• 26 апреля 2013, 13:08
  • 5449

Торт "Барышня"

Рецепт: Торт Барышня

У меня со словом "барышня" ассоциируется все легкое и воздушное, ну, знаете, этакая девушка, одетая в тонкие кружева. Так и этот тортик, как барышня, представляет собой нежный мусс в сочетании с легким бисквитом. А Вкус при этом получился - почти как клубничное мороженое!

Категория: Десерты Торты Торт-суфле

Ингредиенты для «Торт "Барышня"»:

Время приготовления:

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3567.5 ккал
белки
92.3 г
жиры
206 г
углеводы
370.2 г
Порции
ккал
356.8 ккал
белки
9.2 г
жиры
20.6 г
углеводы
37 г
100 г блюда
ккал
207.4 ккал
белки
5.4 г
жиры
12 г
углеводы
21.5 г

Рецепт «Торт "Барышня"»:

  • Сначала испечем бисквит.
    Взобьем яйца с сахаром, по одному добавляя яйца.
    Отдельно смешаем муку, миндальную муку и разрыхлитель. Всыплем в масляную смесь, чередуя с молоком.
    Для лучшего качества выпечки все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
    В конце всыпаем натертый на терке шоколад.

  • Выкладываем тесто в смазанную форму. Я смазываю специальным маслом для форм от фирмы Wilton. С ним выпечка вообще не прилипает ко дну, поэтому я ничем форму не застилаю.

  • Печем при 180*С примерно 20-25 минут до сухой спички.
    Через 10 минут после окончания выпечки выкладываем корж из формы и оставляем на решетке до полного остывания.

  • Теперь готовим мусс. Для него я предпочитаю брать домашний йогурт, точнее, мацони. Его научила меня делать одня армянка, с тех пор я только его и ем, так как из всех вариантов, на мой взгляд, этот - самый вкусный! Он совсем не кислый, в отличие от магазинного йогурта.

    Как его сделать самим: берем литр молока. Молоко лучше брать из тетрапаков - по типу Пармалат. Такое молоко лучше пастеризовано, и в нем нет посторонних кисломолочных бактерий, которые очень быстро заводятся в обыкновенном молоке. У меня из обыкновенного молока часто получалась простокваша, а вот из тетрапаков - всегда превосходный мацони! Молоко нагреваем до 40 градусов, добавляем 2-3 ст. л. сметаны и ставим в теплое место на 12 часов (у меня с грелкой под одеялом). За это время молоко должно сгуститься до плотной и немного волокнистой консистенции. После этого оставляем полученный продукт при температуре примерно 17-20*С (не выше) еще на 12 часов - на вызревание. Все, наш мацони готов, убираем его в холодильник и храним его там же.

    Клубнику (если замороженная, то размораживаем) взбиваем блендером в пюре. Добавляем 2 ст. л. сахара. Если клубника была свежая, то на этом можно и остановиться. Если же замороженная (как в моем случае), то я предпочитаю перестраховаться и пастеризовать массу. Для этого я просто ставлю миску с клубникой в микроволновку и довожу почти до кипения. Затем пюре охлаждаем.
    Тем временем замачиваем желатин в воде в пропорции 1:5 (или как у вас написано по инструкции).

  • Смешиваем наш мацони с крем-фрешем (крем-фреш запросто можно заменить крем-чизом по типу Филадельфия - но не сметаной!) и оставшимся сахаром. Взбиваем венчиком до однородной массы. Смешиваем с клубничным пюре.

  • Желатин нагреваем на водяной бане до горячего состояния. Но не кипятить! При кипячении желатин теряет свои желирующие свойства. Выливаем горячий желатин тонкой струйкой в клубничную смесь, постоянно взбивая венчиком, чтобы желатин равномерно распределился и не образовал комочков. Остужаем до легкого застывания.
    Разъемную форму выстилаем по периметру ацетатной лентой. Если ее нет (как у меня), то сгодится разрезанный на полоски пластиковый конверт (доступный в любом магазине канцтоваров) или пищевая пленка. На дно формы кладем корж. Теперь нашу суфле-массу надо хорошо перемешать лопаточкой: при взбивании на поверхности образуется большое количество пузырьков, на торте они нам не нужны, так как смотрится непрезентабельно. При перемешивании мы эти пузырьки разбиваем и теперь уже выливаем поверх коржа. Ставим в холодильник на несколько часов. У меня - на ночь.

  • На следующий день достаем корж из формы, снимаем ленту - боковые стороны остались ровными и красивыми.
    Теперь украшаем. Я, вообще, сторонница минимализма, когда дело доходит до украшения (если только, конечно, это не детский торт или не свадебный), поэтому украсила оставшимися ягодами и миндальными лепестками).

  • Ну, и кусочек:



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Торт "Барышня"
Рецепт: Торт Барышня

У меня со словом "барышня" ассоциируется все легкое и воздушное, ну, знаете, этакая девушка, одетая в тонкие кружева. Так и этот тортик, как барышня, представляет собой нежный мусс в сочетании с легким бисквитом. А Вкус при этом получился - почти как клубничное мороженое!

Ингредиенты для «Торт "Барышня"»:

Комментарии и отзывы

Милый тортик, вам +. Скажите, как на английском языке называется ваша ацетатная лента? Все время мучал меня вопрос: "ну как же такие ровные заливные торты у людей получаются?", думала какое-то кондитерское кольцо надо использовать, а тут - подсказка. У нас как раз сезон клубники начинается, ищу идеи. Ваш рецепт понравился
Спасибо за комплимент. По-английски эта лента называется acetate strips (for cakes and chocolate). А вы где-то в южном полушарии живете, если у вас клубника только сейчас?...
Удачи!
Ответ для kiwi-mar
Спасибо большое, я так и предполагала (название). У вас хорошо с географией , я из Новой Зеландии. Буду искать такую штуковину в наших супермаркетах.
Красивый торт! Разрезик - шикарный!
Спасибо! Угощайтесь!
Тортик замечательный! Я его забрала. Насколько я прикинула, его мне надо начинать готовить где-то за 2 дня. Вам огромный +
Ну, если мацони делать, то да, 2 дня. А если готовый йогурт купить, то с вечера сделал, а на утро можно уже есть. Удачи!
Ммммм) тортик красивый!
А также полезный и вкусный. Спасибо за ваше внимание!
Красивый торт! Оооочень нежный!
Спасибо!
красивый и нежный тортик, от меня много ++++++++
Нежная и красивая "барышня" получилась, прямо загляденье!
Спасибо огромное!
Очень понравился рецепт, особенно бисквит!
Согласна - этот бисквит можно есть и без всякого суфле. Вкусно!
Танюша! Какой вкусный, нежный тортик! Вот не знаю на счёт мацони, но с йогуртом ( у нас вроде бы есть некислые сорта, от фирмы зависит) попробую - такой красивый разрезик!
Да, а как ты определяешь температуру - у тебя есть градусник специальный или как-то по-другому?
Вообще, специальный градусник есть, но я его только для рецептов с карамелью или сиропом использую. А тут - простой крестьянский метод: макнуть палец в молоко. Если пальцу тепло, ну, значит примерно 40С. Если горячо, значит перегрела... Ну, а 17-20С в комнате - это довольно прохладно. Зимой у нас термостат такую температуру дома поддерживает. А летом можно просто поставить посудину с мацони в холодную воду (не ледяную, а просто холодную). В принципе, если в квартире теплее, чем 20С, то не смертельно, просто вызревание пройдет быстрее, надо будет раньше готовый продукт в холодильник убрать. Здесь главное не передержать, а то появляется кислый вкус. Попробуй, потом поделишься результатом!
Как думаете, можно мацони по вашему рецепту сделать в мультиварке?
Вы знаете, к меня нет мультиварки, поэтому никогда не пробовала. Но если у вас получится, то поделитесь результатом!
Замечательный тортик, прекрасное описание, забрала с радостью! Спасибо
Спасибо вам! Буду рада, если пригодится!
Какой великолепный торт. Я обожаю суфлейные тортики. а тут восхитительное сочетание шоколадно-бисквитного коржа с клуюничным йогуртом. С превеликой благодарностью рецепт забираю.
О, да! Шоколад я тоже люблю!
Прекрасный нежный тортик! Спасибо за рецепт мацони, обязательно попробую!!!
На здоровье!
Очень нежный и красивый тортик!
Очень рада, Ириночка, что тебе понравилось.
замечательный тортик!
Спасибо огромное за комплимент!
Торт очень красивый
Спасибо!
Замечательный рецепт! Очень хорошее описание, все четко и понятно! Наконец-то я узнала что такое крем-фреш. Оказывается, это филадельфия.
Неее, Маш, крем-фреш - это у нас так продукт на подобие сметаны называется, от филаделфии отличается, но вполне может быть ею заменен
Вот блин! Так и не узнаю я, наверное, из чего делается этот загадочный крем-фреш.
Купи сметану, скажи всем ’Бон аппети!’, съешь, вот тебе и крем-фреш чес слово, разница минимальна
Ответ для maraki84
Машунь Крем-фреш — французский кисломолочный продукт с содержанием жира не более 30 % (обычно 15-18 или 28 , похожий на сметану. Готовится заквашиванием сливок из коровьего молока. У крем-фреш приятный, слегка кисловатый вкус, без добавок неотличимый от сметаны ни вкусом, ни технологией получения. Я его частенько заменю просто жирными сливками.
Машунь, еще раз удивляюсь и восхищаюсь твоими знаниями! Чего ты только не перепробовала в жизни!
Ха я тоже не так давно это знаю может годик. А инфу подробную в инете тебе взяла
Ну, вот, даже неудобно. И чего я сама не додумалась посмотреть в нете? Только время твое трачу!
да секунда это не время, тем боле у меня вечернее время дли инета
Ответ для maraki84
О-о! Какая тут дискуссия развилась. Ну, да крем-фреш не совсем Филадельфия (но запросто ею заменить можно). Он как очень-очень-очень жирная сметана (аж ложка в нем стоит), но в отличие от сметаны он совсем не кислый. Может, это еще сравнить можно с русским "вершком"? Знаете, когда со сливок самую гущину с верха снимают.
А почему нельзя заменить крем-фреш жирной сметаной? Может, даже домашней, она густая и не такая кислая?
Если не кислая - то, наверное, можно. В этом вся фишка - чтобы не кисло было. Но сметана должна быть очень густой, чтобы ложка стояла.
Торт супер! Но, если это веточки, то очень жалко веточек
Да не переживайте, этот куст у нас в саду растет. Как сорняк буквально. Если его не обрезать, то вообще разрастется. Так что, как говорится, при съемках фильма ни одно животное не пострадало
Красивый тортик и цветы или это веточки дерова?
Это куст у нас в саду растет. Даже не знаю, как называется...
шикарный тортик
Спасибо! Приятно услышать слова благодарности от мастера!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки