• 17 февраля 2018, 23:59
  • 11619

Вьетнамский суп "Фо" с креветками

Рецепт: Вьетнамский суп Фо с креветками

Зимой вкусный горячий суп - это то, что доктор прописал! Ароматный, насыщенный вкусом креветок и специй бульон прекрасен, а лапша к нему - отличное и сытное дополнение! Сказать, что это вкусно - ничего не сказать! Суп невероятно вкусный и согревающий! Рекомендую от всей души!

Категория: Бульоны и супы Горячие супы Суп-лапша

Кухня: Вьетнамская

Ингредиенты для «Вьетнамский суп "Фо" с креветками»:

Для бульона

Для подачи

Время приготовления:

Количество порций: 4

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
934.1 ккал
белки
85.3 г
жиры
49.7 г
углеводы
40.7 г
Порции
ккал
233.5 ккал
белки
21.3 г
жиры
12.4 г
углеводы
10.2 г
100 г блюда
ккал
31.8 ккал
белки
2.9 г
жиры
1.7 г
углеводы
1.4 г

Рецепт «Вьетнамский суп "Фо" с креветками»:

  • Необходимые нам продукты. В случае, если используются замороженные креветки, их необходимо предварительно разморозить. Лук, чеснок и морковь чистим. Масло можно использовать любое, у меня - оливковое.

  • Креветки чистим, очистки от креветок (головы, панцирь) в одну тарелку (они нам обязательно понадобятся - это основной ингредиент бульона), сами креветки в другую тарелку. Креветки в списке ингредиентов указаны в минимальном количестве (весе), необходимом для приготовления бульона. Можно использовать и большее количество, чем больше очисток от креветок, тем бульон будет насыщеннее. Ориентируйтесь на свой вкус. В тарелку супа при подаче креветки добавляйте также по вкусу.

  • Овощи (лук, морковь, чеснок) режем произвольно, небольшими кусочками.

  • В кастрюле разогреваем растительное масло и на большом огне обжариваем овощи (лук, чеснок, морковь) минут 5-10.

  • К овощам добавляем специи - бадьян, гвоздику и перец горошком, жарим, постоянно перемешивая, также на большом огне 2-3 минуты.

  • Добавляем в кастрюлю к овощам и специям очистки от креветок, перемешиваем и жарим еще минут 5.

  • Заливаем содержимое кастрюли холодной водой (2 литра), перемешиваем, закрываем плотно крышкой и на большом огне доводим до кипения. После того, как бульон закипит, уменьшаем огонь до минимума и варим под крышкой на слабом огне (но при этом бульон должен кипеть) 1 час. Варить можно и дольше, чем дольше варится бульон, тем он вкуснее.

  • Пока варится бульон отвариваем рисовую лапшу согласно инструкции на упаковке. В случае, если креветки свежие их также необходимо отварить. Замороженные креветки я не отвариваю, т. к. их замораживают уже отваренными.

  • Готовый бульон хорошо процеживаем через несколько слоев марли. Добавляем в него соевый соус и соль и повторно доводим до кипения.

  • В тарелку выкладываем готовую лапшу, сверху - креветки, зелень, зеленый лук и перец чили (осторожно - в горячем бульоне он становится еще острее).

  • Заливаем содержимое тарелки кипящим бульоном, приправляем лимонным соком по желанию и по вкусу и суп готов! Подаем немедленно и наслаждаемся сразу!

Впервые этот суп я попробовала здесь в Москве в аутентичном вьетнамском кафе и он был из говядины, было вкусно, но если честно, не прониклась, суп, как суп. Потом побывала во Вьетнаме и вот там уже попробола его из морепродуктов и все! Влюбилась на всю жизнь и именно в вариант из морепродуктов! Ела его там постоянно и конечно, вернувшись домой, захотелось его воспроизвести. У нас качество морепродуктов оставляет желать лучшего, поэтому остановилась на креветках. Долго экспериментировала и искала именно тот, настоящий вкус. Методом проб и ошибок, испробовав кучу вариантов, в том числе и из интернета наконец-то рецепт получился именно такой, какой и должен быть! Хорошо, почти такой.

Угощайтесь, дорогие поварята! Суп и вправду очень хорош!

Есть нужно горячим, прямо с плиты.

На сайте уже есть несколько вариантов супа "Фо" из морепродуктов, но все они разные. Надеюсь и мой рецепт пригодится.

Приятного аппетита!





BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Вьетнамский суп "Фо" с креветками
Рецепт: Вьетнамский суп Фо с креветками

Зимой вкусный горячий суп - это то, что доктор прописал! Ароматный, насыщенный вкусом креветок и специй бульон прекрасен, а лапша к нему - отличное и сытное дополнение! Сказать, что это вкусно - ничего не сказать! Суп невероятно вкусный и согревающий! Рекомендую от всей души!

Ингредиенты для «Вьетнамский суп "Фо" с креветками»:

Комментарии и отзывы

Какой-то не особо удачный рецепт... Все портит огромное колличество гвоздики... Она убивает весь запах и вкус. Получается в результате какая-то жижа с запахом гвоздики. Хотя креветки были свежие и много. Не такой Фо должен быть.
Спасибо за комментарий! Вкусы у всех разные. Можете экспериментировать со специями, чтобы найти свой рецепт Фо.
Класс!
Спасибо!
Оксана, интересный суп!
Виктория, спасибо!
Оксаночка, браво! Необыкновенно аппетитный, пикантный суп!
Ирочка, спасибо большое!
Спасибо за рецепт! Попробуем, надеюсь оправдает ожидания.
Будем надеяться, что супчик Вам понравится

Это просто супер! Уверена на вкус тоже!
Спасибо за рецепт!
Благодарю!
Спасибо!
Какой простой рецепт необычного супа. Все ингредиенты любит моя семья. Им должен понравиться такой суп. Забирают в КК! Спасибо за рецепт!
Пробуйте, надеюсь суп понравится! Спасибо!
Спасибо!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки