• 25 марта 2021, 21:32
  • 11331

Абрикосовый мармелад

Рецепт: Абрикосовый мармелад

Натуральный, ароматный и очень вкусный мармелад! Имея все необходимые ингредиенты - приготовить его не сложно. Ягодное или фруктовое пюре можно использовать любое, на ваш вкус.

Категория: Десерты Фруктовые десерты

Ингредиенты для «Абрикосовый мармелад»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2562.6 ккал
белки
0.4 г
жиры
0 г
углеводы
621.3 г
100 г блюда
ккал
244.1 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
59.2 г

Рецепт «Абрикосовый мармелад»:

  • 375 г сахара хорошо смешиваем с пектином.

  • Абрикосовое пюре я заготавливаю летом. Спелые плоды очищаю от косточек и при помощи блендера делаю пюре, которое потом замораживаю. Пюре кладем в сотейник с толстым дном и доводим до кипения.

  • Затем потихоньку, "дождиком" всыпаем в пюре сахар с пектином, не переставая интенсивно мешать. Когда пюре с сахаром закипит добавляем сироп глюкозы и варим на среднем огне все время помешивая, примерно 15 минут.

  • Затем в мармелад надо опустить градусник и варить помешивая, пока температура не достигнет 106-107 градусов. Лимонную кислоту развести в 5 мл кипятка и добавить в готовый мармелад.

  • Вылить мармелад в силиконовую форму. Оставить его для стабилизации на 5 часов.

  • Затем нарезать мармелад квадратами и обвалять со всех сторон в сахаре или кокосовой стружке. Из этой порции получается 800г мармелада.

Приятного чаепития!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Абрикосовый мармелад
Рецепт: Абрикосовый мармелад

Натуральный, ароматный и очень вкусный мармелад! Имея все необходимые ингредиенты - приготовить его не сложно. Ягодное или фруктовое пюре можно использовать любое, на ваш вкус.

Ингредиенты для «Абрикосовый мармелад»:

Комментарии и отзывы

Подскажите, пожалуйста, на сколько мах можно уменьшить количество сахара? Можно ли полностью заменить на подсластитель? Спасибо.
Я не пробовала, поэтому не могу ответить на ваш вопрос. Делаю всегда строго по рецепту.
Пектин и сироп глюкозы - это что, химия какая-то? Никогда и ничего не слышала об этих продуктах
Пектин — это натуральный компонент, входящий в состав множества ягод и фруктов. Представляет собой полисахарид – при нагревании вместе с сахаром вызывает сгущение и затвердевание.
Глюкозный сироп – это вещество, которое в основном используется в производстве пищевых продуктов в качестве подсластителя, загустителя и удерживающего влагу агента. Поскольку он не кристаллизуется, его часто используют в производстве конфет, пива, помадки и некоторых консервированных и хлебобулочных изделий. Cироп получают посредством расщепления молекул глюкозы, присутствующих в крахмалистых продуктах. Чаще всего сырьем для получения глюкозного сиропа является картофель, реже кукуруза.
Спасибо! А чем их можно заменить?
Сахар — 300 грамм, вода — 130 миллилитров, кислота лимонная — 1,7 грамма, сода пищевая — 1,2 грамма. Для начала берем не очень глубокую кастрюлю и насыпаем в нее сахар. Заливаем сахарный песок указанным количеством воды. Ставим массу на огонь и доводим ее до кипения. После того как сироп закипит, добавляем в него лимонную кислоту и опять доводим массу до кипения. Затем делаем под кастрюлей самый слабый огонь и варим сироп в течение 30-35 минут. Когда наш сироп немного остынет, в него следует всыпать соду, после чего на поверхности сиропа появятся мелкие пузыри. Когда пузырики почти полностью пропадут, сироп готов к использованию. Вы можете сразу приготовить с ним что-нибудь, а можете перелить сироп в баночку и поставить его в холодильник, хранится сироп довольно долго. По этому рецепту готовлю давно. Пектин можно заменить агар агаром
Спасибо вам огромное! В прошлом году выросло огромное кол-во абрикосов, ветви аж до земли от тяжести свисали. И прям не знала что с плодами делать Варенье не ем, торты не пеку, чтобы все их заморозить для компота - надо отдельный холодильник покупать... А мармелад мне так глянулся, он же долго хранится! Еще раз благодарю!
Ответ для Milenka0303
По поводу ’не очень глубокой’ кастрюли я бы не утверждал, поскольку данный процесс (приготовление инвертного сиропа) имеет две фазы достаточно интенсивного пенообразования, сначала при добавлении кислоты (лично я развожу ее в 5-10 мл кипятка, после чего ввожу в сироп), а потом - при гашении кислоты содой.
Учитывая температуру рабочего раствора (порядка 107° и выше), реально получить недетские ожоги.
Поэтому кастрюля желательно широкая, но с достаточно высоким бортом. Заявляю на основе личного опыта, эти ожоги заживают не очень хорошо.
Я тоже через это прошла, мне посоветовали добавлять соду в немного остывшую массу (если внимательно прочтете я этого не скрывала и указала в рецепте) тогда не будет таких неприятностей, а не высокая для того чтобы во время помешивания рука с венчиком была рядом, а не над кастрюлей. Но каждый дорабатывает рецепт так как ему удобно и на свой вкус. Желаю Вам вкусных шедевров на радость Вам и Вашим близким.
Лимонку не разводила, но попробую, спасибо за совет
Ответ для duduka05
Я когда делаю крем "мокрое безе", что бы он не подсыхал (кристаллизовался) через не которое время, добавляю глюкозный сироп, а когда его нет, то заменяю медом. Может и в данном рецепте попробовать заменить глюкозный сироп медом.
Ответ для duduka05
Нет конечно. Пектин это натуральный и очень полезный продукт, который добывают из яблок и цитрусовых. Глюкозу продают даже в аптеках. Здесь используется сироп из неё. Используется во многих кондитерских изделиях и к химии не имеет н какого отношения.
Нет конечно. Пектин это натуральный и очень полезный продукт, который добывают из яблок и цитрусовых. Глюкозу продают даже в аптеках. Здесь используется сироп из неё. Используется во многих кондитерских изделиях и к химии не имеет н какого отношения.
К химии имеет отношение всё. Точнее, химия имеет ко всему отношение
Что касается используемых в рецепте пектина и глюкозного сиропа, то пектин — это штука действительно полезная, а вот с глюкозой, т. е. сахаром, да еще в таких количествах (сироп + сахар в пюре) и в соседстве с другим, еще более неоднозначным сахаром — фруктозой, которая в изобилии содержится в абрикосах, я бы поосторожничала.
Давно ищу рецепт простого домашнего мармелада с минимальным количеством сахара, пока ни на чем не остановилась...
Ответ для duduka05
А погуглить?
Добрая вы наша! А то я сама бы не догадалась. Мне был нужен совет от специалиста, а не та белиберда, что на "погуглить" написана
Меня интересует вопрос, может, его уже кто-то задавал. А почему используются и сахар, и глюкоза?
Глюкозный сироп используется в кондитерке для замены части сахара, и не только потому что он обходится дешевле сахара, но также из-за того, что сироп глюкозы работает как усилитель вкуса. Также глюкоза используется для связывания воды в начинке для предотвращения намокания теста. Высыхание ганашей причиной растрескивание корпуса пирожных, конфет. Глюкоза помогает предотвратить кристаллизацию в конечном продукте.
Спасибо! Понятно
Если делать из яблочного пюре, пектин наверное не нужно добавлять? Яблоки же содержат много пектина. Или что думаете?
Попробую ответить. Обычно кислые яблоки, как Антоновка, содержат много пектина. У сладких сортов его меньше. Можно делать тонкие полоски, их подсушивают на минимальном огне в духовке. Да и сахара намного меньше можно взять!
А вот на конфеты-мармеладки натурального пектина может быть недостаточно. В случае неудачи, всегда можно будет использовать массу в начинке для пирогов...
Извините, что встряла в рецепт.
Ответ для zima281
В разных сортах яблок - разное количество пектина. Я кладу все равно, но в половину меньше.
Спасибо!
Ответ для zima281
Пектин в яблоках содержится в основном в шкурке если Вы делаете пюре из мякоти, то в нем почти нет пектина. Да и содержание пектина в разных сортах сильно отличается, чем кислее тем больше
У яблок не шкурка,а кожура.
Очень хочется попробовать приготовить, но возникли вопросы. Простите меня, если Вам они покажутся глупыми. Сироп глюкозы в магазине продается или надо самим готовить? Если нет градусника, то не доводить до кипения или что бы закипело?
Сироп глюкозы продается в профессиональных магазинах для кондитеров. Если вы ранее не варили мармелад, то без опыта, вам трудно будет определить его готовность без градусника. Лучше его приобрести, он стоит не дорого.
Спасибо за ответ! Уже заказала в интернете.
Отличный мармелад !
Благодарю
Прекрасный, ароматный мармелад!
Большое спасибо
изумительный мармелад!
Благодарю
Светлана, изумительный, ароматный мармелад!
Спасибо
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки