Описание:Я живу в Ливии, и кус-кус здесь - это национальное блюдо, обязательное к приготовлению в каждой семье. Предлагаю Вашему вниманию рецепт очень вкусного кус-куса, который понравится всем домочадцам и гостям! Его можно готовить с мясом, курицей и рыбой, овощи - во вашему желанию
Кстати, моим детям он тоже очень нравится, только нужно сделать его не остреньким
Бедро куриное
(Или ножки, или любые другие порционные куски курицы (количество зависит от количества людей)
Можно взять мясо (любое, но вкуснее всего с бараниной))
—
4 шт
Нут
(Предварительно залить горох нут водой и оставить на ночь (воды наливать в 2-3 раза больше количества гороха). Отваривать заранее нут не надо)
—
100 г
Лук репчатый
(3 большие луковицы для "топинга" , здесь его называют "бусла".
0,5 маленькой луковицы, мелко порезанной, для соуса)
—
4 шт
Бульон
(Готовый куриный бульон или приготовленный из бульонного кубика (1,5 кубика растворить в 300 мл кипящей воды).
на 2,5 чашки крупы беру 1,5 чашки бульона)
—
300 мл
Отмеряем крупу кус-кус.
Заливаем кипящим бульоном и размешиваем хорошо. Накрываем крышкой и отставляем в сторону на время
Горох нут с вечера заливаем холодной водой и оставляем на ночь.
Советую подготовить таким образом сразу всю упаковку гороха, на следующий день воду слить и расфасовать горох в пакетики. Хранить в морозилке. По мере необходимости брать нужное количество нута.
Вернемся к нашему кус-кусу: берем примерно 100г (кто любит больше - можно больше) нута и заливаем его кипятком. Отставляем тоже в сторонку, пусть пропарится. Я это делаю для того, чтобы горох быстрее приготовился.
Начинаем резать крупный лук на "буслу". Чистим, потом режем луковицу вдоль напополам - и нарезаем "перышками".
Ну вот - весь наш лук готов!
Теперь посмотрим на наш кус-кус - крупа набухла и слиплась. Надо ее перемешать и тщательно разбить все комочки. Удобнее всего это делать руками. Комочков нет - опять накрываем крышкой и отставляем в сторону.
Вот такие "агрегаты" нам понадобятся для приготовления кус-куса: специальная кастрюля, верхняя часть с дырочками на дне, создает эффект пароварки; и небольшая кастрюлька для буслы.
В нижней части кастрюли для кус-куса нагреваем растительное масло, кладем мелко нарезанную половину маленькой луковицы. Жарим до прозрачности лука.
Добавляем томатную пасту, готовим, часто помешивая, до того момента, пока масло не станет красно-оранжевого цвета.
Кладем курицу или мясо. Затем специи: соль, красный перец, куркума, корица.
Наливаем немного кипящей воды - чтобы покрыла нашу курицу (у меня куриные ножки). Тщательно перемешиваем и добавляем кипящей воды примерно до половины кастрюли.
В верхнюю часть кастрюли кладем сначала - горох нут, сверху на него пёрышки лука.
"Собираем" нашу конструкцию и ставим на средний огонь. Готовить 20 минут.
В это время подготавливаем овощи - у меня картошка и морковь. Еще можно добавить кабачок, тыкву, сладкий картофель батат,
Вот так выглядит наш лук и нут через 20 минут. Чуть солим, перемешиваем, и готовим на пару еще 15 минут.
В нижнюю часть кастрюли - в соус к курице или мясу - кладем вариться наши приготовленные овощи.
Растопить в небольшой кастрюльке топленое масло. Через 15 минут переложить туда лук и горох нут.
А в верхнюю часть кастрюли кладем наш кус-кус (еще раз разбив все комочки). В середине делаем отверстие как на фото - так крупа лучше пропарится. Накрываем крышкой. Готовим кус-кус 15 минут.
Перемешиваем в маленькой кастрюльке буслу с растопленным маслом, посыпаем корицей, добавляем соуса из нижней части кастрюли так, чтобы почти покрыл лук и нут. Накрываем крышкой и оставляем тушиться на самом маленьком огне до готовности гороха нута. По необходимости подливаем еще соус.
Через 15 минут приготовления кус-куса на пару, высыпаем его в большую чашку, добавляем приправу "смесь 5 специй", поливаем соусом из нижней части кастрюли и хорошо перемешиваем.
Возвращаем кус-кус обратно в кастрюлю и готовим еще минут 5 - до готовности овощей.
Блюдо для кус-куса лучше выбрать широкое, слегка углубленное.
Накладывают кус-кус следующим образом: сначала крупу кус-кус с верха кастрюли (добавить 1-2 половника соуса, перемешать), разровнять.
Затем равномерно кладем буслу из маленькой кастрюльки.
И наконец посередине выкладываем курицу или мясо и овощи.
Сверху можно еще слегка присыпать корицей - если любите.
Приятного аппетита!!
PS: у меня получилась вот эта тарелка на фото плюс еще одна огромная тарелка, но сфотографировать я ее не успела - мы все съели!
Описание:
Я живу в Ливии, и кус-кус здесь - это национальное блюдо, обязательное к приготовлению в каждой семье. Предлагаю Вашему вниманию рецепт очень вкусного кус-куса, который понравится всем домочадцам и гостям! Его можно готовить с мясом, курицей и рыбой, овощи - во вашему желанию
Кстати, моим детям он тоже очень нравится, только нужно сделать его не остреньким
Кстати, не обязательно делать "буслу".
Можно просто приготовить соус (сварить в нем мясо, овощи, нут и лук,порезанный длинненькими перышками). А в верхней части кастрюли на пару сделать кус-кус. Так проще и, может, чуть быстрее, но кус-кус с буслой хотя бы раз советую попробовать - это очень вкусно!
Обязательно попробуйте! Уверена,что это блюдо станет частым гостем на вашем столе!
Может сначала показаться,что его сложно и долго готовить, возможно потому,что я старалась все описать максимально подробно, а на самом деле времени и усилий затрачивается не так много. Зато результат оценят родные и гости!
Попробуйте с ситом - поставить на обычную кастрюлю и накрыть крышкой. Идея одинаковая, главное, чтобы по размерам кастрюля, сито и крышка подходили друг другу
Если боитесь,что будет проваливаться, можно купить кус-кус крупного ’помола’. А вообще у меня в кастрюле никогда не проваливался. Он же набухает и увеличивается
Пробовала кус-кус в Тунисе - было ооочень вкусно. Дома даже не пыталась его готовить, потому что это блюдо восточное, тут надобно умение. Спасибо за рецепт. Все очень наглядно и понятно. Забираю.
Честно говоря, в Тунисе мне кус-кус не очень понравился, а вот в Ливии я его люблю!
Спасибо за отзыв! Очень приятно! Это мой первый рецепт на Поваренке
Обязательно попробуйте приготовить - это совсем не сложно, главное следовать инструкции Если нет специальной кастрюли - можно попробовать на обычную кастрюлю поставить подходящее по размеру сито и накрыть крышкой - должно получиться!
Комментарии:
Можно просто приготовить соус (сварить в нем мясо, овощи, нут и лук,порезанный длинненькими перышками). А в верхней части кастрюли на пару сделать кус-кус. Так проще и, может, чуть быстрее, но кус-кус с буслой хотя бы раз советую попробовать - это очень вкусно!
Может сначала показаться,что его сложно и долго готовить, возможно потому,что я старалась все описать максимально подробно, а на самом деле времени и усилий затрачивается не так много. Зато результат оценят родные и гости!
Приготовьте на ужин - мужчины оценят
Спасибо за отзыв! Очень приятно! Это мой первый рецепт на Поваренке
Обязательно попробуйте приготовить - это совсем не сложно, главное следовать инструкции
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись
своей учетной записью на следующих сайтах: