• 17 апреля 2025, 19:36
  • 3284

Куличи с брусничной помадкой

Рецепт: Куличи с брусничной помадкой

Мягкие, пушистые и самое главное вкусные куличи с изюмом, брусничной помадкой и цветочной пастилой. Готовить очень просто!

Категория: Выпечка Изделия из теста Куличи

Ингредиенты для «Куличи с брусничной помадкой»:

Для опары

Для теста

Для глазури

Дополнительно

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4357.8 ккал
белки
89.4 г
жиры
105.4 г
углеводы
760.1 г
Порции
ккал
435.8 ккал
белки
8.9 г
жиры
10.5 г
углеводы
76 г
100 г блюда
ккал
306.9 ккал
белки
6.3 г
жиры
7.4 г
углеводы
53.5 г

Рецепт «Куличи с брусничной помадкой»:

  • 1. Подготовим основные продукты для приготовления кулича. Сливочное масло - комнатной температуры и теплое молоко (40 С). Муку 450 грамм просеиваем.
    Для выпечки у меня 2 жестяные банки, каждая на 800 мл

  • 2. Приготовим опару. В теплое молоко (200 мл) всыпать дрожжи (5 г) и сахар 1 ст. л. (от общего кол-ва). Добавить 1/3 часть муки и замесить тесто. Поставить опару в теплое место минут на 30 или до появления пенной шапочки.

  • 3. Приготовим тесто. Желтки (2 шт) отделяем от белков. К белкам всыпаем соль (1 щеп.), а к желткам оставшейся сахар. Отдельно желтки растираем с сахаром, солью (щепотка) и ванилином. Для цвета я добавила куркуму.

  • 4. Желтковую массу добавляем к опаре.

  • 5. Яичные белки взбиваем с щепоткой соли до мягких пиков и добавляем в тесто.

  • 6. Добавляем оставшуюся муку (2/3 часть) и все тщательно вымешиваем

  • 7. Выкладываем тесто на подпыленный мукой стол. Добавляем мягкое сливочное масло и вымешиваем мягкое тесто.

  • 8. Липкость теста есть, но небольшая.

  • 9. Смазываем миску и тесто растительным маслом (0,5 ст. л.).

  • 10. Закрываем миску пленкой или полотенцем, и ставим в теплое место для подъема теста в 2,5 раза, минут на 60.

  • 11. Изюм предварительно промываем и заливаем ромом или коньяком, оставляем минут на 30.

  • 12. Затем изюм немного обсушиваем и обваливаем в муке (1-2 ст. л.).

  • 13. В подошедшее тесто, добавляем изюм и хорошо его вмешиваем.
    Делим тесто на 2 части.

  • 14. В качестве форм, я взяла жестяные банки по 800 мл. Банки я предварительно застелила бумагой для выпечки и смазала сливочным маслом (или растительным).

  • 15. Выкладываем тесто в формы (банки), заполняя их на 1/3 или до середины. Формы с тестом ставим для подъема в теплое место, минут на 30 минут или до увеличения теста в 2-2,5 раза (до края банки).

  • 16. Выпекаем куличи в предварительно разогретой до t 190 гр духовке, минут 25 или до румяной корочки. Если верхушка кулича подгорает, то накройте (быстро) верх бумагой для выпечки, смоченной водой. Готовые куличи немного остужаем и извлекаем из форм (банок).

  • 17. Остывшие куличи, я щедро украсила глазурью (ее получилось очень много, хватило бы еще на 1 кулич).
    Глазурь: 1 яичный белок взбила с солью (щепотка) и постепенно добавила сахарную пудру 5-6 ст. л. И в самом конце добавила протертую бруснику 1 ст. л..

  • 18. Затем вырезала из пастилы цветочки и смазала их соком брусники, украсила куличи. Но вот надо было дать глазури подсохнуть, а я сразу стала украшать и под тяжестью цветочков, она стала стекать.

    СВЕТЛОЙ ВАМ ПАСХИ! И удачной Вам выпечки!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Куличи с брусничной помадкой
Рецепт: Куличи с брусничной помадкой

Мягкие, пушистые и самое главное вкусные куличи с изюмом, брусничной помадкой и цветочной пастилой. Готовить очень просто!

Ингредиенты для «Куличи с брусничной помадкой»:

Комментарии и отзывы

Оленька, очень красивые куличи конечно вкусные
Танечка, спасибо!
очень красивые, вкусные куличи! Я как-то делала с вишнёвым соком, тоже вкусно и красиво было.
Светочка, большое тебе спасибо!
Олечка, шикарные куличи с чудесной помадкой!
Ирочка, спасибо!
Ольга, отличные куличи получились , мне даже нравится, что глазурь стекает, это придаёт им шарм !
Нелли, большое спасибо! Этого шарма у меня на куличах с избытком.
Олечка, очень красивые, вкусные куличи!
Ирочка, большое СПАСИБО!
Интересное украшение куличей Недавно пастилу тонкую купила. Попробую и свой кулич так украсить.
Я вырезала формочкой для канапе. А можно и вручную.
Спасибо У меня есть для канапе, и плунжер тоже. Попробую. Вручную я так не сумею
А есть такая круглая пастила, она цветная, небольшого размера уже нарезанная колечками. Продается в фикс прайсе
Посмотрю
И еще рецепт? Ну как тут за всем успеть!!! забрала в КК!
Оля скоро рецептов будет меньше. Этот рецепт того года. Я только училась и тренировалась снимать. Видео немного мутноватое.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки