• 27 мая 2020, 17:37
  • 11553

Воскресный яблочный пирог

Рецепт: Воскресный яблочный пирог

Нежный, тающий во рту яблочный пирог. Готовлю без миксера из продуктов, доступных каждому – молоко и растительное масло. Уровень сложности приготовления – нулевой ))) Справится любая хозяйка. Пирог очень пышный, насыщенный яблочным соком. Воскресное чаепитие - превратится в маленький праздник ))

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Воскресный яблочный пирог»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2462.5 ккал
белки
39.4 г
жиры
173.1 г
углеводы
182.7 г
Порции
ккал
307.8 ккал
белки
4.9 г
жиры
21.6 г
углеводы
22.8 г
100 г блюда
ккал
210.5 ккал
белки
3.4 г
жиры
14.8 г
углеводы
15.6 г

Рецепт «Воскресный яблочный пирог»:

1. 2 яблока нарезать кубиком, 1 нарезать дольками разделив пополам. 1 небольшое яблоко оставить целым.
2. Взбить яйца 1-2 минуты, добавить сахар. Еще раз перемешать и добавить молоко, масло. Затем всыпать муку частями и разрыхлитель. Можно заранее смешать разрыхлитель с мукой.
3. Добавить яблоки и перемешать. Вылить тесто в форму, застеленную пергаментом или смазанную маслом. В середину положить целое яблоко, вокруг него сложить дольки.

Запекать 45 мин при 180*С. (диаметр моей формы – 24 см, если у вас больше, времени на запекание нужно меньше и наоборот) - проверять спичкой

*количество сахара добавляйте на свое усмотрение.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Воскресный яблочный пирог
Рецепт: Воскресный яблочный пирог

Нежный, тающий во рту яблочный пирог. Готовлю без миксера из продуктов, доступных каждому – молоко и растительное масло. Уровень сложности приготовления – нулевой ))) Справится любая хозяйка. Пирог очень пышный, насыщенный яблочным соком. Воскресное чаепитие - превратится в маленький праздник ))

Ингредиенты для «Воскресный яблочный пирог»:

Фотографии «Воскресный яблочный пирог» от приготовивших (8)

Комментарии и отзывы

Не устаю вас благодарить за этот рецепт! Делаю двойную норму сразу, чтобы этой нежности хватило всем. Пекла уже с замороженной чёрной смородиной и замороженными половинками сливы. Ну тесто просто бесподобное! За всю жизнь накопленные рецепты отошли на задний план. Легкое и быстрое приготовление. Спасибо большое!
Сегодня испекла по вашему рецепту. Этот пирог оооооочень вкусный! Нежный, воздушный. Пекла со сладкими ранетками. Добавила ванилин. Сахар 130 грамм. Забрала в любимчики!!! Спасибо от всей нашей семьи!
Рецепт великолепный,сегодня испек уже третий раз. Спасибо.
Пирог вкусный, влажный, но сколько не пеку, центр не пропекается . Диаметр формы такой же
Очень вкусный пирожок! Мягонький, невесомый, нежный! Муки ушло больше (200 г), сахара добавила 150 г. Сначала показалось, что очень много, но в готовом пироге все отлично получилось, в меру сладко. Яблок было всего две штуки, поэтому порезала и добавила лишь в тесто, без всяких украшений. Все отлично пропеклось за 40 минут при 180 градусах. Рецепт забираю в любимчики!
Очень вкусный, воздушный пирог! Сахарного песка использовала 150 г, муки понадобилось 250 г. Добавила ванилин. Ароматы витали просто потрясающие! Огромное спасибо за замечательный рецепт и наше вкусное чаепитие! С удовольствием буду готовить пирог еще не раз.
Замечательный, нежный, ароматный пирожок! С удовольствием почаевничали в кругу семьи! Автору спасибо большое!
Спасибо вам, что нашли время на добрые слова. Успехов вам
Шикарный пирог! Ну, очень вкусный! Нежный, воздушный! Тает во рту! Спасибо большое за рецепт!
Спасибо большое за добрые слова . Благодаря таким отзывам хочется продолжать свое дело )
Бесподобный пирог, вкусный, ароматный, мега яблочный!!! Все по рецепту и яблочко в серединку пирога тоже положила !!!Супер !!!Спасибо большое за рецепт!!!
Спасибо огромное за добрые слова . Да, яблочко по середке не дает подняться вулканом ))
Огромное спасибо, пирог великолепен! Причем во всем: простой в приготовлении, реально обошлась одной миской, венчиком и лопаткой; очень эффектный внешне, и вкус выше всяких похвал!
Я добавила еще горстку замороженной брусники для контраста.
Прекрасный рецепт!
Вы меня, конечно, извините, автор, но рецепт этого пирога - не Ваш. Пирог - да, вкусный. Но у него есть своя история, которую трогательно рассказывает и готовит на своем канале " Я люблю тебя, жизнь" Мария из Германии. Она и рассказывает про яблоко в середине пирога. Вы хотя бы из уважения сослались на ее рецепт и что-то своё добавили. А так мне лично неприятно было увидеть чужой рецепт, который Вы выдали за свой.
отличный пирог мы уже испекли и съели . Маленькая просьба, добавьте в продукты сахар, а то такая как я кулема будет пять раз перечитывать в поисках сколько надо добавить. Делала яблоко и банан, очень вкусно
Огромное спасибо! Я по вашему рецепту сделаю с ревенем, а в серединку яблочко. Думаю красота получится!!!
запах стоит на весь дом) дождаться бы когда остынет
Класс !
Спасибо большое
Спасибо большое
ой,какой шикарный пирог получается!!! сегодня же испеку! а яблоко в середину класть обязательно? Бесподобный рецепт! спасибо Вам огромное!!!
Вам спасибо за добрые слова . Яблоко в середину нужно, если у вас диаметр формы небольшой. Потому, как середка всегда плохо пропекается и это такой лайфхак ))) Ну а если форма 28 см, допустим, тогда необязательно )))
спасибо,за ответ! форма у меня больше, а пирог уже испекла)))))) не дождалась!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки