• 7 декабря 2012, 15:52
  • 18616

Пудинг "Принц Уэльский"

Рецепт: Пудинг Принц Уэльский

Настоящее английское, как футбол и парламент, блюдо рекомендую истинным гурманам. Считается, что нечто подобное действительно подают на десерт в Букингемском дворце - отсюда и название. Не верите - попробуйте. Рецепт из газеты "Кулина" 90- какого-то года.

Категория: Десерты Другие десерты Пудинги

Ингредиенты для «Пудинг "Принц Уэльский"»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2961.1 ккал
белки
39.2 г
жиры
66.7 г
углеводы
550.1 г
Порции
ккал
740.3 ккал
белки
9.8 г
жиры
16.7 г
углеводы
137.5 г
100 г блюда
ккал
348.4 ккал
белки
4.6 г
жиры
7.8 г
углеводы
64.7 г

Рецепт «Пудинг "Принц Уэльский"»:

  • Начну с простокваши. Я беру Мечниковскую, так как она самая густая. На фото я постаралась это показать. Наверно, можно простоквашу заменить сметаной, но я так не делала. Если берете другую простоквашу, то её нужно выложить на марлю, в дуршлаг и оставить часа на 3, чтобы стекла лишняя сыворотка.

  • Подготовить все продукты. Масло достать заранее, оно должно быть мягким.

  • Желтки отделить от белков. К желткам добавить сахар и масло. Все растереть, можно с помощью миксера, можно просто венчиком, взбивать не обязательно. Сахар нужен именно коричневый, так как он придает приятный карамельный вкус, да и полезнее рафинированного.

  • Затем добавить кардамон, просеянную муку.
    По рецепту еще добавляют цедру лимона, я не добавляла.
    Слегка перемешать.

  • Затем добавить простоквашу и хорошо перемешать.

  • Вот примерно такое тесто у нас должно получиться.

  • Белки взбить в крепкую пену с добавление щепотки соли.

  • Добавить белки к основной массе в два приема, аккуратно перемешать.

  • Разлить по формочкам, выпекать в предварительно разогретой до 200 градусов духовке.

  • Время выпекания зависит от вашей духовки. Я выпекала при 210 градусах 30 минут. Потом посыпала коричневым сахаром и поставила под гриль на 5 минут. Этот шаг сфоткать забыла ( ( (

  • Готовый пудинг охладить.
    При подаче можно украсить свежими фруктами, кто любит послаще, можно подавать с сиропом от варенья.

А это сладкая история о пудинге.
Пу́динг (англ. pudding) — английский десерт из яиц, сахара, молока и муки, приготовляемый на водяной бане. В пудинг добавляют фрукты или пряности. Охлаждение пудинга производится в специальной форме, хотя это и не обязательно. Подаётся обычно охлаждённым.

Пудинг — довольно необычное на первый взгляд блюдо. Вначале пудинги составлялись только из остатков, обрезков других блюд и как бы сплавлялись воедино. Таким образом, технология приготовления пудингов предполагает уже готовое сырье, которое можно смешать с различными ингредиентами, быстро подогреть и съесть. Основой в пудингах служат всегда отварной рис, белый хлеб, а наполнителями — масло, жир или различные мясные или фруктовые компоненты. Скрепляющей заливкой для пудингов служат обычно яйцо в сочетании с молоком или небольшие количества алкоголя — ром, коньяк, ускоряющие не только ферментацию продуктов, входящих в пудинг, но и играющие роль «очистки» разных, особенно мясных, обрезков.

Есть также и другие значения слова «пудинг», которые могут встретиться гостю Туманного Альбиона.
Извечный вопрос: а что такое пудинг? В первую очередь пудинг — это десерт. Английский ребенок, желающий чего-нибудь сладенького, вполне может спросить: «Мам, а что у нас сегодня на пудинг?» Есть, правда, пудинги солидные, основательные, например, йоркширский. Такой пудинг — полноценное горячее блюдо. Пудинг настолько популярен в Англии, что словари дают и другие значения этого слова. Выражение: «Ну, ты и пудинг!» означает, что у обладателя такого эпитета щеки давно видны из-за ушей. А фразу «Ах, наша Маргарет оказалась в положении пудинга» можно расценить лишь одним образом: Марго была неосторожна и через 9 месяцев ее друга ждет сюрприз. И еще у англичан есть замечательная пословица, которая вполне может быть ответом на беспочвенную критику английской кухни: «The taste of pudding is in the eating» — «Узнать вкус пудинга можно, только попробовав его».

В Англии пудинг считался традиционным блюдом рождественского стола. На протяжении многих столетий у жителей Британских островов на Рождество была на столе особая каша — «плам порридж» (от plum — слива + porridge — каша), сваренная на мясном бульоне. В неё добавляли хлебные крошки, изюм, миндаль, чернослив, мёд и подавали её очень горячей. К началу XIII века это название трансформировалось в плам-пуддинг — одно из главных блюд рождественского стола. Его называют ещё «пудинг в огне» — перед подачей пудинга на стол его обливают коньяком и поджигают. После такого «фейерверка» пудинг кажется ещё вкуснее.
Вот такой он разнообразный и неоднозначный этот Пудинг.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пудинг "Принц Уэльский"
Рецепт: Пудинг Принц Уэльский

Настоящее английское, как футбол и парламент, блюдо рекомендую истинным гурманам. Считается, что нечто подобное действительно подают на десерт в Букингемском дворце - отсюда и название. Не верите - попробуйте. Рецепт из газеты "Кулина" 90- какого-то года.

Ингредиенты для «Пудинг "Принц Уэльский"»:

Фотографии «Пудинг "Принц Уэльский"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень вкусно, но у меня тоже весь осел. Наверное, нельзя открывать духовку во время выпекания.
Спасибо большое за рецепт, получилось очень вкусно и нежно. В литровую форму у меня вся масса не поместилась, поэтому были задействованы еще две керамические кокотницы. Единственное что - после остывания по центру пудинг провалился. Буду пробовать еще и выяснять, что не так.
И Вам спасибо за доверие к рецепту, рада что понравилось. Провалится мог из-за того что чуть недопечен, попробуйте снизить температуру запекания и увеличить время.
Приготовила, спасибо, нам с мужем понравилось, и свекровь хочу порадовать - она жёсткое не может есть. Буду готовить ещё!
Спасибо за доверие и добрые слова, очень рада что Вам понравилось и Вы сможете угостить свою свекровь. Здоровья Вам и Вашей семье!
Очень симпатичный пудинг!
Наденька, я к тебе с отчетом. Классный пудинг! Домашние яйца дали вот такой вот насыщенный цвет. Добавила ванилин. Отличный завтрак получился! Спасибо за рецепт!!!
ОГО, какую красоту ты сотворила, просто супер!!! Очень рада что понравился пудинг, спасибо большое за такую аппетитную фотоулику.
Тебе спасибо! Подсаживаюсь на твои полезные рецепты, вот только жарень спадет немножко...
у нас сегодня жара чуток спала, пока +22 всего лишь, я хоть вздохнула сегодня спокойно, а до это жарило нещадно и душно очень, я почти ничего и не готовила
Вот и я....жду с моря погоды...на одних холодниках...
Ответ для Pilligrimka
красотища!!!
Замечательный пудинг!
Какая дивная текстура, Надюша! Такое бы лакомство пришлось мне по вкусу
Вот только простокваша смущает меня, в том смысле, что я в магазине её не покупаю, а дома не делаю, только у бабушки и ела её, в детстве.
Придётся обратить внимание на этот продукт, поизучать вопрос, так сказать
Ира, если у вас продается именно вот такая Мечниковская, то смело покупай, качество продукта очень хорошее. В крайнем случае можно попробовать на хорошей сметане, но она более жирная, на простокваше самое оно.
Поищу, может, и найдётся. Вот вчера совершенно случайно наткнулась на... "Тульский пряник" от "Ясной поляны", купила два - с фруктовой начинкой и с варёной сгущёнкой. Какие же они вкусные!!!!!
Ну вот и замечательно, будешь теперь чаще лакомиться пряниками.
Да, и спасибо тебе, Надюша, за знакомство с ним
Сделала из сметанки! Только почему-то края сильно поднялись и слегка подгорели, и из формы их не достать(( Но вкус - отличный, буду пробовать еще
Я рада что Вам понравилось на вкус, а насчет краев возможно нужно было температуру сделать поменьше, и прибавить время.
да, надо будет найти оптимальный режим под свою духовку
Ответ для Navely
А он у Вас свободно выходил из формы?
Да, у меня вышел из формы хорошо, эти формочки как раз только купила и пудинг именно в них делала первый раз, на фото видно что он сверху не очень зажарился, а бока даже слишком. Я со своей духовкой тоже пока справится не могу, плита новая, и никак не подберу лучшую температуру, аот мечтаю о термометре в духовку.
эх, я тоже А то всё "на глазок" да "на зубок"
А если заменять простоквашу сметаной, то ее тоже лучше брать пожирнее?
Пожирнее не обязательно, вот эта простокваша из которой готовила я имеет жирность 4,5 процента. Главное сметану отцедить от сыворотки, что бы она была погуще.
Очень нежно и вкусно, но мало)) у меня получился не высокий ( около 3 см) хотя форма совсем небольшая- думаю не поднялся как должен. Но очень вкусный! Мне как любителю пудингов- понравилось, хотя я привереда. Вопрос: если сыворотку не отделять а сразу добавить простаквашу- как это повлияет на рецепт?
Спасибо за отзыв! Насчет подъема, он несильно поднимается в принципе, даже по фото видно. Может не хватило пышности белков? Насчет простокваши могу предположить что масса будет более жидкой и возможно в итоге менее плотной. Тогда нужно будет отрегулировать время и температуру выпечки. Думаю попробовать можно.
Сколько я готовлю и пеку- никогда ну просто никогда у меня белки не взбивались "до устойчивых пиков", для меня это загадка. Обычно довольно жидко с небольшой пенкой/пузырьками и я не знаю что я делаю не так
У меня вообще то тоже не до пиков взбиты, а что не так не знаю, я именно выпечкой мало занимаюсь.
Надюша, какой ты вкусный пудинг приготовила, ммм... Мне вооон тот пожалуйста, который в маленьком варианте .
Желаю удачи
Натуль, забирай большой мне не жалко, я еще сделаю.
Мне лучше поменьше, я не очень сладкое люблю
Я тоже сладкое не очень люблю, этот пудинг получается не очень сладким.
пудинг получается не очень сладким.
так чтож ты сразу не сказала!!! Конечно мне тогда БОЛЬШОЙ, ты же ведь ещё сделаешь
Шикарный пудинг. А вот Кейт любит Тоффи пудинг, тоже хотела сделать на конкурс, но так и не сделала.
Надя, пышный пудинг! Удачи тебе!
Спасибо большое Людмилочка!
Если честно, не хотела забирать рецепт - казалось, вариантов подобного я знаю уже много. Пока не увидела последнее "надкушенное" фото - и вот тут поняла, что ничего подобного не ела! С удовольствием забрала в КК - на новогодних каникулах оторвусь... Уже представляю - любимый растянутый свитер с горлом, толстые вязанные мамой носки, на любимом подносике ЭТОТ пудинг на любимой тарелочке , свежесваренный кофе (или пунш, в зависимости от времени дня), и любимый фильмец по DVD - м-м-м, уже жду-не дождусь! Спасибо!!!
Значит не зря я выложила "надкушенное" фото. Сасибо Вам за такой душевный комментарий! Крепитесь, до новогодних каникул осталось немного.
Понравился рецепт и история.
Спасибо большое!
Действительно,вкусно по-королевски!Очень понравился пудинг.Спасибо!
Рада что понравилось! Спасибо за отзыв!
Очень познавательно и вкусно!
Спасибо!
Очень вкусное блюдо! +++
Спасибо за отзыв!
Спасибо за рецепт вкусного блюда и интересную историю
От меня плюс
Спасибо за плюсик!
Шикарный пудинг и название громкое!
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки