• 26 декабря 2012, 20:08
  • 20993

Горячий десерт из груш с мёдом

Рецепт: Горячий десерт из груш с мёдом

На улице морозно и холодно! Но это не значит, что у нас должно стать меньше маленьких тёплых вкусностей! Необыкновенный вкус запечённым грушам придадут корица с мёдом. Минимум хлопот и ваш шикарный десерт готов!

Категория: Десерты Фруктовые десерты

Ингредиенты для «Горячий десерт из груш с мёдом»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
291.6 ккал
белки
1.6 г
жиры
1.3 г
углеводы
72.8 г
100 г блюда
ккал
83.3 ккал
белки
0.5 г
жиры
0.4 г
углеводы
20.8 г

Рецепт «Горячий десерт из груш с мёдом»:

  • Берём груши. Моем и вытираем насухо.

  • Разрезаем пополам и делаем небольшое углубление в середине.

  • Каждое углубление наполняем мёдом.

  • Посыпаем корицей и отправляем в духовку на 20-30мин при 200С.

Всё! Наш горячий десерт готов! Мммм! Ну очень вкусно!



И пусть вам станет чуточку теплее в любой морозный вечер с этим горячим десертом! Приятного аппетита!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5175


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Горячий десерт из груш с мёдом
Рецепт: Горячий десерт из груш с мёдом

На улице морозно и холодно! Но это не значит, что у нас должно стать меньше маленьких тёплых вкусностей! Необыкновенный вкус запечённым грушам придадут корица с мёдом. Минимум хлопот и ваш шикарный десерт готов!

Ингредиенты для «Горячий десерт из груш с мёдом»:

Фотографии «Горячий десерт из груш с мёдом» от приготовивших (24)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Светочка, какие же вкусные и ароматные груши!!! Необыкновенные! У меня были твердые груши, а потом… можно много съесть! Спасибо большое за рецепт!
Прекрасный осенний рецепт! Уютный, вкусный и ароматный! Добавила изюм в серединку. Замечательно получилось, спасибо большое!
Ответа не дождалась, поэтому рискнула запечь. Мои груши (и яблоки) тоже отлично перенесли горячую духовку.
Подскажите, для запекания подходят только твердые сорта? у меня груши полежавшие и уже серединка мягкая и сочная - не расползутся ли они при запекании?
Света, приготовила твои груши,у меня тоже были китайские, делала в микроволновке с шоколадом и с медом+орешки, но мед из них куда-то убежал, корицу тоже добавляла. Мои груши упорно не хотели размягчаться, как я их не мучила в печке. В другой раз попробую все же в духовке и возможно с другим сортом груш. Спасибо за несложный и пользительный рецепт. Фотоулика тут.
Светик, какая красота! А я с шоколадом даже и не пробовала! Так аппетитно, надо будет обязательно попробовать! Спасибо за доверие!
Мне очень понравилось! Раньше грушу не запекала, только яблоки, но теперь буду готовить и её.
Спасибо за рецепт!
Какие красивенькие и аккуратненькие! Мы груши запеченые очень любим , и частенько готовим! Танюш, спасибо за доверие и чудесное фото!
Чудесный рецепт!! Очень благодарна за неделю уже дважды готовила. И муж попросил увеличить количество. Должна признаться, десерты это не моё. Никогда не готовлю. Ваш рецепт - мой дебют )) Спасибо. Очень здорово, так нежно на вкус и не приторно.
Ириска, я очень рада что Вам понравился десерт! Спасибо за доверие и за фотоулику! Пользуйтесь с удовольствием!
спасибо, было интересно по пробовать
ЗдОрово! Очень красочное фото! А малинка какая бесподобная! Спасибо что попробовали!
Светочка, прости, груши твои делала ещё на прошлой неделе, на форуме отчиталась, а в рецепт забыла выставить. Груши получились очень вкусные, спасибо тебе!
Танюш, какое фото яркое, красочное! Прелесть! Спасибо тебе за доверие!
Светик, принимай отчет! )) Готовила сегодня, в компании с яблоком. Вкусно, ароматно, но все-таки яблоки в таком исполнении нам больше по вкусу, не обессудь!
Ленусь, какие обиды! Попробовала, мне уже приятно! Фото бесподобное! Спасибо тебе!
Спасибо, золотце
Свет, а у тебя на фото вроде китайские груши, да? Или я путаю? Я вот думаю, что китайские ведь довольно нейтральные по вкусу, и с медом и корицей они должны отлично подружиться...
Да Лен, китайские. Они по вкусу никакие, вот и пришлось выкручиваться чтобы хоть как-то им вкус придать!
Ну вот, я была права ))) А то я купила конференцию, а они и так хороши, сочные, сладкие... Надо было бы попробовать с лесной красавицей, к примеру, она плотнее, лучше бы вписалась сюда, но ее как раз не было в продаже, как обычно, блин!
Лен, не переживай что тебе не попались плохие груши! Как только попадутся, ты их сразу в духовку с медом и карицей!
Обязательно! )) Теперь голову не надо ломать будет, куда их пристроить
Светочка, спасибо за наслаждение таким чудесным десертом! Получилось ну очень вкусно!
Анют, красота какая! Я рада что тебе понравился десерт! Спасибо за чудесное фото!
Спасибо, Светочка за прекрасный десерт! Я не пробовала, но мужу понравилось!
Алёночка, отличное фото! Я очень рада что десерт понравился!
Света,спасибо за десерт.Вкусно,особенно с мороженом.Уменьшила немного мёд,а корицу смешала с небольшим количеством сахара.
Эля, ну как же я рада что ты приготовила этот десерт! А ещё больше рада что тебе он понравился! Чудесная фотоулика! Спасибо за доверие!
Светик, восхитительно! Очень ароматно и вкусно! Я запекала просто посыпав корицей, мед добавила на горячие груши и поставила обратно в выключенную горячую духовку минут на 10, очень вкусно, буду пробовать с разными специями.
Надюшка, очень рада тебя видеть милая! А ещё больше рада что десерт тебе понравился! Отличное фото, очень аппетитное! Спасибо!
Света-большое спасибо за доставленное удовольствие.Груши я люблю в любом виде-десерт-чудо!
Ларочка, огромное спасибо за доверие и вкусное фото! Рада что десерт пришёлся по душе!
Светочка, принимай отчет по грушам, они получились очень вкусные, аромат стоял на всю кухню! Раньше корицу не любила, а сейчас очень нравится, а здесь еще и мед - чудесный союз! Особенно понравился десерт мужу, так как он любитель груш в любом виде!
Мариш, безумно красивое фото! Я в восторге! Ну и конечно рада что вам понравился десерт! Спасибо за доверие к рецепту!
Очень жаль что я тебе сегодня ещё один отзыв не могу написать , ну ничего завтра напишу!
Светик, приветик! Я с отчётом. Пекла груши. Вкусно получилось, элементарно в приготовлении. Слегка неудобно есть (это если без ножа и вилки). Мужу понравилось только в холодно виде. Спасибо!
Наташ, обалденное фото! Очень рада что и десерт вам пришёлся по душе! А я ниже писала, хочу тёплые пряные груши с мороженым попробовать! Наверное будет песня!
Светочка,огромное спасибо за восхитительный и такой легкий десерт, еще буду готовить. Делала все по рецепту, и не буду делать никаких изменений, все идеально.
Олесь, рада что тебе понравились грушки! Спасибо за такое красивое фото , а что это за цвет, георгин? А я вот хочу еще с мороженым попробовать, Наташа panna1979 раздразнила!
Спасибо Светочка,за похвалу А в цветах я не сильна, могу точно показать розу,ландыши,но что это за цветок у меня на фото-без понятия Я спрошу в магазине где покупала,и потом отвечу. С мороженым уверена что будет обалденно
Светочка!Огромное тебе спасибо за прекрасный рецепт!Груши запекаю очень часто,но с добавлением меда и специй готовила первый раз.И сразу решила поэксперементировать. Сделала в трех вариантах:с корицей,ванилью и лимоном.Мед добавила после выпечки,соединив его с выделившимся в углублении груш соком.Нам очень понравились все три вида.Подробнее о получившемся блюде на форуме в теме "Готовим вместе"!
Иришка моя золотая, вот спасибо тебе за то что попробовала мой десертик, за чудесное фото и комментарий!!! Я очень рада что вам понравился!
Светуля!Огромное тебе спасибо за одобрение!
!!!!!!
Света, спасибо за рецепт! Вот интересно, яблоки пеку и мне они нравятся в таком виде. При этом груши люблю больше яблок, но почему то не приходило в голову их запечь, а тем более с любимой корицей. Запекала два кусочка только с медом, а два только в углублении немного меда, остальное сахар - понравились оба варианта. Вот только почему то подумала, что не хватает для полного счастья шарика мороженного.
Наташ, я очень рада что тебе понравился десерт! Спасибо за такую красивую фотоулику! А с мороженым ты права, получилось бы изумительно!
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки