• 30 апреля 2016, 9:19
  • 6366

Пасхальный кулич легко и просто

Рецепт: Пасхальный кулич легко и просто

Пеку по этому рецепту лет 10. Получается всегда. Не требует сверхъестественных кулинарных или пекарских навыков - даже руки пачкать не приходится. Особую пикантность куличам придают орехи и специи. Съедаются молниеносно, поэтому обычно делаю тесто на 4 кг муки. Дрожжи сухие. Глазурь не осыпается и не крошится.

Категория: Выпечка

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Пасхальный кулич легко и просто»:

Время приготовления:

Количество порций: 8


Рецепт «Пасхальный кулич легко и просто»:

  • Собираем все ингредиенты, чтобы были под рукой.

  • Заливаем орехи и изюм кипятком в двух разных ёмкостях. На фото - только орехи, т. к. куличи я делала без изюма.

  • Чистим и режем кокос. Если кокосовое молочко сладкое - им можно частично заменить обычное.

  • Растопим масло на медленном огне.

  • Тщательно моем лимон (в моем случае на фото - лимонЫ, т. к. теста в 4 раза больше - на 4 кг муки). Трем на терке. Косточки откидываем.

  • Сахар всыпаем в масло и перемешиваем до растворения.

  • Разбиваем яйца в миску, в которой будем замешивать тесто (На фото - 16 яиц, но если вы ставите тесто на 1 кг муки, то яиц всего 4).

  • Добавляем к яйцам лимон и взбиваем венчиком (или - миксером).

  • Добавляем в яично-лимонную смесь молоко.

  • Добавляем специи, взбиваем/перемешиваем.

  • Всыпаем дрожжи и тщательно размешиваем, чтобы не было комков.

  • К маслу с сахаром добавляем соль.

  • Орехи измельчаем (ножом или деревянным пестиком - по желанию). Я нарезала фундук половинками, а половинки грецкого ореха - на 6-8 частей.

  • В подошедшие дрожжи добавляем орехи и изюм, с которого слили остывшую уже воду. О том, что дрожжи подошли (пока мы резали орехи и подготавливали изюм) вы поймете по пенной шапке на молочно-яично-дрожжевой смеси. Всё тщательно размешиваем большой ложкой, чтобы распределить твёрдые ингредиенты равномерно.

  • Масло с сахаром и солью добавляем в тесто, туда же постепенно всыпаем муку. Размешиваем ложкой. Руки пачкать не обязательно. Получившееся тягучее тесто будет напоминать очень густую сметану, едва отставая от ложки.

  • Оставляем тесто в теплом месте на 1-1,5 часа (если объем большой, как у меня, то можно поставить кастрюлю с тестом в ванну с горячей водой). Тесто увеличится в 1,5-2 раза.

  • В бумажные, силиконовые или металлические формы выкладываем тесто ложкой, заполняя на половину - 2/3. В моем случае на фото было 2/3 и тесто при выпекании поднялось значительно выше края.

  • Запекаем при 180 градусах от получаса. Если формы большие - от 40 минут.

  • Тем, кто любит более румяные и сухие куличи - стоит подержать выпечку в духовке по дольше. Проверять готовность деревянной зубочисткой или тонкими деревянными палочками для шашлычка.

  • Теперь готовим глазурь. Чайную ложку желатина заливаем 2 столовыми ложками воды, даем разбухнуть. Стакан сахара с ванилином засыпаем в кастрюлю, добавляем 4 столовых ложки воды, ставим на медленный огонь до растворения сахара (не кипятим). Добавляем желатин, перемешиваем и взбиваем до белого цвета (проще миксером). Получившейся глазурью покрываем остывшие (или еще теплые) куличи. Украшаем посыпками или цветными красителями. Приятного аппетита и со светлым праздником Пасхи!
    P.S. Чтобы выпечка была еще полезнее и вкуснее - оставьте ее на столе на время ночной телетрансляции пасхального богослужения.

  • Фото - двухлетней давности. В прошлом году глазурь была шоколадной. Такой вариант хорош как кекс на новый год или день рождения.

  • А вот такими куличи вышли сегодня. Христос воскрес!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пасхальный кулич легко и просто
Рецепт: Пасхальный кулич легко и просто

Пеку по этому рецепту лет 10. Получается всегда. Не требует сверхъестественных кулинарных или пекарских навыков - даже руки пачкать не приходится. Особую пикантность куличам придают орехи и специи. Съедаются молниеносно, поэтому обычно делаю тесто на 4 кг муки. Дрожжи сухие. Глазурь не осыпается и не крошится.

Категория: Выпечка

Ингредиенты для «Пасхальный кулич легко и просто»:

Фотографии «Пасхальный кулич легко и просто» от приготовивших (2)

Комментарии и отзывы

Спасибо за отличный рецепт! Все специи дома нашлись, перетерла их в ступке в пыль-аромат бесподобный! Сделала три небольших кулича из расчёта на 500 гр муки (все остальные ингредиенты высчитывала по норме согласно рецепту), лимон у меня был толстокожий, поэтому надавила с него сока, а цедры положила сушёной 1/4 чайной ложки; орехи были только грецкие, зато изюма два вида. Однозначно буду готовить ещё не раз!Люблю делать сразу два вида куличей, так интереснее и можно угодить всем едокам. Мужская сборная нашей семьи отдала предпочтение Вашему рецепту)
Спасибо за оценку! Рада, что Вам понравилось! Со светлым праздником Пасхи Вас! Теперь рецепт есть и на YouTube (друзья давно говорили, что пора завести свой канал, ну мы и поддались): https://youtu.be/wabqT3Y2zG0 В этом рецепте апельсин вместо лимона. Тоже очень неплохо))
Будем экспериментировать)
Выбрала этот рецепт, т.к. не требовался длительный замес теста руками.Делала строго по рецепту. В общем вкусное тесто, но ОЧЕНЬ горчило из-за лимона натертого целиком с белой частью шкурки(долго держится горькое послевкусие). А надо было бы натереть желтую часть цедры и выдавить сок, а мякоть с белой частью не добавлять. Следуя рецепту, тесто надо разложить по формам и сразу же выпекать без подъема, что я и сделала. В результате куличи не очень поднялись. Если бы не эти моменты, все было бы отлично. Тесто похоже на кексовое, не черствеет уже неделю. Рецепт рекомендую, если решить проблему с лимоном.
Жаль, что так вышло с лимоном. В этом году я добавляла курагу и изюм, а вместо лимона использовала немного сока свити. Вообще относитесь к кулинарии как к творческому процессу: не всегда хорошо стремиться воспроизвести все на 100% в соответствии с рецептом. Лимон опционален... И я никогда не тёрла белую часть лимона - только желтую часть кожуры. Возможно и лимон Вам попался особо "ядреным. Экспериментируйте. P.S. Мои куличи (на 4 кг муки...) испарились уже в среду, так что почерстветь не успели)) Кстати, если не торопиться и разложив тесто по формам дать ему пол часика постоять - то куличи значительно увеличатся...
Вот видите, а в рецепте указано, что лимон надо натереть целиком, только без косточек. И не указано, что куличи в формах должны постоять для подъема. А это важно указывать, т.к. есть начинающие кулинары, для которых это важно указывать. Написала это не для критики, а чтобы обратить внимание на эти особенности и не получить горький кулич, как вышло у меня. Рецепт-то хороший!
Просто не бойтесь экспериментов! Перечитала рецепт и поняла, что лимоны были тонкокорыми. В этом году делала вообще без них. А про время выдержки... Мне кажется многое зависит от настроя. Я люблю дрожжевое тесто и уверена, что оно "любит" меня: никогда не боялась, что что-то не получится или что тесто опадет. Поэтому пекла и сразу, и дав постоять... С другой стороны, пыталась научить знакомую ставить тесто. Пользовались одними и теми же продуктами, рядом стояли, все делали вроде бы синхронно, но... мои пирожки получались другими. Думаю, что это еще и "химия". Кто-то взаимодействует с тестом лучше. Моя мама например, "воевала" даже с покупным тестом и никогда не ставила дрожжевое тесто сама... Принципиальный плюс данного рецепта - его можно делать "не прилагая рук" в буквальном смысле. Не оправдываюсь. Просто хочу, чтобы у Вас получалась отличная выпечка))
Да все в порядке! По фото видно, что кулич хороший получился.
Пекла на пасху. Очень хороший рецепт.
Пеклаина пасху очень хороший рецепт. Спасибо
Рада, что получилось!
Вкусно и красиво!
Классные куличи!
Мне понравилось! И глазурь интересная!
Отличный рецепт
ЗДОРОВО,Необычный рецепт НЕУЖЕЛИ Я НАШЛА РЕЦЕПТ БЕЗУПРЕЧНОЙ ГЛАЗУРИ, УРАААААААА! А Желатин , используете который требует времени для набухания(30-40 минут), не быстрорастворимый?
Вид желатина не принципиален. Пробуйте с тем, который есть))
Вы большая молодец ,отличный, впечатляющий результат!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки