• 17 июня 2014, 15:59
  • 25970

Солёный укроп

Рецепт: Солёный укроп

Сезон зелени наступил и многие, наверняка, кое-какую зелень уже заготовили: заморозили, засушили)) А я хочу предложить свой рецепт заготовки укропа по рецепту моего папы. Конечно это не его рецепт, но он часто так готовил укроп на зиму. Такой укропчик можно использовать для приготовления первых, вторых блюд и для выпечки. Так же он отлично подходит для приготовления домашнего творожного сыра и солёными огурчиками и чесночком.

Категория: Заготовки Зелень

Ингредиенты для «Солёный укроп»:

Время приготовления:

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г
100 г блюда
ккал
0 ккал
белки
0 г
жиры
0 г
углеводы
0 г

Рецепт «Солёный укроп»:

  • Для начала подготовим ёмкость-у меня была 300 граммовая баночка. Я её промыла и простерилизовала в микроволновке.

  • Подготовим укроп-нарежем его произвольно по-мельче или по-крупнее

  • На дно баночки насыпать соль. Лучше конечно брать крупного помола. Засыпать слой укропа.

  • И так повторить все слои пока не заполнится вся баночка. Последний слой должен быть соль. Баночку закрыть покрепче, встряхнуть и поставить в холодильник.

  • Вот и всё. Через некоторое время-недельку- другую можно использовать. А так, конечно, пусть стоит себе до тех пор, пока не скушаете всю свежую зелень.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Солёный укроп
Рецепт: Солёный укроп

Сезон зелени наступил и многие, наверняка, кое-какую зелень уже заготовили: заморозили, засушили)) А я хочу предложить свой рецепт заготовки укропа по рецепту моего папы. Конечно это не его рецепт, но он часто так готовил укроп на зиму. Такой укропчик можно использовать для приготовления первых, вторых блюд и для выпечки. Так же он отлично подходит для приготовления домашнего творожного сыра и солёными огурчиками и чесночком.

Категория: Заготовки Зелень

Ингредиенты для «Солёный укроп»:

Фотографии «Солёный укроп» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Давно я не делала такой заготовки! Надо было утилизировать большой пучок укропа. Я тоже именно пересыпала солью укроп. А сейчас… красота! Супчик варишь и … туда ложечку! Пельменчики варишь и…. туда ложечку! Красота и вкуснота!!! Спасибо большое за рецепт!
Таким способом можно солить и разную зелень (укроп, кинза, петрушка) и смеси из натертых кореньев (морковь, петрушка, пастернак) с зеленью.
Чтобы гарантированно хранить заготовки при комнатной температуре надо класть 20% соли (на 1 кг продукта 200 г соли). При меньшей солености возможно брожение и плесневение.
Правда всё равно через пару месяцев цвет зелени меняется на оливковый а вкус любых заготовок становится "силосный" (так его прозвали в нашей семье). Увы!
Интересно, а другую зелень так можно солить? Петрушку? Базилик?
в далекие-далекие советские времена, когда у всех были примитивные холодильники с 5-литровым (в лучшем случае) морозильником, именно так многие заготавливали на зиму укроп. Но очень быстро он "оставался не у дел" и попросту выбрасывался. Укроп был до такой степени соленый, что им можно было только портить блюда, а не улучшать. Соль кристаллизовалась, иногда даже твердело все. Даже, если засаливали веточки и потом их промывали, соли было слишком много. Ужас! Девочки, не тратьте время и укроп. Есть много способов заготовить укроп впрок, хотя не понятно зачем закладывать в морозильники целые плантации, когда сейчас в любое время года можно купить любую свежую траву.
Спасибо за рецепт. а где хранить? в холодильнике или просто в темном месте?
Здравствуйте. В холодильнике.
это на зиму заготовка ? как долго хранится ? во мне какие-то сомнения, может его лучше перемешать в миске с солью, а потом утрамбовать ?
Добрый день! Хранится укроп долго и смешать его можно в миске с солью, а потом утрамбовать. В данном варианте от перестановки слагаемых-сумма не изменяется)))
спасибо, мне как раз такой вариант и подойдёт
Спасибо. Не люблю мороженный. А это наверно как свежий получится
Я сама наморозила и вот ещё и засолила. Солёный можно потом на хлебушек намазать или ещё как употребить)) Получается он конечно по вкусу не как свежий, но вполне достойно.
Я тоже так солю укроп,а еще смесью с другой зеленью.Черемшу точно так же заготавливаю впрок.Правда утрамбовываю хорошо и получается квашеная зелень.А потом добавляю в первые и вторые блюда.
Тоже так делала,а сейчас морожу.
замечательный рецепт,мы им пользовались,когда были молодыми ,но лучше морозить или сушить в тени,чтобы не потерял цвет.
Я тоже так всегда заготавливаю на зиму!
Я тоже так раньше делала, но теперь купили большую морозилку и все замораживаем
И мы любим укроп, но в этом году мало взошло видимо так слопаем . А так беру в закладки. Спасибо!
Хорошая заготовка. Раньше тоже так делала. Теперь замораживаю.
Можно маленький совет? - укроп лучше не резать, а складывать веточками, потом удобней будет брать веточку, промывать от лишней соли. Но конечно, кому как больше нравится!
Ну просто у меня папа всегда резал и я соответственно не задумывалась, что мне будет удобнее делать как то по другому. А так-всё равно спасибо за совет))
Интересный вариант, я так всегда щавель на зиму заготавливаю, для зеленого борща, а укроп никогда не пробовала.
Я бы то же наверное щавель так заготавливала, да только что то он у меня не приживается))
Ой, у нас, последние годы, тоже что-то плохо растет, а то и вобще может не взойти. А идея хорошая, у нас укроп всегда на ура расходиться, а морозилка маленькая много не заморозишь, поэтому я обязательно воспользуюсь!
Ответ для Холмашка
Очень люблю суп со щавелем. Поэтому заготавливаю его очень просто. Беру пучок щавеля (ровно столько сколько нужно для порции супа), режу как на суп. Складываю в кастрюльку, наливаю немножко воды и довожу до кипячения (не кипячу). Щавель моментально размягчается. И эту смесь с жидкостью складываю в 200гр. баночку с закручивающейся крышечкой. Как остынет - в холодильник. И кастрюлька супа на зиму вам обеспечена. Выливаю весь щавель вместе с водичкой при варке. Ни соли, ни сахара в заготовку не нужно. Щавелевая кислота не дает испортится или взорваться баночке. Может хранится и в шкафу, если нет места в холодильнике. Делаю таких баночек штук 5 и на зиму мне хватает.
интересно! попробую! вы бы отдельным рецептом выложили - сейчас это актуально
Ответ для zerro
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки