• 27 октября 2014, 17:02
  • 4033

Пирожное "Ёлочные шарики"

Рецепт: Пирожное "Ёлочные шарики"

Наконец-то, девочки и мальчики, и я созрела для публикации рецепта на этом замечательном сайте. Идею навеял приближающийся праздник, любимый многими, Новый Год. Этот рецепт я использовала и для приготовления уже нескольких моих тортиков. Итак, дебют...

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Ёлочные шарики"»:

Основа

Крем

Мастика

Время приготовления:

Количество порций: 7

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7647.9 ккал
белки
143.5 г
жиры
398.2 г
углеводы
891.9 г
Порции
ккал
1092.6 ккал
белки
20.5 г
жиры
56.9 г
углеводы
127.4 г
100 г блюда
ккал
350.8 ккал
белки
6.6 г
жиры
18.3 г
углеводы
40.9 г

Рецепт «Пирожное "Ёлочные шарики"»:

  • Гранатовый соус, какао, кунжутная паста дают при разрезе разную цветовую гамму слоев и получается интересное вкусовое сочетание.

  • Блендера у меня нет, наверно, с ним будет удобнее и быстрее, но я готовлю вручную. В небольшой кастрюльке смешиваем 1 яйцо, 0,5 ч. л. разрыхлителя (если нужно бисквит повоздушней, то добавьте побольше, я люблю немножко плотную консистенцию), 3 ст. л. сахара (без горки), 4 ст. л. муки, 5 ст. л. молока, 3 ст. л. кунжутной пасты. Если паста густая, то пасты берем 2 ст. л. и 6 ст. л. молока.

  • Все смешиваем и выливаем в миску для микроволновой печи. Миска диаметром 16 см. Выпекаем при мощности 850Вт 5,5 минут. После остывания бисквит легко вынимается.

  • Вторая часть: смешиваем 1 яйцо, 0,5 ч. л. разрыхлителя, 3 ст. л. сахара (без горки), 4 ст. л. муки, 3 ст. л. молока, 2 ст. л. гранатового соуса, 3 ст. л. растительного масла. Выпекаем. Примечание: вместо гранатового соуса можно взять любой сироп. Пробовала в пиале смешать сметану 20% жирности со свежей малиной, но тогда вместо молока 2 ст. л. теплой воды добавляла.

  • Третья часть: смешиваем 1 яйцо, 0,5 ч. л. разрыхлителя, 3 ст. л. сахара (без горки), 4 ст. л. муки, 11 ст. л. молока, 4 ст. л. какао-порошка (прям с небольшими горками), 3 ст. л. растительного масла. Выпекаем. Примечание: получается очень шоколадно и масса по консистенции более густая, чем предыдущие. Бисквитик легко рассыпается, но в конечном итоге мне это и необходимо. При выпечке для тортов я молока беру 5 ст. л. и пол ложки какао, либо 2 ч. л. кофе разводим 5 с. л. горячей воды или молока.

  • Вот такие "плюшечки" получились. Для торта я их разрезаю на два-три слоя, формирую необходимую форму торта, выкладывая последовательно слои разных цветов, промазывая их кремом.

  • Крошим наши "плюшечки" на мелкие кубики. Талое сливочное масло растираем со сгущенным молоком. Я обычно использую не всю баночку, т. к. очень сладкое не люблю, гр. 350. Полученный крем смешиваем с кубиками.

  • Из полученной смеси формируем шарики. У меня получилось 7шт. Ставим в холодильник, а тем временем приступаем к приготовлению мастики.

  • Плитку шоколада (в данном случае белого) и 40г. маршмеллоу ломаем и рвем на кусочки, кладем в миску, добавляем 5 ч. л. воды, разогреваем в микроволновой печи примерно 1 минуту 20 сек. при мощности 450Вт. Затем добавляем необходимое количество пищевого красителя.

  • Перемешиваем массу. Постепенно начинаем подмешивать сахарную пудру. Когда мастика перестанет прилипать к рукам можно начинать покрывать наши шарики. Сахарной пудры у меня на эту порцию уходит гр. 40-50.

  • Идея у меня была не все шарики покрывать, потому полученной массы мне было достаточно на 4 шарика. Большую плоскую тарелку я накрыла пищевой пленкой и пальцами формировала круглые пласты, мастика легко поддается. В середину кладем наш шарик, поднимаем пленку с 4-х уголков, переворачиваем, убираем пленку и продолжаем выравнивать мастику на нашем шарике. Примечание: мне пришлось делать очень тонкие пласты. Чтобы покрыть все шарики достаточно будет ингредиенты для мастики взять в тройном объеме и при этом не раскатывать пласты тонко. Особенно, если пользуетесь мастикой впервые, то будет сложно сделать без изъянов, которых мне не получилось избежать.

  • Вот что у меня получилось. Моя мама в особом восторге от моих экспериментов. Надеюсь понравится и ВАМ. Приятного аппетита!!!

  • В нашей семье одного шарика хватает двоим ;)



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожное "Ёлочные шарики"
Рецепт: Пирожное "Ёлочные шарики"

Наконец-то, девочки и мальчики, и я созрела для публикации рецепта на этом замечательном сайте. Идею навеял приближающийся праздник, любимый многими, Новый Год. Этот рецепт я использовала и для приготовления уже нескольких моих тортиков. Итак, дебют...

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Ёлочные шарики"»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Ириша,у Вас чудесная фантазия!Посмотрела Ваши фото на перс.страничке!Вы-молодец!Как я понимаю,Вы всю мастику для тортов тоже по этому рецепту делаете? А на большой торт-сколько у Вас ее уходит?Я с десертами как-то е особо дружу. Но в последнее время меня все чаще просят то такой торт,то этакий... Свой рецепт мастики я так до сих пор и не нашла. И последнюю мастику пришлось даже покупать((((
Поэтому,попробую по Вашему рецепту. но хотелось бы знать-на торт диаметром 26см,высотой 10-12 см на сколько надо увеличить объем продуктов(для обтяжки и неск.элементов декора)?Большое спасибо!
Танечка, ко мне на "ТЫ" Огромное спасибо за высочайшую оценку моего творчества! Очень приятно! У меня обычно все какое-то нестандартное, но думаю 5 косичек маршмеллоу (по 40гр) будет достаточно для такого тортика. Я уже сама давненько не "творю", потому что у нас исчез белый шоколад из продажи, все с какими-то наполнителями идет. А темный шоколад с красителями то никак. Я для себя вывела этот рецепт мастики уже попробовав несколько рецептов. Сладость подогнала под наши предпочтения. Мы любим сладкое, но когда много сахара в рецепте, то это не наш вариант. Все рецепты сайта, где в бисквит идет, например, 1 стак. сахара, я кладу всего 4-5 ст.л. без горки (для сводки). Этот вариант мастики - маршмеллоу с шоколадом - мне очень нравится его пластичность. Она мне кажется такой нежной, но тут и от качества шоколада много зависит. Я однажды попробовала растопить какого-то незнакомого мне производителя и была разочарована. Я на медвежонка для декора делала и просто шоколад с пудрой, но он застывает, получается практически как шоколадная карамель, такой тверденькй получается , но и с ним приятно работать, потому такой вариант вполне подойдет для декора, а для обтяжки нужно с маршмеллоу. Маршмеллоу пробовала "Бон-пари" брусочками, мне не очень понравилось его поведение, потому использую косички, мне они нравятся больше, пока проблем не возникало. Сама уже хочу чего-нибудь сотворить, косички уже давно куплены, а вот белого шоколада нет, придется, наверно, что-то придумывать в коричневом цвете
Да,мне с Бон-пари брусочками тоже не понравилось.Лучше всего импортный белый кусочками,но он такой дорогой,что разницы в покупнолй астике и мастике из такого зефира по деньгам не видно.Зато "гемороя" много. У нас белый шоколад теперь только "воздушный" продают.Я читала,что он не подходит для десертов из-за пузырьков. Но использую его,тк альтернативы нет совсем. На днях сестра принесла пол кулечка белого в каплях(думаю-специальный,кондитерский),еще не пробовала. Берегу на глазурь или еще что-то серьезное,не на мастику точно)))
С мастикой надо чаще работать,чтобы опыт был. А у меня раз в пол года и все "срочно",поэтому много разочарований.
И еще- я очень тонко ее раскатываю.Посмотрела у кулинаров опытных,они мастику около 5 мм делают..А мне жалко))Экономлю)))
Ира,если хочешь,я на след.неделе домой вернусь и вышлю тебе белого шоколада(правда,с пузырьками)?
Спасибо, Танюш! С пузырьками у нас тоже лежит, но я его что-то не хочу, хотя может стоит заморочиться, надо посмотреть! Я тоже мастику тоньше раскатываю и даже не то, чтобы в плане экономии, а в плане сладости, хоть и подогнала более менее под себя рецепт, но все же много мне ее ни к чему
Ну да,мастичные торты чаще всего из-за вкуса мастики никто не любит. Наши дети снимают мастику и едят торты))) Попробую дома я с шоколадом,скорее всего-гораздо вкуснее обычной!!!
Еще перед отъездом нашла рецепт мастики с желатином.Но там нужен(жна,жно) КМЦ (СМС). У меня его нет,и чем заменить не знаю. В кондитерском магазине есть,и не дорогой,но доставка от 500руб. А самой,чтобы ехать-надо пол дня потратить.Следовательно-тоже надо понять,что еще буду покупать,чтоб не зря смотаться...вот и отложила на потом,а потом уехала)))сейчас грущу,что не съездила
Кстати! Я пробовала мастику, которую продают у нас в "ПЭрЭдрЫщенко", она мне совсем не понравилась, я даже фигурку толком слепить из нее не смогла, она просто таяла и растворялась. У меня на торте двухъярусном на конкурсе в рецепте туфелька из нее, только сфотать и успела с трудом
Ну да. у меня такая же была фигня. Там вот в чем дело: мастика есть для обтяжки и мастика для фигурок. Более дешевая мастика(хотя и она для меня дороговатая)-она очень мягкая и в нее необходимо добавлять вот этот КМЦ.Он ее как-бы сразу делает тверже. Как раз для фигурок.
У меня и краски текли, и ноги отваливались...про цветы совсем молчу. Лепетски роды просто закручивались внутрь,как сдохшие(((
На упаковке было написано, что хоть для обтяжки, хоть для лепки. В общем я остановилась на своей
да,у меня тоже написано на упаковке,что для фигурок и обтяжки.Потом отзывы читала.Оказалось,это не я"рукожоп",это мастика требует доработки)))
Симпатичные шарики
Прелесть! Очень красиво!
спасибо!
Какие чудные шарики! Их и на подарок можно приготовить!
Шикарные шарики
спасибо!
Хорошая идея елочных украшений, надо будет потренироваться, дебют шикарный, поздравляю.
Спасибо!
Благодарю за то, что напомнили о приближении Нового года! В делах и заботах кажется что он очень далеко, но Вы своевременно выставили совершенно чудесную идею и как нельзя кстати!
О, уже чувствуется Новый Год!
Ирина, с Дебютом!!! Очень красивые шарики.
Спасибо!
Шикарные шарики очень приятного цвета!
Спасибо!
Какая красота! И не сложно. И простор для фантазии.
Спасибо! А для простора еще мои "Пасхальные яблочки" на аватарке, правда принцип обтяжки немного не такой был и мастика без шоколада, а на маршмеллоу и сахарной пудре
Замечательный рецепт!!!!
Спасибо!
Очень красивые шарики! С дебютом!
спасибо!
запахло Новым годом!) Спасибо за праздничное настроение, ваши шарики прекрасны!)
Приятно и приятного
Замечательные шарики!!!! С дебютом вас!!!
Спасибо!!!!!!!
Ирина, великолепный дебют! Прекрасный рецепт
Спасибо большое!
Супер идея!!!!!!! Очень понравилась! Будет чем заняться на Новый год !
Спасибо! А так нечем было? Умею я людей озадачить
Xорошенькие, так делают кейкпопсы, только их окунают в растопленный шоколад, а у вас вместо шоколада мастика.
Спасибо! Ага, видела такие. А я видела еще такие как с кружавчиками, подумала, что тоже мастика, сама даже хотела такие попробовать, они, кстати, тоже голубого цвета были
Какой замечательный рецепт Вы выложили! Все так подробно, понятно и красиво.
Спасибо, старалась Надеюсь понравится всем!
Красота неимоверная, хоть и не пробовала работать с мастикой, но обязательно буду пробовать.
Тем более, что новый год в впереди!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки