• 26 января 2018, 21:57
  • 16751

Почки в сливочном соусе

Рецепт: Почки в сливочном соусе

Многие продукты становятся не заслуженно забытыми. Одним из таких продуктов являются почки. Предлагаю вам очень вкусное блюдо из свиных почек.

Категория: Горячие блюда Блюда из мяса Горячие блюда из мясных субпродуктов

Ингредиенты для «Почки в сливочном соусе»:

Время приготовления:

Количество порций: 4


Рецепт «Почки в сливочном соусе»:

  • Почки можно отварить заранее и на приготовление блюда уйдёт совсем немного времени. Почки нужно основательно вымочить. Желательно часов 5 хотя бы. Разрезаем почки вдоль на 2 части, хорошо промываем и заливаем тёплой водой, которую в процессе вымачивания несколько раз меняем (раз 5)

  • Сливаем воду и почки откидываем на дуршлаг, промываем и опять заливаем. Ставим отваривать. Когда вода закипит, варим почки 5 минут, откидываем почки на дуршлаг, промываем и ставим опять отвариваться. Если бульон светлый, то можно отваривать почки в этом бульоне. Если не светлый, то варим почки в третьем бульоне. Отвариваем почки в подсоленной воде 40 минут. Конечно может быть у кого-то есть свой метод вымачивания и отваривания почек. Я предлагаю вам свой, которому меня учили очень давно

  • Почки отварились. Они очень увариваются. Даём им остыть. Я делала почки в мультиварке. их можно сделать и в сотейнике или кастрюле с толстым дном. Выложила масло сливочное, включила режим обжаривания. Масло растопила.

  • Чеснок у меня крупный и я разрезала зубчик на 4 части. Обжариваем его 1 минуту, чтобы он отдал свой аромат маслу и можно его вынуть. Выкладываем лук. Обжариваем его. Вы можете обжарить всё посильней, я обжариваю совсем немного.

  • Почки нарезаем тонко

  • Выкладываем к луку и ещё обжариваем 5 минут.

  • Присыпаем мукой и перемешиваем. Выключаем режим обжарки.

  • Заливаем сливками, перемешиваем, кладём перец горошком и орегано или любимые вами специи. Закрываем мультиварку и ставим режим тушения на 30 минут. Периодически открываем мультиварку и помешиваем. Почки в соусе готовы.

Почки хорошо подать с кашей какой-нибудь: с гречневой, рисовой или перловой. Я сделала кус-кус. Выложила на тарелку, полила соусом сливочным с почками и поперчила свеже-молотым перцем микс




PS:
При приготовлении этого субпродукта нужно помнить о нескольких маленьких хитростях. Сам по себе этот продукт обладает довольно специфическим запахом, который легко может испортить даже самое изысканное блюдо. Однако если предварительно вымочить почки и использовать достаточное количество приправ и специй, получится нежное вкусное блюдо. Кроме того, употребляя блюда из свиных почек раз в неделю, вы можете быть уверены, что вашему организму не грозит недостаток витаминов В, ВВ, и таких минеральных веществ как магний, калий, сера. А еще в почках много насыщенных жирных кислот, благодаря которым происходит обновление организма.
Сами по себе почки не особо калорийны около 100 кКал на 100 г. Но готовое блюдо из них обычно получается более калорийным из-за использования молока, сливочного или растительного масла и прочих компонентов. При этом, говоря о том, чем полезны свиные почки, еще раз отметим, что, несмотря на относительно низкую калорийность, в этом продукте очень много полезных веществ. Их сочетание настолько универсально, что при употреблении этого блюда в организме запускаются механизмы повышения иммунитета, улучшается функция кроветворения. Любители этого продукта дольше сохраняют молодость и реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Почки в сливочном соусе
Рецепт: Почки в сливочном соусе

Многие продукты становятся не заслуженно забытыми. Одним из таких продуктов являются почки. Предлагаю вам очень вкусное блюдо из свиных почек.

Ингредиенты для «Почки в сливочном соусе»:

Комментарии и отзывы

Страницы: 1 2
Часто готовлю разные блюда с почками, у нас в семье очень любят рассольник с почками. Чтобы на заморачиваться с вымачиванием, просто покупаю телячьи. Их достаточно просто хорошо промыть. В данном блюде тоже вполне можно заменить свиные на телячьи.
конечно можно....только у нас телячьих не купить!
я покупаю на рынке, обходятся не слишком дорого, так как любителей почек не так много. Все в основном из субпродуктов покупают печень.
Я свиные-то заказывала, чтобы привезли. Очень долгое время не могла купить.
Долго собиралась приготовить почки, но все таки решилась. Вымачивала в воде с содой около 8 часов. При варке меняла воду 3 раза, очень переживала о запахе. Не ожидала, что уж очень сильно у варится. Готовила уже вареные почки на следующий день, поэтому финальная стадия готовилась быстро. От рецепта не отходила. Вкусно получается, почки мягкие и нежные, при добавлении специй и сливок постороннего запаха не ощущается. Обязательно буду еще готовить.
Вкусно это!
Вкусное блюдо
Готовили вчера почки по вашему рецепту,получилось вкусно, нежно!Из специй выбрали розмарин, потом прованскую смесь добавляли.Больше понравилось, когда соус остыл Дочь велела готовить так ещё
Вот и хорошо!
Почки готовила впервые. Специально приобрела, чтобы по вашему рецепту сделать, он в кулинарной книге дожидался)))). Обрабатывать решила почки соединив воедино ваши советы и советы комментирующих поварят. Вымочила три часа с содой, потом бланшировала 4 раза. А потом все по вашему рецепту. Получилось очень вкусно, никакого запаха или привкуса не было. Спасибо вам большое за такой чудесный рецепт. В следующий раз еще сыром тертым притрушу и под гриль, будет по типу жюльена.
Я люблю почки!
Чтобы не было запаха, раньше почки готовили с солеными огурцами и добавляли морковь,
конечно, мелко порезанными; + лавровый лист.
Я рассольники варю с почками. С почками-самые вкусные рассольники и настоящие старо-русские!
Я тоже люблю все субпродукты! и почки - это вкусно!
Но сама я свиные почки готовила один раз лет 20 назад, уж я их вымачивала, потом варила в 5 водах - закипают - воняют!!!!!! - покипят, сливаю, заливаю, опять воняют!!!! Может быть, мне достались почки хряка))), не знаю, но с тех пор свиные почки я больше не покупала ни разу, экономлю свое время и силы))).
А вот с говяжьих почек можно только один раз бульон слить, нет такого запаха.
А может быть, и скорее всего, это вообще от животного зависит.
Я тоже думаю, что от животного!
А меня всегда пугает процесс вымачивания-вываривания... Да и как орган... все равно принюхиваться буду подсознательно( А вот когда кто-то готовит - люблю.
Я люблю и почки, и печень, и лёгкое, и вымя! Делаю часто и с удовольствием ем. А вымя какое отваренное, а затем чуть обжаренное с большим количеством лука....СКАЗКА!
смелая женщина) я знаю, что вымя похоже на телятину, но попробовать не решаюсь)
Ну и зря! Вкусно! Очень нравится!
Почки можно готовить без заморочек с вымачиванием и отвариванием. Там работает такой же принцип, как и при приготовлении печени: чем меньше готовишь, тем нежнее получается.
Моете, очищаете почки от всего лишнего, нарезаете. Быстро обжариваете на сильном огне в раскаленном масле до легкого румянца (пара минут), добавляете сырой или предварительно обжаренный лук (как вам больше нравится), соль, специи (чеснок, перец, и т.д.). Перемешали, обжарили еще 2-3 минуты. Если хотите сливочный соус, то добавили муку и сливки, довели до кипения и тут же сняли с огня. На приготовление уйдет не более 15-ти минут (это с учетом времени на подготовку лука и специй).
Никакого запаха. По вкусу напоминают печень...
Я с вами не соглашусь. Дело даже не в запахе, а в функции почек, как органа и хочется мысленно автоматически избавиться ото всего. И ещё почки по запаху тоже разные попадаются .....
Не соглашайтесь. Это ваше право.
Ну конечно. Мы же все разные
Я поняла, что вы имеете ввиду. Только мы разные, но не в пристрастии/или отсутствии таковой/ к употреблению продуктов с запахом мочи. Просто одни сходу не соглашаются, а другие рискнут сначала приготовить по-новому, попробовать, а уже потом соглашаются или отказываются...
Ну или кому-то нравится есть резину, предварительно отравив воздух во всей квартире, при этом потратив кучу времени на предварительную подготовку и обработку продукта... Другие же предпочитают дистанцироваться от навязанных мифов и взять на вооружение рецепты народов (тюркских, например), знающих толк как в мясе, так и в искусстве его приготовления.... Применить основные принципы приготовления почек к славянским предпочтениям не сложно. Было бы желание... Но и в этом мы разные...
Всё верно!
Люблю почки.
И я!
Почки очень пикантный продукт.Без них никак не приготовишь огуречный суп,да и горячая закуска из них очень вкусная.Чтобы сократить процес вымачивания,я делаю немножко иначе.Помыв почки холодной водой,почки режу пополам и кладу половинки в миску разрезом вверх.Все половинки обильно посыпаю питьевой содой и осторожно чтобы не слить соду заливаю теплой водой.Вода должна покрыть содержание миски на 2см выше содержимого.Миску поставить постоять на 2-3 часа.После того почки промыть в холодной воде,положить в кастрюлю,залить холодной водой и поставить варить.Когда вода закипит,пару раз сменить воду.Питьевая сода неутрализовывает мочевую кислоту в почках и ускоряет процес приготовления.
Интересно
часто покупаю почки.
Я их в молоке варю.
потом с добавлением яблочного уксуса.
делаю гуляш потом из почек. вкусно!!!!!!!
обязательно попробую Ваш рецепт.
Конечно попробуйте)
Вкусно!!!
Почки люблю,забираю Ваш рецепт в КК
Конечно попробуйте)
Беру в КК!
Готовила почки как-то давно в томатном соусе. Как-то не приглянулись. Попробую в сливочном. Спасибо за рецепт!
Попробуйте)
Как же давно я их не ела... Наташа, раздразнила.
Нужно сделать!
Лучше почки не варить, а обланшировать. Т.е. залить 3-4 раза крутым кипятком, подержать несколько минут и слить воду. Почки практически сварятся и вы избежите неприятного запаха в процессе варки. Очень рекомендую!
Ну я и говорю, что у всех свои методы готовки. Хорошо, что поделились!
Ох, как я уважаю это блюдо!!!
Вот...вот!
Почки царице один раз! Очень люблю почти именно в сливочном соусе! Наташа, у тебя просто объеденье!
Вот и я люблю! Вкусные!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки