• 26 апреля 2016, 1:36
  • 2485

Магирица вегетарианская

Рецепт: Магирица вегетарианская

Магирица - это греческий пасхальный суп. В Греции магирицу подают к столу в пасхальный обед, т. е. через несколько часов после разговления. Как у всякого старинного блюда, у магирицы много разновидностей. Обычно ее варят в большом котле из бараньих голов, шеи и потрохов. Но существует и вегетарианский вариант магирицы. Именно его я вам сегодня и предлагаю.

Категория: Горячие блюда Блюда из овощей, грибов, бобовых Горячие блюда с грибами

Ингредиенты для «Магирица вегетарианская»:

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4199.1 ккал
белки
71.1 г
жиры
334.4 г
углеводы
217 г
100 г блюда
ккал
122.8 ккал
белки
2.1 г
жиры
9.8 г
углеводы
6.3 г

Рецепт «Магирица вегетарианская»:

  • У меня, естественно, свежих белых грибов не было, готовила с замороженными белыми грибами. Думаю, что суп несколько проиграл из-за этого, но что поделать, какие свежие грибы в апреле?! Ни салат марули, ни латук у нас не продаются, пришлось и тут сделать замену, взяла пекинскую капусту. Вместо свежей мяты, которую сейчас тоже днем с огнем не сыщешь, использовала нашу любимую кинзу. Добавила немного моркови и корня сельдерея. И, наконец, я добавила немного картофеля. Ну, не приемлет у меня муж "без картофельный" суп:))) Не знаю, что такое сливки 0%, взяла соевые.

  • Если есть из чего и не лень, сварить овощной бульон. Процедить.

  • Зеленый лук, укроп и мяту мелко нарезать, фенхель нашинковать соломкой, салат - широкой лапшой. Картофель нарезать брусочками. Семена укропа растолочь. Хорошо промыть грибы в большом количестве воды. Отрезать ножки, нарезать шляпки на ломтики. Замороженные просто разморозить и нарезать ломтиками.

  • Лук мелко нарезать. Поставить на огонь большую кастрюлю с толстым дном. Налить оливковое масло, всыпать лук и обжарить до золотистого цвета.

  • Добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Обжарить еще слегка обжарить.

  • Всыпать грибы и слегка обжарить их в течение 4-5 минут. Влить коньяк и выпарить его в течение 2 минут.

  • Влить горячий овощной бульон или воду, довести до кипения, всыпать картофель и снова довести до кипения.

  • Убавить огонь, добавить всю зелень и варить суп в течение 20 минут, не накрывая кастрюлю крышкой. Посолить, поперчить, всыпать семена укропа. Шафран растереть между пальцами и добавить в суп, перемешать и варить еще 3-4 минуты. Постный вариант супа готов.

  • Для вегетарианского варианта под конец влить сливки, перемешать, накрыть крышкой и оставить кастрюлю на выключенной плите еще на 10 минут, прежде чем подавать суп к столу.


В результате получилась не совсем магирица, но все равно, очень насыщенный, сытный, ароматный и вкусный суп! Я оставила название только потому, что в моем супе присутствуют два главных её ингредиента: фенхель и коньяк. В обычные грибные супы их не кладут. Муж от супа был в восторге!


При подаче посыпать свежей петрушкой. Приятного аппетита!


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Магирица вегетарианская
Рецепт: Магирица вегетарианская

Магирица - это греческий пасхальный суп. В Греции магирицу подают к столу в пасхальный обед, т. е. через несколько часов после разговления. Как у всякого старинного блюда, у магирицы много разновидностей. Обычно ее варят в большом котле из бараньих голов, шеи и потрохов. Но существует и вегетарианский вариант магирицы. Именно его я вам сегодня и предлагаю.

Ингредиенты для «Магирица вегетарианская»:

Комментарии и отзывы

Благодарю вас!
Вы удачно так все по заменяли, чем бы вот ещё фенхель заменить? У нас такого не продают, если только что-то сушеное. И коньяков мы не одержим. Без этого наверно просто овощно-грибной суп будет. Хотя грибной я всегда на перловке варю, там из овощей только лук да картошка
Я грибной тоже варю с перловкой... и коньяк у нас в доме никто вообще не пьет, держу для рецептов... А вот чем заменить фенхель? Я не знаю. У нас он тоже крайне редко появляется в продаже, пару раз в году, а сушеного я никогда не видела, только семена.
Ниночка, супец конечно же великолепен! Просто класс! Но 1 кг. белых грибов? Ой, всё равно хочу!
Светочка, я готовила половину порции Но, конечно, суп не из дешевых. Фенхель тоже не копейки стоит.
Шикарно. p.s. даже не знаю что больше люблю, вашу выпечку или супы.
Спасибо большое, очень приятно!
Никогда не пробовала постную магирицу! Очень интересно!
Вот и попробуйте! А вдруг!
Такой ароматный, необычный суп! Мне кажется он не похож на другие супы, очень своеобразный! В конце лета была в Греции, слышала об этом супе (только о мясном варианте). Огромное спасибо за рецепт, очень хотела его попробовать!
Спасибо большое Да, верно, суп очень ароматный. Известно ведь, что белый гриб - самый ароматный (после сморчков). Еще фенхель придает своеобразный аромат. Вкусно, в общем!
Ниночка, совершенно согласна! У белых грибов потрясающий аромат! Фенхель, шафран, мята, а еще коньяк, сливки, да и все остальное! Я думаю, суп просто королевский получится! Обожаю такое!
Мужу моему ооочень понравилось!
Даже и не сомневаюсь!
Здорово, что густой- прямо для меня Дождёмся свежих белых и будем пробовать
Я тоже буду ждать лета!
Замечательно
Спасибо большое!
Оригинальный рецепт! На фото видно, что суп получился густой и, наверное, очень ароматный! Большое спасибо за рецепт!
На здоровье! Да, суп густой получился. Летом, в сезон свежих грибов, обязательно попробую еще раз его приготовить.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки