.

  • Приятного аппетита !

Комментарии к рецепту

Первый раз пробовала крем с манкой – получается очень нежно ! Никто не догадался, что она там есть, самый популярный ответ был – взбитые белки (я люблю загадывать всем загадки из чего приготовлено блюдо ).
Отдельно про шляпу – у меня она была скорее как декор, вроде как ведьмина шляпа, ее готовить не обязательно. Если все же решитесь (так же на праздник, детский ДР, например), возьмите любой рецепт вафельного теста (должно быть больше сахара и масла, чем у меня), выпеките два круга (один будет полями) и после выпечки и частичного его охлаждения сверните второй конусом, как рожок. И поставьте сверху на круг.
У нас многие на диетах, поэтому тесто я делала в облегченном варианте. По этому рецепту оно не гибкое. Я собирала верхушку шляпы из кусочков.
Если готовите без шляпы – просто украсьте верхнюю часть торта кремом из взбитых сливок и теми же клубничками в шоколаде, получится не хуже!
Вино можно взять обычное, не шампанское, на вкус тоже не повлияет. В крайнем случае, если совсем не употребляете алкоголь (хотя спирт здесь испаряется) можно взять виноградный сок, будет очень похоже (как-то я делала начинку для пирога – фрукты припускала в виноградном соке, все гости были уверены, что фрукты сварены в вине).
Клубнику можно облить натуральным растопленным шоколадом, но у нас хороший шоколад редкость. Рецепт шоколадной глазури здесь – мой любимый, она очень вкусная, я люблю ее есть иногда просто так . Если хотите, чтобы она застыла, как шоколад, поставьте охлаждаться в холодильник или даже в морозилку готовые ягоды в глазури. И выкладывайте на торт непосредственно перед подачей.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Пьяная тыква"
Рецепт: Торт "Пьяная тыква"

Такой десерт я готовила на вечеринку с друзьями в честь Хэллоуина. Тыква, приготовленная в вине – это что-то! Думаю, буду повторять этот опыт еще не раз, возможно и в других рецептах. В целом блюдо имеет три основных самостоятельных вкуса: сама винная тыква, второй – сочетание тыквенно-яблочных оладий с кисловатым винно-клюквенным кремом и, конечно, клубника в шоколаде. Рецепт занял третье место на конкурсе "Краски осени" сайта myjulia

Ингредиенты для «Торт "Пьяная тыква"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Слушайте... Ну есть же люди с руками!!!! Глядя на эту Вашу красоту, у меня развивается комплекс неполноценности Наткнулась сейчас случайно на Ваш рецепт. Люблю тыкву в любом виде. Даже не знаю, смогу ли такое повторить.... Браво!
Благодарю ) Тогда это было всего лишь много свободного времени. Сейчас уже и сама сомневаюсь, что смогла бы повторить )) Можно не в точности дублировать, а только сочетания оставить - клюква, тыква, шоколад, что там еще... И сделать в виде, хоть салата
Просто невероятная идея!!! Меня поразил наповал Ваш тортик. Вы кудесница и просто умничка!!!
)) спасибо
КАКАЯ тыква! обалденный рецепт! вам большой плюсище!!! +++ мяу))
спасибо )) рада, что вам понравилось
Очень увлекательно и заманчиво! Долго и хлпотно готовится, но резуьтат!... Оценила!
спасибо ! кстати, члены жюри выбрали рецепт именно из-за простоты исполнения, по-сравнению с обычным тортом ))
Слов нет..я б в жизни до такого не додумалась!!!!
спасибо большое за отзыв !
Машунь, неудивительно, что твоя тыква заняла призовое место, удивительно, что третье, я бы первое дала за такую красотку
Свет, спасибо большое! а конкурс - это же лотерея
Какая красота! ммм...
Света, спасибо большое
Оригинальный рецепт! Вам +
спасибо за плюс !
Маш, так красиво получилось, уверена, очень вкусно!
Катюш, спасибо большое !
Маша, это просто чудо! Я и так бы поставила плюс за подвиг - выскоблить тыкву - это для меня точно подвиг... А тут еще все так вкусно!!!
Тонь, в моем случае такое не пришлось почти совершать )) у меня мякоть вынулась вместе с семечками, я только поскребла чуть по стенкам. хотя сложновато было ее от семечек отделить спасибо !
Оригинально и вкусно !!!
спасибо большое !
Шикарно! А что тыква прямо в кожуре, не чистить?
спасибо ! да, я не чистила. мы тыквы едим с кожурой и все местные - тайцы тоже. хотя, возможно, это еще от сорта зависит. у нас бывают еще с зеленой кожурой - для этого блюда я бы такую почистила, хотя и у нее кожура тоже съедобная
Ого!! Очень интересно и необычно!!!
спасибо, Ксюш !
Ааааабалдеть! Моему восхищению нет границ...Вот энто тортик!!! Красота!
спасибо вам большое !
Вот это тыква!!! +
большое спасибо !
Ответ для algambra
спасибо за отзыв !
Шедевр!Я в шоке,чесслово!сама на такое никогда б не решилась))
спасибо большое ! на самом деле не все так сложно
Очень оригинальный рецепт !
Очень оригинальный рецепт !

Красота!!!Никогда б не подумала,что тыкву можно так преобразить
о, есть много красивых и вкуснейших рецептов из тыквы ! я сама удивляюсь, но не перестаю ее открывать для себя с неожиданных сторон
Маша! Какая красота!Тыква в такой винно-фруктовой компании!!! Разрез меня очаровал! ++++
спасибо большое, Ир !
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки