• 1 сентября 2016, 9:37
  • 1707

Каша "Гречневая лужайка"

Рецепт: Каша "Гречневая лужайка"

Гречневую кашу мы стараемся не кипятить долго, а выстаивать. Так в ней сохраняется больше полезных веществ. А при помощи небольшого количества дополнительных ингредиентов кашу легко превратить в лесную лужайку!)

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Каша "Гречневая лужайка"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
208.1 ккал
белки
9.2 г
жиры
16.5 г
углеводы
5.4 г
100 г блюда
ккал
48.4 ккал
белки
2.1 г
жиры
3.8 г
углеводы
1.3 г

Рецепт «Каша "Гречневая лужайка"»:

  • В этом блюде я использовала гречневую крупу "Мистраль".
    Необходимо промыть и залить её горячей водой в соотношении 1:3.

  • Добавить соль по вкусу и кипятить под крышкой на маленьком огне примерно 8 минут.

  • Положить сливочное масло. Плотно накрыть крышкой и закутать одним-двумя полотенцами. Оставить минимум на 30-40 минут.

  • Помыть помидоры и сварить яйца.

  • Выложить кашу на тарелку. Сверху разложить зелень, сформировать из яиц и помидоров "грибочки" и посадить их на "землю".
    Лужайка готова!

С такой кашей связана история из моей жизни.

Это были далёкие 80-е годы. Моя младшая сестренка не любила гречку и если ела кашу, то только манную с вареньем. Несмотря на то, что мама варила гречневую кашу редко (не всегда бывала в магазинах), сестренка постоянно воротила нос и съесть хотя бы ложку каши ее было не заставить.

Однажды нас пригласили в гости к соседской девочке на день рождения. После вручения подарков и игры с остальными ребятишками (а собралось нас человек 10) мама именинницы тетя Таня позвала нас подкрепиться.

Мы зашли в комнату, глянули на стол и обомлели: на огромном блюде была настоящая грибная полянка — земля с зеленой травкой, на ней грибы с коричневыми и красными шляпками, пара зайцев и ёжики! Во все глаза мы смотрели на лужайку. Это мастерица тетя Таня сотворила "грибы" и "зверушек" из яиц и овощей, разместив их на земле из гречневой каши с зеленью. Нас, детей 80-х, не знавших тогда Сникерсов, Чупа-Чупсов и Макдональдсов, удивить было не сложно.

«Ну, что будем смотреть или есть?» - с улыбкой спросила хозяйка и стала раскладывать всем по тарелкам кашу с фигурками. Помню, что мне достался мухоморчик с помидорной шляпкой, а сестрёнке ёжик с морковными иголками.





Каждый увлеченно принялся за дело. Я немного отвлеклась, глянула на сестру и удивилась: она ела «землю»! Ну то есть гречку! Я ей, конечно, ничего не сказала, улыбнувшись про себя.

В тот день был еще просмотр диафильмов и чай со сладостями, но гвоздем программы была, конечно, гречневая лужайка. И что удивительно - с тех пор моя сестренка стала есть гречневую кашу всегда без вопросов.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Каша "Гречневая лужайка"
Рецепт: Каша "Гречневая лужайка"

Гречневую кашу мы стараемся не кипятить долго, а выстаивать. Так в ней сохраняется больше полезных веществ. А при помощи небольшого количества дополнительных ингредиентов кашу легко превратить в лесную лужайку!)

Категория: Каши Каши на воде

Ингредиенты для «Каша "Гречневая лужайка"»:

Фотографии «Каша "Гречневая лужайка"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

детям интересно будет такую лужайку есть и не ковыряться в скучной каше
спасибо большое за приятные слова
Класс! Ярко, красиво и очень вкусно! Моё любимое сочетание гречки с помидорами Вместо сливочного заправила кашу льняным маслом. Супер! Спасибо! И настроение от такого обеда сразу поднялось
И Вам спасибо за прекрасный фотоотчёт!
Очень понравилось! И рассказ и оформление блюда, и конечно, сама гречка этой фирмы Мистраль, что ли? Надо спросить в магазинах, есть ли у нас? Что-то не видела. Я бы вашему блюду, Машенька, отдала 1 место. За что? Во-первых, - легкое в приготовлении. Всякие заморочки для детей- это утомительно для мам. Во-вторых, "гречневая полянка" как оформление, приближена к реальности (земля, трава. грибы). Дети познают природу.
В-третьих, фотки чистенькие, ясные, как в книжку для детей. В-четвертых, ваш рассказ.
Он лучший на этом конкурсе. В норме стилистика. Ничего лишнего. Вам это говорит языковед. Спасибо, и желаю победы!
Огромное спасибо, Тамара, за тёплые слова!
Честно очень неожиданно слышать их от незнакомых людей и от этого вдвойне приятно!)
Гречка Мистраль действительно хорошего качества, я её даже не перебираю, только промываю.
Если бы от меня что-то зависело, сразу дала бы Вашей истории первое место!!! Это настолько мило и трогательно, очень сложно пройти мимо и не обратить внимание!!!
Мне тоже в детстве родители такие грибочки делали)))
Благодарю Вас за тёплые слова! Правда очень приятно)
Замечательный рецепт
спасибо
очень симпатично
Спасибо, Зоя!
Оформление
Спасибо)
Класс
спасибо
Отличная каша и история смешная! Это ж придумать такое блюдо надо! Да ещё на праздник, а мы все пироги, да торты! Вот тётя Таня молодчина! Здорово! Маш, спасибо!
Света, спасибо!
Все супер и каша и история!
Благодарю вас!
Мне тоже нравиться недолго варить кашу, и так действительно полезней. Рассказ как про мое детство! Действительно, удивить нас было легко) Помню мышек из рисовой каши) И грибочки с помидорными шляпками) И казинаки из овсяных хлопьев) Спасибо!
И Вам спасибо большое!
Прямо как у нас в детстве...Мама тоже выдумывала многое для нас...и диафильмы тоже смотрели)))
Спасибо, что прочитали мою длинную историю)
Отличная кашка! Давненько тебя не было, Машунь!!!
Катя, спасибо что помнишь)))
Машенька, чудесная, позитивная полянка! А история очень трогательная!
Спасибо, Ирушенька!
Отличная каша и очень красивая подача!
Спасибо!
Класс, ну а фотки- что-то!!!!
Благодарю Вас!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки