• 23 декабря 2022, 14:04
  • 7777

Кофейная грудинка

Рецепт: Кофейная грудинка

Всегда к Новому году готовлю грудинку, разными способами, но обязательно. В этот раз хочу предложить совсем простой вариант, с минимумом возни. Такая грудинка всегда будет к месту, и на праздничном столе, и на утреннем бутерброде. Кофе придаст грудинке легкий дымный аромат. А кастрюля ТМ Kukmara сделает приготовление легким и приятным.

Категория: Закуски Закуски из мяса

Кухня: Русская

Ингредиенты для «Кофейная грудинка»:

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1214.4 ккал
белки
8.5 г
жиры
7.6 г
углеводы
70.3 г
Порции
ккал
202.4 ккал
белки
1.4 г
жиры
1.3 г
углеводы
11.7 г
100 г блюда
ккал
94.9 ккал
белки
0.7 г
жиры
0.6 г
углеводы
5.5 г

Рецепт «Кофейная грудинка»:

  • Сварите большую чашку крепкого кофе.

  • В кастрюлю процедите кофе, добавьте соевый соус, сахар, соль и слегка раздробленный перец.

  • Грудинку хорошо промойте и острым ножом поскребите шкурку.

  • Уложите грудинку в кастрюлю и добавьте кипятка столько, чтобы чуть покрыть грудинку. Доведите до кипения.

  • Накройте кастрюлю крышкой, убавьте огонь до минимума, чтобы грудинка только подрагивала, не булькала. Варите 25 минут. Не открывайте крышку! Оставьте под крышкой до остывания. Затем уберите кастрюлю с грудинкой в холодильник на ночь.

  • Собственно, это все. Грудинка готова. Сочная, с легким ароматом копчения. Можете резать ее тонкими ломтиками и есть.

  • Однако для праздничной подачи рекомендую обвалять грудинку в пряной смеси. Я брала по вкусу сухую зеленую аджику, паприку, сухой чеснок и кусочки сушеного сладкого перца. Очень ароматно и нарядно. Вы можете взять ваши любимые пряности и специи.
    Смешайте пряности и насыпьте на лист пергамента.

  • Обваляйте грудинку в пряностях со всех сторон, прижимая мясо к смеси. Заверните в этот же пергамент и уберите в холодильник до подачи.

  • Нарезайте тонкими ломтиками. Режется прекрасно.

  • Украшайте и подавайте!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кофейная грудинка
Рецепт: Кофейная грудинка

Всегда к Новому году готовлю грудинку, разными способами, но обязательно. В этот раз хочу предложить совсем простой вариант, с минимумом возни. Такая грудинка всегда будет к месту, и на праздничном столе, и на утреннем бутерброде. Кофе придаст грудинке легкий дымный аромат. А кастрюля ТМ Kukmara сделает приготовление легким и приятным.

Ингредиенты для «Кофейная грудинка»:

Фотографии «Кофейная грудинка» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
А вот, наконец, с третьей попытки и фото!
Аппетитная нарезка!
Фото забыла прикрепить. Оно не такое красивое как у вас. Просто готовила на пробу. На праздник украшу красиво.
тут главное, чтоб Вам вкусно было! Красота, она к праздникам и хороша.( Ну и на конкурсы )
По каким только рецептам я не готовила грудинку. Вчера приготовила и по вашему. Очень понравилась. Самое главное -быстро, и ,конечно, вкусно. Только немного получилось недосолено. Вместо двух чайных ложек положила одну, побоялась, что будет слишком солёное. В следующий раз буду делать строго по рецепту! Спасибо большое!!!!
На здоровье! Всегда очень приятно, когда рецептом пользуются и он нравится. Мои грудинку любят, периодически готовлю с какими-нибудь нюансами новенькими.
Спасибо огромное за чудесный рецепт и всем , кто оставили комментарии, которые сподвигли меня приготовить это блюдо...вкус изысканный изумительный ....мужу ОЧЕНЬ понравилось.
Немного передержала на огне что сказалось на цвете...но ВКУСНО!
На здоровье! Замечательно, что Вам понравилось!
Оксаночка, шикарное, очень интересное блюдо!
Спасибо, дорогая!
Я готовлю мясо "в термосе". Любое мясо. Свинина, курица, телятина. Кипятить со всеми любимыми специями, солью и сахаром 20 мин. На слабом огне, потом тепло завернуть на 12 час., можно на ночь. Остудить в бульоне. Очень вкусно! Я думаю, что по рецепту с кофе оставить на 12 час в тепле, будет ещё вкуснее!
Замечательный способ, тоже порой пользуюсь им. Этот рецепт отлично получится.
И чтобы не быть голословной...на крепкий кофе взяла 4 чайных ложки верхом на мл.330 примерно,варила 35 мин,причём последние 5-7 мин. бурно кипело-отвлеклась хозяйка )) в холодильнике стояло не ночь,а почти сутки. Резюме:всё это не критично. Обвалка:копченая паприка,красный и черный молотый перец. Результат: грудинка плотная, но мягкая, ни чуть на вареное сало не похожа, малосолёная совсем, сахар оказался не лишний для баланса вкуса, в тоже время никакой сладости. Мои «адепты коптильни»)) одобрили на ура,даже не поняли,что это вареная грудинка Оригинальность замысла и простоту исполнения оценили. Автору рецепта респект!
О, вот это по-нашему! Уже и приготовили!!
Я иногда и на пару дней могу в рассоле в холодильнике оставить.
Очень приятно, что рецепт Вам понравился! С наступающим Новым годом!
Готовка,это ещё и творческий процесс,рецепт очень интересный,попробую сделать,можно взять и нежирное мясо,я жирное ничего не люблю,а в семье любят,так что всем, даже в семье, не угодишь,не то что на сайте.О вредности уже перетёртая тема до дыр. В молодости и гвозди "перемолоть " можно,а потом уже не очень вообще всё "перемалывается",поэтому каждый решает сам "есть или не есть" ,а здесь автор просто даёт оригинальный рецепт и спасибо ему за это.Всем здоровья и с Наступающим.
Благодарю за добрый коммент! В этом рассоле можно голени куриные приготовить. Нежирно , а процесс тот же.
С наступающим и Вас!
Интересный рецепт и очень простой в приготовлении. Очень заинтересовал, но у меня вопросы. Образуется ли пена при закипании грудинки? Сварится ли мясо за 25 минут при побулькивании?даже бульканье не желательно.
Пена когда как, от самой грудинки зависит. Иногда чуть-чуть всего. Если есть, снимите, конечно. Мясо сварится, только крышку не открывайте до полного остывания. она остаточным теплом дойдет. Консистенция в самый раз, не разваренная. Если опасаетесь, варите минут 30-35. Пусть будет помягче, зато Вам спокойнее.
В 100 граммах отварной грудинки 212 к/кал, зайдите в интернет. Что-то в рецепте не складывается.
Это тут само себя рассчитывает...я ни при чем! В инете свиная грудинка выдается 275 к/к... Кому нужно заморочиться, найдут.
А можно ли взять растворимое кофе?
Кофе - он, мужской род.
Ответ для mechta767
Можно...но с заваренным ароматнее.
Ок
В блюде калорийнсти нет, она в продукте.Грудинка ужасная вещь!Любая:жареная,вареная, ох,а копчёная...ужас,ужас,но какая же она вкусная,горячая со стекающим салом на поддоне и горошками перца и кориандра, ух! Потому мужчины её обожают))Если мужчины нет,можно спросить кота,он тоже вряд ли откажется
В отсутствие доступа к коптильне зимой, меня рецепт спасет от "репрессий" фаната копчения - дальней поездки на вымороженую дачу)) Кофе это интересно, жаль нет отзыва приготовивших. Спасибо автору,рада снова видеть ваши рецепты. С наступающим всех⛄🎄🎅🎇
Спасибо на добром слове! Редко бываю, увы.
Аромат напоминает копчение, но, конечно, интенсивность не та...Цвет, опять же, похож... Можно в обвалку копченую паприку добавить...чтоб на дачу не морозиться!
С наступающим и Вас!
Уважаемый Автор! Во-первых, спасибо огромное за чудесный рецепт , во-вторых, за потрясающее чувство юмора !!!
Я бы ещё предложила одуванчик, щавель и крапиву, хотя против них ничего не имею и с удовольствием эти продукты употребляю, в тему, разумеется.
И не "переставаю" удивляться, почему до некоторых не доходит, что наш Сайт не для адептов ЗОЖ?!?
Спасибо Вам за отличный коммент! Хотя , я так понимаю, это не совсем для меня... скорее для IrinaKuz
Но я с юмором тоже по жизни бегу, иначе никак...
Здравствуйте. Меня смущает калорийность блюда..
Можете сделать на гарнир рукколу и съесть только гарнир)
Уважаемый Автор! Во-первых, спасибо огромное за чудесный рецепт , во-вторых, за потрясающее чувство юмора !!!
Я бы ещё предложила одуванчик, щавель и крапиву, хотя против них ничего не имею и с удовольствием эти продукты употребляю, в тему, разумеется.
И не "переставаю" удивляться, почему до некоторых не доходит, что наш Сайт не для адептов ЗОЖ?!?
Ответ для IrinaKuz
Прежде чем язвить, уважаемый автор, Вы бы лучше пересчитали калорийность блюда. Это первое. Второе - я не адепт ЗОЖ и могу позволить себе еду любой калорийности. Вы же вводите людей в заблуждение. Калорийность грудинки на 100г. гораздо больше, нежели чем указано у Вас) С уважением.
Напали на человека! Не автор она, сочувствующая! Повторю -не мы считаем здесь калории, программа-автомат. Мы за нее ответственности не несем. Не нравится-пишите администрации сайта.
Ответ для IrinaKuz
С наступающим!
Ответ для s mashinskaya
Не смущайтесь!
Здесь БЖУ и прочий калораж рассчитывается сам по себе, автоматом, без нашего участия. Так что к авторам претензии не обоснованы. Сайт не для сторонников ЗОЖ, поэтому желающие могут для себя сами правильно подсчитать все, что им интересно.
Грудинка прям наслаждение, не иначе
Столь запросто, Ксюшик, а в итоге Лизык проглотишь
Воооот, дорогая, что и ценно - запросто и заранее можно!
Оксана! Шикарное мясо!
Спасибо, моя дорогая!
Я всегдас опаской относилась к кофе в мясе. Не представляю вкуса. Но выглядит очень аппетитно. Кто бы угостил
Ленусь, я теперь куда ближе живу, чем раньше, так что это...приезжай угощаться! А по вкусу....чуть совсем горчинки и аромат такой....вкусно - дымный ,ненавязчивый. Вкус от соевого и сахара. В общем, не страшно!
Ты перехала? В личку напиши, как ты, куда.
Оки!
Шикарная грудинка!
Скусненькая, аха,Светочка!
Красивые фотографии очень аппетитной грудинки! Оксана, кофе даёт свой аромат или только цвет?
Танюша,и аромат дает, немного дымный, вполне в тему, не сильный, правда. Фкусноооо
Вечер добрый. А 150мл соевого соуса не многовато на 1 кг? Если я Кхиккхомана столько волью, не будет ли переборщ? Спасибо.
Кхм....вроде нет, муж еще и подсаливал сверху. Ну, он вообще солеед. Кикоман немного интенсивнее простого соуса от сен-соя. Возьмите 100 мл и попробуйте рассол.
Вечер добрый. Приготовила всего понемногу, и бедра для салата, и вырезки с языком говяжим по кусочку, и грудинку положила. Да, соуса 75 мл (классический), достаточно для концентрированных соевых. Вкус лучше копченого , более изысканный и ненавязчивый, что ли. Однозначно, рецепт пригождается. Спасибо.
Замечательно! Рада, что понравилось! Я бедра тоже варю в подобном рассоле, даже здесь где-то рецепт был.
С наступающим!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки