• 14 августа 2018, 17:40
  • 15009

Суп "Беркук"

Рецепт: Суп Беркук

Точно я не уверена, но кажется, что это блюдо относится к португальской кухне. Называется он Berkoukes. А вот в чем я совершенно уверена, что это очень вкусный, насыщенный и невероятно сытный суп, не смотря на то, что он без мяса. Нам он очень понравился. Приглашаю вас на свою кухню.

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Другие супы

Ингредиенты для «Суп "Беркук"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
875.2 ккал
белки
64 г
жиры
5.1 г
углеводы
148 г
100 г блюда
ккал
52.4 ккал
белки
3.8 г
жиры
0.3 г
углеводы
8.9 г

Рецепт «Суп "Беркук"»:

  • Для этого супа используется паста птитим и листья мангольда (можно заменить молодой ботвой свеклы). Ни птитима, ни мангольда, к сожалению в списке рекомендованных продуктов нет. Я еще взяла кусочек корня сельдерея, ну куда я без него, очень люблю.

  • Лук измельчить.

  • В кастрюле с толстым дном разогреть растительное масло, всыпать лук и быстро обжарить его до мягкости. Добавить паприку, перемешать.

  • Через 30 секунд добавить томатную пасту, разведенную небольшим количеством воды. Тушить, помешивая, на маленьком огне 5-7 минут.

  • Тем временем крупно нарезать листья мангольда

  • И свеклы.

  • Влить в кастрюлю с луком воду, довести до кипения.

  • Добавить нарезанную кубиками (мне больше нравится соломкой) морковь, зеленый горошек, чечевицу, варить 10 минут.

  • Затем добавить птитим, листья мангольда

  • И петрушки, варить еще 15-20 минут. В конце варки посолить, поперчить, снять с огня и дать постоять с закрытой крышкой 5 минут.


Подавать суп горячим.


Думаю, что в крайнем случае птитим можно заменить какой-нибудь другой очень мелкой пастой, орзо, например, или мелкими ракушками, но варить тогда надо меньше, по упаковке.


Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Суп "Беркук"
Рецепт: Суп Беркук

Точно я не уверена, но кажется, что это блюдо относится к португальской кухне. Называется он Berkoukes. А вот в чем я совершенно уверена, что это очень вкусный, насыщенный и невероятно сытный суп, не смотря на то, что он без мяса. Нам он очень понравился. Приглашаю вас на свою кухню.

Ингредиенты для «Суп "Беркук"»:

Комментарии и отзывы

если я правильно помню " паста" это уже приготовленное блюдо, основное блюдо. Для итальянцев,
как правило, блюдо из макаронных изделий. "Антипаста" то, что подают перед основным, салат. Называть птитим пастой немного неправильно, простите. А суп хорош конечно! Аж слюнки потекли
Я не уверена, что вроде пастой называют любые макаронные изделия. Я, кстати, очень долго привыкала к этому понятию, да, кажется так и не привыкла. Паста для меня ассоциируется совсем с другими вещами. А в рецепте было именно так и написано - паста птитим.
Ответ для Юрий Живов
Да ладно, у меня на пачке итальянской пасты, привезенной из Италии, написано, что это pasta di semola di grano duro. Ну, то есть, не большими буквами на лицевой стороне, конечно, там они конкретно указывают какая это разновидность пасты, но все равно паста, хотя и еще сухая. Самое забавное, что лазанья и всякие там тортеллини да тортеллони - это, оказывается, тоже паста!
беру слова обратно, был не прав. Pasta в переводе с итальянского означает "тесто". В последствии стало синонимом как изделий из теста так и блюд из него. А про салат я уже говорил. Вот. Удачи всем.
Пишут, что птитим был изобретен, когда возникла необходимость заменить кускус и рис. Также утверждают, что он схож с турецким булгуром. Так что, думаю, можно смело брать булгур или рис. Ну и кускус тоже, у кого продают.
Кстати, птитима нет в списке ингредиентов, я даже не сразу поняла кто это такой и откуда взялся.
Спасибо. Я писала об этом, когда выставляла свой первый рецепт с птитимом. В списке ингредиентов написано "паста", а в комментарии к первому фото поясняется, какая имеется в виду паста - птитим. На сайте в Списке разрешенных ингредиентов нет ингредиента "птитим", пришлось поступить так.
Не думаю, что рис тут будет уместен. Вот булгур больше подойдет.
Понятно, значит, моя невнимательность. Да, я тоже подумала, что булгур, как альтернатива, интереснее, все-таки пшеница.
Из Португалии: Нина-супербабушка, мне нравятся Ваши рецепты. В португальской кухне нет супа "Беркук". Это рецепт арабской кухни (см., например,http://www.halalhomecooking.com/algerian-berkoukes-soup/ )
Спасибо большое за информацию, отмечу для себя.
Красивый, насыщенный суп!
Спасибо большое, Лариса!
Сытный, насыщенный суп!
Совершенно верно, Машенька, он именно такой.
Нина, ваши сказочно прекрасные супы - настоящее кулинарное путешествие! Несмотря на экзотические названия и не всегда знакомые ингридиенты, это несложные и очень вкусные блюда для всей семьи. Как всегда, забираю в КК и буду с удовольствием готовить
Спасибо большое, Лариса, за теплый комментарий и за верность, это очень приятно! Готовьте на здоровье, я буду очень рада, если суп вам понравится!
Как похолодает, только такие супы спасают! Замечательный, насыщенный супец, Нина!
Это верно, такой суп согреет и насытит в любой мороз, хоть он и без мяса.
Ниночка, какой интересный, насыщенный суп!
Спасибо, Ириша! Бери на вооружение.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки