• 8 октября 2023, 21:58
  • 3876

Кетчуп "А-ля Хайнц"

Рецепт: Кетчуп А-ля Хайнц

В прошлом году решила приготовить кетчуп сама. До этого из всех марок этого продукта всегда выбирала в магазине только Heinz (он мне просто нравится). Перепробовала кучу рецептов, но получались вкусные томатные соусы, но было всё не то. Тогда я посмотрела на ингредиенты своего любимого магазинного кетчупа и поняла, что нужно пытаться вывести пропорции ингредиентов самой. Мой кетчуп не такой кислый, как Heinz (это было коллегиальное семейное решение), но все, кто его пробовал, однозначно брали рецепт. Пока ещё есть осенние помидоры, предлагаю сделать на зиму такую заготовку.

Категория: Соусы Другие соусы

Ингредиенты для «Кетчуп "А-ля Хайнц"»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4447.7 ккал
белки
135.9 г
жиры
40.1 г
углеводы
830.8 г
100 г блюда
ккал
90.2 ккал
белки
2.8 г
жиры
0.8 г
углеводы
16.9 г

Рецепт «Кетчуп "А-ля Хайнц"»:

  • Из данного количества продуктов получится около 2 литров кетчупа. Порезать помидоры

  • Порезать сельдерей. Если есть красный жгучий перец, то тоже порезать. Пропустить через мясорубку вместе с помидорами. Если свежего перца нет, то будем добавлять красный молотый перец в конце приготовления кетчупа.

  • Поставить на огонь вариться 1-1,5 часа, в зависимости от плотности помидоров. Для сливок хватает 1 часа, более сочные сорта могут вывариваться до 2 часов

  • Измельчить сваренную смесь блендером

  • Перетереть через сито до однородной массы. Я сначала использую венчик, потом жмых ещё раз взбиваю блендером и дотираю ложкой

  • У нас получается однородная бархатистая масса.

  • Готовим специи и складываем их в мешочек для заваривания чая. Если такого нет, то можно в марлю

  • Далее добавляем в массу красный молотый перец (если не перемалывали жгучий), соль и сахар.
    Туда же отправляем наш мешочек со специями и варим еще час, помешивая до растворения сахара и соли.
    За 10 мин до конца добавить уксус и растворённый в небольшом количестве воды и крахмал. Варим помешивая до консистенции погуще. Картофельный крахмал загущает лучше, если кукурузный, то нужно 3 столовых ложки.

  • Банки помыть, простерилизовать, крышки прокипятить. Разлить кетчуп по банкам и закатать. Перевернуть, накрыть теплым одеялом до полного остывания. Когда у меня большая партия, я отправляю кетчуп в автоклав при температуре 100 градусов (время зависит от размера банок, в режиме овощей). Нужно учитывать, что в автоклаве загуститель теряет свою силу. Если хочется густой кетчуп, то после автоклава я его ещё раз провариваю с добавлением крахмала. Уверена, что вам понравится рецепт. Приятного аппетита!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Кетчуп "А-ля Хайнц"
Рецепт: Кетчуп А-ля Хайнц

В прошлом году решила приготовить кетчуп сама. До этого из всех марок этого продукта всегда выбирала в магазине только Heinz (он мне просто нравится). Перепробовала кучу рецептов, но получались вкусные томатные соусы, но было всё не то. Тогда я посмотрела на ингредиенты своего любимого магазинного кетчупа и поняла, что нужно пытаться вывести пропорции ингредиентов самой. Мой кетчуп не такой кислый, как Heinz (это было коллегиальное семейное решение), но все, кто его пробовал, однозначно брали рецепт. Пока ещё есть осенние помидоры, предлагаю сделать на зиму такую заготовку.

Ингредиенты для «Кетчуп "А-ля Хайнц"»:

Комментарии и отзывы

А не много ли до 3-х часов варить овощи?
Не много. Если помидоры водянистые, то до нужной консистенции они варятся именно столько. Мясистые помидоры будут вариться меньше, но кетчуп - это продукт густой консистенции. Даже с мясистыми помидорами тебуется загуститель
Спасибо!
Ответ для GYLNAR
У нас высокая влажность. Когда-то давно в первый раз варила кетчуп, так и за 3 часа не выпарилось ни грамма. Пару лет назад научилась)) Порезать помидоры, когда начнут греться, они выделяют сок. Я его вычерпываю половником до нужной консистенции. Для пасты, например, вычерпываю много. Если переборщите и кетчуп будет получаться густым, можно сок добавить обратно. В итоге кетчуп или паста варятся, учитывая все этапы, 30-40 минут. Минут 15 - резаные томаты, до мягкости, чтобы перебить блендером и потом перетереть. Ну и дальше по рецепту. Очень вкусно получается. Не переваривается. Только соль-сахар-уксус высчитывайте по готовому объему. В этом рецепте автор пишет, что около 2х литров должно получиться. Если у вас больше или меньше будет получаться, то подгоняйте под свой обьем. А еще лучше положить не все и пробовать, и добавлять по вкусу. Особенно осторожно с солью. Если ее переборщить, на вкус будет соус. Тоже вкусный, но не кетчуп))
Рецепт обязательно попробую. С сельдерем не додумалась готовить)) Автору огромное спасибо за рецепт!!!
Аппетитно! Очень приятно видеть не конкурсный рецепт! Взяла на заметку!
Я никогда не принимаю участие в конкурсах, в последнее время почти ничего не публикую. Пользуюсь сайтом исключительно из-за коллекции рецептов, которая накопилась за многие годы. Если что-то и публикую, то заведомо проверенное.
Ответ для ирпенчанка
Посмотрела Ваш профиль и поняла, что когда добивалась своего вкуса, пробовала Ваш вариант кетчупа. Вкусно, съели, но мужу показалось слишком много лука. В итоге я маленькими партиями приготовила около 5 разных вариантов. Готовила из томатной пасты, из томатного сока, с болгарским перцем и пр. В итоге вывела нормальное сочетание соли и сахара. Потом, когда посмотрела на этикетку, состав Хайнс меня удивил сельдереем, было страшно его добавлять, но рискнула и получила максимально приближённый вкус. А вот количество уксуса вычисляла на пяти пробах с разным содержанием уксуса. Капала на блюдечко Хайнс и 5 проб своего с разным содержанием уксуса. В результате семейной дегустации остановились на Хайнс минус 15-20% уксуса. С загустителями тоже пробовала. Агар-агар не пошёл, кукурузный крахмал даёт более нежную структуру, но не загущает. Поэтому остановилась на картофельном крахмале. Так что если Вы готовите кетчуп сами, попробуйте сделать в пропорциях одну баночку моего. Мне интересен результат и Ваше мнение. Просто "чмоки-чмоки", как вкусно мне не интересны, а интересны отзывы реально готовящих людей
Так что если Вы готовите кетчуп сами, попробуйте сделать в пропорциях одну баночку моего. Мне интересен результат и Ваше мнение.
Виктория! Большое спасибо за доверие! В этом году уже ничего консервировать не буду. Это рецепт меня заинтересовал, но смущает сельдерей... Я его не люблю! Удачи Вам и кулинарного вдохновения!!!
Спасибо. Надо будет попробовать
Если делаете заготовки, то попробуйте, уверена, что понравится
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки