• 25 октября 2018, 11:49
  • 4858

Муссовый торт "Шоколад-клубника"

Рецепт: Муссовый торт Шоколад-клубника

Всем привет. Сегодня приготовим муссовый торт.

Категория: Десерты Торты Торт-суфле

Ингредиенты для «Муссовый торт "Шоколад-клубника"»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3880.9 ккал
белки
60.2 г
жиры
292.7 г
углеводы
255.1 г
Порции
ккал
485.1 ккал
белки
7.5 г
жиры
36.6 г
углеводы
31.9 г
100 г блюда
ккал
356 ккал
белки
5.5 г
жиры
26.9 г
углеводы
23.4 г

Рецепт «Муссовый торт "Шоколад-клубника"»:

Шаг первый.
Приготовим бисквит на основе французской меренге. В чашу отправляем 1 желток и ванильный сахар. Взбиваем при помощи миксера. Далее в другую чашу отправляем белок, он должен быть комнатной температуры. Венчики для взбивания белка должны быть чистыми и сухими. Готовим французскую меренгу. Начинаем взбивать белки на средней
скорости, если сразу перейдете на высокую скорость, то мы не дадим белкам насытиться кислородом и меренга получится неоднородная и быстро потеряет форму. После того, как белки перешли в однородную такую пивную пену постепенно добавляем сахар и взбиваем до устойчивых пиков на средней скорости. После того, как сахар введен переходим на высокую скорость и взбиваем около 1 минуты для закрепления меренги. Затем на меренгу перекладываем желтковую массу, а сверху него добавляем просеянную муку с разрыхлителем. Затем аккуратно, при этом активно перемешать лопаткой тесто. Чем дольше вымешиваем тесто, тем сильнее осядет белок. Выкладываем тесто в форму или как у меня в кольцо ( 16 см диаметр). В разогретую духовку ставим наш бисквит выпекаться при температуре 175 градусов на 18 минут режим без конвекции. Оставляем на 10 минут в духовке. А затем вытаскиваем, дожидаемся остывания бисквита и извлекаем из кольца при помощи ножа. Затем кладем бисквит на решетку и даем полностью остыть. После чего кладем в пищевую пленку и убираем часов на 10 в холодильник. Чтобы влага равномерно распределилась по бисквиту и он стал влажным.
Шаг два.
Готовим мусс. Для двух муссов сразу замочим желатин в холодной воде.
Сперва приготовим шоколадный мусс. Подогреваем 45 грамм сливок до температуры 60 градусов и растворяем в них шоколад. Добавляем одну порцию желатина. Смешиваем. Далее берем 230 сливок и взбиваем до мягких пиков Затем соединяем с шоколадной массой. Ее температура должна быть примерно 35-40 градусов. Смешиваем и выкладываем на бисквит. Бисквит я буду собирать в кольце и желательно бока кольца проложить ацетатной пленкой, к сожалению ее у меня дома не нашлось. Можно кстати использовать вместо пленки плотный файл. Отправляем мусс в морозилку минут на 40.
Готовим клубничный мусс. Клубнику отправляем в блендер и пробиваем ее. Затем отправляем в сотейник и туда же кладем сахар. Провариваем наше пюре. Даем покипеть на медленном огне примерно минуту и снимаем с огня. Немного остужаем и отправляем вторую порцию желатина. Перемешиваем. Далее взбиваем сливки до мягких пиков. Сливки вообще главное не перебить иначе они могут расслоиться и уже их будет не спасти. Поэтому в муссовые торты сливки взбивают до мягких пиков. Как клубничная основа стала подходящей для нас температуры вливаем ее к сливкам. (температура основы 35-40) Смешиваем и вливаем мусс на верхний шоколадный слой. Замораживаем еще примерно час. Затем готовим ганаш, на 40 грамм шоколада берем 50 грамм сливок. Растапливаем шоколад в сливках и распределяем по тортику. Далее убираем еще на 4 часа в холодильник. Ну вот и все тортик готов. Приятного аппетита.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Муссовый торт "Шоколад-клубника"
Рецепт: Муссовый торт Шоколад-клубника

Всем привет. Сегодня приготовим муссовый торт.

Ингредиенты для «Муссовый торт "Шоколад-клубника"»:

Фотографии «Муссовый торт "Шоколад-клубника"» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Вкусный нежный тортик (делала правда без бисквита, что бы был полегче, но это на мой вкус).
Отличный результат!!!!!
Благодарю
Мария! Торт сказка
Очаровательный торт!
До чего же я обожаю муссовые торты!!! Мимо пройти ПРОСТО не в моих силах!!
Я вот тоже их
Очень аппетитно!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки