• 1 января 2014, 13:01
  • 66962

Фытыр по-египетски

Рецепт: Фытыр по-египетски

Очень вкусный. Все, кто пробовал его, были в восторге.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Египетская

Ингредиенты для «Фытыр по-египетски»:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4427 ккал
белки
45.6 г
жиры
218 г
углеводы
570.9 г
Порции
ккал
368.9 ккал
белки
3.8 г
жиры
18.2 г
углеводы
47.6 г
100 г блюда
ккал
365.9 ккал
белки
3.8 г
жиры
18 г
углеводы
47.2 г

Рецепт «Фытыр по-египетски»:

Крем Магалябия: Растереть яйцо с сахаром и крахмалом в густую белую массу, развести тёплым молоком, поставить на малый огонь и при постоянном помешивании довести до кипения и нужной густоты.

Тесто: Растворяем в тёплом молоке дрожжи, добавляем яйцо, соль и муку, замешиваем мягкое тесто. Делим его на 2 части, каждую раскатываем в пласт и смазываем мягким маслом. Затем скатываем пласт в рулет, который, в свою очередь, закручиваем в улитку. Те, кто готовил по этому рецепту, говорили, что использовали не всё масло. Много показалось. Но нужно использовать всё масло. От этого зависит слоистость теста. Масло нужно размягчить, а не растопить. Если просто размягчённое масло, то мазать его будет легче, а жидкое масло много не намажешь. Плотно упаковываем обе улитки в пищевой полиэтилен и отправляем на полку холодильника на 2 часа, максимум на 4. ну а пока займёмся магалябией (кремом). Итак, наша магалябия готова и остыла до тёплого состояния. Достаём наше тесто из холодильника. Не месим!!! Сразу так и раскатываем в 2 пласта. Т. е. как скрученная в улитку, так и кладём сверху скакалку, и, не боясь, раскатываем. Толщина примерно 2-3 мм. Один кладём на противень, смазанный маслом, сверху выкладываем начинку - магалябию, разравниваем, второй пласт чуть больше, так, чтобы концы можно было на 2 см подвернуть под наш нижний пласт. Чуть потыкаем вилочкой верх фытыра и смажем его желтком, взбитым с небольшим количеством молока. Ставим в хорошо разогретую до 180 градусов духовку и печём 25-30 минут до красивого румяного цвета. Даём чуть остыть и посыпаем сахарной пудрой. Я не посыпала, не было его. Можно кушать как тёплым, когда начинка не застывшая, так и холодным.
Фотку разреза делала ночью, поэтому не очень удачное фото.
Приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Фытыр по-египетски
Рецепт: Фытыр по-египетски

Очень вкусный. Все, кто пробовал его, были в восторге.

Ингредиенты для «Фытыр по-египетски»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Фытыр по-египетски» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Все сделала по рецепту , все получилось, поднялся, хрустит, но никому не понравилось.... лепешка с заварным кремом. Примитивно и не вкусно. Простите , имхо
Не за,что извиняться,вкусы у всех разные .Вы попробуйте это тесто сделать с соленой начинкой: с сыром или фаршем.Я этот пирог уже давно не делаю со сладкой начинкой ,только с жареным фаршем,так домашним больше по вкусу)
Мой Фырфыр! Спасибо! Прекрасный пирог!
Что касаемо теста, соли нужно класть пол чайной ложки, а то уж совсем недосоленный получается. Слоёность отличная при 150гр качественного масла, прям 150 тонюсеньких слоёв лежат, крем для меня сладковатый, буду класть меньше сахара. Ну это всё на мой вкус, на другой -изначально, готовьте по рецепту
Насчёт соли это да по вкусу.Кому то соль не нужна вообще в сладком пироге,а кому-то необходима.Я вот тоже люблю ,чтобы в сладкой выпечке была соль.А сахар нам был в самый раз.Тут уж дело вкуса)Да и слоистость просто прекрасная.Что я только не пекла из этого теста..И пироги мясные и с капустой и самсу и не помню много чего.))Универсальное тесто.
Ответ для ap-1973
Божеее,какая красотааа!!На здоровье)А делать в такой форме я не догадалась.Так он ещё эффектнее будет выглядеть))
Ага, в этой форме у пирога ещё и бока получаются полосатые, подрумяниваются волны ))))
Только дно нужно смазывать обязательно, а то прилипает немного. Тесто великолепное, сегодня вот тоже буду печь с начинкой гречка и грибы.
Мне кажется этот пирог невозможно испортить начинкой)Что ни положи -всё вкусно будет)На здоровье!
Интересное название.
Не то слово)Я до сих пор не знаю,что значит слово "фытыр")))
Все получилось, прям как на картинке. Боялась браться за тесто, никогда у меня слоеное не получалось, но тут прям как надо, тоненькон, очень слоеное, хрустящее. Единственный мой минус, положила в крем картофельный крахмал, он влияет на вкус крема. Семья от пирога в восторге. Обязательно буду печь, и попробую с другими начинками. Спасибо за рецепт!
Очень рада,что у вас всё получилось!Этот пирог не может не нравится) Попробуйте этот пирог и с другими начинками(с мясом,тыквой и т.д.)уверена будете ещё больше довольны)
Замечательный рецепт. Нежная начинка и хрустящее слоёное тесто. Начинки делала разные- с мясом, с капустой,тесто чудесное. Всегда хороший результат.Спасибо за рецепт.
Вам спасибо за отзыв))Очень рада,что рецепт пригодился))
Я уже это тесто куда только не использую.И с мясом и с картошкой чудесный пирог получается)
мой любимый пирог и моей лучшей подруги Ниночки! сегодня пеку опять по ее просьбе несравненный мой Фытыр!
Прекрасный пирог!))на здоровье)))
Собралась печь,только не пойму что с мукой?2,5,3-это что значит?
2,5 -3 стакана муки.))
Подскажите пожалуйсто когда тесто уже с холодильника в какую толщину раскатывать 2-3мм или 2-3 см. У меня получилась лепешка с кремом а не пирог.
Спасибо за рецепт, вчера испекла, получился очень вкусным, но дети не любят заварной крем Скажите , пожалуйста , а можна в начинку положить мак или творог, или сулугуни, или мясо ?????
Вам спасибо))Конечно можно сделать с любой начинкой.Гляньте у меня в дневнике.Там и я мясом есть и в виде рогаликов с сыром.Добавляйте какую угодно начинку,будет все равно вкусно.Я чего только не пекла с этим тестом))
Кушайте на здоровье!))
Спасибо за советы
сделала ))) 2-ой с фаршем и луком пореем. вкуснотища-аа!!к рецепту никаких претензий, красивые, румяные пироги!! муки положила 3,5 стакана - идеально. СПАСИБО
Я очень рада,что вы довольны!Кушайте на здоровье))
Фытыр получился вкусным, но почему- то плавал? Может от температуры?
Ага,фытырчик вкусный получается))Плавал?В чём плавал?Он такой плотненький,как пирог получается)
В масле!
Мдаа,даже не знаю,почему вытекло так много масла)Наверное всё таки от температуры .Потому как у меня на противне не было масла.
все по рецепту!Но наверное температура около 200 градусов была
Даже не знаю,в чем дело.Я уже очень много раз пекла его,в разных вариациях,и никогда масло у меня не вытекало.Даже трубочки пекла,и те были очень хороши.Может масло некачественное попалось?
А молока сколько стаканов-3? Один в тесто и два в крем?
Да,всё правильно.2 ст.молока в крем,1 ст. в тесто)0
Огромное спасибо за рецепт. Очень понравилось тесто. В следующий раз буду делать начинку из смеси сыров, думаю будет очень вкусно.
Вам спасибо за отзыв и за фотоотчёт))Очень красивый у вас фытыр,аппетитный)))Будет вкусно и с сыром и мясом,и со сладкой начинкой.Гарантирую)0
В мне хотелось спросить я вот искала рецепт фатыра и нашла ваш. Мы его покупаем обычно в Арабские магазинах. Муж очень любит. И вот я решила его сделать сама. Вопрос в том что мы покупаем без начинки и крема. Просто разогреваем и едим со сметаной специальной и мёдом. Вот если сделать без крема малость подсоленный ближе к пресному. То как будет?. Я просто не пробовала ещё. И хочется сразу попасть как говорится в точку
Ой вы знаете это такое универсальное тесто,что как его ни делай будет всё равно вкусно.Я чего только не делала с этим фытыровским тестом.И самсу (с фаршем)делала,и делала типа рогаликов с сыром и ещё не помню с чем ещё делала и всегда прекрасный результат.Посмотрите у меня в альбоме,там должны быть фото фытыра с сыром и фаршем.Самое вкусное -это тесто,а начинка уже так украшение.Так что если хотите делать без начинки,то делайте.Потом вот как говорите со сметаной и мёдом будет объедение.
Дай Бог здоровья Вашим золотым ручкам! не ела никогда такого вкусного теста!!!
Очень,очень рада,что вам пригодился рецепт!Готовьте и ешьте на здоровье!Спасибо вам большое!!
Благодарю за рецепт! Мне нравится пробовать разные виды теста и ваш фытырчик очень заинтересовал. Начитавшись комментов, решила тоже, сделать разные начинки. С одной закладки продуктов, сделала два пирога. Правда в моей магалябии подвёл крахмал (( (разбодяженный с мукой оказался), хотя всё равно вкусно, я на неё ещё клюкву замороженную посыпала )) Второй пирог с куриным фаршем и грибами. Слоистая структура, хрустящая корочка!
В общем, при таком шикарном универсальном тесте, начинка - простор для фантазии! Спасибо ещё раз!
Спасибо огромное за фототчёт и за такой отзыв!Я счастлива,что смогла угодить!
Шикарнейший фытыр у вас получился!Так и просится в ротик!))
Фото добавила в свой фотоальбом! В целом виде и в разрезе! Структура теста просто прелесть!!! Уважаемые поварята! Посмотрите фотки и обязательно испеките - не пожалеете!!!
Испекла пирог по Вашему рецепту!!! Получился просто СУПЕР-ПУПЕР ПИРОГ!!! Тесто отличное!!! Только начинку сделала капустную плюс яйцо вареное! Сверху смазала яйцом и посыпала кунжутом!!! Буду печь и с другими начинками!!!
Ой,вот так рада,что смогла быть полезной))Готовьте и ешьте на здоровье.Кстати,насчёт начинки.У меня в дневнике есть фытыр с сырной и мясной начинкой.Если интересно,зайдите,посмотрите))
Какой замечательный рецепт! Спасибо вам огромное
Вам спасибо за отзыв))
Ответ для Снежана Егорова
Это вам спасибо)))Рада,что смогла угодить))
а в мультиварке кто-нибудь пробовал готовить?
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки