• 18 августа 2023, 13:03
  • 9974

Сырный хлеб "Три стакана"

Рецепт: Сырный хлеб Три стакана

После того, как мной испечённый хлеб закончился за 3 дня, а до выходных далеко, надо было испечь быстрый хлеб. Вспомнила про этот хлеб, пекла его раньше очень часто, всегда получается разного вкуса, смотря какой сыр добавить или добавки, например, жареный лук, бекон или вяленые томаты, оливки и т. д. Сегодня базовый рецепт, тоже очень вкусный.

Категория: Выпечка Изделия из теста Домашний хлеб

Ингредиенты для «Сырный хлеб "Три стакана"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1461.8 ккал
белки
77.6 г
жиры
13.9 г
углеводы
261.4 г
100 г блюда
ккал
187.4 ккал
белки
9.9 г
жиры
1.8 г
углеводы
33.5 г

Рецепт «Сырный хлеб "Три стакана"»:

  • Отмерить ингредиенты, у меня стакан 250 мл.
    Итак берём:
    250 мл молока
    2 стакана муки, в этот раз взвесила, 320 г
    1 стакан сыра, сыр лучше брать типа грюйер, эмменталь, чеддер.

  • Просеять муку с разрыхлителем и солью.

  • Влить молоко, миксером размешать до однородности.

  • Добавить сыр, ещё раз размешать. Тесто получается липкое.

  • Форму смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить тесто в форму, разровнять мокрыми руками. Выпекать в разогретой духовке при 190© 25-30 минут. Проверить шпажкой на готовность.

  • Такой симпатичный, румяный хлеб получается. Остудить минут 5 в форме.

  • С одной стороны хлеб треснул, это моя духовка так печёт.

  • Хлеб получается сливочный на вкус, даже немного сдобный, поэтому рекомендую добавлять что-нибудь для вкуса.

  • И кусочек в разрезе, сыр немного осел вниз, видно на фото, пропёкся отлично!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6987


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Сырный хлеб "Три стакана"
Рецепт: Сырный хлеб Три стакана

После того, как мной испечённый хлеб закончился за 3 дня, а до выходных далеко, надо было испечь быстрый хлеб. Вспомнила про этот хлеб, пекла его раньше очень часто, всегда получается разного вкуса, смотря какой сыр добавить или добавки, например, жареный лук, бекон или вяленые томаты, оливки и т. д. Сегодня базовый рецепт, тоже очень вкусный.

Ингредиенты для «Сырный хлеб "Три стакана"»:

Фотографии «Сырный хлеб "Три стакана"» от приготовивших (7)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Замечательный хлебушек получился во всех отношениях! Красивый, пышный, яркий, вкусный, сытный, ароматный! Сверху посыпала семенами льна и семечками, в тесто добавила сушеные укроп, чеснок и копченую паприку по примеру Люды (Сурик), сыр использовала Чеддер характерного яркого цвета, который прекрасно просматривается в разрезе. Благодарю за рецепт, Нелли!
С такими добавками, ВАУ , уверена, что получился замечательный хлебушек ! А с сыром Чеддер, ещё и ароматный и с особым вкусом ! Жанночка, благодарю тебя за приготовление и аппетитное фото, глядя на фото, так и хочется угоститься !
Нелличка, сразу хочу сказать, что хлебушек получился очень и очень вкусный! Я ещё разных специй добавила (чеснок сушеный, укроп сушеный, паприку копченую)! Сыр у меня тертый – четыре вида (уже продают такой). Ароматный, сытный и сыыырный получился хлеб! Но, у меня не получился красивый внешне, как у тебя и всех Поварят, которые приготовили этот замечательный хлебушек. Выпекала при 180 град. 30 мин. Спасибо большое за рецепт!
Людочка, как приятно, что хлеб получился и понравился ! С такими добавками отлично - вкусно! По виду, могу только предложить, что ты плохо разровняла тесто мокрыми руками . Благодарю тебя за аппетитное фото , мякиш шикарный !
Разровняла хорошо! Но потом я решила сделать ножом надрезы. Может поэтому так получилось!? Но, нам было очень вкусно! Ещё раз большое спасибо за рецепт!
Скорее всего из-за этого, надрезать его не стоит
Нелли, наконец-то выкладываю свой отчет Делала не полную норму, получился быстрый и вкусный хлеб, пропекся отлично, сверху кунжутом посыпала, буду повторять теперь с другими добавками. Спасибо большое за рецепт!
Ах, какой красавец получился , Ольга! Я очень рада, что и тебе понравился хлеб ! Большое спасибо за приготовление и аппетитное фото к рецепту! Я в полном восторге от твоего хлебушка !
Простой в приготовлении и очень вкусный хлеб! Добавила сухой чеснок и сухой укроп, сыр - пармезан.
Отличный закусочный хлеб!
Нелли, большое спасибо!
Вот именно простой, базовый рецепт , при добавлении добавок всегда другой вкус ! Женечка, как я рада, что тебе понравился хлебушек! С пармезаном ещё его не готовила (дороговато получается), сколько сыра ты брала? Может не так много надо, тогда будет не так дорого и я попробую . Большое спасибо за аппетитное фото , мякиш шикарный !
сколько сыра ты брала? Может не так много надо, тогда будет не так дорого и я попробую .
Да нет, всё по рецепту Я его ещё и на мелкой тёрке натёрла, так , порядочно получилось в стакане Если честно, про цену даже не подумала, что было, то и использовала. Ты меня озадачила, теперь буду думать Мелькнула мысль про калорийность, когда сыр засыпала, но так же быстро исчезла Про цену точно не думала
Хлебушек супер
Про калории я тоже не думаю , зато сытый ! А с другой стороны ты права, какая разница, сколько стоит, хлеб такой вкусный !
Полностью солидарна
Тем более, ну уж не каждый день то, можем себе позволить, один раз живём
Так точно ! Если всего придерживаться, жизнь будет скучной !
Замечательный, очень сырный хлеб!!! Готовится очень быстро и просто. Поднялся в 2 раза, за 30 минут полностью пропекся, очень пушистый и вкусный. Я как большой любитель сыра, буду печь еще не раз!!! Единственно, у меня он вышел очень соленый, надо будет использовать другой сыр в следующий раз. Половину съели сразу, а вторую часть подсушила и вышли замечательные сухарики к пиву Огромное спасибо за рецепт
Марина, какая замечательная структура , мне так и хочется отломить кусочек ! Очень приятно, что хлебушек понравился , благодарю за аппетитнейшее фото !
очень интересный и аппетитный хлеб!
Света, спасибочки !
Девочки, подскажите а можно часть муки, ржаной заменить? И если да, то в какой пропорции?
Я всегда за эксперименты , почему бы нет? Попробуйте где-то пятую часть заменить, грамм 50-60 добавить. Удачи вам !
Спасибо за ответ! Буду пробовать)
Напишите, пожалуйста, как получится !
Мякиш просто чудо как хорош!
Спасибо, Леночка !
А можно взять только полстакана сыра?
Я бы не рекомендовала, хлеб итак очень простой (если без добавок), а так ещё больше во вкусе пострадает .
Нелличка, замечательный хлебушек
Спасибочки, Мариана !
Нелли, я сырная душа и этот хлеб по мне на все сто!
Людочка, я тоже сырная душа , помнишь в "Маугли", "мы с тобой одной крови" !
как интересненько , ой, а как вкусненько ....утащу в КК, чтоб не потерялсИ....надо будет испечь...
Спасибо за рецепт!!!
Тамара, благодарю за внимание ! Вкусненько , а ещё простенько ! Не надо в "закромах" прятать , можно хоть каждый день печь !
Фотографии я забыла приложить
Отличная структура , спасибочки !
Я вернулась. Успела к обеду мужа. Как раз к салату мясному не было ничего. А там же вкусный дрессинг. Хлебом только макать. Уплетает за обе щёки. Проходила мимо, рот забит, показал 👍. Потом сказал, чтоб чаще пекла. Лучше, чем в пекарне. Я до ужина подожду и попробую. Кстати, решила сама натереть Тильзитор, не стала с ементалером пробовать. Сладковат наверное будет. Хотя… детям самое то.
С тильзитером наверное прям сливочный, сдобный !
Ответ для syaba
Очень приятно, что мужу понравился ! Надеюсь, и детям, и тебе понравится !
О, я точно испеку на днях. Точно мои съедят за день. Правда у меня Emmentaler сыр. Пряного нет. А пакетик разрыхлителя не чувствуется? Я пекла как-то яблочный пирог и по рецепту пакетик забабахала. Короче, его есть было не возможно. Или пакетик в Германии и пакетики в России разной граммовки?
Таня, с эмменталем тоже будет отлично, добавь сушёных трав, чеснок, будет пряно ! Разрыхлитель не чувствуется, если переживаешь, добавь грамм 10. Жду с нетерпением твоего возвращения !
Нелличка, замечательный хлебушек! Быстрый и вкусный!!!
Спасибо большое, Жанночка !
Нелличка, прекрасный хлебушек с огромным полётом для фантазии (добавить семечки, сушеную зелень, чеснок и т.д.)! С поварёнок дня и Рецептом дня!
Спасибо большое, Валюша ! С добавками очень вкусно будет ! Спасибо большое за поздравление !
Пречудесный хлеб и прям фотки, пахнущие хлебом
Нелличка, с Рецептом и Поварёнком дня
Спасибо, спасибо, дорогая , за внимание и поздравления !
Забрала в КК , спасибо за рецепт, надо попробовать испечь. Возник вопрос.
Если сыр иногда призадумывается у меня в холодильнике, то это однозначно для такого рецепта, а вот в плане молока - у меня случайно не может быть его, только если специально идти покупать, возможно ли просто воду брать, или воду с кефиром по нужному объёму смешать?
Ира, я бы просто молоко заменила кефиром, будет немного другой вкус, но хлеб будет тоже отличный. В этом случае мука/жидкость надо будет подогнать, или добавить чуток воды или меньше муки. Удачи !
Какой вкусный хлебушек, Нелличка! С сыром не может быть не вкусно!
А трещинка это нормально в этой форме, получается практически всегда.
Инночка, его можно на итальянский манер приготовить, будет ещё вкуснее ! Трещинки мне очень нравятся, предупредила, чтобы не было вопросов !
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки