• 28 января 2014, 13:13
  • 11313

Апельсиново-миндальный кекс без муки

Рецепт: Апельсиново-миндальный кекс без муки

Бесподобный кекс от Нины–Niksya. Пеку уже второй раз за две недели. Просто и быстро делать. Шикарный, яркий, бархатный вкус с нежной, влажноватой структурой. Подходит для людей с непереносимостью глютена. Очень рекомендую, потому что, вкусно.

Категория: Выпечка Изделия из теста Кексы

Ингредиенты для «Апельсиново-миндальный кекс без муки»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3316.7 ккал
белки
109.3 г
жиры
189.3 г
углеводы
330.8 г
100 г блюда
ккал
276.4 ккал
белки
9.1 г
жиры
15.8 г
углеводы
27.6 г

Рецепт «Апельсиново-миндальный кекс без муки»:

  • Взвесить 300 гр миндальной муки, подсушить в заранее разогретой духовке. Температура 150 градусов в течение 5-8 минут, перемешать пару раз. Остудить.
    Варим апельсины. Наполняем кастрюлю холодной водой, помещаем туда наши апельсины, доводим их до кипения на сильном огне. Уменьшаем огонь, варим 25 минут. После этого слить воду, снова залить апельсины холодной водой и варить еще 25 минут на сильном огне до кипения. Остудить.

  • Разрезать апельсины на 4 части. Достать косточки. Апельсины с кожей крупно порубить. Пюрировать блендером.

  • Добавить миндальную муку, смешанную с разрыхрытелем, и ликер. Хорошо перемешать силиконовой лопаткой, но не усердствовать.

  • Яйца разделить. Взбить белки с 2/3 сахара – сделать меренгу. Помним, что вначале мы взбиваем наши белки без сахара до того, как не останется жидкого белка. Постепенно, в три приема добавляем сахар. Взбивать до жестких пиков. Не перевзбить. Когда белок не падает при опрокидывании миски вверх дном –меренга готова. Отставить до необходимости.

  • Взбивать желтки с оставшимся сахаром в течение 10 минут до посветления. Сахар должен полностью раствориться. Аккуратно вмешать взбитые желтки в миндальную смесь. (Девочки, я признаюсь…. я обычно взбиваю белки вначале, а желтки потом, ПОТОМУ ЧТО…. Белки необходимо взбивать только чистыми, сухими насадками миксера, а желтки можно взбить, не вымыв и не поменяв насадки)))

  • Должно получиться примерно так.

  • Постепенно добавляем в смесь взбитый белок и очень аккуратно вмешиваем его в тесто, чтобы не разрушить пузырьки воздуха. Я добавляла в три приема. Перемешивать лопаточкой движениями по кругу и сверху-вниз.

  • Вот такое вот получается тесто. Не слишком жидкое, но и не слишком густое. Как альтернатива, можно просто взбить яйца с сахаром в течение 10 минут, не разделяя их на белки и желтки, и добавить в миндальную смесь. Кекс получится таким же вкусным, но менее пышным.

  • Поместить тесто в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой. Но если у вас непереносимость глютена, мукой не присыпать. Использовать рисовую муку или просто хорошую форму. Разровнять. У меня форма 33 на 23 см. У автора форма диаметром 22 см. Выпекать кекс при температуре 175 градусов в заранее разогретой духовке в течение часа, если печете в круглой форме 22 см, как автор. В моей форме 33 на 23 см мне хватило 20-25 минут. Толщина кекса была 2,8 см.

  • Вот такой вот наш выпеченный кекс. Я его опрокидывала на решетку верхом вниз. Решетка у меня мелкозернистая, что придало верху некоторый рисунок.)) Пока еще кекс не полностью остыл…. Я разбавляла сахарную пудру соком свежевыжатого апельсина. 70 граммов сахарной пудры на 30 граммов апельсинового сока – перемешать до однородности. Еще можно добавить пару капель апельсинового ликера Сointreau. Залить этой смесью кекс. Распределить по поверхности. Можно взять меньше сока, чтобы было больше сахарной пудры и сверху была белая глазурь. Я еще поверху присыпала сахарной пудрой через сито, ну для красоты, что ли))…

  • Ну и вот…. Просто, быстро. Необыкновенно вкусно!
    ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА, МОИ ДОРОГИЕ ПОВАРЯТА!

Пи. Си. Единственный недостаток этого кекса – его дороговизна, как я подозреваю. )) Все-таки 300 граммов миндальной муки, апельсиновый ликер….. В остальном – изысканный вкус, быстрота приготовления, небольшой набор (дорогих!!) продуктов. Sorry! Но это стоит попробовать….


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Апельсиново-миндальный кекс без муки
Рецепт: Апельсиново-миндальный кекс без муки

Бесподобный кекс от Нины–Niksya. Пеку уже второй раз за две недели. Просто и быстро делать. Шикарный, яркий, бархатный вкус с нежной, влажноватой структурой. Подходит для людей с непереносимостью глютена. Очень рекомендую, потому что, вкусно.

Ингредиенты для «Апельсиново-миндальный кекс без муки»:

Фотографии «Апельсиново-миндальный кекс без муки» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Благодарю автора за простой рецепт и новый для меня вид выпечки на миндальной муке. Необычно, это точно. По Вашему примеру использовала форму прямоугольную, кекс невысокий. Структура теста влажная, необычная. Глазурь делала на крахмале и Куантро. Семья оценила на 5. Спасибо!
Интересный рецептик!
Спасибо!
Очень интересный рецептик Утаскиваю
Спасибо большое! Очень рада, что понравилось!
Спасибо за интересный рецепт, все в восторге, тает во рту...
Ну ОЧЕНЬ рада, что понравилось!
отличная выпечка получилась
Вкусно, нежно, сочно....Ага!
Инночка! Ты как всегда - на высоте с блестящим рецептом! Сначала подумала, а что молотый миндаль, который продаётся в магазине это не то? нужен ещё сильнее помол? Такую муку у нас не видела нигде неужели только через интернет заказывать? Вкусно и ароматно - пойду погуглю эту муку
Ларисочка, это миндаль молотый, и просеянный. Молоть пульсирующими движениями. Хотя если молоть 300 гр такого миндаля -то ну его....пардон. Хотя, откусила вот кусочек кексика -вроде и не ну его Я не знаю, что в магазинах продается, но думаю, пойдет молотый миндаль. Думаю -это одно и то же...Ты же печешь бисквит с миндальной мукой -так здесь такая же и нужна мука. Спасибо тебе большое за добрые слова -от тебя всегда столько тепла исходит -
Инночка, а молотый магазинный миндаль обязательно просушивать для бисквита? Я никогда с таким не сталкивалась... просто муку на молотый миндаль меняла...
Ниночка, здесь надо...Это дает аромат муке....А обычно я тоже не зацикливаюсь
пУняла..
Инночка, ну у тебя как всегда прекрасная вкусная выпечка , очень люблю такие пироги, жалко дороговато получается, но иногда можно побаловать себя и любимых
Можно -можно иногда!
Отличный просто рецепт! А муку, можно самой из мендаля сделать? +++++
Можно, на сайте есть отличные описания. По-моему у Ларисы-Ларек в рецепте Макаронз прекрасное описание того, как делать миндальную муку. И еще у кого-то было....Может, надо набрать "миндальная мука" в поиске и там будут варианты....
Инночка, спасибо большое за подсказку! Обязательно посмотрю! Кексик сильно приглянулся и полезненький, без муки!
Инночка, пришла полюбоваться чудесным десертом! Уже представила, как это вкусно и ароматно! Пойду-ка съем апельсин! Поскольку муку миндальную " в живую" даже не видала, буду наслаждаться твоими фото в вприкуску с апельсином!
Тонечка, ты, я вижу, за раздельное питание - Фото в вприкуску с апельсином Это -самый здоровый вариант этого кекса!
Инночка, ну как же у тебя всегда все аккуратненько, ровненько! А уж вкусно!!!!!!!!
Нож у меня хороший... Он режет -я пожинаю лавры
Моеее! Ну подумаешь, ради удовольстия, что такое 300г муки миндальной!
Олечка, я здесь полностью с тобой По-мне -если хочется, надо пробовать....Чего себе отказывать-живем-то один раз!
Да уж, про дороговизну Вы и сами отметили,но надо как-нибудь разориться да попробовать что-то более изысканное, чем просто пирог))
Иногда нужно себе позволять.... Спасибо Вам большое за такой жизнелюбивый комментарий!
Иннусь прекрасный рецептик
Ага! Верь мне, верь!
Прелесть какая! А почему не на конкурс?
От меня ++++++
По-моему, здесь нет коричневого сахара Мистраль Так что -конкурса не будет Спасибо большое за такой подбадривающий комментарий, и рада, что понравилось!
А сильно отличается
Сахар гранулированный
от мистраля? Я, честно говоря, никогда не использовала гранулированный. Поэтому такой смешной вопрос задаю
А по-моему, гранулированный -это обычный сахарный песок...Только в перечне ингредиентов песка не было...
В перечне ингр-в есть просто "сахар"
Думаю, что если взять мистраль, то вышел бы дивный конкурсный рецептик=> больше вероятность получения приза.
Реально хороший рецепт.
Инночка, прекрасный, подробный рецепт!!! Как я все это люблююююю!!!+++!!!
Юленька, спасибо
очень вкусно!
Ага! Просто готовить, и удовольствие есть!
Как это вкусно! Изысканый десерт
Вкусно -однозначно!
i ja na vkusniatinku pribezhala ! Innochka, zabiraju s udovol’stviem!
Нинуль, пробуй -по мне (и не только) -так просто чудо как вкусно, и быстро, и просто!
Spasibochki! Ja ljublju takuju vipechku! Nadejus’ , chto poluchitsia
Инночка, как всегда все изящно, и дивный результат.
Танюш, спасибо!
ММмм прелестно!
Дашунь, спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки