• 29 августа 2016, 19:10
  • 27170

Томат домашний простой

Рецепт: Томат домашний простой

Любимый рецепт томатной пасты. Уже больше 10 лет готовлю ее только так) Когда захотела закатать пасту впервые - взяла рецепт у бабули, а там и лук, и морковка, и зелень... Решила упростить, т. к. была очень ограничена во времени. С тех пор так и готовлю. Нравится он мне за простоту, вкусовые качества и минимум продуктов, которые понадобятся для его приготовления. Всегда стараюсь взять разные сорта помидор: немного волгоградских и мичуринки, немного сливок и основную часть составляют розовые - мои любимые) От такого состава паста будет насыщенной, в меру сладкой и с приятной кислинкой.

Категория: Заготовки Консервированные плоды

Ингредиенты для «Томат домашний простой»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1135 ккал
белки
36.5 г
жиры
10 г
углеводы
236.5 г
100 г блюда
ккал
20.6 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.2 г
углеводы
4.3 г

Рецепт «Томат домашний простой»:

  • Помидоры моем, режем на части, закладываем в блендер (у меня чаша на 2л), измельчаем и выливаем в толстостенную кастрюлю (ее ставлю на пламярассекатель), огонь включаю сразу. Так поступаю со всеми помидорами. Пока они закипают, режу мелкими кубиками перец, и высыпаю его в помидорный сок.

  • Через час кипения получается вот такая масса.

  • Еще через час. Прошу прощения за вид, след от сока специально не вытирала, для наглядности, что бы было видно, сколько жидкости испаряется и на сколько надо уварить.

  • Томат всегда варю на ночь. После двух часов кипения я его выключаю. Сутра гуща оседает, и всю прозрачную жидкость я собираю с ее поверхности. Получилось почти 2 литра. Теперь еще часа 2 и томат готов. Этот шаг помогает здорово сократить время приготовления, так как я люблю густую пасту.

  • Постепенно увариваем томат, периодически помешиваем. В конце варки пробую на вкус и добавляю соль-сахар. В этот раз на 8 литров готового томата я добавила 1 ст. л. соли без горки и 7 ст. л. сахара, т. к. помидоры были достаточно сладкими.

  • Томат готов. Можно уваривать еще, но мне нравиться, когда он средней консистенции.

  • Раскладываю по баночкам и закатываю. Можно какую-то часть заморозить порциями в пакетиках. Но я закрываю сразу. А когда начинаю использовать банку - половину раскладываю по пакетам и замораживаю. Так она гарантированно не испортится.

Что касается указанного количества ингредиентов: из указанного количества выйдет меньше томата. Я всегда готовлю полную кастрюлю. В ней больше 25 литров. И увариваю до нужной мне консистенции, которая не похожа на кетчуп. В ней перец остается кусочками, его вкус еле уловим и не перебивает вкус помидоров! К супам, борщам и любым подливам - очень вкусно! Раньше добавляла зелень, но она теряет свой цвет, и дает характерный запах. А так томат выходит более нейтральным, и зелень можно добавлять любую, в зависимости от приготовленного блюда. Поэтому он всегда разный) Готовьте на здоровье!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Томат домашний простой
Рецепт: Томат домашний простой

Любимый рецепт томатной пасты. Уже больше 10 лет готовлю ее только так) Когда захотела закатать пасту впервые - взяла рецепт у бабули, а там и лук, и морковка, и зелень... Решила упростить, т. к. была очень ограничена во времени. С тех пор так и готовлю. Нравится он мне за простоту, вкусовые качества и минимум продуктов, которые понадобятся для его приготовления. Всегда стараюсь взять разные сорта помидор: немного волгоградских и мичуринки, немного сливок и основную часть составляют розовые - мои любимые) От такого состава паста будет насыщенной, в меру сладкой и с приятной кислинкой.

Ингредиенты для «Томат домашний простой»:

Фотографии «Томат домашний простой» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Друзья мои, ну объясните мне, зачем варить томат два часа, потом ночь отстаивать, сливать всё полезное в раковину и потом, при готовке того же борща, добавлять вместо слитого простую воду? Неправильно это; вы просто хотите, чтобы у вас получился томат, как в магазине, а зачем? Гораздо проще и быстрее готовить так: помидоры моем, перекручиваем на мясорубке, отвариваем в кастрюле литров 6-8, периодически помешивая, соль по вкусу, я кладу на 4 литра томата 3 ст.л. с небольшой горкой соли; довели до кипения, убираем огонь до среднего и варим 30 мин.; всё, снимаем и закатываем в стерилизованные баночки Никогда ничего не срывает и хранится долго.
Сделала небольшую порцию на пробу, получилось вкусно. Брала помидоры сорта новичок - они не очень мясистые. Уварились раза в 4 . Паста густая. Спасибо за рецепт. Планирую ещё сделать)
Lisyonokk, спасибо за доверие к рецепту и фото) Рада, что вам понравился результат!
Марина, сколько получается из 5 кг помидор готового томата?
Lisyonokk, я не помню, честно говоря. В этом году не закатывала, осталось много пасты с прошлого.
Прекрасный рецепт!
Спасибо, что заглянули!
Отличная заготовка
Спасибо!!!
Супер
Вот спасибо за совет - заморозить остатки. Я делаю томатный сок с перцем, так у меня его сразу выпивают, а на борщ ничего не остается Надеюсь, что если сделаю пасту по Вашему рецепту, мне зимой не придется рыдать над очередной гадкой ,крахмальной, красной бякой из покупной банки . И спасибо за совет - замораживать оставшиеся порции.
Спасибо за комментарий) Рада, что совет пригодился) Иногда получается неполная баночка - фасую ее на 3 порции - и в морозилку. Часто выручает) Пользуйтесь на здоровье!!!!!
А я делаю это проще. Помидорки пропускаю через соковыжималку. Даю соку постоять часиков так 4-5. Вся гуща поднимается вверх, а жидкость остается внизу. Потом трубочку ( у меня с медицинской капельницы...мы так вино отцеживаем), т.е ее один конец опускаю в самый низ , а другой конец в ведерко. Ведерко конечно вниз опустить. И все...жидкость в ведре, а нужная нам густая масса готова к дальнейшим манипуляциям... Уваривать потом всего минут 20 нужно.
Тоже отличный вариант! Спасибо, что поделились!
Ответ для Alenka301075
Спасибо, что заглянули!!!
Моя мама придумала пропустить массу через капроновый чулок, гуща останется, вода стечет. Правда перед этим через сито протирают от семян. Я варю пасту 10-15 мин. А в жидкость добавлю соль, сахар, лимонку и закрываю сок
Вот и бабушка супруга моего так делает, но я как представлю, что мне 30 литов томата через этот чулок процеживать , а еще до этого протирать через сито! Так что для себя выбрала такой способ. Уверена, что если бы закатывала в меньших количествах, то делала бы иначе) Здорово, что варка у вас проходит за 15 мнут!!! Какая экономия времени и газа))) Но у меня пока так. Спасибо Вам, что заглянули и за комментарий!!!
Магистерское спасибо. Позаимствую с сохранением имени автора. Глоттарий СЖБ пополнен.
))) На здоровье!!!
Прикольно
Отличный рецепт!
Благодарю!
Я вот то же не додумалась отстаивать и сливать а не уваривать это плюющееся чудо бесконечными часами Спасибо Вам большое, что выложили этот рецепт. обязательно воспользуюсь
Евгения, я так рада, что совет пригодился))) Пользуйтесь на здоровье!!!
тоже так готовим, только не увариваем сильно - пьем зимой как сок
Я тоже люблю томат с перцем и ветками сельдерея))) Спасибо за комментарий!
Спасибо за совершенно очевидный совет - отстаивать томат и снимать прозрачный сок сверху. Но сама то ведь не додумалась!
На здоровье!!! Рада, что совет Вам пригодился)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки