• 10 сентября 2014, 19:29
  • 11069

Хлеб из цельнозерновой муки "На здоровье"

Рецепт: Хлеб из цельнозерновой муки На здоровье

Вкусный и ароматный хлеб из цельнозерновой муки с кедровыми орехами и кунжутом. Быстро готовится и приятно экономит время. Если молоко заменить на воду, то отлично подойдет в пост.

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из теста в мультиварке Хлеб в мультиварке

Ингредиенты для «Хлеб из цельнозерновой муки "На здоровье"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3459.7 ккал
белки
91.5 г
жиры
129.8 г
углеводы
491.3 г
100 г блюда
ккал
295.7 ккал
белки
7.8 г
жиры
11.1 г
углеводы
42 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 1200 Ватт

Программа: Выпечка (50 минут)

Рецепт «Хлеб из цельнозерновой муки "На здоровье"»:

  • В теплое молоко добавить соль, сахар и дрожжи. Дать постоять 5 мин. Затем добавить орехи и все хорошо перемешать

  • Добавляем муку и замешиваем тесто, в конце добавляем масло и еще немного вымешиваем тесто. Оно слегка липнет к рукам, но муки больше добавлять не надо, лучше смазать руки маслом

  • Тесто положить в пакет и завязать. Отправить в кастрюлю с ледяной водой. Через 15-20 минут пакет всплывает, значит тесто готово к работе

  • Из теста формируем хлеб и даем ему постоять 10 мин, затем выкладываем в чашу мультиварки и выпекаем на режиме ВЫПЕЧКА 30 мин, затем хлеб переворачиваем и еще 20 мин. на этом же режиме.

Приятного аппетита








BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб из цельнозерновой муки "На здоровье"
Рецепт: Хлеб из цельнозерновой муки На здоровье

Вкусный и ароматный хлеб из цельнозерновой муки с кедровыми орехами и кунжутом. Быстро готовится и приятно экономит время. Если молоко заменить на воду, то отлично подойдет в пост.

Ингредиенты для «Хлеб из цельнозерновой муки "На здоровье"»:

Фотографии «Хлеб из цельнозерновой муки "На здоровье"» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Оля, рецепт хлеба очень заинтересовал. Надо приготовить.
Отличный хлебушек! Кедровые орехи тоже пожалела, а кунжута немного больше добавила, дрожжей 7 г, остальное по рецепту. Выпекала 40 минут на одной стороне, перевернула и ещё 40 минут. Хлеб оочень хорошо поднялся, хорошо пропёкся, на вкус очень понравился! Олечка, благодарю за отличный рецепт!
Очень понравился рецепт. Правда пекла в духовке.
Никогда не пользовалась "утопленным" тестом. Интересно наблюдать, как оно растет. Всплыло быстро, минут через 8. И по вкусу очень хлеб понравился! Орехи кедровые пожалела, если честно; а кунжут в самом хлебе не очень любим, положила льняное семя и семечки тыквы и подсолнуха. Выпекала в духовке. Спасибо за рецепт, Ольга!
СПАСИБО ЗА ДОВЕРИЕ И ВКУСНУЮ ФОТО УЛИКУ НЕВЕРОЯТНО ПРИЯТНО УВИДЕТЬ КРАСОТУ НА СТРАНИЧКЕ ЕЩЕ И ТАКУЮ АППЕТИТНУЮ НА ЗДОРОВЬЕ И ГОТОВЬ С УДОВОЛЬСТВИЕМ
Без орешков, в духовке 40 мин.на 180 градусов
Очень вкусный и красивый!
От рук, кстати, отлипал.
А муки, почему- то понадобилось всего три стакана всей
Спасибо солнышко за столь теплые слова , и доверие к рецепту невероятно приятно, что блюдо пришлось по душе и ты воплотила его в жизнь очень аппетитно получилось готовь с удовольствием
Отчитываюсь. В духовке пекла 30 минут при 180*. Фото снова еще не могу выложить. Поднялся хлеб очень высоко! (форма овальная, потому не могу сказать сколько в сантиметрах, но большая). По высоте больше ладони получился хлебушек!
Но есть одна странность! На разрезе внешне всё прекрасно пропеклось и весь хлеб дырчатый и красивый, а когда ешь, то (даже не знаю как описать...) он не то, чтобы недопечен или клёклый, но мякиш какой-то странный. Наверное есть какое-то название для этого, но я его не знаю, к сожалению! И если просто сверху прижать хлеб, то он сплющивается и немного так остается. А потом очень медленно "расправляется", но до конца не возвращается к своей высоте окончательно! Как бы нет упругости (или пружинистости) у мякиша. Может надо было печь дольше и при меньшей температуре (или температура нормальная, а просто дольше чтоб попёкся)? Или еще какие ошибки у меня при замесе были? В общем, хлеб абсолютный красавец внешне (даже краше, чем из мультиварки), но вот внутри что-то не удалось как надо! (( Если его в тостере подсушить, то просто сказка, а в нормальном варианте не совсем то, что хотелось бы. ((
Еще в этот раз запах от хлеба явный дрожжевой - кислость как бы (всё делала точно по рецепту и из тех же продуктов (мука та же самая пачка).
Возможно, что тесто плохо расстоялось, надо было обмять, и дать ему подняться еще раз. Возможно само тесто было жидковатым, тогда лучше добавлять пшеничной муки, пока тесто не перестанет прилипать к рукам
Обрадовавшись прошлой удаче, решила испечь хлебушек повторно, но как и планировала, в духовке на этот раз. Также, изучая другие рецепты, родились вопросы.. Подскажите, пожалуйста :
1. Когда только добавили муку, как долго надо месить тесто? Я в первый раз его просто помешала , пока все ингредиенты не смешались и всё стало однородным , может 2-3 минуты. А то читаю рецепты, что надо тщательно разминать тесто руками 10-15 минут! Здесь тоже так?
2. Вот такой вариант "плавания" в воде может быть заменен на обычную расстойку в теплом месте или тогда должны быть какие -то изменения в рецепте? Хочу попробовать для интереса, но боюсь испортить всё в силу неопытности (читаю, что знающие хозяйку то одно добавляют, то другое и заменяют ингредиенты по своему желанию, я всё строго по рецепту! ))
3. Можно ли добавить больше цельнозерновой муки и меньше обычной? Или вообще только с ней испечь? Также можно ли вместо цельнозерновой положить ржаную муку(если да, то какие пропорции)?
Муку цельнозерновую увеличивать не стоит. У нее плохая клейковина, получится каша а не хлеб. Дрожжи стоит уменьшить до 1 ч л. Вымешивать тесто руками , сколько займет времени зависит от ваших усилий. Но надо, чтобы тесто было однородным. Можно добавлять различные семена в хлеб: кунжут, лен и до. Любая другая мука кроме пшеничной как правило идет в соотношении 1:3
Спасибо.
Скажите, а что значит "из теста формируем хлеб" (пеку впервые!) ? Это значит вымесить еще раз перед тем как положить в форму мультиварку? А то у меня он весь такой кругленькую плавает в пакете, что можно просто вывалить сразу этот шарик в мультиварку и оставить таким на 10 минут. Надо его вымесить хорошо или наоборот нельзя трогать, чтоб "не сдулось"?
А еще у меня тесто всплыло почему-то через 7 минут (делаю все строго по рецепту)! Я все равно на всякий случай подождала 15 минут как написано, чтоб ничего не испортилось (хотя может наоборот надо сразу его доставать, а то перекиснет? )
Отлично, что тесто быстро всплыло, значит и дрожжи хорошие и все получилось достаньте тесто из пакета, руки смажьте растительным маслом, обомните тесто и отправляй те его в мультиварку. Можете 20 минут дать тесту постоять уже в мультиварке, чтобы оно поднялось еще раз и потом закрывайте крышку и пеките хлеб
Спасибо за скорый ответ! Наверное, правда повезло с дрожжами! После 30 минут открыла мультиварку, чтоб перевернуть хлебушек, а он почти до верха поднялся!!! Так жалко было переворачивать! (( Эта пластмассовая емкость всё приплюснула сверху, когда я ее вставила! (( Жалко он сверху не пропекается в мультиварке, а то бы так и оставила! Он такой огромный и красивый!!! В следующий раз в духовке лучше попробую! Пусть такой высокий останется!)
В духовке получится при 180 гр
Хлеб супер! Вкусный очень! Не умею выставить фото здесь, к сожалению. Единственное, он у меня не такой темный как у Вас, а я хотела.))
В следующий раз попробую в духовке.
Спасибо Вам за потрясающий рецепт! Это мой первый опыт выпечки хлеба! И вообще, работы с дрожжами!))Всегда боялась, да и не особо хотела! Помню бабушка пекла потрясающие пироги/плюшки/булочки, но возила с тестом по полдня! (( Это меня всегда останавливало тоже!)) Ваш рецепт - просто песня! Меньше, чем за 2 часа от момента, когда открыла рецепт, получила такой роскошный хлеб! Благодарю Вас еще раз
Спасибо за теплые слова и выбор рецепта мне очень приятно и лестно. Готовьте с удовольствием
Спасибо за ответ . И конечно за рецепт.
Хлебушек замечательный. Уже пекла по вашему рецепту. Спасибо. Рецепт у меня был в кулинарной книге. А теперь её не открыть. Хорошо, что так нашла рецепт. Что делать? Собираешь всю вкуснятину, а потом её не открыть. :
Все должно открываться и работать задайте вопрос модераторам что с вашей книгой, а за хлебушек и теплые слова спасибо
Wow!хлебушек получился супер.Спасибо
На здоровье
Олечка, принимай отчетик! Хлебушек восхитительный! Правда, с приключениями. В пакет с тестом попала вода, видно, как- то просочилась. Пришлось опять вымешивать тесто и чуть дольше оставила хлеб для подъема. Выпекала в обычной духовке. Все пропеклось, все прекрасно! Так что очередное" мерси" за рецептик! Мне нравится!
Спасибо моя золотая за постоянное внимание к моим рецептам , и их воплощение в жизнь . Рада, что и этот рецепт понравился и не разочаровал. Готовь с удовольствием
Ответ для Edem-ka
Edem-ka, а подскажите, пожалуйста, сколько Вы времени пекли в духовке? Хочу в следующий раз тоже попробовать. У Вас такой красивый и поджареный хлебушек получился!
Извините, в прошлом году готовила, уде не помню...Да и духовки у всех разные...
Очень быстрый и легкий рецепт )) мой первый в жизни хлебушек. Тесто по Вашему рецепту делала, но добавила вместо орешек и кунжта льняные семечки. Выпекала в духовке на паровой бане 15 минут при температуре 230 градусов, потом баню убрала и еще 10-15 минут на 190-200 градусах ) ВОЛШЕБНО!
Спасибо огромное за доверие и теплые слова мне очень приятно что хлеб получился и понравился вам. Готовьте с удовольствием
Вкусный и нежный хлеб. Действительно очень быстро готовится.
Спасибо моя хорошая за доверие и столь аппетитную фото улику
Скажите, если кто готовил по данному рецепту в ХП, вы тоже вынимали тесто и помещали его в пакет и в воду или это делать не обязательно?! Хочется чтобы хлеб получился такой же аппетитный с большими дырками, но с маленьким ребенком на руках сложно совершать все эти выкрутасы с тестом)))
Приготовила сегодня хлеб по Вашему рецепту в хлебопечке. Ингредиентов брала 2\3 от исходного, тк у меня не такая большая чаша. Показалось, что муки много, по сравнению с жидкостью - и правда, когда был замес часть муки осталась в стороне, она уже не могла "войти" в шар. Я расстроилась, что перевела продукты...добавила еще жидкости (делала на сыворотке) и оставила хлеб выпекаться.
Но! В итоге он вышел великолепен! Я до сих пор поражена, что он не осел, прекрасно пропекся, все как нужно
Спасибо за рецепт
Спасибо за доверие и столь теплые слова готовьте с удовольствием
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно заменить молоко на воду?
Конечно
Какой симпатичный хлебушек!
Благодарю
Оленька, спасибо за такой аппетитный рецепт хлеба! Он получился воздушным, ноздреватым и очень вкусным! Правда делала его в хлебопечке, т.к. мультиварку оставила у родителей. Хлеб получился просто бесподобно вкусный, муж вчера весь вечер вился вокруг и вздыхая, что нельзя ведь на ночь, отрезал очередной кусочек!
Ты же моя прелесть фото просто супер, ну впрочем как всегда
Безумно приятно, что хлебушек понравился
Спасибо огромное за доверие
Ответ для IrikF
Скажите пожалуйста - Вы тесто их ХП вытаскивали и опускали в воду или нет? СПАСИБО.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки