• 30 июня 2014, 9:14
  • 10088

Ролл "Дракон"

Рецепт: Ролл Дракон

Наша семья очень любит роллы. И одним из любимых роллов у нас- ролл- перевертыш "Дракон". Он не только вкусный, но и очень красивый. А красивое, всем известно, съедается гораздо быстрее :-)

Категория: Закуски Закуски из рыбы и морепродуктов Суши, роллы

Кухня: Японская

Ингредиенты для «Ролл "Дракон"»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
355.8 ккал
белки
11.2 г
жиры
10.7 г
углеводы
54 г
Порции
ккал
177.9 ккал
белки
5.6 г
жиры
5.4 г
углеводы
27 г
100 г блюда
ккал
209.3 ккал
белки
6.6 г
жиры
6.3 г
углеводы
31.8 г

Рецепт «Ролл "Дракон"»:

  • Главное в роллах-это рис))) Поэтому, чаще всего, я отвариваю риса сразу на 2 дня роллов (примерно 300-400г. сырого риса). Половину закручиваем в роллы сразу и съедаем, а вторую половину убираю на пару дней в холодильник и в любое удобное время, даже придя вечером с работы, можно быстро накрутить эти вкусные рисовые палочки.
    Итак, для роллов идеально подходи рис "Японика" ТМ "Мистраль. Но, в разные времена, мы готовили их даже с обычным нашим круглозернистым рисом из Краснодара. Отмеряем 50-60г. риса.

  • И хорошенько промываем в холодной воде, постоянно меняя воду. До тех пор, пока вода не станет прозрачной. После этого, сырой рис выкладываем на час просушиться на полотенце. И ставим вариться, согласно инструкции на упаковке. Рис "Японика" ТМ "Мистраль" отвариваем в воде один к двум (один вес риса к двум таким же весам воды).

  • Готовый рис смешиваем с заправкой для риса. Ее можно приготовить из рисового или яблочного уксуса. Если готовите с яблочным уксусом, то добавьте сахар, соль и соевый соус. Все смешать до однородности. Сахар в уксусе очень плохо растворяется, поэтому, допускается предварительно слегка нагреть уксус. Я готовлю сразу примерно 100 мл заправки, ее хватает на 350-400г сырого риса. (50г. сахара,50г. соли,65мл яблочного уксуса,3-5 мл соевого соуса,1г. лимонный сок).

  • Горячий рис выложить в широкий контейнер ровным слоем, вылить на него заправку тонким слоем и перемешать. Для приготовления роллов нам потребуется бамбуковый коврик (макису), обернутый пищевой пленкой. Положить на него лист водоросли нори блестящей стороной вниз. На лист руками выкладываем слой риса. Руки периодически смачиваем в слабом растворе уксуса и воды.

  • Сегодня мы готовим толстые роллы (футо-маки) наизнанку. В них допускается до пяти компонентов в начинке. Рис выкладываем полностью на лист, оставляя с одного бока примерно 2-1,5 см не закрытыми (этим кусочком будем потом "залеплять" ролл)

  • Аккуратно приподнимаем лист с рисом и переворачиваем. Кладем на коврик водоросль рисом вниз.

  • Сейчас для аромата можем смазать лист нори горчицей васаби.

  • Огурец, авокадо и крабовое мясо нарезаем полосочками.

  • Смочив руки уксусной водой, выкладываем на нори (на тот конец, который полностью покрыт рисом. Полоска без риса в обратной тсороне) полоску сливочного сыра. Я использую недорогой плавленый сыр из баночки российских производителей, типа "Дружба","Янтарь" и проч. Сверху- несколько палочек авокадо, огурца.

  • Рядом кладем слой крабового мяса. И начинаем заворачивать ролл.

  • Удерживая все ингредиенты пальцами, аккуратно большими пальцами поднимите коврик с нори слегка вверх. Поднимайте его вверх и продвигайте вперед до тех пор, пока край коврика не коснется противоположного конца нори.

  • Затем, загните край коврика наверх и "докатите" ролл вперед. Слегка сожмите его внутри коврика, придавите пальцами с торцов.

  • В роллах наизнанку допускается "улитка"-завиток из водорослей. Но при постоянной практике, можно с легкостью приготовить эти роллы и без нее.

  • Полученную заготовку украшаем сверху икрой, либо кунжутом. Я частенько использую для украшаения искусственную икру, сделанную из водорослей. Любую икру перед украшением необходимо слегка обсушить-выложить на ситечко и салфетку, иначе они будут скользить по рису.

  • Украшаем рисовые заготовки. Я один ролл посыпала икрой, другой-кунжутом. Если есть икра разных цветов (красная, черная, зеленая)-это просто отменный выход. Можете украшать уже каждый кусочек в отдельности. Ставим на холод, на минут 5-10, чтобы было легче резать.

  • Из огурца делаем мордочку дракона, из зеленого лука-хвостик. Нарезаем ролл на кусочки. Если у Вас роллы ничем не обвалены, обваляйте каждый кусочек в кунжуте, икре, либо мелкой зелени отдельно. Выкладываем красиво на тарелку и подаем! Вот увидите, наш с Вами дракон будет пользоваться успехом!


Угощайтесь, дорогие!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ролл "Дракон"
Рецепт: Ролл Дракон

Наша семья очень любит роллы. И одним из любимых роллов у нас- ролл- перевертыш "Дракон". Он не только вкусный, но и очень красивый. А красивое, всем известно, съедается гораздо быстрее :-)

Ингредиенты для «Ролл "Дракон"»:

Попробуйте приготовить вместе

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Очень аппетитное блюдо!
Спасибо,милая!
Красота!
Большое спасибочки!
Танюша, очень красивый дракончик!
Леночка,спасибо огромное за внимание и доброту!
Красиво, очень красиво!
Большое спасибочки!
Танечка, замечательный рецепт и все подробно описано, эх,хочется роллы попробовать
Олеся,спасибо большое,милая!Угощайся!!!
спасибо удачи тебе в конкурсе
Большое спасибо!Мне удача не помешает)))
вот уж действительно -это тот случай, когда едой наслаждаешься , еще не попробовав ни кусочка. чудесное эстетическое наслаждение уже от вида. представляю., какое это чудо на вкус!!!!
Спасибо,милая и внимательная моя Катенька!
Большое спасибочки!
Танечка, очень красивые роллы и вкусные! Прекрасное угощение!
Мариночка,спасибо большущее!
Очень вкусно!
Лариса,спасибо большое!!!!
Супер роллы!!!
Большуще спасибо!Готовим всегда с детками,так что они у нас получаются-самые красивые(для нас,конечно же)
Красота!
Большое спасибочки!
Замечательный рецепт Удачи!
Вероника,спасибо большое!Удача мне понадобится....После просмотра шедевров у девочек....
Ну,главное верить,Танюша!
Вчера так расстроилась.Рассказала мужу,а он-не волнуйся,купишь себе ХП...я руками развела. с одной стороны всегда был против,а с другой стороны-это же конкурс,стимул.Удовольствие именно поучаствовать,попробовать свои силы
Тань,а какой тут приз? У меня ее никогда и не было( ХП) ,да и не нужна мне,вроде,никогда не пробовала,то и не знаю.
Тут приз ХП...у меня тоже никогда не было.Девочки пишут,что в них(ХП) отменно замешивается хлеб.Понимаешь,есть рецепты,где тесто надо замешивать не меньше 18-20мин.я в ручную больше 10мин.не смогла вымесить,однажды.Больше даже и не старалась)))) А девочки говорят,что потом хлебушек как пух))) Вот я и замечталась...
Понятно.Да,так удобнее.Я никогде хлеб не пекла ,пока
Я очень люблю домашний хлеб.очень рада,что здесь нашла миллионы рецептов отличного хлебушка!
Это хорошо.А я вот боюсь хлеб печь,сама не знаю,почему.
Может быть ты боишься поправиться))))) У менятоже было перед хлебом какой-то страх,наверное,боялась,что хлеб-это слишком серьезно для меня. Но так хотелось испечь. Я однажды была в гостях у подруги(еще в школе) и мне доверили посмотреть и поучаствовать в замесе домашнего хлеба,они заводили теста два ведра по 10литров!!Хлеб потом был такой чудесный-ароматный,пушистый,с тонкой корочкой...я всю жизнь мечтала научиться печь хлеб.Но,попробовав как-тонесколько раз раньше,получала дубовые кирпичи..Да и у мамы моей был хлеб хороший,но не такой,как нравится мне.А теперь вот,я пеку и такой,и сякой,и он у меня получается))И мне очень нравится процесс приготовления именно хлеба...Правда,я еще не доросла до того,чтобы совсем исключить покупной хлеб-пеку всего 1-2 раза в неделю,но мне очень нравится домашний хлеб...Попробуй,не бойся!
Нет,Танюш,поправиться не боюсь,ем все и не поправляюсь,структура тела такая.Просто сам процесс замеса хлеба,страшно.Вот я боюсь печь хлеб и куличи,а вдруг не получится,а времени просто жалко будет.
вот повезло с фигурой!!У меня сейчас ужас-бока и живот.... А про хлеб и куличи-все правильно,тут нужен настрой.Хотя и страх надо когда-то побороть.Пока у тебя малыши -все время,отнятое на эксперименты будет отниматься у них. и если не получится блюдо,будет особенно обидно.Но я очень рекомендую тебе попробовать испечь хле. Есть уменя на примете рецепт один,который ну всегда получается и замешивается "одной левой"-обожаю этот хлебушек!от Катуши.Он называется "Без замеса,проще не бывает!"и это-правильно https://www.povarenok.ru/recipes/show/62225/
Попробуй его!
Танюш,спасибо за ссылку.Ты права,сейчас все время - детям.У нас начался период ползанья,о ...это каторга,ни на минуту нельзя оставить.Богдане весело,постоянно заливается смехом,от того,что Вероника везде успевает,а меня звать- то не спешит
Да уж,и правду,веселье..но тяжелее придется,когда ходить начнет,там просто ппц....у меня Ваня до сих пор периодическитабуретки куда-нибудь придвигается и по шкафам,полкам,окнам шурудит...все заколочено,завязано....уже с год так живем,наверное...
Да знаю я это,у меня же Богданке 2,5 года.
кошмар,конечно)) я то отвыкла от этого-Настюхе пятнадцатый пошел.а ты в этом живешь постоянно))) Но зато,я не сомневаюсь,очень счастлива!!!!
ДА,ТАНЮШ,ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА .ПРАВДА ВРЕМЕНИ ВСЕ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ.
ага,я тебя понимаю.побежала спать ложиться,не-то скоро опять вставать))пока-пока,держись там,подружка!!!
Тань,отвечу тебе тут,не могу почему-то в своем коменте ответить.
Я не делала, но моя мама всегда делает пироги из дрожжевого теста с водкой.Очень воздушные и мягкие получаются они. Попробуй,кстати она и куличи печет+ водку в тесто
Обязательно попробую,мне очень интересно стало.НЕаверное,водка,как стабилизатор...Спасибо большое!
И тебе спасибо,милая!
Татьян, очень аппетитно!
Ариночка,спасибо большое,милая!
Танечка, замечательные роллы!
Светочка,спасибо,милая!Твои шедевры уже просмотрела одним глазком,хвалебные комментарии буду ,наверное,только ночью писать,когда мои уснут)))
Танечка, спасибо, я знаю, сколько у тебя сейчас дел!
Да уж,это точно)))И что-то Настюха с каникулами добавила еще))у нее теперь новое увлечение,поэтому,почти каждый день мы теперь в разъездах)))
Очень аппетитно!
Большое спасибо,правда мне до вас,девочки,далеко)))
Танюша,интересные какие роллы!
Ирочка,спасибо тебе большущее!
Классные роллы, понравилось! Как буду делать в след раз, попробую перевертыши для разнообразия! +
Танюшка,спасибо,милая!!!!!Мы частенько готовим такие роллы.Правда,икрой обсыпаем,в основном,щучьей)))А вот сейчас в магазине совсем пропала мелкая икра...К конкурсу,наверное,разобрали девочки))))
прикольный!
Оленька,спасибо большое!!!
Танюша,аппетитные роллы!
Спасибо большое,милая!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки