• 25 сентября 2017, 12:20
  • 17836

Булочки Франца "Францбрётхен"

Рецепт: Булочки Франца Францбрётхен

Эти вкуснейшие булочки визитная карточка Гамбурга. По немецки Franzbroetchеn. Готовятся они к завтраку. На первый взгляд ничего особенного, но приготовив их я была покорена этим сливочно-коричным вкусом. Есть несколько мнений о происхождении Францбрётхен. Но самая распространенная, что это немецкая версия французского круассана. И время появления этих булочек во времена оккупации Гамбурга войсками Наполеона. Рецепт взят с немецкого кулинарного сайта.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Булочки Франца "Францбрётхен"»:

Тесто

Начинка

Смазка

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
5159 ккал
белки
58.9 г
жиры
261.2 г
углеводы
650.1 г
Порции
ккал
515.9 ккал
белки
5.9 г
жиры
26.1 г
углеводы
65 г
100 г блюда
ккал
399.9 ккал
белки
4.6 г
жиры
20.2 г
углеводы
50.4 г

Рецепт «Булочки Франца "Францбрётхен"»:

  • Муку смешать с сахаром, солью и цедрой лимона. Положить размягченное сливочное масло. В молоке развести дрожжи и влить в муку.

  • Замесить не тугое тесто и накрыв полотенцем поставить в теплое место для поднятия.

  • Когда тесто поднимется в два раза начинаем с ним работать.

  • Раскатать тесто в прямоугольный пласт толщиной 0,7 см.

  • Охлажденное масло нарезать тонкими пластами и выложить на одну половину теста.

  • Накрыть второй половиной. Подогнуть края верхней половины под нижнюю.

  • Теперь опять раскатать тесто в большой прямоугольный пласт. Толщина примерно 0,5 - 0,7 см. Смазать его водой.

  • Смешать корицу с сахаром.

  • Рассыпать корицу с сахаром по всей поверхности пласта.

  • Плотно скатать пласт рулетом.

  • Нарезать рулет кусочками по 4 см.

  • Противень застелить пергаментом и смазать его маслом. Булочки выложить на противень. По середине каждой сделать углубление или как бы продавить. Я это делала ручкой от кулинарной кисточки. Убрать противень в холодильник на 15 минут. Разогреть духовку до 180 градусов. Ставим булочки в духовку и выпекаем 20-25 минут

  • Затем вынимаем из духовки и даем немного остыть накрыв полотенцем. Аромат на всю квартиру. Подаем к чаю или к кофе. Детки очень любят с яблочным компотом.

  • Вот такие они в разрезе. Очень мягкие и нежные. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Булочки Франца "Францбрётхен"
Рецепт: Булочки Франца "Францбрётхен"

Эти вкуснейшие булочки визитная карточка Гамбурга. По немецки Franzbroetchеn. Готовятся они к завтраку. На первый взгляд ничего особенного, но приготовив их я была покорена этим сливочно-коричным вкусом. Есть несколько мнений о происхождении Францбрётхен. Но самая распространенная, что это немецкая версия французского круассана. И время появления этих булочек во времена оккупации Гамбурга войсками Наполеона. Рецепт взят с немецкого кулинарного сайта.

Ингредиенты для «Булочки Франца "Францбрётхен"»:

Комментарии и отзывы

Прекрасный рецепт,спасибо!!!
Спасибо за внимание
Ммм булочки с корицей
Обожаю
На здоровье!
Люблю выпечку с корицей . Ваши булочки, думаю, можно печь из дрожжевого теста, приготовленного по привычному рецепту, а вот способ разделки очень оригинальный. Спасибо большое за идею. И еще вопрос - после холодильника булочки уже не надо на расстойку ставить?
Спасибо за добрый отзыв. После холодильника сразу ставим в духовку. Видимо это связанно с тем что тесто слоеное. Чтобы масло не растаяло при расстойке и слои были более очевидными. Если будете делать с обычным дрожжевым тестом то в холодильник ставить наверное не нужно.
Идея с маслом и сам рецепт ,,мне очень понравился.Беру себе на заметку..А те ,кто пишет,что такие рецепты есть на сайте....конечно есть..но ведь у каждого автора ,как и у каждой хозяйки..есть своя " изюминка" в рецепте и мы должны с этим считаться!! Большое Вам спасибо!
Спасибо Вам, за добрый отзыв!
Интересный рецепт! Попробуем
Я бы увлажнила начинку маслом, чтобы при нарезке она не сыпалась.
Тесто смазывается водой, потом сыпется начинка. И она совсем не осыпается после выпечки.
Отличная идея с нарезанным маслом! Никогда не решалась делать слоеное из-за того, что не представляю как раскатать масло в прямоугольник. Спасибо
Спасибо Рада что идейка пригодится.
Хороший рецепт! Надо будет попробовать
Готовьте в удовольствие.
И правда, а где сахар в тесте? В ингредиентах он указан только в начинке
50-60 грамм
Муку смешать с сахаром... а сколько сахара для замеса теста?
Сахара в тесто 50-60 гр. извиняюсь, пропустила.
похож рецепт на обычные булочки с корицей, в принципе как и синнабоны, теже булочки с корицей!!!
Если приглядеться к рецептам на сайте то похожих много. Разнится бывает всего в один ингредиент.
это да
Галочка, отличные булочки! Аромат корицы обожаю!
Спасибо большое, Оксаночка! Я тоже люблю этот аромат в выпечке.
Галина, очень симпатичные булочки!
Благодарю
Ой, как вкусно! Прекрасные булочки!
Спасибо
ух ты!!! обожаю коричную выпечку!!! можно уточнить( так как я буду делать эти булочки!) масло можно натереть? и какой степени охлажденности оно должно быть? буду благодарна за ответ))) а за рецепт Огромаднейшее спасибо!!!
Для замеса теста масло комнатной температуры. Как видно на фото одним куском. И оно отлично смешивается при вымешивании миксером или просто руками. Но Вы можете сделать как удобнее. А для начинки масло замерзшее, можно из морозилки, нарезанное пластами.
спасибо!
Супер
С корицей всегда вкусно!!!!
Это точно!
Очень люблю коричную выпечку, думаю это очень вкусно!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки