• 5 марта 2017, 10:03
  • 16669

Постные булочки с малиной и орехами

Рецепт: Постные булочки с малиной и орехами

Простой и незатейливый рецепт постных булочек моей бабули. В этом году ей исполнилось бы 100 лет. Бабушка, член КПСС, председатель совета ветеранов труда, общественница, активистка, никогда не вела разговоры на религиозные темы и в церковь не ходила... Но Великий Пост соблюдала всегда! Это я точно помню. Такие булочки бабуля пекла в обязательном порядке на свой День рождения 8 марта.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Постные булочки с малиной и орехами»:

Тесто

Начинка

Дополнительно

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2563.1 ккал
белки
41.2 г
жиры
86.5 г
углеводы
408.2 г
100 г блюда
ккал
248.8 ккал
белки
4 г
жиры
8.4 г
углеводы
39.6 г

Рецепт «Постные булочки с малиной и орехами»:

  • Дрожжи растворить в воде комнатной температуры. (естественно, бабушка ставила тесто на свежих дрожжах, я же использую сухие быстрорастворимые дрожжи) Муку просеять с ванилином, добавить сахар, растительное масло, влить воду с дрожжами. Замесить тесто.

  • Тесто должно получиться мягким, не плотным, не забитым мукой. Поэтому сразу всю муку добавлять не стоит.
    Выложить тесто в чашку, смазанную растительным маслом, затянуть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 50-60 минут.

  • Тесто через час.

  • Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, смазанную растительным маслом, обмять и разделить на несколько равных булочек. (8 штук по 75-80 г каждая) Прикрыть льняным полотенцем и оставить для "отдыха" на 5-10 минут.

  • В это время приготовить начинку.
    Малину заранее разморозить. Слить сок. Добавить к малине сахар и измельченные грецкие орехи. Перемешать.
    Начинку стоит готовить непосредственно перед использованием. В противном случае сахар успеет раствориться в ягодах и начинка получится слишком жидкой, что осложнит формовку булочек.

  • Малиновый сок я разливаю по формочкам и замораживаю. Позже его можно использовать для приготовления киселей, ягодных соусов, любых других десертов или добавлять в сахарную глазурь в качестве естественного красителя.

  • Из каждой булочки раскатать лепешку толщиной 0,5-0,7 см. В центр выложить по 2 ч. л. малиново-ореховой начинки.

  • Тщательно защипнуть края, формируя шарик с начинкой внутри.

  • Выложить булочки в форму (диаметр формы 21 см), смазанную растительным маслом, накрыть льняным полотенцем и оставить на 15-20 минут.

  • Выпекать булочки в разогретой заранее до 180* духовке 25-30 минут. (стоит учитывать особенности своей духовки)

  • При необходимости за 10-15 минут до окончания готовки прикрыть булочки фольгой.

  • Готовые булочки остудить на решетке. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.



Приятного аппетита вам!











Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6626


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Постные булочки с малиной и орехами
Рецепт: Постные булочки с малиной и орехами

Простой и незатейливый рецепт постных булочек моей бабули. В этом году ей исполнилось бы 100 лет. Бабушка, член КПСС, председатель совета ветеранов труда, общественница, активистка, никогда не вела разговоры на религиозные темы и в церковь не ходила... Но Великий Пост соблюдала всегда! Это я точно помню. Такие булочки бабуля пекла в обязательном порядке на свой День рождения 8 марта.

Ингредиенты для «Постные булочки с малиной и орехами»:

Фотографии «Постные булочки с малиной и орехами» от приготовивших (17)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Булочки очень вкусные! Понравились всей семье. Делала строго по рецепту, начинка ирга с сахаром. Спасибо за рецепт
И Вам спасибо за выбор этого рецепта. Приятно, что выпечка пришлась по вкусу Вашим близким. Готовьте на доброе здоровье.
Мария, здравствуйте!Не могу себе позволить не оставить Вам благодарность Булочки превзошли все ожидания)Такие воздушные, никогда бы не догалась, что они постные Мы пекли их с яблоками, а вторую партию(уже двойную порцию)) приготовили с изюмом Муж сказал на второй день они еще вкуснее Большое Вам спасибо и успехов!Будем пробовать и другие Ваши рецепты
Спасибо Вам (извините, не знаю имени) огромное за выбор этого рецепта, за приятнейший комментарий и за высокую оценку. Очень рада, что результатом Вы остались довольны и выпечка пришлась по вкусу Вашей семье. Готовьте на доброе здоровье.
Отдельно хочу поблагодарить за прекрасное фото. Отменные булочки получились у Вас! Красивые и нереально аппетитные. Мастерская работа.
Меня зовут Дана (редактирование профиля пока закрыто на сайте...)Из такого замечательного теста трудно плохо приготовить! Еще раз большое спасибо!
Спасибо Вам, Дана. Заходите в гости почаще. Всегда буду рада Вас видеть.
Ну ооочень вкусные булочки
Делала часть с малиной, часть с яблоками и грушей и орехами пекан. Тесто мягкое, булочки воздушные
Спасибо за рецепт!
Спасибо Вам большое за выбор этого рецепта и за высокую его оценку. Мне несказанно приятно, что выпечка пришлась к столу и по вкусу. Готовьте на доброе здоровье!
Благодарю Вас от души за чудесное фото. Красивое и такое аппетитное.
Спасибо за рецепт!
Судя по фотографиям, отличная структура теста! Браво!
У меня есть вопрос, а можно эти булочки выпекать не вместе как у Вас, а отдельно, "порционно" ??? Не расплывуться они по листу???
Благодарю Вас за внимание к рецепту.
Тесто получается довольно плотным и изделия из него хорошо держат форму.
Значит, можно?! Будем пробовать!
Машенька,спасибо большое за чудесный рецепт,буду готовить только так булочки!Получаются более нежные и пушистые,чем пирожки,спасибо!!
Приятно, что булочки пришлись к столу и по вкусу. Очень! Спасибо большое, Иннуля, что воспользовалась рецептом и оценила его на отлично. Буду рада, если рецепт окажется востребован и впредь.
А какое дивное фото...Необыкновенная красота, нежность и изящество. Благодарю тебя за эту роскошь.
Спасибо, милая Машенька ,очень приятно! Рецепт записан в тетрадку любимчиков!!!!!
Ответ для inulia68
Инночка, замечательные булочки!!!
Жанночка,спасибо дорогая!
Ответ для inulia68
Инночка, чудесное исполнение!
Танечка,спасибо моя хорошая, польщена!!!
Ответ для inulia68
Вы совершенно верно подметили! Если печь отдельно,то на второй день они получаются каменными,а вместе, ромашкой, отличные! Воздушные!
Я самый ленивый пекарь, поэтому начинки нет, но зато изюм в тесто положила, и не раскатывая испекла. Хлеб прекрасный, пекла и без растительного масла (для тех, кто держит строгий пост). В общем, это уже четвёртый раз за две недели. Огромное спасибо за рецепт! Может и с начинкой когда-нибудь попробую)
Замечательно, что рецепт оказался полезен, результатом Вы остались довольны и Ваша выпечка пришлась по вкусу. Благодарю за внимание к рецепту.
Спасибо за вкусный рецепт) Готовились легко и быстро , тесто замешивала в хлебопечке. В результате - вкуснейшие булочки (нам очень понравились).Только вместо малины положила апельсиновый джем. Следующие будут с Вашей начинкой))))
Красавицы какие! Чудесная выпечка. Браво Вам!
Спасибо большое, что обратили внимание на рецепт и воспользовались им. Просто замечательно, что булочки пришлись Вам по вкусу. Готовьте на доброе здоровье и в радость.
Благодарю Вас за высокую оценку и за очень красивое и очень аппетитное фото.
Супербулочки!!
Спасибо Вам!
какие замечательные идеи начинок,Машенька!все в копилочку))). А тесто я почти всегда постное ставлю(и на хлеб,и на сладкую выпечку и т.д.)
И я сейчас почти всегда постное тесто ставлю! На хлеб, пирожки, булочки, плюшки, ватрушки, шаньги... Редко - редко молоко и масло добавляю. А раньше баловалась сдобненьким...
Буду рада, если этот рецепт полезным окажется. Спасибо, Оля.
Божественные булочки, мягкие и воздушные. Напомнили те, которые готовила моя бабушка. Теперь буду постоянно печь в пост их.
Большое Вам спасибо. Готовьте в радость!
Машенька, спасибо за рецепт! У меня начинка из яблок, корицы и грецких орехов! Очень вкусно! А тесто очень нежное и пушистое, очень понравилось!
Спасибо огромное,Оленька,что обратила внимание на рецепт и воспользовалась им. Мне так приятно получить от тебя столь высокую оценку. Очень рада,что булочки по вкусу пришлись. А начинка какая классная! Непременно воспользуюсь твоей подсказкой.
Благодарю тебя,Оленька,за чудесное фото. Булочки-очаровашки! А разлом просто шикарен.
Машенька, спасибо за одобрение! А я обязательно испеку и с малиной.
А я с яблоками испеку...
Машенька, я к тебе с отчётом и большим-пребольшим спасибо!!! Сразу прошу прощения, за отсебятину в виде начинки (у меня свежая вишня). А рецепт просто замечательный! Тесто великолепное, послушное и приятное! Вкуснейшие нежные и пушистые булочки!!! Спасибо, солнышко, навсегда в КК!
Ларочка...Это полный восторг! Какая роскошная выпечка!Просто отпад!!! Браво тебе и море оваций!
Спасибо огромное,что обратила внимание на рецепт и оценила его на отлично. Я так рада,что булочки по вкусу пришлись. С вишней...как же это вкусно! Прекрасная отсебятина,я тоже такую хочу.
навсегда в КК!
Пою и танцую от радости и удовольствия.
Но фото... Это что-то невероятно прекрасное! СПАСИБО огромное!
Машенька, спасибо, радость моя, за такую высокую оценку !!! Я ведь-то булочки, с начинкой, первый раз в жизни пекла Но по твоему замечательному рецепту всё сложилось, как в песне Всё хорошо подошло, пропеклось и даже начинка не потекла !!! Тебе мои тысяча !!!
Ответ для mazziadri
Какие золотистые- чудо как хороши!
Танечка, спасибо, солнышко ! Сама не ожидала такого результата, до сих пор хожу под впечатлением !!!
Ответ для mazziadri
Ларисочка замечательная выпечка
Танюша, спасибо большое, заюшка !!! Очень приятно !!!
Ответ для mazziadri
Ларисочка, я в восторге от красоты фото и воздушности булочек! Прелесть!
Спасибо, Светик ! Я сама в восторге !!!
Ответ для mazziadri
Ларочка, знакомы мне эти великолепные булочки! Отсебятина твоя очень вкусная и ароматная! И исполнение
Оленька, спасибо, милая ! Отсебятина мне очень нравится , но здесь вишню нигде не продают А тут я смотрю, у соседей вишня поспела..., да так много её на таком маленьком дереве...
Хулиганка!
Вкусные булочки! Люблю выпечку на воде: тесто хорошо подходит, изделия получаются легкими и воздушными. А благодаря растительному маслу и не скажешь, что булочки постные. И начинка очень понравилась, заодно и место в морозилке освободила для новых запасов. Кто не готовил – готовьте!
Катя,благодарю от души за внимание к рецепту и высокую его оценку. Чрезвычайно рада,что булочки пришлись по вкусу.СПАСИБО огромное за бесподобное фото. Красота и нежность! А сколько света и изящества! Не налюбуюсь на это очарование. Спасибо!
Наивкуснейшие булочки!!!! Делала пирог-сюрприз (разные начинки : малиновое варенье с орехами, лимонное варенье и айвовое). Кому что достанется - неизвестно . Спасибо Вам огромное за рецепт!!!!
Какие хорошенькие булочки! Аппетитные! Ваша идея с разными начинками мне очень понравилась.
Спасибо огромное,что обратили внимание на рецепт и оценили его на отлично. Готовьте в удовольствие. И благодарю Вас за чудесное фото.
Это Вам спасибо! Такой шикарный рецепт!!! Нельзя пройти мимо!!!
Очаровашки! Отличная идея с начинкой!
Благодарю тебя,Натали. Идея то не моя...бабулина. У меня с фантазией так себе.
Не верю!
Спасибо большое за вкуснейший рецепт постных булочек!
Ой...Какие красавицы! Пышные,воздушные,прелесть просто!
Очень рада,что рецепт пригодился и булочки понравились. Готовьте в довольствие. Благодарю от души за высокую оценку и бесподобное фото.
А я в качестве начинки использую карамельки с повидлом!
Машенька, очень вкусные булочки получились. Половину пирога вдвоем слопали как-то незаметно. Легкие, воздушные, с необычной, но ооочень вкусной начинкой. Делала все точно по рецепту, только вместо грецких орехов у меня был арахис.
Оля, красотень! да еще с малиной ))))))
Спасибо, моя дорогая. Хотелось все точно сделать.
Ответ для акчуч
Олечка, теперь мы с тобой обе знаем, как хороши булочки! Замечательный цветок у тебя получился! :bravo :
Спасибо, Оленька. В следующий раз хочу взять форму поменьше и попробую с другими начинками (малину использовала лишь потому, что дочка в отъезде. Она любитель малины и использовать ее в выпечке по мнению дочи - это преступление, надо есть живьем
Какая ты находчивая, Олечка! Я пекла в форме 21см. То,что надо!
А у меня форма была 24 см, чуть великовата!
Ты же начинки будешь менять, а заодно и форму!
Форм у меня много разных, но вот на 21 см как раз и нет. Зато есть к чему стремиться
Ответ для акчуч
Оленька,дорогая! Спасибо тебе огромное за такую аппетитную красоту. Восхитительные булочки получились. Приятно,что ты воспользовалась рецептом и дала ему высший балл. И очень рада,что булочки по вкусу пришлись. Готовь в удовольствие.
Ответ для акчуч
Оленька, прекрасные булочки
Оленька, спасибо, дорогая! Очень вкусно получилось, рекомендую испечь.
Ответ для акчуч
Олечка, прекрасная выпечка у тебя!
Ах ты моя дорогая! Спасибо! Мне очень приятно, что тебе понравилось!
Ответ для акчуч
Ах, какая красота!!! Шикарные булочки, Олечка!!!
Спасибо, моя хорошая. Пока Маша была у тебя, я стащила часть замороженной малины, иначе не дала бы!
Машенька, так торопилась к тебе с отчетом, что разрез сделал еще теплой булочке! И тут же вторую половину не удержалась, ! Великолепные булочки! Пушистые, воздушные, с пружинистым мякишем! Тесто, приятное в работе, послушно дало скатать себя в колобок . Работать с ним доставило одно удовольствие. Малины у меня не оказалось. Я использовала яблочные дольки с корицей! Очень вкусно и ароматно получилось! Спасибо, милая Машенька, за великолепный рецепт!
Олечка, соблазняешь своими булочками !
Я и себя соблазняю Спасибо,Аллочка, что заглянула!
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька, шикарное исполнение рецепта! Такой красивый нежный цветок получился! Необыкновенный просто!!!
Оленька, милая, спасибо за высокую оценку! Я в восторге от этих булочек !
Искусительница! Я рецепт уже распечатала, значит
Молодец какая! Ах как хочу к тебе на угощение!
Только завтра собираюсь печь, так что жди приглашения!
Уже начала ждать
Ответ для Покусаева Ольга
Все готово. Заходи!
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька, прелестные булочки! Красавицы! Воздушные, нежные, пушистые!
Светочка, спасибо, солнышко мое! Рецепт отправился в любимчики!
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька, очень аппетитные булочки у тебя получились!
Леночка, спасибо большущее за внимание и похвалу!
Ответ для Покусаева Ольга
Чудо-чудное,диво-дивное,красота сказочная! Олюшка,до чего же хороши и аппетитны твои булочки...Браво! Бесподобное фото,нежное,воздушное,весеннее какое-то...Спасибо тебе большое.
Очень рада,что булочки по вкусу пришлись.Благодарю от души за такую высокую оценку,приятно... Готовь в удовольствие.
Как же я рада,Машенька, твоему одобрению и высокой оценке! Спасибо огромное за добрые слова и чудесный, уже полюбившийся мне рецепт!
Ответ для Покусаева Ольга
Оля, какая булочка классная!!! так и хочется руку протянуть и взять с тарелочки
Юлечка, так протягивай руку, угощайся на здоровье! Спасибо большое за похвалу и неизменное внимание!
Ответ для Покусаева Ольга
Ах, Олечка, какое объедение у тебя на фото Булочки очень аппетитные, фотографии красивые
Олечка, очень вкусные булочки! Спасибо большое за высокую оценку и одобрение!
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька роскошное исполнение рецепта
Спасибо большое,Танечка, за высокую оценку и внимание!
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька, твои булочки само очарование! А я вот не умею импровизировать , раз сказано малина, значит малина . Нет малины - нет булочек
Жанночка, я бы тогда голодной была, если бы не импровизировала. Спасибо, моя хорошая, что заглянула и похвалила!
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька, роскошные булочки , прелесть как хороши !!!
Галочка, большущее спасибо за высокую оценку моему исполнению!
Ответ для Покусаева Ольга
Олечка, какие пышные и аппетитные булочки
Виолушка, спасибо большое! Булочки бесподобны!
Олечка, вижу, что бесподобные так захотелось их
Чай? Молоко?
Молоко
Маленькая ты моя Будет сделано
Несу
Ответ для Покусаева Ольга
Олечка!, какая красота!!! Очень красиво и аппетитно!!!
Людочка, большущее спасибо! Булочки полный восторг!
Ответ для Покусаева Ольга
Оленька, булочки -чудо! Мягкие, пушистые, конечно же и очень вкусные!
Ах, какие они вкусные! Светочка, спасибушки!
Очень вкусные булочки! !! Малины не оказалось, делала с вареньем из вишни. В следующий раз обязательно с малиной сделаю. Тесто вкусное и сдобное,делала как отдельные маленькие булочки. Дети попросили,каждому отдельный пирожокСУПЕР! СПАСИБО!
Как же я рада,что булочки пришлись по вкусу и Вам и Вашим деткам. Спасибо огромное,что не прошли мимо рецепта и воспользовались им. Благодарю от души за высокую оценку и замечательное фото.
Спасибо вам за теплый комментарий!просто в полном восторге от рецепта! Нежные, пышные, воздушные! Представляю какие они у вас вкусные и ароматные с малинкой(у меня из-за варенья немного менее пышные, но было вкусно )! И у вас такое фото изумительное, что я немного боялась вам показать Но очень хотелось поблагодарить! Огромное спасибо за рецепт
Ну что Вы! Отличное фото! Мне было очень приятно получить от Вас фото-улику и узнать Ваше мнение. Готовьте в радость и на здоровье. Спасибо Вам ещё раз.
Спасибки Буду непременно!!!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки