• 18 мая 2015, 0:33
  • 23813

Хлеб из полбяной муки

Рецепт: Хлеб из полбяной муки

Помните, у Пушкина: Балда говорит: «Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу». Полба (спельта)– один из древнейших злаков на Земле, прародительница современной пшеницы. Сытная и полезная полба весьма почиталась на Руси вплоть до XIX века. Сейчас же, незаслуженно забытая, полба вновь становится популярной среди приверженцев здорового питания по всему миру. Вот именно из полбяной муки наш сегодняшний хлеб.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб из полбяной муки»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2218.4 ккал
белки
69.9 г
жиры
9 г
углеводы
472.3 г
100 г блюда
ккал
194.6 ккал
белки
6.1 г
жиры
0.8 г
углеводы
41.4 г

Рецепт «Хлеб из полбяной муки»:

  • Подготовить продукты.

  • В теплой воде растворить сахар, соль и дрожжи. Влить уксус.

  • По желанию можно добавить подсолнечные семечки.

  • Сверху просеять муку.

  • Перемешать рукой, вывалить на подпыленный мукой стол и осторожно и очень нежно замесить тесто.

  • Положить тесто в миску, затянуть пленкой и поставить в теплое место на 30 минут, если используете сухие дрожжи, и приблизительно на 1 час, если дрожжи свежие.

  • Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза.
    Включить духовку на 175*С.

  • Вывалить тесто на стол, подпыленный мукой. Разделить на 2 части.

  • Осторожно и нежно, чтобы не нарушить нежную структуру оболочек и зародыша зерна, которые содержатся в полбяной муке, размять тесто в лепешку.

  • Сложить ее втрое.

  • Сформовать батончик

  • И аккуратно опустить в форму для хлеба швом вниз. Нежно разгладить.
    Можно сформовать в виде батона и уложить на противень, застеленный бумагой и сделать надрезы, как на столичном батоне.

  • Дать хлебу полную расстойку в теплом месте. Учтите, что в духовке хлеб из полбяной муки не поднимается больше, чем он поднялся на расстойке.
    Кисточкой смазать хлеб крепкой чайной заваркой и выпечь в течение 50 минут.


Хлеб очень ароматный. С маслом и горячим чаем просто бесподобен! Да и с супом мне тоже очень понравился. Долго не черствеет. Приятного аппетита!

Полба отличается большим содержанием белка, низким содержанием глютена (полба гиппоалергенна), высокой концентрацией аминокислот и витаминов группы В.
Цельнозерновая мука из полбы содержит все части целого зерна (включая оболочки и зародыш) и поэтому сохраняет весь комплекс полезных веществ в их естественной, природной форме. Мука из полбы - это настоящий кладезь витаминов, белков, аминокислот и микроэлементов, а также здоровых жиров. Полезные вещества, в полбе имеют уникальную молекулярную структуру и легко усваиваются организмом.
Регулярное употребление в пищу полбы способствует укреплению иммунитета, нормализации веса и уровня сахара в крови, улучшению работы сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной, пищеварительной и репродуктивной систем, улучшению обмена веществ, снижает риск развития анемии, инфекционных и онкологических заболеваний.
Чтобы раскрыть настоящий вкус зерна, сохранив при этом все его полезные свойства, зёрна полбы смалываются на мельнице с каменными жерновами. По вкусу мука из полбы напоминает пшеничную, но отличается лёгким ореховым привкусом.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб из полбяной муки
Рецепт: Хлеб из полбяной муки

Помните, у Пушкина: Балда говорит: «Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу». Полба (спельта)– один из древнейших злаков на Земле, прародительница современной пшеницы. Сытная и полезная полба весьма почиталась на Руси вплоть до XIX века. Сейчас же, незаслуженно забытая, полба вновь становится популярной среди приверженцев здорового питания по всему миру. Вот именно из полбяной муки наш сегодняшний хлеб.

Ингредиенты для «Хлеб из полбяной муки»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Хлеб из полбяной муки» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

спасибо за рецепт
На здоровье!
Хлеб пеку не часто, но насмотревшись фотоотчётов, пробую тоже. Полбовый хлеб обожаю, часто покупаю в магазине. Это моя вторая попытка испечь полбовый хлеб, первый пекла в духовке, а сегодня решила в мульте. В книге рецептов от моей мульте написано печь три часа на программе хлеб. Как я уже сказала, опыта у меня нет, так вот мой хлебушек прилип, не смогла перевернуть его . Пришлось отковырять его ото дна, поэтому корочки нету. Подскажите пожалуйста, как правильно печь хлеб в мульте. А вам Нина спасибо большое за прекрасный рецепт хлеба, печь по вашему рецепту буду ещё не раз
Нелли! Вкусный, ароматный ты испекла!
Юля, хлеб вкусный, только вот без корочки . Но ничего, буду совершенствоваться
Не страшно, что без корочки!
Главное - вкусный получился!
Ответ для nelliundco
Нелличка, хлебушек получился чудесный, пористый Нелли, попробуй дно мультиварки кружком пекарской бумаги смазанной застелить, хлеб хорошо выйдет из нее.
Спасибо Галочка, я всегда, когда пироги пеку, застилаю бумагой, а вот этот раз что-то забыла . Во многих рецептах хлеб выпекается на программе выпечка 1 час, может и мне надо было также , попробую ещё так , пока не добьюсь хорошего результата
Ну-да, надо пробовать и находить, что подходит. Я вот не встречала муки из полбы, хотелось бы попробовать.
А у нас её можно везде купить, немцы похоже её распробовали
Может когда-нибудь встречу и у нас, обязательно куплю и спеку
Ответ для nelliundco
Ух ты, какой пушистый хлебушек, Нелли ! Он и без корочки хорош !
Хорош Лариса , только уже весь и съели
Ответ для nelliundco
Нелли, у меня мультиварка появилась недавно и я, честно говоря, ничего в ней еще не пекла. Так что не знаю, не смогу вам помочь советом.
И всё равно спасибо, а я не сдамся и найду правильную технологию
Удачи вам!
Спасибо
Нина, спасибо огромное за рецепт. Хотя он у вас далеко не новый, но так сложилось, что я увлеклась здоровым образом жизни только сейчас. И я очень рада, что нашла рецепт у вас, так как готовила уже не в первый раз именно по вашим рецептам.
Спасибо большое, Танечка! Очень рада, что хлебушек вам понравился!
Ниночка!Наконец добралась до этого чудесного хлеба(никак не могла найти полбяную муку!).Прекрасный,ароматный хлебушек,очень вкусный!(готовила половину порции,поэтому булочка невысокая).Спасибо за рецепт!
Какой красавец-хлебушек у тебя получился, Машенька! Я очень рада. Спасибо большое за отчет!
Спасибо!
Какой пористый хлебушек получился!
Да, пористый, хотя, вроде, и не очень поднялся. Маловато теста в форму положила.
Отличный хлебушек,кашу из этой крупы люблю,а вот муку не встречала,будем искать и готовить,спасибо!
На здоровье! А я вот кашу из полбы не ела ни разу. Надо бы приготовить. Она похожа на перловку? Я очень перловую кашу люблю. С детства.
на перловку похожа внешне размером зерна только перловка беленькая,а эта коричневая ,а на вкус больше напоминает кутью из пшеницы или булгур,но все же по вкусу отличается . Со сливочным маслом очень вкусно.Я покупаю в порционных пакетиках в коробке,очень удобно варить.
У нас такой не продают. У меня есть немного полбы, кума с Крыма привезла. Я из нее кутью делаю. Надо посмотреть в магазинах здорового питания.
А я живу в Крыму и крупу покупают в местном супермаркете называется она "Алтайская сказка".Появилась она у нас когда начали завозить российский товар,другого производителя не встречала
У нас есть в продаже продукты этой марки, но только мука и некоторые крупы. Полбы я не видела. Кума в прошлом году привезла немного из Джанкоя, я её берегла на Рождество для кутьи. На кашу жалко было тратить. Кутья из нее очень вкусная. Мне из риса кутья не нравится, я её и за кутью не считаю.
У нас на рынке перед праздником продают подготовленную пшеницу,с кутьей проблем нет,я тоже не люблю из риса она не настоящая,а бабушка раньше из обычной пшеницы варила ,кажется замачивала и варила дольше и всегда много,мы внуки всегда обьедались ею,да с узварчиком,да с медом ммммм....
Да, это и полезно, и вкусно!
Спасибо!
Добрый хлебушек, всем взял и цветом и структурой
Спасибо, Хамися! А вкус-то какой!!! Невозможно им наесться, хочется еще и еще
Спасибо за такую раскрытую информацию о полбе. Буду теперь смотреть и такую муку. Я слышала: полба, полба, а что такое ??? Теперь знаю Спасибо и за рецепт!
В данном случае смело можно сказать: на здоровье!!!
Ниночка, какой богатый хлеб!!! Пойду искать муку
Удачи в поисках! Я тоже хочу уже еще заказать, заканчивается.
А уксус для чего?
А я и сама не поняла, я его не почувствовала.
А где же взять то муку такую
Я заказывала через интернет.
Хорош - хлебушек, и пользы сколько!
Сплошнаааая... Спасибо, Оля!
Ниночка,шикарный хлебушек!
Спасибо, Ирочка!
Нина, роскошный хлеб!
Инга, а полезный-то какой!!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки