• 8 октября 2023, 18:03
  • 9212

Картофель по-деревенски

Рецепт: Картофель по-деревенски

Разбавлю конкурсные рецепты. Самый ленивый и один из самых вкусных вариантов приготовления картофеля. Такой картошечкой меня угостили в июне месяце и с тех пор готовилась она у нас дома многократно. Естественно внесла свои изменения. Обо всех вариантах расскажу. Самый ленивый и один из самых вкусных вариантов приготовления картофеля.

Категория: Горячие блюда Гарнир Картофельный гарнир

Ингредиенты для «Картофель по-деревенски»:

Время приготовления:

Количество порций: 8

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1014.4 ккал
белки
23.1 г
жиры
11.3 г
углеводы
204.6 г
Порции
ккал
126.8 ккал
белки
2.9 г
жиры
1.4 г
углеводы
25.6 г
100 г блюда
ккал
90.6 ккал
белки
2.1 г
жиры
1 г
углеводы
18.3 г

Рецепт «Картофель по-деревенски»:

  • Оригинал рецепта готовили в мультиварке на режиме выпечка. Я адаптировала под духовку, не очень я люблю мультиварки. Вам понадобится керамический горшок толстостенный, обязательно с крышкой или стеклянная форма с крышкой. Картофель помыть очень тщательно. Чистить не нужно. Небольшой нарезать пополам, побольше картошинки нарезать кусками шириной 1-2 см. Выкладываем картофель в смазанный растительным маслом горшок, солим, перчим, добавляем зелень. У меня сухой укроп, но свежая зелень здесь очень хороша. Выливаем соевый соус. Это мое добавление. Он здесь очень хорош. Все перемешиваем и отправляем в духовку, выставленную на 180 градусов, под закрытой крышкой. Рецепт для свежей картошки, но я думаю, что и с зимней и весенней вполне реально сделать. Нужно будет налить на низ горшка 50-100 мл пива или что-нибудь вкусного. В свежий картофель жидкость дополнительная не нужна.
    Не наполняйте горшок больше чем на 1/3-половину объема. Так готовиться блюдо будет лучше. Если есть желание, то на такую картошку можно выложить куриные бедрышки или свиные ребрышки. Это мое опробованное добавление. Их нужно посолить, поперчить и выкладывать в один слой поверх картофеля. Картофель получается намного вкуснее, мясо съедобное. Мои ели. Мясо находка для тех, кому по каким либо причинам нельзя жареное.

  • Через час уже можно пробовать, но торопиться не нужно. Чем дольше стоит в духовке, тем вкуснее картофель. Не до безобразия конечно, а-ля оставьте на ночь. Часа через 2 с момента нахождения в духовке нужно вытаскивать горшочек. Крышку открыть, все перемешать. Гарнир готов.

  • Подавайте с мясом, рыбой, соленостями, грибами, овощами. Это очень вкусно



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Картофель по-деревенски
Рецепт: Картофель по-деревенски

Разбавлю конкурсные рецепты. Самый ленивый и один из самых вкусных вариантов приготовления картофеля. Такой картошечкой меня угостили в июне месяце и с тех пор готовилась она у нас дома многократно. Естественно внесла свои изменения. Обо всех вариантах расскажу. Самый ленивый и один из самых вкусных вариантов приготовления картофеля.

Ингредиенты для «Картофель по-деревенски»:

Фотографии «Картофель по-деревенски» от приготовивших (5)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ирочка, большое спасибо за рецепт картофеля по-деревенски я делаю по-другому обычно, а тут увидела у поварят решила попробовать и этот вариант. Запекала в стеклянной форме с крышкой, делала все рецепту. В качестве приправы использовала ореховую траву получилось очень ароматно и вкусно, нежно времени ушло чуть меньше - готовила полтора часа
Наталья, огромное Вам спасибо за доверие к рецепту и такую чудесную улику! Однозначно картофель готов через , часа, но если будет время позволять подержите подольше. Он еще вкуснее получается. Очень я рада, что рецепт прижился и понравился. С Рождеством Вас!
Наталья, огромное Вам спасибо за доверие к рецепту и такую чудесную улику! Однозначно картофель готов через , часа, но если будет время позволять подержите подольше. Он еще вкуснее получается. Очень я рада, что рецепт прижился и понравился. С Рождеством Вас!
Ирочка, тебе спасибо за такую вкуснятину и за теплый отзыв с Рождеством Христовым
Замечательная картошка, очень вкусно
Спасибо большое
Какая у Вас аппетитнейшая золотая картошечка получилась! Огромное Вам спасибо за такую шикарную улику. На здоровье!
Спасибо за рецепт, получилось очень здорово!! Приготовила в мультиварке, так как духовки нет. Добавляла соевый соус и целый крупный помидор (вместо жидкости). Картофель был сорта "американка", он хорошо пропекается всегда - вдруг кому-то полезно будет
Огромное Вам спасибо за такую золотистую картошечку. Отличная идея помидор добавить зимой. Однозначно воспользуюсь. спасибо, что поделились.
Спасибо Вам!
Даааа. Ну что тут скажешь!… конечно, это очень вкусно, потому что это из детства -практически из бабуленькиной русской печки! А с ребрышками… да жареное нельзя… ну просто клад, а не рецепт! Ваш, милый автор, пока не опробовала, но точно знаю вкус, потому что делаю то же самое в рукаве А теперь буду в стеклянной кастрюле -спасибо за совет! Здоровья и удачи!
Огромное Вам спасибо за добрые слова! Мясо получается не вареное, и не паровое, а запеченное. Буду очень рада, если Вам пригодится!
СПАСИБО!!
Добавлю свои пять копеек к рецепту для духовки:старый картофель среднего размера нужно прежде всего в кастрюле довести до кипения и проварить 4-5 минут.Затем только все добавки и загрузка в духовку,гарантировано приготовится за 45-50 минут при 180-190 градусов равномерно пропечённой.
Огромное Вам спасибо, что поделились опытом. Очень хочется готовить и зимой.
Автору вопрос. У меня ни духовки, ни мультиварки нет. А есть чугунок и помпейская печь.
Какие бы вы внесли бы коррективы в рецепт при таком инструментарии?
Я честно не знаю, что такое помпейская печь. И чугун и керамика готовят по разному. Мне самой будет интересно, если кто-то в чугуне приготовит. Я сама опасение имею, что жидкость в чугуне выкипит. Ее там немного и все начнет подгорать.
В помпейской печи раньше (да и сейчас) пиццу готовили... В Инете можно глянуть. В принципе это аналог русской печи.
Мне кажется в такой печи, да еще в чугунке еще вкуснее будет! Раньше же так готовили картошку в печке.
Ответ для Юрис
Давно на кухне, но жизнь бросила в замухрышное кафе, где стояла, печь, для пиццы, доставшаяся по наследству не помню, что я в нее поставил, скорее всего пирожки, результат сгорели н низ и верх, после чего ч забил на эту печь. Всегда нужно задавать вопрос, что я хочу иметь, жареный картофель, отварной или тушеный, когда определишься, тогда нудно подобрать инвентарь. Для этой чудо печки порекомендую утятницу, но картофель будет тушеный, конечно можно использовать и противень, но картофель нужно перемешивать, каждые 3 - 4 минуты. Ну если хотим получить жареный картофель, воспользуемся наплитной сковородой, жарим на растительном масле (или какое есть под рукой), следим, чтобы картофель не прилипал ко дну сковороды, периодически перемешиваем, в конце приготовления (это 30 - 40 минут), солим, перемешиваем с рубленым чесноком (или чесночной пастой). Все приятного аппетита.
А это блюдо какое? Жаренное, тушеное?
Запеченное. Не жареное и не тушеное.
Ответ для Юрис
У меня, к сожалению, нет опыта приготовления пищи в печи. Я люблю готовить на открытом огне в казане, но это совсем не то.
Только что приготовила в мультиварке. Вкусно! Спасибо за рецепт!
Огромное Вам спасибо за отзыв о рецепте. Если несложно, напишите за сколько времени Вы приготовили. Меня спрашивали про время приготовления в мультиварке, а я ответить не смогла.
Картошка у меня была бэби, я её порезала пополам. мне хватило 30 мин на режиме "жарка" (попробовала, картофель готов, жидкость в виде соевого соуса и самого сока картошки)) загустела и при размешивании распределилась по картошке). Оставила пока с закрытой крышкой "пропариваться". Но сама немного поела))) Вкусно!
Огромное Вам спасибо! Буду вопрошающих посылать на Ваш комментарий. Перемешивание и в горшке в духовке дает этот эффект.
Рецепт очень простой, но по объему текста нак не скажешь. Картофель в мундире, для молодого картофеля пойдет, а осенью и зимой, все же картофель лучше чистить, как резать, лучше дольками, не у всех есть мультиварки (тем более автор то же от них не в восторге). Жарить или запекать вам решать. Далее по порядку духовка для ленивых, если хотите румяную корочку, забудьте о жидкостях (соевый соус и пиво), застелите противень пергаментом, выложите картофель слоем не более 2 - 3 см, присолите, сбрызните растительным маслом, перемешайте, ставьте в разогретую духовку до 180 - 200 градусов, 30 - 40 минут хватает и последний штрих рубленный чеснок, посыпать сверху и перемешать, аромат обалденный. Теперь сковорода, дольки картофеля сбрызнуть растительным маслом, перемешать, жарить на среднем огне, периодически перемешивая, время уйдет то же 30 - 40 минут, когда картофель будет готов солим и перемешиваем с рубленным чесноком. Приятного аппетита.
Я бы сказала, что картофель на противне и жареный - это совсем другие рецепты, Но картошечка получается очень вкусной в обоих вариантах.
Ответ для as473
Совершенно разные рецепты и по вкусу картофель получится другой, не такой, как предложено у автора.
Ответ для as473
Уже давно перестала чистить не только молодую, но и "зимнюю" картошку.
Для меня самый быстрый и самый простой способ приготовления картофеля в духовке на режиме гриль-конвекция. Мелкую не режу совсем крупную крупными кусками, смазываю кисточкой растительным маслом. При желании, масло можно настоять на чесноке с базиликом и другими любимыми специями.
Время приготовления 10- 15 минут на максимальном режиме и на самой высокой полке. Ориентир по своей духовку. Всегда получается красивая румяная корочка.
Так готовлю не только картофель, а и другие овощи, мясо, рыбу( котлеты 20 минут).
Очень развернутое сообщение, но я прокомментировал рецепт картофеля по-деревенски. Вы же делитесь другим рецептом, который к картофелю по-деревенски не имеет никакого отношения. Я более 40 лет на кухне, но смазывать фрагменты кисточкой, это не профессионально, есть картофель "беби", но это картофель "беби", а не по-деревенски. Делитесь рецептами, так привязывайтесь к оборудованию общего пользования, готовиться картофель 30 - 40 минут, за это время и корочка ложиться и готовность достигается. Ну 10 - 15 минут это ваш выбор. Готовить можно, что угодно, но рецепт идет о картофеле по-деревенски, мясо, рыба, котлеты это с какого боку. Сырой картофель перемешивать с чесноком и базиликом это порно кулинария. Картофель в готовом виде и солится, и ароматизируется (чеснок, базилик). Масло настоять на чесноке, это, что за прошлый век, профессиональная кухня шагнула дальше, мы используем чесночную пасту (чеснок, заливаем растительным маслом и пюрируем вертикальным блендером, до получения однородной массы. Если еще захотите прокомментировать, придерживайтесь исходного названия блюда, не расширяйте его границы.
Как душно)))
Вы опубликовали совсем другой рецепт все-таки.
Ответ для as473
Господин as473, оставили бы Вы свой снобизм для общения с профи, а здесь обычные посетители, одни ищут рецепты, чтобы по ним приготовить для семьи, другие ими делятся, что это за тон: порнокулинария, прошлый век,никакого соевого соуса и тп итд... Автор опубликовала СВОЙ рецепт, как готовит она, по нему уже имеется немало отчетов приготовивших, насколько я успела заметить, весьма довольных результатом, если есть что сказать по ЭТОМУ рецепту, флаг Вам в руки, всё остальное- в ВАШИХ авторских рецептах ( если они имеются).Можете не отвечать, я диалог вести не намерена, что хотела, то уже сказала.
Готовьте как вам нравиться, это ваш выбор. Отчет, что я так буду готовить это ни о чем, готовить и получить результат это разные вещи. Комментарий я оставил, потому, что готовлю по этому рецепту, десяток лет, на профессиональном уровне. Рецепт должен быть простым и доступным. Давайте оттолкнемся от соевого соуса, это в какой деревне он стоит под рукой у хозяйки, где мультиварка и где деревня? Есть такое понятие, как характеристика блюда, в итоге, мы имеем тушеный картофель, а картофель по - деревенски это запеченное или жареное блюдо, с чесноком. Беда, что обычные посетители, делятся своими обычными рецептами, не присваивайте чужие названия классическим блюдам, напишите, картофель тушеный в мультиварке, вот и все, не надо писать картофель по-деревенски. Если вспомнить "Красную шапочку" есть длинный путь, а есть короткий, но обычные посетители выбирают длинный путь и начинают нести ахинею, когда профессионалы корректируют рецепт, я же не пишу, что так готовить нельзя, выбор за вами. Есть прекрасное блюдо для комментария, это "Бефстроганов", как ни странно, но блюдо относится в категории жареных, готовится в течении 7 -10 минут, конечно вы можете возразить, что тушите 90 - 120 минут или более того, давайте вернемся к авторской версии в рецепте задействована говяжья вырезка, а не просто говядина. По профессии ворошу сотни рецептов, что бы выбрать один, оригинальный и простой в приготовлении вариант. Любой рецепт это руководство к действию и вам выбирать дорогу его приготовления, длинную или короткую. Я вам привел в пример оригинальный рецепт картофеля по-деревенски, не нравится идите длинным путем, да я профи, и в мою задачу входит не усложнить, а упростить рецепт, не нравится это ваш выбор.
Очень развёрнутое сообщение.
Вы не устали?
Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами сайта - "Спор ради спора" и "Флуд", Ваши сообщения попадают под пункт этих правил, за этим может последовать блокировка профиля.
У Вас есть возможность размещать рецепты самому и там трибуна для выступлений у Вас будет обширная.
И у Вас нет полномочий указывать здесь, кому и какие рецепты размещать, если они не нарушают правил сайта.
Модератор
какая красота и вкуснота ...
Спасибо за рецептик ...Будем готовить)))
Огромное Вам спасибо за добрые слова! Буду рада, если пригодится и на кухне пропишется картошка!
Спасибо Вам!
Ириночка! Великолепная картошка! Специально купила картофель бэби, небольшой картофель с тонкой шкуркой, не резала. Добавила специи для картофельных долек и свежий укроп, остальное по рецепту. Супер получилось! Без хлопот готовить – смешал, в духовку и … готово! Спасибо большое за рецепт!
Людочка, какая мега аппетитная у тебя крошка-картошка! Огромное спасибо за такой шикарный отчет, добрые слова и доверие к рецепту! Я этот рецепт тоже люблю за ленивость. Моего участия такая картошка почти не требует. Очень рада, что все понравилось. На здоровье. Я тоже на такой рецепт выбираю клубни маленькие, так как их чистить не нужно.
Обалденная картошечка!
Наташа, огромное спасибо!
Обожаю любое приготовление в толстостенном керамическом горшке - мясо, крупы, картошка.
И вот так запечённый картофель один из ходовых моих рецептов, только чищенный и режу крупными дольками, слегка поливаю раст. маслом и перемешиваю, иногда добавляю крупно нарезанный лук. Подтверждаю, что картофель великолепно приготовляется, мягкий, но сохраняет форму, слегка румянится, а забот минимум.
Попробую как вариант с соевым соусом и не очищая от кожуры, привлекло.
Анна, огромное Вам спасибо. А я теперь очищенную с луком хочу приготовить. Очень мне нравится этот рецепт и любые варианты попробовать интересно. Огромное спасибо, что поделились опытом.
Ирина, какая вкусная картошечка, я готовлю чуть похожую, но надо сделать именно так. Классный рецепт.
Людочка огромное спасибо, за добрые слова. Буду рада, если понравится рецепт.
Ой, этот рецептик точно зайдет! А в мультиварке время приготовления не подскажете?) На даче это основной "инструмент " за неимением духовки)
Режим Выпечка запомнила, а время нет. Я думала там на режимах автоматом время выставляется.
Ириш, спасибо огромное! Я просто в восторге от такого простого в тоже время замечательного рецепта!
Картошка ароматная, аппетитная и очень вкусная! Жидкость никакую, кроме соевого соуса не добавляла, ничего не пригорело. Держала её в духовке 1,5 часа.
Чудесный рецепт!
Женечка, какая картошечка у тебя золотистая и аппетитная. Жидкость образуется при приготовлении свежей картошки. Сейчас моей картошке уже больше месяца и жидкости стало образовываться меньше, но все вполне прилично. Чем старше картофель, тем меньше ее будет. Поэтому и написала, что думаю, что зимой и весной, нужно будет что-то кроме соевого соуса подливать. Огромное тебе спасибо за доверие к рецепту, добрые слова и аппетитную фотоулику.
Аппетитная картошка, Ира!
"налить... пива или что-нибудь вкусное" мужу точно понравится!
Огромное спасибо! Люблю готовить с пивом!
очень аппетитный картофель.
Светлана, спасибо!
Ириша, а вот это по-нашему!!! Душевное, уютное, аппетитнейшее домашнее блюдо!
Наташенька, огромное спасибо! Угощайся, дорогая!
С большим удовольствием виртуально угощусь! Спасибо, солнышко!
Всегда тебе очень рада!
Всё взаимно!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки