• 10 марта 2009, 11:02
  • 191906

Пирог "Сметанник"

Рецепт: Пирог Сметанник

Пирог по оригинальному старинному рецепту (Пфальц-Германия).

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Немецкая

Ингредиенты для «Пирог "Сметанник"»:

Время приготовления:

Количество порций: 12

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3538.4 ккал
белки
77.6 г
жиры
190.8 г
углеводы
375.3 г
Порции
ккал
294.9 ккал
белки
6.5 г
жиры
15.9 г
углеводы
31.3 г
100 г блюда
ккал
244 ккал
белки
5.4 г
жиры
13.2 г
углеводы
25.9 г

Рецепт «Пирог "Сметанник"»:

  • Муку, сахар и дрожжи перемешать. Добавить молоко, соль, растопленное масло и вымесить однородное эластичное тесто.

  • Накрыть тесто мокрым полотенцем и поставить на 1 час в тёплое место. Затем тесто раскатать и выложить им обмазанную жиром форму для торта.

  • Отставить форму для подъёма теста, в это время займёмся начинкой. Для этого нужно отделить желтки от белков. Желтки взбить с сахаром добела. Постепенно добавлять сметану и порошок пудинга и всё время взбивать миксером.

  • В белки добавить щепотку соли и взбить в крепкую пену. Взбитые белки переложить в сметанную массу и перемешать ложкой, не взбивая миксером

  • Всё это вылить на тесто.

  • Выпекать 30-40 минут при температуре 190-200 градусов. Не страшно, если пирог сверху лопнет. Немного остудить, обсыпать сахаром, можно и с корицей, если нравится.

Пирог можно начинать разрезать, когда он ещe тeплый. Очень вкусный пирог получается, ваши гости будут в восторге.
Приятного аппетита!
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Сметанник"
Рецепт: Пирог Сметанник

Пирог по оригинальному старинному рецепту (Пфальц-Германия).

Ингредиенты для «Пирог "Сметанник"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
А размер формы ?
Пекла этот пирог много лет. Вск супер. Но пекла при 160 градусах.При 200 все прям сгорало сверху. Но произошла такая трагедия - у меня он теперь не получается. Хотя НИЧЕГО не меняла. Он поднимается, все супер красиво. А когда остывает страшно опадает. Я так расстроена. Перестал получаться и все тут 😪
Начинка просто умопомрачительная! Хочется еще и еще
Спасибо за рецепт! Пекла уже несколько раз (тренировалась ), всегда получался. Сегодня будем есть торжественно . С Новым годом!
Очень вкусно Весь вечер отгоняла домашних от него,пока остыл)))В следующий раз порцию теста на пол порции увеличу.Для такого количества заливки мне показалось теста в притык. Но на качество и вкус вашего пирога это никак не повлияет)))Спасибо
Какая вкуснятина))
А при отсутствии пудинга можно ли использовать картофельный крахмал ( ~20г ) и заменить дрожжевое тесто на песочное
Это уже будет совсем другая история. Я не знаю, картофельный крахмал вообще не использую, только кукурузный, но пудинг дает вкус, а крахмал только связывает содержимое. Я не советую.
пудинг в пакетиках - это крахмал с ароматизатором и добавкой химии, чтобы не портился. так что без проблем можно просто брать такое же кол-во крахмала плюс ароматизатор, ванилин или что хотите. и картофельный крахмал вполне себе заменит куурузный.
У меня все получилось, начинка потрясающая, нежная, очень вкусная, а вот корж не красивый получился, бока слишком толстые и они начали подгорать, слишком румяные были. И к стати я в начинку не положила пудинг, все получилось, резала только уже холодным, конечно! Благодарю автора!""
Бока потоньше в следующий раз делать буду, и будет все превосходно!
Сегодня искала, что бы то испечь и нашла Ваш рецепт. Дрожжей дома не оказалось, поэтому я заменила основу на песочное тесто (но Вы же и сами в комментариях писали, что так можно). В итоге пирог получился вкусный, но сметанная начинка сперва очень хорошо поднялась, а потом, когда пирог остыл, упала и отслоилась. Почему так вышло, я не понимаю.
Результат мне лично понравился, а вот у моих домашних мнения разделились. В КК забрала, но печь в следующий раз буду только по спецзаказу , ведь, несмотря на критику, пирожка то уже нет .
Даже не знаю, что ответить. У меня такого не было, может что с продуктами или перебили миксером. Мне очень жаль.
Ну продукты - это исключено. Все качественное, проверенное временем. А вот на счет миксера... А можно ли перебить? Я действительно очень долго и тщательно сбивала сметану - она у меня была как на крем - пушистая.
Любимый пирог моего мужчины, получается вкусно как с пудингом, так и без, если добавить ванильный сахар. Тесто отличное. Спасибо Вам за подробный и качественный рецепт! Очень нежный и вкусный десерт, на следующий день после холодильника - даже ещё вкуснее
И Вам огромное спасибо за такой милый комментарий, такой же мяггий и пушистый, как ваш котик.
Получилось вкусно! Только что испекла. Напомнил типичный kasekuchen у нас в Хэссене, но все-таки немного отличается. Пудинг у меня был обычный ванильный, но думаю его можно спокойной и крахмалом заменить. И сметану использовала не первой свежести, просто добавила на одну ложку сахара больше
Большое спасибо за такой содержательный комментарий. Приятного аппетита!
Супер вкусно! Начинка просто потрясающая, достойно праздничного стола! Ем и не могу остановиться
Очень рада! Спасибо огромное!
приготовила))) еще пока не пробывали) но выглядит очень аппетитно)
Спасибо. Жду фотографию. Очень надепюсь, что и вкус понравится.
Нет, пудинг я положить не забыла, но вот честно говоря остудить терпения не хватило, вот поэтому моя начинка и утекла. Буду знать, что нужно остудить и обязательно попробую снова. Большое спасибо за рецепт и за ответ.
А у меня к сожалению этот сметанник не пропёкся. Когда я его рсзрезала, почти вся начинка ВЫТЕКЛА. Очень жаль. Может нужно выпекать при более низкой температуре? Подскажите.
А вы пудинг не забыли положить? Да и остудить его нужно, а то вытекает.
Spasibki, Svetlana. Nadeus poluchitsya, na vid sovershenno obaldennyi pirog ))
HELP!!!!!
Narod, a kakoi pudding nado brat? U menya est odin kotorii nado prosto molokom zalit(instant), a drugoi kotorii nado varit (cook and serve)? Kto nibud znaet? Zaranee spasibo. A to ya odnazhdi poputala dva i u menya vmesto bananvogo puddinga poluchilsya bananovyi sup
Пуддинг, который варить надо. С инстантом я не пробовала делать, поэтому не могу советовать.
Здравствуйте. Попробовали испечь- получилось замечательно! Очень просто и вкусно. Вы знаете наш младшенький не любит Käsekuchen , a этот попробовал и заказал себе на день рождения ! +++
Ну это же просто замечательно! Спасибо Вам за комментарий!
Вкуснятина! Спасибо большое за такую красоту и на 100% уверенна что пирог очень вкусный. Обязательно попробую!
Даже не сомневайтесь! Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки