• 6 января 2017, 19:33
  • 7601

Австрийский штоллен

Рецепт: Австрийский штоллен

Это обязательное блюдо классического рождественского стола в Австрии -- штоллен (в переводе "рождественское полено") с ромовым изюмом, цукатами и миндалем, которое вылеживается 3--4 недели перед подачей на праздничный стол. Мы разжились этим рецептом несколько лет назад в Австрии и устроили своеобразную игру среди друзей. Все адаптируют рецепт под свой вкус, пекут несколько партий штолленов, дарят друг другу красиво упакованные "поленца" (или "младенчиков", как мы их называем), вскрывают упаковки, начиная с Нового года, и эта штолленомания продолжается до православного Рождества и дальше -- аж до Крещения. Всем замечательных праздников за вкусным столом!

Категория: Выпечка Изделия из теста Другие изделия

Кухня: Австрийская

Ингредиенты для «Австрийский штоллен»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
8810 ккал
белки
159.6 г
жиры
428.8 г
углеводы
993.3 г
Порции
ккал
1101.3 ккал
белки
20 г
жиры
53.6 г
углеводы
124.2 г
100 г блюда
ккал
370.2 ккал
белки
6.7 г
жиры
18 г
углеводы
41.7 г

Рецепт «Австрийский штоллен»:

  • За сутки до приготовления изюм промыть, промокнуть воду и замочить в роме вместе с цукатами. Классический состав приведен в исходниках. Состав ромовых цукатов можно адаптировать под свой вкус. Большинством голосов наша компания сошлась на следующем: изюм светлый -- 100 г; изюм темный -- 100; клюква -- 100; вишня -- 50; чернослив -- 50; курага -- 50; груша -- 50; кумкваты разноцветные -- 50; имбирные цукаты -- 50. Так как мой сын не ест ни курагу, ни чернослив, я беру за основу классический состав, добавляя немного цукатов ананасов, сушеную вишню и клюкву.

  • Снять и измельчить цедру с одного лимона, выжать из лимона сок. С ромовых фруктов слить излишки влаги.

  • Мягкое сливочное (250 г) масло взбить с сахаром, добавить яйца и продолжать взбивать.

  • Добавить в смесь творог, ванильный сахар, лимонный сок, цедру и продолжать взбивать.

  • Смешать муку с разрыхлителем, просеять над творожно-яичной смесью и замесить тесто.

  • Вмесить в тесто сначала миндаль, затем ромовые фрукты, слегка присыпать мукой.

  • Тесто разделить на несколько частей, придать им форму штоллена ("запеленутого младенчика") и выложить на противень, покрытый пергаментом.

  • Выпекать при 180 градусах С примерно 60 минут. Теплый штоллен смазать растопленным маслом (100 г) и посыпать толстым слоем пудры. Оставить под пергаментным листом до полного остывания. Потом каждый штоллен по отдельности завернуть в пергамент, замотать сверху плотно пищевой пленкой и положить в прохладное место (на подоконник, в балконный проем, не в холодильник!) на 3--4 недели для вызревания.

  • Вскрыть упаковку перед подачей на праздничный новогодний или рождественский стол. Приятного аппетита! С праздником, дорогие поварята!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Австрийский штоллен
Рецепт: Австрийский штоллен

Это обязательное блюдо классического рождественского стола в Австрии -- штоллен (в переводе "рождественское полено") с ромовым изюмом, цукатами и миндалем, которое вылеживается 3--4 недели перед подачей на праздничный стол. Мы разжились этим рецептом несколько лет назад в Австрии и устроили своеобразную игру среди друзей. Все адаптируют рецепт под свой вкус, пекут несколько партий штолленов, дарят друг другу красиво упакованные "поленца" (или "младенчиков", как мы их называем), вскрывают упаковки, начиная с Нового года, и эта штолленомания продолжается до православного Рождества и дальше -- аж до Крещения. Всем замечательных праздников за вкусным столом!

Ингредиенты для «Австрийский штоллен»:

Фотографии «Австрийский штоллен» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Рецепт хороший, чтобы быстро приготовить угощение в подарок или к праздничному столу. Спасибо!
Выдерживать несколько недель твороженный штоллен не нужно. В нём нечему созревать. Пишу с учетом данных от моей подруги, живущей в Австрии. Австрийские кондитеры ничего про выдерживание твороженных штолленов не знают. Это быстрый рецепт для тех, кто опомнился в последний день перед Рождеством.
Испеченный твороженный штоллен мы попробовали на следующий день. Хранение на застекленной лоджии, за окнами устойчивый минус. С каждым днем штоллен вкуса не набирает с точки зрения вкусности. Второй штоллен начали на третий день после выпечки. На мой взгляд, чем свежее, тем лучше. Также, на мой взгляд, наличие в рецепте лимонного сока ухудшает и способность к сохранности выпечки, и вкусовые качества с течением времени. У меня чувствительный ЖКТ, соответственно от одного небольшого кусочка от 3х дневного штоллена появилось чувство изжоги (больше никакой иной пищи не было, это был завтрак с чаем)... Не знаю, что в итоге ели товарищи, держащие выпечку 4 месяца, и пробовали ли они ранее насыщенные кексы или куличи, чтобы так восторгаться долголежащим твороженным штолленом...
А я еще раз говорю огромное СПАСИБО за прекрасный рецепт. Он занимает почетное место в моей домашней кондитерской деятельности. У меня в запасе всегда есть 1-2 штоллена, очень выручают. Я туда добавляю еще и цукаты киви (красиво зеленое смотрится в разрезе), дыню, да, короче, почти весь ашановский ассортимент цукатов. Строго соблюдаю технологию упаковки и хранения). Один штоллен пролежал 4 месяца и был такой же, как и свежие.
Четыре месяца, Карл! Ну и ну! Вы меня просто потрясли да еще под Новый год. Пропустила ваш комментарий в сентябре, прилетел мне к Новому году)) первый подарок к празднику, спасибо! Я бесконечно рада, что вам пришелся наш дорогой штоллен по душе! Продолжайте вкусовые эксперименты, и мы со своей стороны не останавливаемся в штолленомании. Вот, уже напекла две партии на подарки. Ура!! С наступающим новым годом всех!
Cейчас достала из духовки, смазала маслом и посыпала пудрой, еще был маленький (см.7) колобок для себя. Попробовала - очень вкусно! Не поняла, какой высоты надо делать, по-моему низковато получилось.
Высота не принципиальна. Кто-то заворачивает рулетом и делает сверху надрез, мы -- такие батончики. Штоллен поднимается не сильно. Главное для вылеживания его завернуть после остывания в пергамент (вариант -- фольга) и сверху в пищевую пленку, иначе зачерствеет.
Я уже писала в комментах и кто-то из присоединившихся к рецепту, что одно из его прекрасных качеств -- долго не портится, если отлеживается в прохладе (не холодильнике!). Он очень долго может храниться, после 3 недель вылеживания особенно вкусный получается. Но можно съесть и сразу
Скажите, пожалуйста, духовку надо предварительно разогревать?
Спасибо за рецепт, получилось отлично, но долго не пролежали
один вопрос остался - принципиально штоллен надо так сворачивать? Если в следующий раз сделаю красивую форму, это что-то изменит во вкусе или нет?
Сворачивать или заворачивать?
Сворачивать, делая такие колобашечки, -- не принципиально. Видела австрийские рецепты, когда тесто разделяли на 2 половины и каждую половину скручивали рулетом, получая то самое бревно-штоллен. Делать штоллен в форме не пробовала, но думаю, получится интересно. Дерзайте и пробуйте, нет предела творческому полету!
Заворачивать в два слоя из пергамента и пищевой пленки -- очень рекомендую. Подруга прошлым годом завернула только в пергамент, и за положенные 3 недели штоллен сильно пересох. Резали и ели его сухариком.
Спасибо большое за ответ! Буду пробовать).
Просто были случаи, когда я сначала форму выпечки и к сожалению менялся вкус, вот и побоялась испортить, но очень хочется именно рулетиком сделать в подарки
Пишу с благодарностью еще раз. Новогодние праздники уже прошли, а я все равно уже 3 раза пекла эти штоллены. Кроме прекрасных вкусовых качеств, рецепт еще хорош тем, что совсем не сложен в изготовлении, долго хранится-выдерживается, можно угощать друзей в любое время и брать с собой в поездки, на дачу. Единственный недостаток - всем домашним настолько нравится, что 4 недели никак все не удается выждать. Еще раз спасибо!
Как приятно! Спасибо большое и на здоровье!
А у меня в этом году первый раз один батончик перележал больше месяца. Из-за жидковатого творога чуть больше накидала муки в первую партию, и к сроку партия была вкусная, но немножечко суховата, чуточку совсем, но вот да. Так вот) перележавший больше 4 недель штоллен как-то напитался-проникся-вылежался, что был более чем хорош! Необыкновенно все краски и ароматы заиграли, я сама удивилась)) так что много интересного у вас впереди -- если удастся удержаться от поедания дольше. Спасибо еще раз!
Ну вот, испекла я этот штоллен, получилось 4 штуки. Выдержать 3 недели не получилось, поэтому попробовали через 5 дней 1 поленце. Очень вкусно, замечательно. Всегда буду печь такие. Остальные пока лежат на выдержке. Спасибо за прекрасный рецепт.
Я очень очень рада! На здоровье! Честно скажу, ни разу не пробовала невыдержанные, едим только отлежавшиеся, поэтому даже не могу сравнить и объяснить, в чем разница. Единственное, однажды мои друзья подаренный штоллен положили отлеживаться в холодильник -- вот этого делать ни в коем случае нельзя! Он в холоде черствеет, и про это я предупреждаю.
Вы не описали ка придается такая форма и что она значит, вот все и напрягаются)) Сама первый раз в уже прошлом декабре пекла, отлежался, это невероятно вкусно!! Но без творога, как творог ведет себя при выдержке? От меня конечно +++ это большая работа)
Спасибо за отзыв и ромашки! Работа проходит на таком подъёме, что даже не замечается. Я написала вообще первый раз, потому что хотелось поделиться нашей историей вокруг рецепта. Все правда: раздариваем штоллены, и есть закрытая группа в одной соцсети, где каждый год возобновляется мероприятие "Печем штоллены", мы все выкладываем свои заготовки, потом процесс и тд. Одним словом, это весело, точнее -- духоподъемно)), объединяет и создает настрой праздника и даров. Колядок нет, вот у нас сложился взамен современный способ ходить по гостям и лакомиться.
Творог ведет себя при выдержке отменно, за 3 года не было замечено никаких эксцессов. Я беру самый жирный 18%-ный, но это не требование и не ограничение. Можно любой.
Спасибо!!!!!!
Аппетитно
Рецепт понравился. Обязательно попробую. Уверена - будет очень вкусно. Единственный момент напрягает - слово "младенчик". Даже очень.
Еще у нас в ходу "поросятки"))
Знаете, со штолленами совершенно особенный настрой -- рождественский. Лепишь вроде тесто, а чувствуешь себя немного демиургом. Штоллены такие приятные, тяжеленькие на ладони, упругие, и ты им сам форму задаешь. "Младенчики" понятно откуда, но мы чувствуем сопричастность Христу, а не Ироду, конечно))
Вкусно
Очень! спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки