• 9 ноября 2011, 0:13
  • 45845

Пирог "Вульфов"

Рецепт: Пирог Вульфов

Я очень люблю рецепты с историей. А у этого рецепта история очень даже интересная. Этот пирог довольно часто пекли в имении соседей А. С. Пушкина - Вульфов. А Пушкин его просто обожал. Он специально наведывался к Вульфам, чтобы снова и снова отведать этого пирога. Ингредиенты у пирога самые что ни на есть обыденные. Пирог очень простой и очень быстрый. Рецепт высмотрела в интернете.

Категория: Выпечка Изделия из теста Открытый пирог, тарт

Ингредиенты для «Пирог "Вульфов"»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2279.2 ккал
белки
71.3 г
жиры
105.4 г
углеводы
268.6 г
100 г блюда
ккал
199.9 ккал
белки
6.3 г
жиры
9.2 г
углеводы
23.6 г

Рецепт «Пирог "Вульфов"»:

  • Тесто разморозить.
    Творог смешать с сахаром, ванильным сахаром и сметаной.

  • Яйцо взбить вилкой. Немного оставить для смазывания пирога. Остальное добавить в творожную массу и хорошо перемешать. Я еще немного прошлась блендером.

  • Яблоки вымыть, удалить сердцевину и тонко нарезать кружками или полукружками. Я потом пожалела, что не почистила яблоки. Конечно, с кожицей красивее, но она потом очень мешала.

  • Тесто раскатать в прямоугольный пласт. Выложить на застеленный пекарской бумагой противень или в форму, если надо, чтобы пирог имел четкую форму и ровные края. У меня была форма 20х20 см. Из этого количества продуктов пирожок получается небольшой.

  • На тесто выложить творожную начинку.

  • Сверху выложить яблочные ломтики в виде чешуи.

  • Аккуратно завернуть края теста. Смазать тесто и яблоки яйцом и присыпать сахаром. Я посыпать сахаром забыла, и слава Богу. Начинка и так оказалась довольно сладкая.

  • Выпекать при 200*С до зарумянивания (минут 25-30). Аккуратно выложить пирог на решетку и остудить. Вот и готов ароматный и вкусный пирожок. Приятного чаепития в компании с А. С. Пушкиным и семейством Вульфов!!!



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог "Вульфов"
Рецепт: Пирог Вульфов

Я очень люблю рецепты с историей. А у этого рецепта история очень даже интересная. Этот пирог довольно часто пекли в имении соседей А. С. Пушкина - Вульфов. А Пушкин его просто обожал. Он специально наведывался к Вульфам, чтобы снова и снова отведать этого пирога. Ингредиенты у пирога самые что ни на есть обыденные. Пирог очень простой и очень быстрый. Рецепт высмотрела в интернете.

Ингредиенты для «Пирог "Вульфов"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пирог "Вульфов"» от приготовивших (10)

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2 3
Пирог потрясающий. Мои отступления - взяла персики, которые пропадали, переспевшие были и творог - новый продукт от Свитлогорья обезжиренный творог + сливки, в результате однородный пастообразный продукт, поэтому сметану не клала. Лучше есть сразу)), на следующий день тесто промокает, но все так же вкусно
Благодарю вас за чудесный отзыв! Очень рада, что пирог вам понравился!
Присоединяюсь к восторгам Александра Сергеевича! Кисловатые ломтики яблок в нежной творожной составляющей на слоящемся тесте - просто изыск. Думаю, во времена Пушкина изготовление этого пирога было подлительнее, а вкус - посливочнее , но и пожирнее. Но теперь для нас предпочтительнее - полегче и побыстрее. Огромное спасибо за такой интересный рецепт с историей!
Спасибо большое за чудесный отзыв! Очень рада, что вам понравилось Думаю, что вы правы, ведь в те времена не было морозильников и готовое слоеное тесто не продавали. А делается оно в домашних условиях, действительно, довольно долго и хлопотно.
Нина Григорьевна, принимайте отчёт! Супер! Делала с творожным сыром, яблоки антоновка, тесто слоёное дрожжевое. Прямо торт! Теста положила всю упаковку. Начинки надо больше, конечно, но безумно нежно! И ооочень вкусно! Схомякали с мужем за 2 дня! Могли и за один, но силой воли удержались! Даже кот припал на тесто с начинкой (без яблок - их животинка не ест). Спасибо огромное!!!
Спасибо большое за подробный отчет! Очень рада, что пирог вам понравился.
Пеку довольно часто, но фотографии совсем страшненькие получаются. Но в этот раз решила добавить, тк немного отступила от рецепта. На слоеное тесто посыпала манку, тк яблоки были сочные. В творожно - сметанную заливку добавила пачку ванильного пудинга, тк получилась очень жидкая. Ну и сначала яблоки, а потом заливка. Вкусно и так, и строго по рецепту. В варианте с пудингом слой выходит разве что более плотным. Спасибо!
Очень рада за вас! Спасибо большое за отчет!
Всё гениальное просто ! В связи с дефицитом времени сподобилась приготовить этот пирог - дети в восторге !!! Угадали - ага, рецепт от нашей любимой супербабушки От себя добавила чуть-чуть корицы на яблоки и одно яблоко заменила на грушу в порядке эксперимента За рецепт огромное спасибо, отличный вариант экспресс-вкусняшки, нежный, сочный и полезный Сделала в два раза больше, а надо было - в четыре
Прекрасная идея добавить грушу, ведь она такая ароматная! Я обязательног попробую. Спасибо большое за чудесный отзыв и хороший совет с грушей. А фотоотчет просто замечательный!
Может подскажете рецептик "ну очень яблочного пирога", Нас угостили большим мешком сладких яблок, есть где разгуляться Сын давно о таком мечтает
Юлечка, я дам вам в личку ссылку на мою страничку в "ВК". Там у меня есть отдельный альбом с яблочными пирогами. ?х там очень много. Посмотрите. У вас страничка-то в "ВК" есть?
страничка есть https://vk.com/id71975371, буду очень ждать
Ответ для Нина-супербабушка
Я Вас даже как-то по чьим-то следам нашла ...и потеряла...
Восхитительно вкусный пирог, простой и быстрый в исполнении, очень нежная кисло-сладкая начинка. Огромное спасибо за такой прекрасный рецепт.
Галочка, спасибо большое за чудесный отчет! Я так рада, что пирожок тебе понравился!
подскажите пожалуйста сколько сахара в граммах или в ложках класть? написано один пакетик, но у меня к сожалению нет ванильного сахара в пакетах, а рецепт заинтересовал
Да, положите по вкусу. Ну, сколько там бывает в пакете: 10 г бывает, 20 г бывает...
Буду делать еще,все гениальное просто.пирог напомнил легкую запеканочку творожную что ли,яблочки так хорошо утопли в творожке,сочетаются замечательно.делать быстро,идеально,когда гости на пороге но я в следующий раз хочу сделать тесто типа заливного на кефире,чтоб очень влажно было посмотрим,что выйдет.спасибо за рецепт
На здоровье!! Я рада, что вам понравилось! С Рождеством!
С Рождеством!
Готовить на ночь категорически нельзя - не оторваться!!! Для любителей творожной выпечки и слоеного теста - просто мечта. Такая нежная начинка, тает во рту. Яблоки брала кислые, очистила. Сверху присыпала сахаром и корицей. Буду печь регулярно, очень-очень понравилось. Ниночка, вы позволите к вам так запросто, вы супер-супер бабушка. Очень люблю ваши рецепты, ваш подход. Уверена, многие не против напроситься к вам внучками 😉. Огромное спасибо! Хороших выходных!
Ура, ура, ура!!! У меня еще одна виртуальная внучка! Уверяю вас, вы не первая. На "Поваренке" у меня уже 6 виртуальных внучек! Вы седьмая! Как же я рада!!! Спасибо большое за доверие!!!
Получилось очень вкусно))) и как я люблю не очень сладко, только не было сметаны в творог добавила еще яйцо. Спасибо за рецепт. Нежно и вкусно))
Вам спасибо за отчет! Очень рада, что вам понравилось!
унесла на работу четверть, коллег угостить, думала подерутся))
Рада вашему успеху!
Большое спасибо за рецепт
Думаю все девушки, женщины и бабушки любят баловать именно самых дорогих и близких, и самое важное именно их реакция на вкусности! С помощью этого простого и быстрому в приготовлении(восхитительно вкусному) пирогу, я получила море благодарности от родных, и хочется половину отдать Вам!
Спасибо вам большое! Благодарности много не бывает!
Нина,спасибо за рецепт,интересный пирог получился.Немаловажно,что готовится быстро.Я еще присыпала немного корицей.
Спасибо! Рада, что вам понравилось!
Сегодня испекла Ваш пирог: результат очень порадовал. Спасибо Вам большое за рецепт! Пирог очень вкусный, тающий во рту! Дети в восторге))) Однозначно буду готовить его еще не раз))) спасибо!!!
Вам спасибо за чудесный отчет. Я очень рада, что вам нравится.
Замечательный пирог!!! Сделала с небольшим дополнением - смазала яблоки медом. Получился ещё более интересным
Спасибо! Согласна, медом пирог не испортишь!
Отличный пирог! У меня прямоугольной формы нет, пришлось делать просто на противне из двух кусков теста. Получился может и неказистый, но исключительно вкусный!
Очень, очень за вас рада! Спасибо большое за отзыв!!!
вкусно и нехлопотно, нам понравилось
Спасибо, рада за вас!
Спасибо за рецепт. Очень быстро, просто и очень-очень вкусно. Пирог просто тает во рту . Прижился в нашей семье, делала уже несколько раз, улетает вмиг. Стала делать сразу два пирога, эффект тот же, домашние тут же растаскивают
Это очень приятно и радостно! Спасибо большое за комментарий!
у меня подруга,просто фанатка Пушкина,теперь я знаю чем заманю ее в гости спасибо огромное!
Эх, вашу бы подругу да познакомить с моим другом - жутким фанатом Пушкина... им бы было о чем поговорить!!!
Без проблем!вышлю вам в личку ее e-mail может благодаря этому пирогу и Пушкину-работу Купидона выполним
Вряд ли получится, увы... друг мой глубоко и безнадежно женат , ему 65 лет, но он очень подтянутый, спортивный, энергичный мужчина и, кроме всего прочего, у него нет электронного адреса. Более того, у него вообще нет компьютера, он с ним даже не знаком У него хватает других увлечений, главное из которых нумизматика - огромная коллекция монет, есть даже времен Екатерины Второй, и медалей. Кроме того он собирает бутылки с крепкими алкогольными напитками, начиная с шестидесятых годов прошлого века, есть абсолютно раритетные экземпляры И все, что касается Пушкина: книги, медали, бюсты, альбомы, открытки - все, все, все. Когда я подарила ему на ДР большую книгу произведений Пушкина издания 19 века, думала он умрет от восторга Вот такой друг у меня. Мы дружим уже лет 20, если не больше.
хорошие и умные друзья -неоценимый клад,в котором мы черпаем душевную силу и жизненное тепло,при этом отдавая им часть своей души
Ответ для Нина-супербабушка
Эх, познакомиться бы с ним. как же я обожааааю таких людей - умных, увлеченных, с кем так здорово каждый раз встретиться и пообщаться... Побольше бы мне таких знакомых и друзей...
Рада бы помочь, но... не могу. Я сама сейчас общаюсь с ним очень редко из-за тяжелой болезни мужа.
А можно ли этот пирог сделать из простого дрожжевого теста? Вы не пробовали?
Я делаю именно из дрожжевого. Слоеного дрожжевого.
Спасибо! Сегодня буду делать из слоеного дрожжевого теста. Просто я всегда держу в холодильнике и простое дрожжевое тесто, вот я и подумала, что может и оно тоже пойдет на такой пирог.
Не знаю, ничего сказать не могу, я этот пирог с простым дрожжевым тестом никогда не делала.
Доброе утро! Вчера приготовила на слоеном дрожжевом тесте. Просто обалденно! Спасибо за такой замечательный рецепт! Повезло внукам с такой бабушкой!
И вам спасибо за отчет. Внуков у меня пока нет, надеюсь, что сын подарит... Зато от дочери есть две очаровательные, потрясающие внучки - Марина и Маргарита.
У меня тоже дочка 5 месяцев и моя мама просто обожает ее.
Да, как же может быть иначе!!! Знаете, говорят: первый ребенок - последняя кукла, первый внук - это ПЕРВЫЙ РЕБЕНОК!!!
Вчера приготовила этот пирог из бездрожжевого теста, вкусно, но суховато. Думаю лучше всетаки из дрожжевого слоеного теста.
Страницы: 1 2 3
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки