• 22 января 2017, 20:48
  • 7926

Шаурма или кебаб

Рецепт: Шаурма или кебаб

Такого рецепта на сайте не нашла. Все начинки почему-то с огурцами. На Сицилии такое блюдо называется кебаб. Приготовленный дома намного вкуснее того, что продают в кафе. Особенно важно самим приготовить все ингредиенты от лаваша до начинки. Это потребует времени, но результат вам понравится!

Категория: Горячие блюда Блюда из птицы Горячие блюда из курицы

Ингредиенты для «Шаурма или кебаб»:

Тесто

Начинка

Соус

Время приготовления:

Количество порций: 5

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2702.2 ккал
белки
142.3 г
жиры
109.7 г
углеводы
274.4 г
Порции
ккал
540.4 ккал
белки
28.5 г
жиры
21.9 г
углеводы
54.9 г
100 г блюда
ккал
135.8 ккал
белки
7.2 г
жиры
5.5 г
углеводы
13.8 г

Рецепт «Шаурма или кебаб»:

  • Замесить тесто для лаваша. В глубокую миску высыпать муку, добавить соль, перемешать, добавить кипяток, помешивая. Начать замешивать тесто руками в миске, продолжить на столе. Тесто получается достаточно твердым, но эластичным. Можно оставить готовый шарик теста отдохнуть на 15 минут, если есть время. Или сразу приступить к раскатыванию лепешек. Готовые лепешки пересыпая мукой, складывать стопкой. У меня выходит 6 лепешек. Диаметр подберите под имеющуюся у вас сковороду.

  • Раскалить сковороду, выпекать лепешки на сухой сковороде 1-2 минуты с каждой стороны. Складывать лепешки стопкой на влажное полотенце, накрывая этим же полотенцем сверху. Для того, чтобы с лепешками можно было формировать кебаб, они должны полежать около получаса. Сразу после приготовления лепешки получаются суховатые и ломкие. Поэтому влажное полотенце и время - это обязательные условия!

  • Начинку начинаем готовить с обжаривания курицы. Срезать мясо куриной голени, порезать на кусочки, посолить, поперчить, залить пивом. Оставить мариноваться на 30 мин. Слить жидкость, выложить курицу на сковороду, добавив немного оливкового масла, выпарить воду, жарить до образования румяной корочки, добавить приправы (кориандр, зира, или что-то на свой вкус).

  • Для приготовления соуса понадобится томат. У меня классическая сальса из помидоров. Немного оливкового масла в сотейник, налить сальсу, посолить, поперчить, добавить щепотку сахара. Обычно сахара нужно в два раза меньше, чем соли, но надо обязательно пробовать. Варить на медленном огне. Через 20 минут добавить красный перец и специи (у меня только кориандр, чеснок и зира, вы можете экспереминтировать).

  • Пока жарится курица и варится соус есть время порезать овощи. Лук полукольцами так тонко, как только сможете. Помидоры, желательно те, которые потверже, чтоб не превратились в кашу после нарезки, тоже полукольцами. Салат тонко соломкой. Я люблю айсберг (у него нет особо выраженного вкуса, зато всегда есть сочность), хотя сюда пойдет и римский, и любой другой салат на ваш вкус.

  • Очень важный момент! Часто есть кебаб неудобно, так как соус начинает вытекать. Воспользуйтесь фольгой, тогда ни одной капли не упадет даже на тарелку, не говоря уже об одежде!

  • На подготовленную заранее фольгу выложить лаваш, распределить на одной половине соус. На соус выложить курицу.

  • Затем - овощи.

  • Теперь надо аккуратно сформировать трубочку, так, чтобы фольга оказалась только сверху.

  • Получается вот так. Теперь по три штуки кладем кебаб на сухую сковороду с антипригарным покрытием и ставим на маленький огонь примерно на 10 мин. Приятного аппетита.



BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Шаурма или кебаб
Рецепт: Шаурма или кебаб

Такого рецепта на сайте не нашла. Все начинки почему-то с огурцами. На Сицилии такое блюдо называется кебаб. Приготовленный дома намного вкуснее того, что продают в кафе. Особенно важно самим приготовить все ингредиенты от лаваша до начинки. Это потребует времени, но результат вам понравится!

Ингредиенты для «Шаурма или кебаб»:

Комментарии и отзывы

Не поняла, готовый лаваш скрутить в фольгу и на антипригарную сковороду?
Спасибо, рецепт интересный
Я так понимаю, скрутить с помощью фольги, ну, как роллы с помощью коврика
Рецепт отличный. И отличается от многих. Особенно ценно что лепешки домашние. Да и все что внутри гармонично и то чно нужно. И не надо по нескольку раз все запекать и обжаривать. Я ваша соседка, живу недалеко от Сицилии, жаль что вы больше не выставляете рецепты
По-домашнему хороший рецепт. Отдельное спасибо за совет с фольгой. Обязательно приготовлю. Мы привыкли класть в начинку гораздо больше ингредиентов. Хочется попробовать ваш вариант.
Попробуйте! Приятного аппетита!
Спасибо за рецепт ! Испечем , соберем , запустим ! ( съедим )
А когда съедим , ещё раз скажем спасибо !
Отвечу на вопрос по поводу соуса. Я живу на Сицилии и у нас не продают томатный соус готовый. Хозяйки дома варят всегда соусы для разных блюд сами. В магазинах продается сальса классическая, деревенская , помидоры в собственном соку очищенные, порезанные на кусочки... И все это без соли и специй, натуральный вкус помидоров. И это очень хорошо, это позволяет готовить любое блюдо, варьируя специи. Базилик, ореган, мята, что угодно. Если в России проще купить готовый соус, я помню мне нравился краснодарский в поллитровых банках, купите готовый на свой вкус. И приятного аппетита!
Отличный подробный рецепт, вкусный кебаб!!!+++! Зачастую в подобных рецептах берется готовый лаваш , а Вы и лавашик испекли , забираю с благодарностью!
Спасибо
На 4 шаге надо поставить сотейник на огонь? Варить под крышкой?
Пожалуйста, пишите так, чтобы мог понять даже тот, кто впервые готовит.
Без крышки варить на медленном огне. Сейчас добавлю.
Расширьте вкусы и добавьте теги.
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки