• 29 сентября 2018, 19:11
  • 19206

Протертая облепиха с сахаром

Рецепт: Протертая облепиха с сахаром

А вот и мой первый рецепт на сайте! Ура! Лето выдалось урожайным на полезную и витаминную облепиху, и я решила запастись этими витаминками на зиму! Советую! Рекомендую! Всё легко и просто готовится! Приятного просмотра!

Категория: Заготовки Варенье

Ингредиенты для «Протертая облепиха с сахаром»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3877.2 ккал
белки
4.3 г
жиры
19.4 г
углеводы
917.8 г
100 г блюда
ккал
307.7 ккал
белки
0.3 г
жиры
1.5 г
углеводы
72.8 г

Рецепт «Протертая облепиха с сахаром»:

  • Для приготовления полезной заготовки на зиму, я отмеряю 2 стакана облепихи.

  • Промываю облепиху в дуршлаге под проточной водой. Высыпаю облепиху в блендер, закрываю крышку.

  • Измельчаю ягоды облепихи до однородного состояния. Я поделила ягоды на две части, так как во время измельчения масса увеличивается в два раза и сок может выступить из под крышки.

  • Можно оставить массу с косточками и перетереть ее с сахаром. Но я не люблю косточки, поэтому я их убираю. Для удаления косточек я использую мелкое сито и пропускаю через него облепиховую массу из блендера.

  • Отмеряю четыре стакана сахара.

  • Высыпаю сахар по частям в облепиховый сок. И тщательно перемешиваю.

  • Перемешиваю до однородности. Оставляю на час для растворения сахара, затем снова перемешиваю и оставляю ещё на пол часа.

  • Стерилизую банку и переливаю облепиху с сахаром.

Полезная и витаминная облепиха перетёртая с сахаром готова. Можно кушать как десерт или с блинчиками, например. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Протертая облепиха с сахаром
Рецепт: Протертая облепиха с сахаром

А вот и мой первый рецепт на сайте! Ура! Лето выдалось урожайным на полезную и витаминную облепиху, и я решила запастись этими витаминками на зиму! Советую! Рекомендую! Всё легко и просто готовится! Приятного просмотра!

Ингредиенты для «Протертая облепиха с сахаром»:

Фотографии «Протертая облепиха с сахаром» от приготовивших (4)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Фото делала в сезон, сразу после приготовления. Готовлю так много лет, очень приятно, что наши рецепты совпали!
Просто, вкусно, полезно, спасибо! Маленькую бутылочку закипятила и оставила в комнате, посмотрю, как будет храниться без холодильника.
Прекрасный десерт, ароматный и витаминный, объедение, спасибо! На следующий год сделаю побольше.
Очень рада что Вам понравилось!!!
Красиво, ярко, солнечно и очень вкусно! От одного цвета настроение поднимается. Но сахара положила поменьше. Посмотрю, как будет хранится, поставила в холодильник. Елена, Вам спасибо за рецепт.
Очень приятно! Думаю, что от меньшего количества сахара витаминные свойства ягод сохранятся! Спасибо за отзыв!
Отличная идея с блендером. Уж десятка два лет заготавливаю такую ароматнейшую штуку на зиму, просто обожаю это облепиховое лакомство. Обычно прогревала слегка ягоды, чтобы полопались и пустили сок, затем протирала через сито, меня такие вещи ничуть не напрягают, но это не быстро, соглашусь. Так что, прям спасибо за подсказку, иногда сама себе диву даешься, как такие простые и совершенно очевидные вещи не приходят в голову
Подтверждаю наблюдение Марьям о разделении готовой массы на фракции, у меня тоже так происходит, и мне это очень нравится: верхняя бархатистая обычно у нас с удовольствием поглощается с чаем, а бесподобный солнечный сиропчик снизу расходится как топинг к мороженому, блинчикам-оладушкам и пр.
Аня, да, согласна, иногда сам от себя в шоке в элементарных вещах облепиха очень вкусная и очень полезная, а с такими вкусностями так объедение
Вкуснейшее варенье! У меня в холодильнике загустело, получилось, как желе! Жалею, что поздно увидела рецепт, приходится растягивать удовольствие, в следующем году сделаю побольше. Леночка, поздравляю с прекрасным Дебютным рецептом!
Линуся! Какая прелесть! Спасибо за наводку, не знала о таком рецепте!
Натуся, спасибо, дорогая! Варенье невероятно вкусное и усилий минимум, если есть блендер. Помню раньше в детстве облепиху перетирали с косточками, поэтому, наверно, я ее не очень тогда любила.
Ответ для lina0710
Линочка! Какое замечательное и полезное варенье!
Юленька, спасибо большущее! Да, очень витаминное варенье!
Ответ для lina0710
Линочка, шикарное фото! Вкусное варенье!!!
Огромное спасибо, Жанночка!
Ответ для lina0710
Линочка, замечательное и очень красивое варенье !
Очень понравилась скатерть с лавандой - в последнее время тоже покупаю кухонные мелочи с подобным рисунком
Галочка, от души благодарю за добрый и теплый комментарий!
Ответ для lina0710
Линочка, какое вкусное и полезное удовольствие у тебя на фото ! А как же красиво ! Великолепная презентация !
Ларочка, сердечное спасибо, солнышко! Мне очень приятна твоя похвала!
Ответ для lina0710
Линочка, невероятно красивое исполнение рецепта !!!
Галочка, сердечное спасибо за поддержку и теплые слова!
Ответ для lina0710
Спасибо, Солнышко мне очень приятно и я очень рада что всё получилось, и понравилось
Ответ для lina0710
Ой, какая красота получилась!!!!! Блеск!!!!
Ларочка, спасибо огромное за внимание и такой добрый комментарий!
Леночка! С почином Удачи! Витаминный рецептик
Спасибо, солнышко
Хороший рецепт! Делаю так всегда, только соотношение сока и сахара беру 1:1,5. Получается как желе) Не такое густое, как из красной смородины, но очень вкусное!)
Так тоже можно, менее сладким будет заготовка, попробую ваш рецепт
У вас она на вид не жидкая, а у меня как вода почему то получилась. Как долго она хранится? В холодильнике?
У меня она не густая не джем в сравнении с соком облепихи, стала гуще. Хранится облепиха в холодильнике, при соблюдении стерильности, может храниться год
Ответ для Sovenok-20
Мы уже многие годы делаем такую заготовку из облепихи! По поводу густоты могу сказать, что густота полученного продукта зависит напрямую от сочности самих ягод! Бывает, что год засушливый и ягоды не такие сочные, тогда и масса перетертая получается, как детское яблочное пюре густотой... а бывает, что год дождливый и тогда ягоды очень сочные... и тогда на выходе получается более жидкий продукт...и в процессе хранения расслаивается! Вверх поднимается шапочка более густой фракции, а внизу более сладкая и более жидкая часть! Перед употреблением можно взболтать, а можно так и кушать...сначала более густое, а затем более жидкое! Хранится ооочень долго если не попадет вода или крошки! но это так вкусно, что у нас дольше февраля практически никогда не залеживается!!!
Марьям, подтверждаю буквально каждое слово. Я тоже просто обожаю это облепиховое желе (мы его так называем, по аналогии с красносмородиновым), лет 20 уже его заготавливаю практически каждый год, очень редко пропускаю. Скажи, а ты в какой пропорции сахар кладешь? Я 1:1 по объему, и считаю, что этого достаточно, прекрасно стоит в погребе до самого лета, но он у меня очень холодный, хороший. И дополнительно я еще в такие сырые сахаренья обычно под крышку либо десертную ложку водки вливаю прямо сверху на массу, либо прокладываю горлышко банки смоченным водкой же пергаментом.
Мы все время 1:2 делаем... А редко и не для длительного хранения 1:1,5...1:1 не пробовала)))! Погреб тоже есть, но храню в холодильнике! Бабушка раньше подсыпала ложку-две сахара для хранения, а я ничего не делаю... А водка не смешивается с облепихой??
Марьям, десертная ложка водки это ничтожно мало, чтобы повлиять на вкус, ну возможно, на какой-то милллиметр водка и проникает))), а так-то она растекается по поверхности ягодной массы в пределах горлышка банки и постепенно в процессе хранения, видимо, просто выдыхается. А дополнительную стерилизацию, на мой взгляд, это все же обеспечивает, во всяком случае, мои сырые "варенья" хранятся обычно безпроблемно, я давно когда-то вычитала этот совет и подцепила))
Очень интересно!! Надо попробовать!!! А я боялась, чтоб вином не заиграло или бражкой
От водки?! неееее, она же, наоборот, останавливает процесс брожения!
Или ты имела в виду пропорцию сахара? Стоит, отвечаю, но подчеркиваю - в холоде-холоде, у меня погреб надежнее холодильника. Мама раньше сырой делала только протертую с сахаром черную смородину и тоже 1:2, для меня это невыносимо сладко, я опытным путем, постепенно из года в год снижая сахар, пришла к тому, стала делать все сахаренья 1:1, по объему, не по весу. И кстати, рецепт желе из красной смородины ко мне пришел изначально в такой пропорции, так что это еще более успокоило мои первоначальные сомнения. Ну и стерильность, как ты подчеркнула, да, это очень важно.
Я варенья в таких количествах заготавливаю, что холодильник для хранения это у меня никак не вариант, я страстная чаевница, и чаи распиваю исключительно с вареньями и их "родственниками"
Анют, спасибо за такую полезную информацию!!! ! Я "живых" варений не делаю очень много, поэтому холодильник справляется, но конечно было бы хорошо в погребе держать их... Попробую, в следующем году
У меня в постоянном арсенале три - желе из красной смородины, вот облепиха и черная смородина.
Ну лимонно-имбирное не считаю, потому что его не сезонно заготавливаю, а почти постоянно порциями в блендере рублю, делаю по одной-две маленькой баночке, вот только у них постоянная прописка в дверке холодильника. Но уже лет несколько последних наблюдаю такую сахарную странность - сколько не размешивай, сахар не растворяется до конца и даже в конце хранения, бывало, оседает на дно баночек мелким-мелким песочком. Прошлый год так намучилась с черной смородиной, что в результате довела ее до кипения. Не сталкивалась с таким?
Неее...у меня осадочка не бывало... При заморозке выпал в клубнике! А когда просто в холодильнике, то нет!! Даже сейчас специально побежала посмотрела Но он у тебя, как сахар или карамелезировался?? Та клубника перетертая с сахаром, которую я заморозила, после разморозки дала три фракции! Первая это поднялась пенная шапочка, вторая это жидкий сок и третья это внизу на дне сахар выпал! Но он был очень твердый, как винный камень!! И после того, как клубника ушла, я заливала в баночку несколько раз чай горячий
Нет, не карамелизовался. Вот он как не растворился сразу до конца, изначально остался после перемешивания мельчайшими крупинками в ягодной массе, похрустывал прям, ощущался, так и осел потом на дно. Тоже горячим чаем добывала его оттуда. Не знаю, что такое, может, подмешивают что в сахар для массы, я уже сейчас ничему не удивляюсь. Я с таким какао сталкивалась, причем хорошей уважаемой мной марки - хрустело что-то от него в сливовом варенье, я задолбала всех в комментариях к рецепту Ни у кого не хрустит, а у меня хрустит! Вторую партию сделала с другим какао - все супер. Вот так-то. И сумах с солью попадался...
А с клубничкой что-то прям типа как чудеса в магическом пирожном!
мне попадался не сладкий сахар и не соленая соль.... и какао тоже попадался такой , что не растворялся!! А клубничка расслоилась после заморозки((((...но конечно мы ее и так скушали!!!
Леночка, с дебютом! Да еще каким полезным!
Спасибо, Викуль!
Леночка,с дебютом ,очень Вкусно и ярко
Спасибо, Танюша
Леночка, замечательная, ароматная заготовка! Поздравляю с дебютом!
Спасибо, Милая!
Замечательные витаминчики поздравляю с дебютом
Юлечка, спасибо за тело твоей души
Еленочка,поздравляю с первым ярким рецептом! И вкусно и полезно!
Спасибо, Нинуличка я очень старалась, готовить и всё пошагово фоткать это так не привычно п
Умничка!
вкусный рецепт
я еще проще делаю : засыпаю облепиху в 5-ти литровую стеклянную миску, измельчаю ягоды погружным блендером и добавляю немного сахара, расфасовываю в контейнеры по 0,5 л - и в морозильную камеру

если держу в холодильнике, то кладу больше сахара
Интересный способ, Даша возьму на заметку спасибо за внимание
Интересный способ, Даша
а я ваш метод попробую ) без косточек красиво смотрится ягодное пюре
у меня самый простой - "ленивый" вариант
попробуй
Леночка, с дебютом! Вкусная и полезная заготовка!!!
Спасибо, Жаннусик
Лена, с дебютом!!!! Хочу сразу спросить. В итоге получается по консистенции как? Не сильно жидкое? Я из облепихи не готовила ничего. Но её вкус мне нравится!!!
Лариса, спасибо в холодильнике немного загустеет, но будет все равно жидковатым, не такое как джем если сахар не растворится, то можно довести до кипения, а потом остудить
Она ооочень вкусная - я согласна, мне тоже ее вкус очень нравится
Понятно! В любом случае, при возможности, попробую!!!!
Попробуйте
Ответ для Larrissa1
Лорик, привет! Мы миллион лет готовим такое "живое варенье" из облепихи... и могу сказать, что густота зависит от сочности самих ягодок... бывает один год жидкое получается, как сок с мякотью, а бывает наоборот густенькое, как детское яблочное пюре...
О! Привет, Марьям!!! Кстати классная новая фотография! Очень красивая!!!! Приметила уже, но блин интернет ... кое как порой всё открываю.
Спасибо. Буду знать. Хочу попробовать! Вкус то облепихи мне нравится.
Леночка, очень хороший рецепт! Мне понравился! Мой.
Светик спасибо, лапочка
Сижу, перечитываю и не понимаю: а почему увеличивается масса? С дебютом!
Олечка, при измельчении облепихи в блендере выделяется очень много сока и пенки может пойти через верх чаши блендера
аааа, а другие ягоды уменьшаются... Я очень люблю облепиху.
После измельчения, спустя время, пена оседает и сока получается практически столько сколько было ягод, просто при измельчении масса увеличивается и появляется пенка
понятно, блендером никогда не делала, учту опыт мудрых
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки