• 10 ноября 2008, 0:14
  • 27463

Чиабатта хлеб

Рецепт: Чиабатта хлеб

Предлагаю мой рецепт итальянского хлеба "Чиабатта". Тесто для этого хлеба очень быстро подходит и хлебушек получается очень пушистым.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Кухня: Итальянская

Ингредиенты для «Чиабатта хлеб»:

Время приготовления:

Количество порций: 3

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1790.5 ккал
белки
51.2 г
жиры
16.6 г
углеводы
365 г
Порции
ккал
596.8 ккал
белки
17.1 г
жиры
5.5 г
углеводы
121.7 г
100 г блюда
ккал
118.6 ккал
белки
3.4 г
жиры
1.1 г
углеводы
24.2 г

Рецепт «Чиабатта хлеб»:

  • В глубокой пластмассовой чашке с крышкой! смешать муку с солью. В другой посуде растворить свежие дрожжи в тёплой воде и добавить сахар. Опару оставить на 10-15 минут подходить.

  • В муке в середине сделать ямку, вылить туда нашу подошедшую опару и оливковое масло. Замесить тесто до однородного состояния. Тесто должно свободно отходить от стенок чашки. Если тесто слишком крутое - сбрызнуть водой и замешивать дальше, если слишком жидкое - добавить чуточку муки. Тесто совсем немного дожно прилипать к рукам.

  • Чашку закрыть плотно крышкой, затем с одной стороны легонечко приоткрыть крышку, нажать на середину ладонью, чтобы выпустить воздух из чашки, и тут же снова плотно захлопнуть крышку. Чашку с тестом поставить в горячую воду, но не кипяток, прим. 50-60°С. Приблизительно через 20-25 минут крышка с лёгким хлопком слетит с чашки, это значит - тесто уже достаточно поднялось.

  • Тесто выложить на стол, слегка посыпанный мукой, разделить на 2 части.

  • Каждую половинку вытянуть в прямоугольник длиною в 20-25 см. Выложить на лист, покрытый пергаментом, накрыть чистым полотенцем и оставить на 20 минут подходить.

  • В это время нагреть духовку до 210°С. Лист поставить на 2-ю шину снизу на 35 минут выпекаться. Прежде, чем нарезать, оставить хлеб на решётке до полного остывания. Желаю приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Чиабатта хлеб
Рецепт: Чиабатта хлеб

Предлагаю мой рецепт итальянского хлеба "Чиабатта". Тесто для этого хлеба очень быстро подходит и хлебушек получается очень пушистым.

Ингредиенты для «Чиабатта хлеб»:

Фотографии «Чиабатта хлеб» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Рецепт супер!!! очень просто и вкусно, семье очень понравилось. Делала простой и с добавлением приправ (прованские травы) и маслин, тоже круто получилось.
Отличный хлеб , взяла в КК для исполнения
Это прямо ВАУ, у меня получилось, хлеб дома в ночь закончился искала что нибудь быстренькое, и вот оно, вкусный ароматный, пышненький, хрустящий ммммм, фото к сожалению не успела, доедаем сидим. Завтра с утра еще буду делать , тесто прям как я люблю. Благодарю за рецепт
И вам спасибо за комментарий! Кушайте на здоровье!
спасибо большое за рецепт нежного,воздушного,ароматного хлебушка,я добавила немного муки второго сорта,масло оливковое.
Танечка, прекрасный хлебушек! Мякиш сводит с ума!
Оленька спасибо огромное за внимание и комментарий,нам очень понравилось на завтраки
Ответ для mtata
Танечка, ох, какой красивый хлебушек!
Светочка спасибо огромное,мы любим такое
Ответ для mtata
Вау, какая красота! Огромное спасибо за комментарий и особенно за фотографию!
Простой и вкусный рецепт. Хлеб получился отличный. Только я все-таки поставила в духовку миску с кипятком , и не зря- мякиш пористый, а корочка тонкая,хрустящая. Спасибо за рецепт! Заберу в КК.
И тебе спасибо за дополнение к рецепту!
Очень вкусный, мягкий хлебушек,только мякиш получился без дырочек
Наверное слишком много муки добавили. Мука у всех разная, нужно смотреть, чтобы консистенция теста не была слишком плотной, лучше меньше добавить муки, чем больше.
Моей радости нет предела, т.к. уже много рецептов хлеба было испробовано, но к сожалению ничего не получалось (у меня вообще сложности с дрожжевым тестом). А здесь все получилось!!! Постоянно теперь его пеку, единственное отступление от рецепта это то что я добавляю меньшее количество дрожжей (есть фото на личной станице). Спасибо!!!
И Вам спасибо за комментарий! Я просто счастлива!
Очень-очень вкусный хлебушек, нежный, воздушный, мягкий, ароматный. Делается довольно быстро. Получились 2 большие лепешки, одну из них съели дети, тягая по кусочку и закатывая от удовольствия глаза.
В моем понимании хлеб "Чиабатта", все же, обладает несколько иными свойствами. Ожидала результат, как на главном фото. В следующий раз приготовлю просто в виде батона. Спасибо за отличный рецепт!!!
Вот этот фокус-покус не совсем мне понятен.
Чашку закрыть плотно крышкой, затем с одной стороны легонечко приоткрыть крышку, нажать на середину ладонью, чтобы выпустить воздух из чашки, и тут же снова плотно захлопнуть крышку.
Если можно, чуть подробнее...
И еще вопрос, дрожжи, все же, сухие (активные) или свежие (прессованные)?
растворить свежие дрожжи в тёплой воде
В опару мы муки не добавляем?
Просто приоткрыть пластмассовую крышку с одной стороны, чтобы выпустить воздух.
Дрожжи свежие прессованные - я использую, можете попробовать с сухими. Если честно, я им не особо доверяю. Муку не добавлять.
Спасибо за быстрый ответ... В предыдущем комментарии Вы ответили, что сухие дрожжи имели в виду, на фото, как я понимаю, пакетик сухих. Просто это не одно и то же, Вы же понимаете... Замена активных (сухих в гранулах) на свежие прессованные (мокрые в прямоугольном брикете) идет 1:3. Поэтому еще раз лучше переспрошу. Мы берем 15 г сухих активных дрожжей, которые в гранулах?
15 гр. сухих дрожжей. У нас они по 7 гр. в пакетиках, значит 2 пакетика. Еще раз СУХИЕ СЫПУЧИЕ ДРОЖЖИ.
У нас в городе чиабатту прода.т покрытую сыром) как соберусь её печь, обязательно сыром покрою. И ещё вопрос: если сухие дрожжи, то сколько?
Вообще-то это сухие дрожжи указаны. А с сыром невкусно не бывает.
Надо испечь!+++++++++++++++=
Обязательно попробуй!
Такой восторг, 2 дня подряд готовлю. Спасибо за рецептик.
Я в восторге от результата. Спасибо огромное за фотографии.
Какая прелесть,что вы выставили рецепт этого замечательного хлеба.Мне он так нравится.Иногда покупаю для себя и детей в супермаркетах.Правда,по мнению мужа-хлеб резиновый.Теперь буду сама печь.Спасибо.
На здоровье! Смотрю, вы путешествуете по моим рецептикам. Желаю удачи. Спасибо.
Вкусный хлебушек...Спасибо!!! +++++
Очень рада, что понравилось.
Прекрасный хлебушек...нет слов!!!
Спасибо за рецепт. Так просто. Очень любля домашний хлеб. Мне кажется, что можно добавить какие-нибудь травки или лук обжаренный.
Насчет лука обжаренного, у меня есть рецепт лукового хлеба, я его обязательно выставлю, как только задумаю печь, чтобы фотографии были.
вкусный хлебушек!!!!
Замечательный рецептик!!!
Ну если от биа46 получено одобрение, значит хлеб удался. Вам+++++++!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки