• 15 февраля 2013, 0:37
  • 8329

Пататопита

Рецепт: Пататопита

Греческий пирог, начинкой которого выступает обычная картошка, рис и сыр. Пирог получается очень вкусным и сытным, причем его вкус остается таким же превосходным и на следующий день.

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Кухня: Греческая

Ингредиенты для «Пататопита»:

Время приготовления:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4256.9 ккал
белки
130.2 г
жиры
163.1 г
углеводы
569.1 г
100 г блюда
ккал
175.9 ккал
белки
5.4 г
жиры
6.7 г
углеводы
23.5 г

Рецепт «Пататопита»:

  • Сначала замесим тесто. В теплой воде разведём дрожжи, затем добавим остальные ингредиенты и замесим. Накрыть полотенцем и дать постоять.

  • А в это время картошку почистить, залить водой, добавить соль и поставить на огонь. Варить до готовности картофеля. Рис промыть, залить большим количеством воды, добавить соль и поставить варить. Как вода закипит, варить рис 10 минут.

  • Откинуть рис на дуршлаг.
    Как только картофель сварится, воду слить и размять картошку. Влить в горячее молоко и сделать пюре. Используем блендер, чтобы не было комочков.

  • Смешать пюре и рис.

  • Сразу оговорюсь для тех, кто не любит оливковое масло. Его можно заменить любым растительным на ваш вкус. Но пирог у нас греческий, значит будем делать его с оливковым. Оно придаёт пирогу неповторимый вкус и аромат.

  • Солим по вкусу, добавляем специи, сушеную мяту. Всё очень хорошо перемешивается! Следов масла не остаётся, но зато остаётся аромат!

  • Сыр натираем на крупной тёрке и добавляем в начинку. Ещё раз всё хорошо перемешиваем. Начинка готова. Включаем духовку на 180град.

  • Тесто перемешать, оставить маленький кусочек для украшения (но совсем и не обязательно). Форма для выпечки должна быть не менее 28 см. Смазать форму оливковым маслом. Тесто раскатать и выложить в форму так, чтобы края свисали.

  • Выложить начинку на тесто. Разровнять.

  • Края завернуть на начинку. При желании сделать украшение из теста. Смазать свежим желтком или молоком. Я люблю молоком.

  • Запекаем в духовке 40-50 мин. Вот такой румяненький он получился. Дать немного постоять в форме, а затем вынимает и остужаем на решетке. Когда пирог будет чуть тёплый, можно резать. Раньше Ни-Ни!!!




Очень вкусный, сытный, нежный. Приятного аппетита!!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пататопита
Рецепт: Пататопита

Греческий пирог, начинкой которого выступает обычная картошка, рис и сыр. Пирог получается очень вкусным и сытным, причем его вкус остается таким же превосходным и на следующий день.

Ингредиенты для «Пататопита»:

Другие варианты рецепта

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Какой красавец! Надо приготовить, с бульоном думаю будет в самый раз! Вам заслуженный +! Класс! Ах да - удачи в конкурсе!
Дочитала до конца комменты. Хочу сказать про начинку: сочетание картошка + рис хорошее. Я готовила с начинкой картошка, рис, куриное мясо. Очень вкусно. Но это другой пирог.
Спасибо большое !!! Вот мне лично очень понравился. Правда вкусы у всех разные, но это дело я считаю поправимо. Надо только эксперементировать!!!
оййй какой пышняшка, аппетитно!
Спасибо большое!!!
Очень красивый пирог!!!
Спасибо большое!!
Но мне все не дает покоя мясо...Может быть можно добавить немноооооожечко мяска в начинку?
Вы знаете, я встречала рецепты и с беконом в таком пироге. Думаю можно эксперементировать, тем более если не даёт покоя!!! Но такой нежности уже не будет однозначно.
Нет,конечно,сначала попробую оригинальный рецепт,а уж потом-если что,буду эксперементировать)))
Очень красивый и так сказать "уютный" пирог, всю семью соберёт вместе.
Это вы точно сказали! Спасибо за тёплые слова!!
очень аппетитно
Спасибо
Хочу,хочу такую красоту!!!!!!! И просто и красиво, но немного напрягает сочетание риса и картошки...и смотрю не только меня!!!! Однозначно забираю к себе в КК и пробуем такую красотищу!!!!
Спасибо. Когда кушаешь, риса совсем не чувствуешь!!
Красивый пирог А вот начинка не для меня... кртошка + рис Удачи Вам в конкурсе!!!
Спасибо.
очень сытно - как раз для мужчин
Только мужчины оливковое масло не очень то, употребляют... Им надо заменить на обычное, лучше наверно и без запаха
красотища какая
Спасибо!!
Молодец, красивый получился. Очень люблю греческую кухню. Плюсик от меня. Хотя картошка с рисом и для меня тяжеловато. Так что предпочитаю милопиту. А почему выбрали на конкурс именно это блюдо?
Спасибо У меня ещё и другие блюда на конкурс выставлены. Этот пирог приготовила и не собиралась даже выставлять, но потом подумала почему бы и нет.
Очень красивый пирожок! Вот только начинка немного смущает - картошка с рисом - для меня совсем сытно, или уже просто стереотиное мышление.
Спасибо! Пирожок очень сытный!!!
Как аппетитно выглядит! Ну просто красавец"
Спасибо
ОООООООООООо, как аппетитно и вкусно!! Очень красивый получился пирог
Спасибо Олечка!!!
Ира, какой красивый и аппетитный пирог у тебя получился... Рецепт утащила, с такой начинкой пирог не пробовала готовить. Удачи тебе в конкурсе!
Спасибо Светик тебе большое!! Попробуй Света, вкусно-о-о.
вкуснооооооо
Спасибо!!
Впечатляет! с такой начинкой еще не пробовала! +.
Очень вкусно и необычно.
Иришка, Какой СИМПАТИШНЫЙ пирожок!!! А начинка загустевает после остывания? я б в разрезе на него полюбовалась, больно интересно
Спасибо Натуль!! Конечно же загустевает!!! поэтому и пишу резать только когда остынет, а раньше Ни-Ни!!!!
Спасибо большое. Приготовьте, точно не пожалеете. Детки кушали говорят что риса и не чувствуется совсем. Старший сын говорит: "Мама, ты нас дуришь".
А ты, что забыла, как отвечать? Тебя же не прочитают те, кого благодаришь!
Наталь, я не поняла ты о чём?
очень красивый,а вот вкус картошки с рисом удивил,нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО попробовать вам ++++++++++
На здоровьеце!!! Спасибо.
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 709 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки