• 18 октября 2022, 6:39
  • 8380

Ромштекс или говядина имени ромштекса

Рецепт: Ромштекс или говядина имени ромштекса

Было время, приходилось обедать в столовой. Такое время, наверное, каждый переживал. Столовые могли быть разные, конечно. В каких-то, например в солдатских, не спрашивали – «чего изволите?», т. е. сам ты мог выбрать между «буду есть» и «не буду…». В других выбор был: где более широкий, где менее, но был. Я, например старался выбирать еду, в которую было сложно что-то подмешать более того, чем надо было. Ну, скажем, еда из рубленного мяса, котлеты там всякие, старался не брать. Поэтому ромштекс иногда «под нож и вилку» попадал.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из говядины

Ингредиенты для «Ромштекс или говядина имени ромштекса»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2113.2 ккал
белки
111 г
жиры
115.5 г
углеводы
161.4 г
Порции
ккал
352.2 ккал
белки
18.5 г
жиры
19.3 г
углеводы
26.9 г
100 г блюда
ккал
267.5 ккал
белки
14.1 г
жиры
14.6 г
углеводы
20.4 г

Рецепт «Ромштекс или говядина имени ромштекса»:

  • Понятно, что «под корочкой-кляром» мясо могло быть не только вырезкой, ибо по определению: «Ромштекс – это кусок сочной жареной говядины с хрустящей корочкой из сухариков…©». И говядина для приготовления этой еды вырезается из спинной части, т. е. проще говоря берется «вырезка». И, что характерно, деньги брали за ромштекс именно из вырезки, но вот случалось, что мясо (не вырезку) до состояния «а ля вырезка» повар доводил при помощи молотка и прочих хитростей. Но под этой самой хрустящей корочкой кляром мяса не видно было, а жевалось всегда легко и ощущалось сочно, поэтому претензий не возникало.
    В общем, ромштекс в советском общепите был популярен «для меню». Готовить несложно, а копеечка с него в карман персонала падала исправно.
    Замечу, что питаться мне приходилось в столовых, которые носили наименование «офицерская» и там поварам развернуться, в смысле отжать продукты в свою пользу, возможностей почти не было. Контингент столующихся был весьма узок и нравами весьма…, как это сейчас модно говорить – не толерантен. Опасно было воровать продукты из котла в офицерской столовой.
    Ну да ладно, чего старое ворошить. Единственно добавлю, что еда эта родом из Англии, где его изначально именовали - «ромстек» (rump steak).

    Значит, средняя часть вырезки нарезается поперек волокон, кусками толщиной 1,5-2 см, граммов по 70 - 100.

  • Потом мясо надо отбить. Без фанатизма, но тщательно.

  • Специи. И прочие приправы. Тут дело вкуса и личных пристрастий. Я тут стал использовать «сванскую» соль. Кроме соли в ней чеснок, кориандр, перец чёрный, укроп, петрушка, чабер. Всё это сложено в таких пропорциях, что аромат «в меру» присутствует, а на вкус влияет очень даже положительно.
    Слегка припорошить ломти мяса, из расчета «чуть меньше четверти чайной ложки».
    А еще пять капель растительного масла на каждый ломоть. Просто чуть-чуть, что называется, «умаслить» мясо. Не более того.
    И пусть полежит после этих процедур в прохладном месте, хотя бы часок.

  • Потом мясо обваливается в муке. Обычной пшеничной, правда, лучше грубого помола.
    Приготовили льезон (!). Это не страшно. Это всего-навсего взбитая смесь из яиц и молока или сливок или воды. В общем, как по мне, так не стоит заморачиваться. Просто взбить пару яиц и хорошо мясо смочить.

  • Тщательно обваляв в панировочных сухарях ломти мяса выложили на сковороду.
    В сковороду предварительно можно либо налить растительного масла, либо положить кусок топлёного коровьего и раскалить до 170 градусов. Обжарить с обеих сторон до образования корочки.

  • Рекомендуют подавать ромштекс предварительно полив его растопленным сливочным маслом, но это всё на любителя и для гурманов.

  • На гарнир, конечно, жареная картошка и очень рекомендую вот такие овощи сделать. На картинке кабачок печёный, но сойдёт и баклажан, если что. А поверх кабачка – печеный же помидор. Порубили его и смешали с зеленью, добавив немного майонеза. Очень вкусно получается.
    И традиционно, в заключении еще вот что скажу. Для любителей погундеть на тему «многа букоф и эта – не рисепт».
    Публикация эта, действительно - не «рецепт», потому что готовить так мясо - придумал не я. Эта публикация, как и прочие - «байки про то, как мы Еду готовили». Почему «мы»? Потому что зачастую Еда, о которой идёт речь, готовится совместно с Любимой. Ну или, уж совершенно точно с использованием её опыта и подсказок, а то и вовсе под её прямым и непосредственным руководством. В общем, плохому не учим, а хорошее и сами всегда ищем.
    Так что, готовьте и не стесняйтесь импровизировать, ибо, как сказал один неглупый человек – кулинария, она как секс, всё время в одной позе скучно и неинтересно.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Ромштекс или говядина имени ромштекса
Рецепт: Ромштекс или говядина имени ромштекса

Было время, приходилось обедать в столовой. Такое время, наверное, каждый переживал. Столовые могли быть разные, конечно. В каких-то, например в солдатских, не спрашивали – «чего изволите?», т. е. сам ты мог выбрать между «буду есть» и «не буду…». В других выбор был: где более широкий, где менее, но был. Я, например старался выбирать еду, в которую было сложно что-то подмешать более того, чем надо было. Ну, скажем, еда из рубленного мяса, котлеты там всякие, старался не брать. Поэтому ромштекс иногда «под нож и вилку» попадал.

Ингредиенты для «Ромштекс или говядина имени ромштекса»:

Фотографии «Ромштекс или говядина имени ромштекса» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

ИВАН ИВАНЫЧ! Великолепное мясо получилось! Очень вкусное, сочное, ароматное! Мариновалось почти сутки в холодильнике. Сверху хрустящая корочка, вкусно очень. Спасибо большое за рецепт!
На Здоровье!
Почему-то сейчас исчезли названия многих блюд . А как замечательно звучит шницель , рамштекс , лангет , бивштекс по -гамбуркски, по-деревеннски ,с луком . Да и сами блюда исчезают из меню.
Иван Иваныч, шикарные ромштексы! Шикарное описание! Будем готовить!
Получилось очень вкусно. Рекомендую!
А вам сколько лет? Мне 37 и в столовой было совсем скудно. Только перед выходными и праздниками был выбор и относительно вкусно.
В Германии шницели делают по подобному рецепту. Только мясо конечно не говядина, а свинина, чуть погуманнее из индейки, а совсем гурманом - из телятины. Да с горчичкой. Вчера как раз готовила. А вот из говядины не додумалась сделать, надо попробовать. Но больше понравились овощи. Обязательно запеку. Вы с маслом запекаете? У томатом снять шкурку?
Мне ... мне за шисят уже. Так что я застал лучшие времена.
С помидоров - да, шкурку снять. Но после того, конечно. Запечь и ободрать. Овощи запекаю "просто на гриле".
У меня есть расстройства пищевого поведения(есть не могу), я читаю ваши рецепты для разжигания аппетита)
и такое бывает)
Иван Иванович , как ужас аппетитно как это было давно…читать вообще -очень интересно Поздравляю с Рецептом и поварёнком дня!!
Спасибо!
Как всегда жирный + рецепту и его описанию! С рецептом и Поварёнком дня!
Спасибо.
А мне всегда говядина жёсткой казалась в столовой. Хотелось бы повторить ваш ромштекс, но... говядина у нас по 700, я пенсионерка, на эти деньги больше 3 кг курицы можно взять, жаль.
... согласен, жаль
Не перестаю восхищаться Вашей форме изложения. А по поводу рецепта - да. Было такое в СССР, и именно столовская говядина мне почему то нравилась, хотя в домашних условиях больше подобное готовлю из свинины, ну иногда из курицы..
Все так и было....После получения стипендии один разок полагалось пошиковать. Едали...
знаем. Спасибо за интересные воспоминания. Молодцы вы с Любимой, однако. Вкусно у Вас. Спасибо.
На Здоровье!
Обычно брали лангет или ромштекс. Под пиво.
Масла нет в ингредиентах
исправил
Спасибо
Мне очень нравится читать ваши публикации (несомненно, рецепты!). Это к вопросу о "многа букф". Кому много, а кому - в самый раз ! Большое вам спасибо !Пойду мяско отбивать!
На Здоровье. Рад, что понравилось.
Прочитал с удовольствием!!! К великому сожалению, пока нельзя жареное. Но всё равно приготовлю для супруги.
Жаль. Но "приготовить для ..." иногда даже вкуснее, чем съесть самому.
Согласен!
Часто вспоминаю этот рецепт из молодости...В части, в технической столовой ели))). Спасибо. Надо приготовить.
Браво!
Если вижу в рассылке от поварёнка что-то любопытное, значит - Иван Иваныч. Если Иван Иваныч, значит - читать надо обязательно.
Ответ для vlla
Читать долго -долго -долго. Хочется рецепт,а открывается кулинарная книга с комментариями авторами типа ,,не страшно,,.
Отличное мясо! У нас в Риге ромштексов не было, вместо них шницель по-венски.
Кстати, надо будет попробовать сварганить.
Иван Иванович! Очень вкусно и читать, и есть!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки