• 25 июля 2010, 14:47
  • 18636

Штрицель

Рецепт: Штрицель

Штрицелями называют сдобную выпечку из дрожжевого теста, сделанную в виде халы, плетенки. На сайте есть один рецепт. Я его изучила, прежде чем добавить этот вариант. Этот вариант занимает больше времени на приготовление только потому, что тесто для него выдерживается в холодильнике, но это может быть в некоторых случаях даже удобней. Сделать заранее к определенному часу и забыть про него на три часа, а то и на ночь. Затем останется только быстро начинить и испечь вкусную сдобу. Начинки могут быть разными, расскажу о двух, а начинку с изюмом покажу.

Категория: Выпечка Изделия из теста Булочки

Ингредиенты для «Штрицель»:

Тесто

Начинка

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3322.7 ккал
белки
85.1 г
жиры
140.7 г
углеводы
439.2 г
100 г блюда
ккал
263.7 ккал
белки
6.8 г
жиры
11.2 г
углеводы
34.9 г

Рецепт «Штрицель»:

  • Здравствуйте!!!
    Постараюсь описать подробно рецепт приготовления теста. Фотографировать, как я вбиваю яйцо или развожу дрожжи, нет смысла)) Поэтому те, кто захочет приготовить, просто внимательно прочитайте... и у вас все получится))) Делается очень просто. Главное - точность в количестве ингредиентов)
    Итак.
    Дрожжи с сахаром разведем в небольшом количестве молока. Просеиваем муку. Добавим размягченное масло + яйцо + соль. Смешиваем разведенные дрожжи с оставшимся молоком (холодным). Все ингредиенты смешиваем. Замесим тесто. Тесто должно получиться мягким, немного липким, но в то же время упругим. Убираем тесто в холодное место на три часа минимум. Проверьте через часик. Если поднимается, обомните его. Я иногда замешиваю тесто перед сном, а утром только пеку

  • Для начинки: сварим манную кашу. На всякий случай вкратце напишу)) Доведем молоко до кипения. Тонкой струйкой всыпаем манку, постоянно помешивая, добавим соль, сахар по вкусу, варим примерно 7 минут. (Раз уж заговорила о манке, то расскажу о варианте начинки из мака. Вместе с манкой добавим мак, примерно сто граммов, сахара берем 3-4 ст. ложки. Варим минут 7. Затем добавим сливочное масло, перемешаем

  • Изюм зальем горячей водой и оставим набухать минут 15-20. Затем смешиваем изюм и манную кашу

  • Тесто делим на три части. Раскатываем (немного присыпьте стол и тесто мукой, но совсем чуть чуть). Примерную форму пласта Вы увидите на фото

  • Выкладываем начинку. Можно выложить побольше, можно просто намазать, как у меня

  • Сворачиваем рулетом. Затем каждый рулет как бы разрезаем на две части вдоль, но не прорезаем до конца, примерно до середины

  • Сплетем косичку. Смажем желтком. И ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут

  • Приятного аппетита!!!







BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Штрицель
Рецепт: Штрицель

Штрицелями называют сдобную выпечку из дрожжевого теста, сделанную в виде халы, плетенки. На сайте есть один рецепт. Я его изучила, прежде чем добавить этот вариант. Этот вариант занимает больше времени на приготовление только потому, что тесто для него выдерживается в холодильнике, но это может быть в некоторых случаях даже удобней. Сделать заранее к определенному часу и забыть про него на три часа, а то и на ночь. Затем останется только быстро начинить и испечь вкусную сдобу. Начинки могут быть разными, расскажу о двух, а начинку с изюмом покажу.

Ингредиенты для «Штрицель»:

Другие варианты рецепта

183

Штрицель

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3 4
Ничего не получилось. Тесто оттесливое.
Может дрожжи подвели. Много дрожжей и мало муки. Только испортила продукты.
Результат двоякий какой то.... Дрожжей очень много, и тесто плотноватое получилось.. хотя может и мука подвела. Буду готовить еще, но из своего теста, начинка суперская.
Делала плетеную косу по этому рецепту. Но вместо изюма использовала орехи, лен и кунжут. Бомба!!! Бомбиссимо!!! Фото, к сожалению, нет.... Банально не успела. в следующий раз. Всем рекомендую.
Булочки изюмительные получились! Мягкие и вскусные. только я их по-другому заворачивала, а то не совсем поняла, если эти "колбаски" разрезать вдоль, то они по идее должны раскрыться, как же их тогда заплетать? И еще верх я помазала не желтком, а остатками той же манной каши, получилось не хуже, и яйцо сэкономила.
Выглядит очень аппетитно, сегодня постряпаю!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня нет свежих дрожжей сколько положить сухих. СПАСИБО за такую красоту.
Примите и мои слова благодарности за этот рецепт!!! Жалко я не могу выложить фото этой чудесной плетенки Она получилась настолько душевной, что жалко её есть
Спасибо большое за рецепт! Сегодня испекла - это просто восторг! Сначала правда смутило то что нужно поместить в холод и тесто у меня совсем не поднялось и уже думала будь что будет, но все очень даже удалось! Ваши рецепты моя настольная книга!!!
Наталёк, вот и изюм! Причем изюмище даже! Дрожжевое тесто обожаю, пеку всяко-разно, тож выдумываю, а с такой начинкой это ж здорово!!!!
Наталья! А если делать с цукатами, то манку тоже нужно, или она только для этого варианта начинки?
Получилось без проблем и ОЧЕНЬ вкусно.Отдельное спасибо за начинку.Любые дрожжевые пирожки-рулеты с ней особенно хороши.
Какой интересный рецепт.Обязательно воспользуюсь!
Наташенька, не перестаю восхищаться твоим кулинарным талантом!!!!! И фотографии очень красивые и качественные! Ты умничка!
Бесподобно!!! С манкой очень интересно!!!!
Чудесное тесто, а начинка вообще выше всяких похвал. И так красиво, что на праздничный стол не стыдно подать. Вот только почему-то муки у меня ушло 3,5 стакана. СПАСИБО!!! ++++++++++++++++++++++
пеку два дня подряд. такая вкуснятина.!!!супер! спасибо за рецепт. вкусно получилось с добавлением цукатов и цедры. еще раз спасибо!!! просто сказка
Спасибо забрала нравится
Хороший рецепт, спасибо!!!
Обалденно вкусный рецептик!Забираю в КК и непременно попробую сделать!
Страницы: 1 2 3 4
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки