• 26 марта 2022, 1:39
  • 4174

Творожные клецки, фаршированные изюмом

Рецепт: Творожные клецки, фаршированные изюмом

Модификация рецепта сырников, которые не надо жарить и даже запекать, а можно приготовить на пару. По вкусу они ближе к вареным творожным клецкам, но сохраняют большую часть полезных веществ, так как не варятся в воде напрямую. Сытное блюдо, богатое белками (из творога и яиц) и оно содержит клетчатку благодаря добавлению цельнозерновой муки. Это блюдо хорошо подходит для завтрака или перекуса. Описан способ приготовления в мультиварке, хотя в пароварке получается проще.

Категория: Готовим в пароварке Выпечка в пароварке

Ингредиенты для «Творожные клецки, фаршированные изюмом»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1830.7 ккал
белки
94.4 г
жиры
27.6 г
углеводы
301.9 г
100 г блюда
ккал
228.8 ккал
белки
11.8 г
жиры
3.5 г
углеводы
37.7 г

Рецепт «Творожные клецки, фаршированные изюмом»:

  • 1. Моем изюм и яйца.

    Примечание: если используется мультиварка, как в этом примере, то на первом же этапе ее можно включить, добавив 2-3 стакана воды. Сразу же устанавливаем решетку, которую покрываем фольгой (пар будет поступать только по периметру формы в данном случае). Мультиваркам требуется больше времени для создания постоянного пара (по сравнению с пароварками).
    В случае использования пароварки - ее нужно включить за 3-5 минут до начала приготовления. Форму для пароварки можно смазать растительным маслом.

  • 2. Замешиваем тесто из творога, яиц, сахара, ванильного сахара, 100 г цельнозерновой и 150 г не отбеленной муки.

    Примечание: если используется очень сухой творог, то можно добавить 1-2 ложки воды.

  • 3. Тесто делим на 4 части, а затем из каждой части катаем "колбаску", которую разрезаем на 6 кусочков.
    4. В каждый кусочек теста вкладываем 3-4 изюминки и защипываем концы в центре.

  • 5. Фаршированные клецки укладываем швом вниз на небольшом расстоянии на пергаментной бумаге, которую затем перенесем в мультиварку (поверх алюминиевой фольги). При желании можно застелить поверхность пергаментной бумагой, а затем перенести клецки.
    6. Готовим в мультиварке в режиме "на пару" или пароварке в течении 20 минут.

    Примечание: их также можно и сварить в течении 7 минут. В зависимости от способа приготовления, текстура и вкус будут немного разными, но, в обоих случаях, вкусные.

  • 7. Можно подавать как в горячем, так и холодном виде с чаем или йогуртом, соответственно.
    Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Творожные клецки, фаршированные изюмом
Рецепт: Творожные клецки, фаршированные изюмом

Модификация рецепта сырников, которые не надо жарить и даже запекать, а можно приготовить на пару. По вкусу они ближе к вареным творожным клецкам, но сохраняют большую часть полезных веществ, так как не варятся в воде напрямую. Сытное блюдо, богатое белками (из творога и яиц) и оно содержит клетчатку благодаря добавлению цельнозерновой муки. Это блюдо хорошо подходит для завтрака или перекуса. Описан способ приготовления в мультиварке, хотя в пароварке получается проще.

Ингредиенты для «Творожные клецки, фаршированные изюмом»:

Фотографии «Творожные клецки, фаршированные изюмом» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

А мне очень понравилось как выглядят! Я сторонник натурального. Часто добавляю в блины льняную муку, в кашуотруби ид.
И осознание, что еда стала хоть чуточку полезнее украшает блюда намного лучше идеальной белизны!

Обязательно приготовлю клецки! Сразу подумалось может их и курагой начин ть можно? Оленька, как думаете?
Спасибо, Елена, за поддержку Рада, что мы на одной волне
Конечно можно и с курагой (если она очень крупная, то можно пополам или на 4 части покрошить Думаю, что курага должна быть мягкая по текстуре (пересушенная не подойдет).
Больше пользы будет, если делаете льняную муку дома непосредственно перед употреблением, так как полезные жиры быстро окисляются на воздухе. Наибольшая польза от семян льна - при их проращивании или замачивании с последующим измельчением блендером (как, например, описано в моем первом рецепте "Смузи из замоченных льняных семечек").
Я тоже поначалу использовала отруби, но после перешла на сушеные зародыши пшеницы, которые содержат больше растительного белка, так что, если попадется такой продукт, то имейте ввиду, что он может хорошо заменить отруби
Уже несколько лет только этим и занимаюсь, что видоизменяю обычные блюда, делая их полезнее И с прошлого года начала делиться такими рецептами со всеми желающими, кто захочет их попробовать. К сожалению, пока не так много людей обращает внимание на пользу, предпочитая только вкус и внешний вид. Для поваров ресторанов важно приготовить красиво и вкусно, не принимая во внимание пользу, так как им важно это продать чужим людям, а домашнюю еду нужно готовить, принимая во внимание пользу, так как ее готовим себе и своим любимым и родным семье/друзьям, которым желаем здоровья, которое неразрывно связано с тем, что мы едим Как сказал Гиппократ: «Мы есть то, что мы едим»
Выглядят, конечно, неаппетитно....
Если Вам так кажется, то можете полить их йогуртом и будут еще красивее
Мне важно было показать как они выглядят без йогурта, так как он не является обязательным компонентом. Тесто состоит из части цельнозерновой и части не отбеленной муки, чтобы были полезнее, поэтому белого цвета клецек не ожидается.
Я не сторонник прятать натуральность, как делают некоторые повара, когда, например, пекут выпечку, а она у них подгорает, а они потом эти подгорелые места маскируют, посыпав сахарной пудрой или полив кремом
Этот рецепт был специально разработан как полезная альтернатива выпечки (содержащей транс-жиры и акриламид) и жареным блюдам (с транс-жирами и высокой калорийностью).
Ответ для anuta200583
А для меня обычные сырники выглядят неаппетитно - из-за обжарки (гликации с образованием вредных соединений), с которой не все продукты, к счастью, становятся аппетитнее.
Ольга, чудесные клецки!
Спасибо, Ирина Рада, что рецепт приглянулся
Хороши клёцки ! Оля, у меня вопрос, сколько штук примерно получается, если только для себя готовить, третьей части хватит?
Спасибо, Нелли Из используемых ингредиентов получается 24 клецки (готовила дважды по 12 штук в мультиварке). Этого количества хватает для 2 человек примерно на 2 дня. Они хорошо хранятся в холодильнике. Думаю, что для себя можно приготовить из трети продуктов (с учетом яиц точно будет удобнее
Спасибо за ответ ! А как клёцки на второй день, резиновые не становятся? Пробовала вареники на пару их лучше сразу кушать .
Текстура у них изначально достаточно вязкая и в первый день, так как не используется вода и тесто содержит много белков (из яиц). Большой разницы не замечала на второй день. Вязкая текстура была специально подобрана для этого рецепта, чтобы это блюдо давало более длительную сытость и углеводы из сахара и муки медленнее переваривались и не поднимали резко уровень сахара в крови
Спасибо !
Оленька, клецки очень с удовольствием
Спасибочки
Благодарю, Надежда, за доверие к рецепту и чудесный фотоотчет!
Очень рада, что клецки пришлись по вкусу
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки