• 15 июля 2016, 13:38
  • 1839

Хлеб серый "Фантик"

Рецепт: Хлеб серый Фантик

Домашний пшеничный хлеб с добавлением ржаной муки и мяты.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Хлеб серый "Фантик"»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1955.2 ккал
белки
55.9 г
жиры
16.9 г
углеводы
402.3 г
Порции
ккал
162.9 ккал
белки
4.7 г
жиры
1.4 г
углеводы
33.5 г
100 г блюда
ккал
244.4 ккал
белки
7 г
жиры
2.1 г
углеводы
50.3 г

Рецепт «Хлеб серый "Фантик"»:

  • Ингредиенты.
    Готовим заварку:
    Солод (1 ст. л.), ржаная мука (1 ст. л.), кориандр молотый (0,5 ч. л.), вода-кипяток (60 мл). Залив все кипятком, хорошенько перемешать, укутать и оставить остывать.
    Готовим опару:
    Заварка (вся остывшая), вода (100 мл), мука пшеничная (100 г.), дрожжи (15 г.), варенье (у меня персиковое) (1 ч. л. с горкой). Тщательно перемешать, накрыть пленкой и оставить подходить - 30-45 минут. (должно подняться в два раза).
    Тесто:
    Опара (вся), вода (100 мл), мука пшеничная (300 г.), мука ржаная (25 г.), крупа манная (25 г.), масло растительное (1,5 ст. л.), сахар (1 ч. л.), соль (1,5 ч. л.), мята (перетереть). Все хорошенько перемешать. Замесить тесто. Получается слегка липкий колобок. Накрыть влажной салфеткой. Оставить подходить 1 час.

  • Присыпать мукой стол. Выложить на него тесто. Свернуть "конвертом" два раза сформировать батончик. Уложить в смазанную маслом форму.

  • Выпекать в духовке (влажный режим - поставить на дно духовки емкость с водой): при 220 градусах - 20 минут, затем убавить температуру до 180 градусов - 30 минут, выключить духовку и достать хлеб через 10 минут.

  • Вынимаем из формы. Даем остыть на решетке. И наслаждаемся.

Замес я производил хлебопечкой (начиная с опары) - режим тесто (опара замес 30 минут), (тесто дрожжевое - 1,5 часа (замес - 0,5 часа, расстойка -1 час). Выпекал в духовке. Люблю контролировать процесс.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Хлеб серый "Фантик"
Рецепт: Хлеб серый Фантик

Домашний пшеничный хлеб с добавлением ржаной муки и мяты.

Ингредиенты для «Хлеб серый "Фантик"»:

Фотографии «Хлеб серый "Фантик"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

вкусный мелкопористый мякиш с хрустящей корочкой большое спасибо за рецепт
Какой недооцененный рецепт! Мое утро началось с восторга: разрезала испеченный с вечера хлебушек, а он... Мякиш мелкопористый, буханочка приятно пружинит при сжимании, аромат и вкус выраженный ржаной, с легкой характерной кислинкой, и корочка тонкая хрустящая, и режется тончайше, в полсантиметра, вообще не крошится, прям гибкие такие пластичные ломтики, праздник, а не хлеб!
Пропорции воды/муки и пшеничной, и ржаной, и добавление манки в рецепте удивительным образом совпадают с теми, к которым я пришла в практике со своей ХП, разница буквально в 5-10 граммов, поэтому я уверенно взялась за этот хлеб, но и с интересом, в нем столько акцентов - заваривание солода и кориандра, опара, и на свежих дрожжах, это у меня первый такой опыт. Ещё по рецепту сюда добавляется ложечка варенья, а я использовала густой сироп от пряных маринованных слив, тоже раньше добавляла его в хлеб с ржаной мукой, классно!
Может быть, кому-то пригодятся моменты из моего опыта. Все граммовки точно по рецепту. Пекла полностью в ХП. И заварку сразу в ведерке сделала, слегка прогрев прибор на программе "Выпечка", там же завела опару, ну и после, как она подошла, использовала основной режим. Живых дрожжей 12 граммов, соли 10, вместо солода сухой квас, увеличила его до 2-х ложек, чтобы хоть примерно концентрацию соблюсти, а эту ложку исключила из количества пшеничной муки, у меня 1 сорт. Кориандр растерла свой домашний, получилась полная чайная ложка, нормально, лишним не нахожу. Мяты сухой хорошую щепоть добавила, хоть и сомневалась, но ее аромата я совершенно не почувствовала, может быть, он еще как-то проявится за сутки, пока хлеб вызреет, а может, незримо как-то завершает гармонию этого великолепного хлебушка. И еще, я, ворона, забыла добавить масло при замесе, но, к счастью, это совершенно не подпортило дела.
Автору поклон в пояс за рецепт, жаль, что он давно покинул сайт. Интересно еще было б вызнать у него историю названия. И хочется повторить эти нарядные разрезы на верхушке хлеба, пока не решилась, но буду пробовать.
https://www.povarenok.ru/photo/160393/ Вот так выглядит буханочка в целом, очень красивая высокая горбушка.
Очень аппетитный хлеб!
Красивый хлеб! Не сомневаюсь , что вкусный.
У автора такой красивый хлеб, что, конечно, захотелось испечь его. К тому же впервые добавляла мяту и варенье. Я осталась довольна результатом. Только в следующий раз усилю немного вкусовые акценты. Спасибо, Влад.
Какой красивый хлебушек у Вас получился! Очень аппетитный!!!
Спасибо! Это заварной. Люблю хрустящую корочку с маслом
Классный хлебушек. В ХП не получится, наверное?
Получится. Я замешивал в хлебопечке. Поднялся просто - красавец. Единственное "но" откорректируйте количество воды и муки (для марки своей хлебопечки), и дрожжей поменьше (это рекомендации для хлебопечек для 500 г. хлеба - дрожжей нужно - 10-11 г.) Режим "Основной хлеб"
Спасибо! Попробую испечь.
надрезаете лезвием или острым ножом, не так просто их делать...
Это нож, только-только после заточки (протер и надрезал).
Ответ для Ирунин
Я надрезаю ножом-пилкой для хлеба, аккуратно, но хорошо режется и разрезы аккуратные. Но ножи острые - да...
Красивый хлеб, спасибо за рецепт, надрезали перед выпечкой?
Не совсем. Надрезы сделаны после того, как тесто поместили в форму. Форму поставил в холодную духовку на 30 минут (расстойка). Потом запалил газ.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки