• 1 мая 2013, 18:43
  • 4707

Курица в вине Кьянти

Рецепт: Курица в вине Кьянти

Рецепт, по которому я готовлю любую птицу уже почти год. Нашла его в блоге Эллы Мартино как "рецепт от графини Марии Луизы". Я - не графиня, но тоже люблю вкусненькое.

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Курица в вине Кьянти»:

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2895.7 ккал
белки
385.6 г
жиры
88.3 г
углеводы
96.6 г
Порции
ккал
723.9 ккал
белки
96.4 г
жиры
22.1 г
углеводы
24.2 г
100 г блюда
ккал
82.5 ккал
белки
11 г
жиры
2.5 г
углеводы
2.8 г

Рецепт «Курица в вине Кьянти»:

  • Рецепт этот подходит больше для приготовления фермерских кур. Но я готовила по нему уже много-много раз: и фермерскую, и обычную, и бёдра. В общем, любую птицу можно так готовить.
    Блюдо из-за красного вина и красного лука становится непривычно тёмным, но удивительно вкусным.
    Травы на итальянский манер по-правильному лучше взять свежие, вымыть их, просушить и связать. Но у меня лично такие свежие травы не часто бывают :-), я использую чаще всего сушёные.

    Лук почистить и нарезать крупно.
    Курицу тоже разрезать на большие куски.
    В сковороду налить оливковое масло и спассеровать в нём чеснок, лук и букет из трав, а я их добавила уже в поджаренную курицу.
    Обжарить куски птицы и, так как курица обычно большая и вся сразу не вмещается, то жарить её лучше порционно, до золотистого цвета,
    и частями выкладывать из сковороды в кастрюлю.

  • Влить вино Кьянти и тушить мясо на хорошем сильном огне, при этом мясо нужно периодически переворачивать деревянной лопаткой.
    Когда вино почти испарится, можно уже добавлять частями, по половнику, мясной бульон и тушить курицу не менее 2-х часов на очень малом огне. Потом вливать бульон ещё частями и контролировать, чтобы жидкость в сковороде не выкипала.
    Почти в самом конце курицу посолить и поперчить.

  • Приготовленная курица должна быть очень-очень мягкой и невероятно ароматной и душистой. Жидкость должна вся выкипеть. Не забудьте, что пригорать тоже ничего не должно. Ну и, пробуйте с обычной курицей, бёдрышками или ножками (только время уменьшите) - всегда получается очень вкусно.
    Кстати, я готовлю с просто красным сухим венгерским вином, а вы для себя сами выберите приемлемый вариант.

  • Подавать такую курочку Элла Мартино советует с каким-нибудь овощным гарниром: морковным или картофельным пюре, или просто с тушеными овощами.

  • Рецепт мой получился совсем простой, маловато фотографий, для меня он даже повседневный, но рассказать вам о нём всем мне очень хотелось. Французский вариант с вином Кьянти на сайте я нашла, но моего, вроде, нет. Поэтому я реабилитируюсь и хвастаюсь нашей венгерской весной и своей вчерашней сиренью в саду.. разбирайте, девочки, на букетики, ставьте на своих кухнях и ожидайте каждая свою Весну :-)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Курица в вине Кьянти
Рецепт: Курица в вине Кьянти

Рецепт, по которому я готовлю любую птицу уже почти год. Нашла его в блоге Эллы Мартино как "рецепт от графини Марии Луизы". Я - не графиня, но тоже люблю вкусненькое.

Ингредиенты для «Курица в вине Кьянти»:

Попробуйте приготовить вместе

Фотографии «Курица в вине Кьянти» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

И хотя я не графиня, а всего лишь урожденная княжна Фролова- курочка для меня тоже! Плюююс!
Для княжны - самое подходящее блюдо!!!
Согласна!
Курочка-слюнки текут!Только совет нужен-какая альтернатива этому вину,какое можно ещё использовать?Удачи тебе,дорогая!
Танечка, ну возьми просто красное сухое вино по своему вкусу. Только не нужно лишь бы какое, которое не нужно вот какое любишь, то и используй и с травами не переусердствуй
Интересное мяско!! Люблю Кьянти Удачи
О! Так Вам точно понравится. За удачу - спасибо
Любаша!
Мимо Твоего рецепта пробежать не могу!!
Дел полно как и у всех сейчас, но пару слов черкну...
Аппетитно и заманчиво к приготовлению - особенно после Светлой Пасхи!..для меня...
Курицу Твою, чесночную, готовила дважды - вкусно!
Теперь в вине попробую
Готовь, Танечка..тебе понравится, я уверена. И ещё спасибо тебе за такое внимательное отношение к моим рецептам.
Любонька, какая у тебя ароматная курочка
Оль, ты что через монитор учуяла?
конечно! с такими травами, да в вине. Это же прелесть как вкусно и ароматно. Так и хочется из монитора кусочек ухватить
Мммм, какой ароматный куР получился! Забира с ублагодарностью
Забирай-забирай нашу чИрке..это на венгерском так пиши потом, Нин, как она к вашему двору пришлась
ну чирке, так чирке, главное, чтобы не кукарекала!
Ой...ввела в заблуждение всех чИбэ - это цыплёнок, чИрке - молодая, а тюк - просто курица...а тот , который кукарекает - кОкош
Kak interesno! Nuzhno budet zapomnit’...
Любочка, принимай мою курочку! Отличное мясо получилось, просто тает во рту, такое нежное и мягкое! А аромат какой! Спасибо тебе большое за рецепт!!!
Прекрасный отчёт спасибо большое, Машунь! Пятёрка! Теперь будешь меня часто вспоминать, да?
Любочка, рецепт абсолютно в нашем вкусе! 100% приживется в нашей семье!
Ура у меня ещё есть чесночная по-венгерски, после конкурса покажу здесь
Любочка, вкусно! Очень люблю курочку!
Как нас много таких, любящих курятину ура! Как приготовите - пишите, я буду ждать
Какие красивые фото, а у нас еще не цветет сирень Курочка вкусная!
Ну прости но ты не плакай, прошу....скоро расцветёт
Не буду!
Послушная... молодец
Прекрасная курочка! Рецепт беру на заметку
Правда, с фермерской курицей, думаю, получится гораздо лучше. Продукт птицефабрик слишком уж "жидкий" и безвкусный. Это "чудо" я тоже, конечно, готовлю. Но Ваш замечательный рецепт требует хорошей, настоящей птицы
Конечно, фермерская это супер будет, но и обычную можно так реанимировать запросто. Очень вкусная получается тоже верьте мне
Сирень тоже очень порадовала!
только зацветает
Здорово!
Аппетитные фото! Блюдо ,наверное,получилось пальчики оближешь!
Очень вкусно, Даша. Скажу по секрету, что мой мадьяр не любит всё, что с костями, и курицу в том числе так вот эту курицу он ест всегда с большим удовольствием
вкуснятинка!!!! фотки-заглядение!
Спасибо большое..получилось на второй раз, на светлом всём. А в первый раз взяла чёрную тарелку, но с национальными узорами.. так та курица и потерялась
Люба, какой замечательный рецепт! Мне очень понравился!!!
А я вот опять думала, показывать или нет.. такая святая простота - то, что и мы в Венгрии очень любим. Ну здорово, что всем нравится. Пользуйтесь, Маша, и все, кому понравился этот рецепт. Это Очень Вкусно
Любочка, чем проще рецепт - тем выше его ценность (для меня). Иногда так не хочется полдня стоять на кухне (а иногда и времени нет), а 3-е мужчин жрать (простите) требуют. Такие рецепты - просто находка для меня!
Любочка, это же классика! Я еще так не пробывала, забрала в КК
Не пробовала??? О как много ты потеряла, Анечка..пробуй, я рада, что ты от меня узнала этот рецепт
Я, конечно, наслышана о ’кок о ван’ курица в вине по нашему, но еще руки до нее не дошли а вот твоему рецептику я доверяю и при случае им воспользуюсь!
Спасибо тебе за доверие ко мне а я в свою очередь доверяю и Элле, так как давно пользуюсь её рецептами и, собственно именно благодаря ей, я начала интересоваться итальянской кухней. кстати, на предыдущем итальянском конкурсе от Пармалат здесь на Поварёнке. Вот как бывает
Ответ для AnnaSi
Ой, Анют, и я не пробовала! Да у меня б не дожило вино все равно...А дожило б-жаба задушила бы...СТопудово) Я б выпила его и полетела б в иные галактики)
Леночка, я тебя понимаю! Сама недавно была студенткой, ела что попало, попадалось не многое Курицу покупаем сейчас не часто, фермерскую, дорогущую, туда и вина не жалко, если вкусно получится
Даст Бог,и я до фермерских куриц доживу
Ответ для lemonywater
А у нас дома стоит батареями..разное приезжай в гости, Лена Токай, конечно, в магазине только и разный-разный, а так-то сухое можно купить везде. А на фестивале вина и винограда бесплатно наливают, и палинку тоже
И у нас можно, особенно у армян вкусно в розлив,там самое настоящее! Разница с магазинным чувствуется еще как!
На фото очень вкусно выглядит, вино, конечно, придает особый вкус и цвет, но меня заинтересовала сама технология приготовления - вот это длтельное тушение. Очень-очень хочется попробовать. Откладываю в свою КК. Спасибо! А сирень у Вас буйствует, спасибо за такой "букетик"))), а вот Вам от меня , ну и с +, разумеется)))
Вам понравится, Ирина. Я так долго тушу и обычную курятину, и бёдра тоже, ну чуть поменьше и ничего не разваливается. Видно вино как-то скрепляет А для фермерских, конечно, это идеальный вариант. Ваш букетик словила спасибо.
Очень привлекательное блюдо спасибо за цветы)))
Спасибо, я рада, что всё понравилось, хотя мне трудно было его показать красивым уж очень темное из-за вина и лука, хотя венгры очень любят именно красный лук и я тоже полюбила его больше, чем белый.
Особенно спасибо за сирень, а то у нас еще не скоро зацветет. и за рецепт тоже конечно спасибо, буду теперь знать как таких курочек готовить
Ну вот как кстати и мои вчерашние фотографии..я так и подумала, Надя, что не везде ещё она цветёт. .поздняя весна в этом году и будем хоть на Поварёнке радоваться такой прекрасной тематике и возможности полюбоваться на цветы и весну.
Любочка, интересный рецепт курицы в вине. Забираю в КК.
Вино конечно придется взять иное , но попробовать хочется
Так уже красиво цветет сирень!
Люда, вино мне советовала подружка из Испании взять просто кулинарное, его используют в ресторанах. А я беру то, что стоит в кладовой Извини, Элла..но у нас тоже хорошие вина А курица получается просто бесподобная, но с травками советую быть осторожнее, я лично розмарин не очень люблю. А фотографий у меня много, постеснялась в рецепт вставлять: и яблоня, и вишня, черешня, и абрикос, и сливы..если разрешите, то я порадую вас всех.
Любочка, спасибо за советы.
С удовольствием бы посмотрела и фотки красоты весны цветущей в твоих краях.
А ты в дневнике фотки нам покажи, и мы порадуемся вместе с тобой!
Договорились..тогда ночью оформлю в дневник
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки