• 7 ноября 2013, 16:42
  • 42474

Ржаной хлеб в мультиварке

Рецепт: Ржаной хлеб в мультиварке

Вкусный хлеб, долго готовится, но получается вкусный.

Категория: Готовим в мультиварке Блюда из теста в мультиварке Хлеб в мультиварке

Ингредиенты для «Ржаной хлеб в мультиварке»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3692.7 ккал
белки
78.5 г
жиры
41.4 г
углеводы
755.8 г
100 г блюда
ккал
284.1 ккал
белки
6 г
жиры
3.2 г
углеводы
58.1 г


Параметры приготовления в мультиварке:

Мощность: 670 Ватт

Основная программа: Небольшое количество (120 минут)

Дополнительная программа: Небольшое количество (90 минут)

Рецепт «Ржаной хлеб в мультиварке»:

  • Для опары нам понадобится 1 пакетик сухих дрожжей (11гр), стакан теплой воды (не горячей), 1 ст. л. сахара без горки и 1 ст. л. муки пшеничной с горкой

  • Разводим дрожжи в теплой воде, добавляем туда сахар и муку. Ставим опару в теплое место на 15-20 минут для вспенивания.

  • Через 15-20 минут опара готова.

  • Для основного теста нам понадобятся: 2 стакана пшеничной муки, 4 стакана ржаной муки, 1,5 стакана теплой воды (не горячей), 1 ст. л. соли без горки, 2 ст. л. растительного масла.

  • Смешиваем с опарой все ингредиенты для основного теста, кроме растительного масла. Замешиваем крутое тесто. Добавляем растительное масло, еще раз все хорошо перемешиваем. Тесто получается крутое.

  • Ставим тесто в теплое место, накрываем полотенцем и даем ему подняться 2 часа.

  • По истечении 2-х часов обминаем поднявшееся тесто, чашу мультиварки смазываем маслом растительным, выкладываем туда тесто. Ставим мутьтю на режим "Небольшое количество" на 2 часа (это максимальное время в этом режиме). По истечении 2-х часов буханку переворачиваем и еще раз ставим режим "Небольшое количество" на 1 час 30 минут. Хлеб готов.

  • Так он выглядит в разрезе.

Мне нравится этот хлеб теплым, а муж его предпочитает кушать остывшим.

Люди добрые, есть одно "НО", хлебушек всегда получается немного жестковат!!! Вдруг кто из вас поймет, почему так происходит, напишите мне, пожалуйста!!! Может чего добавить в рецепт, или какой-то ингредиент уменьшить? Подскажите...


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ржаной хлеб в мультиварке
Рецепт: Ржаной хлеб в мультиварке

Вкусный хлеб, долго готовится, но получается вкусный.

Ингредиенты для «Ржаной хлеб в мультиварке»:

Фотографии «Ржаной хлеб в мультиварке» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Рецепт зщаинтересовал .
хлеб на сыворотке очень ароматный, в процессе приготовления
получился замечательный хлеб никогда хлеб пекала, а вот в мультикухне сподобилась и результат меня порадовал, пока еще в процессе закончится программа уже спать буду, с утра завтрак со своим прекрасным хлебом, делала его на сыворотке, просто сказка
Ржаная мука требует больше воды. Тесто у автора получилось крутое, надо, чтобы было слегка липким по консистенции. И долго ему не надо подниматься, 1 часа вполне достаточно. Но вообще, ржаное тесто не будет воздушным, оно такое!
Испекла хлеб по данному рецепту. Получился не такой темный, но достаточно пышный. Совсем не жесткий! Очень вкусный! Внесла в процесс приготовления следующую корректировку: во-первых, оставила тесто подниматься в теплое место на 1 час, а не 2 как в рецепте, а когда поместила хлеб в мультиварку сначала включила режим "подогрев" на 30 мин, затем режим "выпечка" на 60 мин, перевернула и запекала еще 40 мин. Ингредиенты все точно по рецепту.
Возможно у автора рецепта хлеб получается жестковатым именно потому что перед процессом запекания тесту нужно дать еще раз подняться.
А я не считаю извращением выпечку хлеба в мульте. Зачем нужно приобретать лишний гаджет для выпечки хлеба,когда можно в мульте приготовить или в духовке. У меня мультя с режимом расстойки теста. Вымешиваю тесто руками,затем 1 час расстойки и 1,5 часа выпечки с переворачиванием хлеба через 50 минут. Хлеб всегда получается вкусным и более плотным,чем магазинный воздушный шарик в хлебной корке. Вот теперь я в поисках подходящего рецепта темного хлеба.
Извините, но хлеб в мультиварке - это уже, по-моему извращенство! Не приспособлена она для хлеба. Тесто для хлеба нужно хорошо вымешать и жар должен быть сильным для выпекания. Я пеку хлеб только в хлебопечке. А тяжелый он получается, потому что ржаная мука такое дает, она более клейкая и тяжелая сама по себе. Поменяйте местами муку наоборот: 2 стакана ржаной муки и 4 стакана - белой, лучше 1 сорта. Тогда хлеб не будет таким тяжелым. Он получится серым, как крестьянский. Растительного масла для хлеба хватает 1 столовой ложки. Я постоянно пеку серый хлеб в хлебопечке, он более пышный и хорошо пропекается. Ржаной хлеб всегда выходит более сырым и тяжелым.
мне кажется дело в самой идее выпечки в мульте дрожжевого хлеба. во первых при переворачивании тесто уплотняется.и во вторы за 3,5часа крутое тесто может пересыхать. именно по этому я отказалась печь в мульте. белый верх не люблю, а после переворачивания воздушность теряется
Странная закваска
Почему она странная? Она самая обычная! Дрожжи, вода, мука и сахар.
Может это обычная опара? В предыдущих рецептах читала как делать закваску, она делается не один день!!!!!
Тьфу, ты, вот я дурында!!! Конечно, опара! Ну уж думаю из контекста рецепта это понятно))
Очень интересно
Хотелось бы почитать комментарии-советы.
И мне хотелось бы...
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки