• 18 мая 2017, 15:22
  • 1977

Пирог с изюмом

Рецепт: Пирог с изюмом

Сделала я свекольную патоку и руки зачесались ее опробовать. Порыскав в интернете, наткнулась на этот простой и очень вкусный пирог. Автор был не указан, но моя безмерная ему благодарность за вкусноту!

Категория: Выпечка Изделия из теста Пироги

Ингредиенты для «Пирог с изюмом»:

Тесто

Начинка

Время приготовления:

Количество порций: 6

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4970.2 ккал
белки
41.2 г
жиры
188.2 г
углеводы
794.4 г
Порции
ккал
828.4 ккал
белки
6.9 г
жиры
31.4 г
углеводы
132.4 г
100 г блюда
ккал
256.2 ккал
белки
2.1 г
жиры
9.7 г
углеводы
40.9 г

Рецепт «Пирог с изюмом»:

  • Сначала займемся тестом. Это выриант популярного на западе пирогового теста "pie crust".
    Масло рубим на кубики и убираем в морозилку на 20-30 минут.

  • Тем временем просеиваем в миску муку, добавляем соль, сахар и перемешиваем.

  • Высыпаем мучную смесь в блендер. Достаем наше подмерзшее масло и выкладываем половину к муке в блендер и пробиваем несколько раз.

  • Выкладываем оставшееся масло и пробиваем до тех пор, пока тесто не превратится в крошку.

  • Добавляем к полученной смеси 3 столовой ложки ледяной воды, снова пробиваем. Затем добавляем по 1 ложке воду, каждый раз пробивая тесто, пока оно не станет однородным.

  • Наше тесто готово. Оно универсальное - вкус не сладкий, можно использовать для киша, пирогов как сладких, так и нет. Можно заморозить впрок.

  • Теперь аккуратно выкладываем наше тесто на подпыленную мукой доску и пару раз обминаем. Но буквально пару раз, иначе тесто будет жестким.

  • Тесто разделяем на две части (одну часть делаем побольше - для дна, вторую чуть меньше - верх пирога), заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник на 1-2 часа. Тесто так можно хранить до 2 дней, так что можно его готовить заранее с вечера.

  • Пока тесто доходит до ума, беремся за начинку.
    Изюм, если требуется, чистим от плодоножек, промываем.

  • В кастрюлю наливаем воду, кладем изюм, добавляем патоку (я использовала свекольную), соль и пряности. Ставим на огонь.

  • Смешиваем кукурузный крахмал с 3 столовыми ложками холодной воды. Когда изюмная смесь закипит, добавляем к ней разведенный крахмал и варим, помешивая, до загустения. Время варки напрямую зависит от того, какой консистенции Вы желаете получить начинку. Если жидковатую - проварите буквально пару минут, если густую, карамельную, то 10-15. Мне больше нравится жидковатая - она сочная получается.

  • Когда наша смесь загустеет до нужного состояния, добавляем тертую цедру лимона и лимонный сок. Перемешиваем и снимаем с с огня. Даем остыть.

  • Достаем наше тесто, даем ему согреться минут 5. Затем пару раз обминаем и раскатываем каждую часть по размеру Вашей формы, учитывая бортики. (форма 25*16 см, бортики 7 см). Толщина теста должна быть 3 мм.

  • Форму смазываем маслом. Выкладываем первую часть раскатанного теста, хорошо разравниваем, приминая аккуратно к дну и бортикам.

  • На тесто выкладываем начинку. Начинки получается много. У меня форма высотой 5 см, начинки получилось 3/4 от высоты формы. Если Вам это много, можете уменьшить спокойно на половину или треть. Я изюм очень люблю, поэтому мне в самый раз.

  • Закрываем начинку вторым слоем теста и защипываем края. Делаем на тесте проколы или надрезы, чтобы выходил пар. Духовку нагреваем до 200 градусов С и выпекает пирог 40 минут.

  • Готовому пирогу даем остыть с полчаса и подаем к столу.

Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирог с изюмом
Рецепт: Пирог с изюмом

Сделала я свекольную патоку и руки зачесались ее опробовать. Порыскав в интернете, наткнулась на этот простой и очень вкусный пирог. Автор был не указан, но моя безмерная ему благодарность за вкусноту!

Ингредиенты для «Пирог с изюмом»:

Комментарии и отзывы

Спасибо, что так подробно расписали процесс приготовления пирогового теста! А начинка - так просто мечта!!! Подскажите, пожалуйста, размер вашей формы.
У меня форма 25*16 см ,бортики 7 см.Вы можете взять любую,хоть кексовую.По большому счету Вам нужно только чтоб пропеклось тесто снизу,по бокам и верхушка-это в любой форме не проблема.А начинка уже готова,она только загущаться будет во время выпечки.
Спасибо большое, Лена, за подробный ответ!
А про размеры формы спрашиваю неспроста. Дело в том, что едоков в нашей семье сейчас всего двое: я да муж. И оба стараемся следить за фигурой. А вкусненького так иногда хочется! Договорились с мужем, что буду печь иногда, но маленькие пироги, чтоб успевать съесть за выходные, не напрягаясь. Вот и стараюсь уменьшать пропорционально ингредиенты в рецептах. Но прежде надо понимать, большим ли пирог получился у автора.
У Вас пирог чудесный! Так хочется… Изюм обожаю! Раньше не встречала такой начинки.
Спасибо за рецепт!
А Вы попробуйте испечь не целый пирог,а виде маленьких пирожков в порционных формочках для кексов. Тесто прекрасно ложится на любую форму,не прилипает во время выпечки.Я резала этот пирог на 6 кусков,с одного куска пузо набок
Пузо набок - должно быть симпатично!
Отличная идея про порционные пирожки! Как я сама не додумалась? Ведь то, что доесть сразу не получится, можно с лёгкой душой отправить в морозильник. У нас в морозилке несколько видов пирожков припасено. А когда уж очень приспичит - в микроволновку, и на столе свежайшая теплая выпечка! Куски больших пирогов в этом отношении не очень удобны.
Спасибо, Леночка, за гениальный совет!
О,а Вы мне шикарную идею с заморозкой подали! Надо попробовать! Спасибище,я бы не дотумкала.
Хороший пирог
Попробуйте,он того стоит!
Елена, очень интересный, красивый пирог!
Благодарю! Попробуйте! Надеюсь,Вам придется по вкусу!
Красота
Благодарю! Попробуйте,пирог того стоит!
Красотаааа ! Обязательно приготовлю такой пирог и сама весь съем , чтобы во мне была не одна изюминка, а много-много .
Надеюсь,Вам понравится пирог,а Ваши изюминки покорят бесповоротно Ваше окружение!
Благодаря Вашему пирогу обязательно покорят ! Огромное Вам спасибо за рецепт !
Прелесть,Леночка, забираю себе
Прошу на пробу,Юленька!
Какой изЮмительный пирог Начинки тааак много и она такая аппетитная
Попробуйте! Надеюсь,Вам понравится!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки