• 8 сентября 2016, 20:55
  • 1532

Каша из кускуса с тайской дыней

Рецепт: Каша из кускуса с тайской дыней

Сегодня у нас на завтрак было вкусное блюдо, готовится быстро, к тому же, прекрасный десерт с изысканным сладким деликатесом - канталупой или тайской дыней. Угощайтесь!

Категория: Каши Сладкие каши

Ингредиенты для «Каша из кускуса с тайской дыней»:

Время приготовления:

Количество порций: 2

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1457.1 ккал
белки
38.2 г
жиры
20 г
углеводы
252.9 г
Порции
ккал
728.6 ккал
белки
19.1 г
жиры
10 г
углеводы
126.5 г
100 г блюда
ккал
156.7 ккал
белки
4.1 г
жиры
2.2 г
углеводы
27.2 г

Рецепт «Каша из кускуса с тайской дыней»:

  • Для своего блюда использую кускус ТМ"Мистраль"

  • Кускус залить горячим молоком, накрыть крышкой и дать настояться, либо в небольшой емкости довести молоко до кипения, всыпать туда кускус, тщательно все перемешать, выключить огонь, снять с плиты и дать кускусу набухнуть.

  • Перемешать крупу вилкой, затем добавить сливочное масло, ещё раз все перемешать, накрыть крышкой и оставить на некоторое время.

  • Нам необходима цедра лимона, примерно 1 ч. л.

  • Теперь нам нужно карамелизовать манго, обычно я использую свежий, мою манго, очищаю и режу на дольки. Но можно использовать манго в сиропе, тогда учитывайте, что он уже сладкий и не добавляйте сахар и кленовый сироп для карамелизации, либо добавляйте по своему вкусу, потому что, кому-то может быть сладко, кому-то очень сладко, а кому-то нормально. В рецепте ингредиенты указаны для свежего манго, в любом случае -регулируйте сладость) по вкусу)
    Также для рецепта я использую тайскую дыню, её легко можно найти и в России, в гипермаркетах

  • В емкость, в которой будете карамелизовать фрукт, налейте воду. Я это делаю в мультиварке на режиме жарка. Добавьте сахар и поставьте на огонь, доведите до кипения. Теперь сразу всыпьте гвоздику, бадьян, корицу. Перемешайте. Должна получиться такая пряная сахарная жидкость. Теперь кладём в емкость манго. (очищенный и порезанный на дольки). Аккуратно перемешиваем и добавляем лимонную цедру

  • А также кленовый сироп и имбирь

  • Все тушим на слабом огне примерно полминуты, за это время режем тайскую дыню кубиками. Дыня отличается от наших сухофруктов, во -первых, вкусом, а, во-вторых, её не нужно замачивать, она внутри довольно сочная

  • Нарезанную дыню добавляем к манго, быстро, но аккуратно перемешиваем, чтоб не превратить манго в кашу, это займёт буквально несколько секунд. Дыня пропитается пряной карамелью и будет ещё сочнее! Снимаем с огня и в сторону.

  • Ну и последний шаг. Манго аккуратно выложите, а половину получившейся карамели с дыней смешайте с кускусом, выложите кашу на сервировочное блюдо, а сбоку уложите манго, и полейте сверху оставшейся карамелью. Можно сверху слегка присыпать корицей! Приятного аппетита!




История этой каши началась в нашем отпуске в Тайланде. Мы решили совместить плескания в морской воде с прелестями цивилизованной жизни. Была отличная возможность вдоволь «пошопиться» и разнообразить походы на пляж различными экскурсиями. Ближе к вечеру с моря плелись в свои апартаменты. Чувствовалась приятная усталость и некая эйфория от ещё одного хорошо проведённого дня. И, естественно, разыгрался аппетит, но при этом не хотелось ни тайского том-яма, ни морепродуктов, вообщем, ни острого, ни соленого, ни горького! Не скучала я по русским солёным огурчикам и селедочке! А хотелось чего-то даже райского... найти необходимые продукты в Тае не составило труда, в супермаркетах есть все, что душе угодно! И вот в этот момент как раз и пришла идея вкусно поужинать кашей из кускуса! Я все сделала так же, как в описании рецепта, за исключением нескольких но!!! Не было у меня лимона и кленового сиропа, а также некоторых пряностей! Эти ингредиенты я добавляла уже дома., в России... Так скажем, вспоминая Тай)) Но тайская дыня и манго - это нечто!! Тайская дыня или канталупа. Особой популярностью сушёная канталупа пользовалась в дореволюционной России. Сегодня вяленые дынные дольки – это изысканный сладкий деликатес, который ценят за приятный вкус и яркий аромат. Лидером производства сушёного продукта является Таиланд, Узбекистан. Каша из кускуса с тайской дыней поистине полезное сочетание продуктов! И кускус и канталупа и манго... Вот за что я люблю Тай, так это за обилие фруктов и за возможность экспериментировать с едой)) но ведь приготовить эту кашу можно и не выезжая за границу! Всем приятного аппетита и хорошего настроения!!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Каша из кускуса с тайской дыней
Рецепт: Каша из кускуса с тайской дыней

Сегодня у нас на завтрак было вкусное блюдо, готовится быстро, к тому же, прекрасный десерт с изысканным сладким деликатесом - канталупой или тайской дыней. Угощайтесь!

Ингредиенты для «Каша из кускуса с тайской дыней»:

Комментарии и отзывы

Интересная каша
Спасибо большое!!
Очень вкусно
Огромное спасибо!
Отличная каша, не пробовала таких изумительных сочетаний!
Спасибо огромное, угощайся!!
Как красиво и вкусно
Угощайтесь на здоровье!
пока не зашла в рецепт не могла понять как это канталупа тайская дыня?
а в процессе чтения въехала что дыня сушеная а у нас такой не видела в продаже.у нас есть китайские магазинчики но такого не видала
Танюш, если найдёшь в продаже, обязательно попробуй, очень вкусная вещь!!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки