• 18 ноября 2010, 9:53
  • 7501

Свинина в яблоках

Рецепт: Свинина в яблоках

Это вкусно, очень вкусно… даже тем, у кого правило: еда – отдельно, компот – отдельно. Убедитесь сами.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из свинины

Ингредиенты для «Свинина в яблоках»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
766.7 ккал
белки
30.2 г
жиры
41.9 г
углеводы
66.7 г
100 г блюда
ккал
99.6 ккал
белки
3.9 г
жиры
5.4 г
углеводы
8.7 г

Рецепт «Свинина в яблоках»:

  • Для этого блюда лучше брать яблоки кисло-сладкие, например зеленые симиренко. Со сладким, все понимают, получится действительно мясо в компоте, а с кислыми – очень на любителя (мне категорически не понравилось). У меня яблочки небольшие, по 80 граммов. В общем, во всем – золотая середина.

    Яблоки моем, срезаем верхушку – «крышечку», вынимаем мякоть, стараясь оставлять миллиметра 3 от шкурки. Симиренко волокнистые, поэтому кое-где у меня ложка срывалась и срезала больше, но главное, не повредить шкурку, немножко мякоти необходимо вынуть и из «крышечки». Вырезанную мякоть не выбрасываем, она нам понадобится позже.

  • Свинину с луком пропускаем через мясорубку (у меня фарш был сделан предварительно накануне), добавляем в него паприку, петрушку, мускатный орех, солим по вкусу. Примерно треть вырезанной мякоти режем меленько (остальная уже не понадобится, я ее с удовольствием съела), тоже в фарш и все перемешиваем. У меня мясо, хоть и свинина, но постная, такого количества яблока в фарше хватило, чтобы сохранить сочность, но не забить вкус мяса. Если положить больше, свинина «потеряется».

  • Для сохранения сочности и для того, чтоб подчеркнуть вкус мяса, готовим соус: сметану смешиваем с горчицей (поскольку блюдо предназначалось так же и ребенку, я использовала «незлую» горчицу, хотя здесь возможны варианты), выдавливаем через пресс чеснок. Вводим соус в фарш и этой смесью наполняем наши яблочки что называется «с горкой». Сверху просто кладем «крышечки» от яблок. В жаропрочную посуду (или на протвень) наливаем чуть-чуть воды и ставим яблочные горшочки.

  • Выпекаем в духовке на среднем огне 30-40 минут, в зависимости от размера яблок.

  • При подаче «крышки» с яблок лучше снять, а мясо полить соком, который образовался при запекании, в дополнительных соусах блюдо не нуждается. Мясо получилось сочным, ароматным, с насыщенным вкусом, но при этом осталось мясом.
    Это блюдо готовлю очень давно, но каждый раз удивляюсь, насколько это вкусно. Попробуйте.
    И никто ни разу не обозвал его компотом.

    Как обычно: калорийность всей порции ок.460 ккал (свинина постная).

Так же можно яблоки приготовить в пароварке, но парить придется дольше и яблоки будут выглядеть вареными, но вкус все равно будет потрясающим.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Свинина в яблоках
Рецепт: Свинина в яблоках

Это вкусно, очень вкусно… даже тем, у кого правило: еда – отдельно, компот – отдельно. Убедитесь сами.

Ингредиенты для «Свинина в яблоках»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Удалено модератором dolphy
Превосходный рецепт, Оля! Подробнейшее описание, наглядные иллюстрации, прекрасный результат
Ириш, спасибо, что заглянула, очень рада, что рецепт понравился, я правда старалась
... я правда старалась
Олечка, это заметно
Очень люблю мясо с аблоками, но так никогда не готовила, не сомневаюсь, что очень вкусно!
Спасибо ба-а-альшое для разнообразия попробуйте сделать так, если будет повод
спасибо большое !
Отличный рецепт!
Какой интересный рецепт,такого не видела,спасибо заинтересовали)))
Я когда проверяла рецепты "на повтор", ни одного не нашла. А вот уже и 6 вариантов прикрепились - выбирайте любой За все 6 не ручаюсь, но есть тут один - очень вкусный. Спасибо большое за интерес к рецепту [x]06:25 19.11.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Хороший и интересный рецепт+++++++++++
Очень рада, что он Вам понравился
Интересное сочетание !
А вкууусное какое Спасибо Вам за внимание
суперская идея с пароваркой! приготовлю детке одну порцию чудо-яблочка! спасибо!!!!
Только в пароварке готовить дольше, и с эстетической точки зрения не очень красиво, а во вкусе ничего не потеряете
Очень красиво, несомненно вкусно. ++++ Фото хорошее.
Спасибо Вам большое
Оригинально!Беру на заметку!
Вам ++++
Спасибо большое, кушайте на здоровье
Вкусно и ароматно !!!
спасибо большое !
Замечательное оформление и отличный рецепт! Взяла на заметку. Большое спасибо!
Это Вам большое спасибо за внимание к рецепту
Ольга, очень аппетитно и пикантно И наверняка, вкусноооо
Спасибо, Галя, мне очень приятно, что рецепт понравился
Какой интересный рецепт, а я вот пропустила рецепт "Райские яблочки", а на Ваш натолкнулась, хороший необычный рецепт.
видать звезды встали так, что сразу два человека яблоки нафаршировали и на сайт подготовили "райские" тоже очень вкусные спасибо большое за теплый отзыв Меня зовут Олей, давайте на "ты"?
Оленька, рада знакомству мы с тобой тёзки
Очень красиво и аппетитно, большой плюс вам за старание!
Спасибо большое за большой плюс
Отличный рецепт! Так кушать захотелось!
Спасибо, Татьяна Время как раз к обеду
Замечательный рецепт. Оформление и описание супер!
Я очень люблю, когда еда и компот вместе. И семью свою приучила.
По моему мнению, яблоко в мясном блюде очень обогащает вкус.
Большущее спасибо!
большущее на здоровье Я наоборот, стараюсь сделать так, чтоб мясо с фруктами на компот не походило, а оставалось мясом. Спасибо большое за теплый комментарий
Даже не сомневаюсь, что вкусно!!!
спасибо, очень-очень вкусно
Недавно (вчера) на сайте появился рецепт «райских яблочек» https://www.povarenok.ru/recipes/show/51678/, который, я уже писала там в комменте, и стал в свое время (много-много лет назад) прообразом моего рецепта. После некоторых раздумий я все-таки решилась выложить свой рецепт, поскольку «под фото» я готовила специально для сайта, долго провозилась с фото и описанием, вот и… Дорогие мои модераторы, если решите, что это - повтор, удалите пожалуйста рецепт сами. С моей стороны - никаких обид, у меня просто рука не подымется. А может добавим как вариант?[x]08:58 18.11.10 Отредактировано создателем комментария[/x]
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки