• 2 августа 2019, 17:01
  • 30827

Пирожное "Картошка СССР"

Рецепт: Пирожное Картошка СССР

Все, у кого детство прошло во времена СССР, помнят знаменитое пирожное "картошка", которое продавалось во всех столовых. Сегодня хочу поделится рецептом именно того пирожного которое мы ели в детстве. Этот рецепт у меня из бабушкиной книги рецептов, а она у меня работала как раз в столовых СССР.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Картошка СССР"»:

Время приготовления:

Количество порций: 9

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
2217.3 ккал
белки
52.1 г
жиры
82.8 г
углеводы
313.6 г
Порции
ккал
246.4 ккал
белки
5.8 г
жиры
9.2 г
углеводы
34.8 г
100 г блюда
ккал
303.7 ккал
белки
7.1 г
жиры
11.3 г
углеводы
43 г

Рецепт «Пирожное "Картошка СССР"»:

1. 300 г ванильных сухарей измельчаем при помощи мясорубки.
2. В кастрюлю вливаем стакан молока, добавляем сахар, какао-порошок (1 ст. л. какао-порошка оставляем для панировки пирожного), всё хорошо перемешиваем и ставим на огонь до полного растворения сахара, но не кипятим.
3. В молочную массу добавляем измельчённые сухари (3 ст. л. сухарей оставляем для панировки пирожного), сливочное масло и хорошо перемешиваем.
4. 3 ст. л. сухарей и 1 ст. л. какао-порошка перемешиваем - в этой смеси будем обваливать пирожное.
5. Формируем из полученной массы пирожное и обваливаем в смеси сухарей и какао-порошка.
6. Готовое пирожное убираем в холодильник на 20 минут для остывания.
Наше вкусное пирожное из детства готово. Всем приятного аппетита.


BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?
Пирожное "Картошка СССР"
Рецепт: Пирожное Картошка СССР

Все, у кого детство прошло во времена СССР, помнят знаменитое пирожное "картошка", которое продавалось во всех столовых. Сегодня хочу поделится рецептом именно того пирожного которое мы ели в детстве. Этот рецепт у меня из бабушкиной книги рецептов, а она у меня работала как раз в столовых СССР.

Категория: Десерты Пирожные

Ингредиенты для «Пирожное "Картошка СССР"»:

Другие варианты рецепта

Фотографии «Пирожное "Картошка СССР"» от приготовивших (3)

Комментарии и отзывы

Готовила точно по рецепту, но из "смесовой" крошки - перемалываю все, что остается сухого в хлебнице.
Сначала масса была немного жидковатой, не была уверена что смогу слепить из нее.
Однако, постояв немного, все набухло и получилось слепить отличную картошку. Обсыпки сделала поменьше (ложка сухарей + ложка какао), ушла вся.
Картошка получилась пусть и не сильно однородной, но весьма насыщенной. Масла брала как в рецепте. Спасибо, понравилось, буду использовать.
Действительно похоже на ту "картошку", что продавалась в советские времена. Данный рецепт привлек уменьшенным количеством масла (мне хватило 70 -80 гр.) и возможностью использовать в дело завалявшиеся не очень вкусные сухари. Добавление ликера значительно улучшило вкус десерта. Смело рекомендую его тем, кто ностальгирует по СССР либо желает получить десерт простого приготовления без использования духовки. Автору- благодарность за адаптацию рецепта в сторону пониженной жирности!
делала строго по рецепту, но масла взяла 100 грамм. у автора после смешения всех составных "тесто" получилось однородное и пластичное как пластилин. у меня получилась крошка. после добавления в молочный сироп сухарей температура молока резко упала, масло таять отказывалось. нужно уточнять в рецепте или что масло комнатной температуры, или масло сразу добавить в молоко. решила посмотреть, что получится из моей крошки, кое-как она слепилась, но разрезать пирожное наполовину вряд ли получится, оно опять раскрошится. у автора "тесто" на вид на видео очень жирное при мизерном количестве масла. у меня оно сухое при количестве масла вдвое большем. конечно, можно было добавить еще больше молока и масла. сахара тоже не помешало бы. может сухари у автора сладкие сами по себе, у меня нет. так что сахара явный недобор. в общем, в моем опыте - что-то не то с пропорциями в рецепте. я и 2 ст.ложки вина добавила, все равно крошка осталась крошкой. явно на указанное колличество жидкости слишком много сухарей. еще осталось очень много посыпки, что я тоже не люблю. выбросить жалко, а куда пристроить - неизвестно.
Спасибо за память о детстве!
Пожалуйста
Картошечка не сухой получается? влажновата?
Если хотите более влажной то добавьте 200 гр. сливочного масла. Я просто уменьшила количество масла в рецепте.
Посчитала, что 200г масла будет много.положила 100г, молока добавила больше, немного коньяка. Получилось суховато, сахара можно больше, а то практически не сладкая получилась...коньяк не чувствуется что то, зажала может) есть можно, ну не в кайф(((
Я беру сухари только "Звездного" комбината Ванильные. Раньше еще были с орешками, чтобы отдельно не добавлять. А для аромата добавляю Вермут! Тоже обожаю эти пирожные, и не спорю, конечно как раньше мы уже никогда не попробуем.
Как были раньше, мы уже не попробуем не какие продукты, а так хотелось
..."Картошка"... А кто помнит? Делали ещё "шоколадную колбасу". Там печенье, масло, какао, сахар... Не помню точно. Молоко вроде бы... И всё это - на кальку (тогда была такая бумага) и в форме колбаски - в холодильник
тут этих колбас шоколадных на сайте завались
спасибо, разберусь.
А может кто знает из учебника по труду рецепт?Там тоже из сухарей,я только помню, что там по рецепту 125 гр масла нужно.Очень вкусные пироженки были.Больше тридцати лет прошло,а вкус помню.
По рецепту 200 гр. масла можно ложить, просто для нас это много, можно рецепт сделать под себя и масло положить в зависимости от ваших предпочтений.
Сделала строго по рецепту, масло маловато, 75- 100 гр ,как раз будет. Спасибо за рецепт! Вкусно! Напомнило детство!
По рецепту 200 гр. масла можно ложить, но для нас это много.
Мы любим это пирожное, спасибо! Очень вкусное! Только я ещё добавляю какой-нибудь ароматный алкоголь.
Замечательное пирожное у вас получилось
Как вариант приготовления, имеет место быть. Но это не ГОСТовская, я не спорю, в столовых часто готовили якобы по гост, многие помнят биточки "мясные" состоящие почти полностью из хлеба и прочую "гостовскую" еду. Воровство и лень процветали видимо. Настоящий гостовский рецепт есть в блоге Ирины Чадеевой (ака Чадейка) . Я готовила по её рецепту, вот это точно (!) пирожное из детства.
Я даже в своём рецепте не разу не упоминали что это пирожное по ГОСТу, написанно как в столовых СССР. У всех наверное детство было разное, мы тоже готовили это пирожное по разному рецепту, но нам нравится больше этот вкус (на вкус и цвет товарищей нет).
Я понимаю, вы не упомянули гост, но это подразумевается , если речь идет о времени СССР. Я бы написала в заголовке "один из вариантов" или "по мотивам".
Во времена СССР были единые рецептурные справочники, где с точностью до грамма были расписаны ингредиенты. А то, что зав производством и повара пытались мухлевать под любыми предлогами, это не есть хорошо. Мне мама покупала пирожное в магазине, хлебзаводское, там с этим было сложнее, да и бисквит от тортов оставался всегда и шел в дело. )))
Ответ для nata1319
подскажите пож. как найти блог Чадейки, я совершенно не ориентируюсь на этом сайте, заранее благодарен..
Посторонние ссылки обычно не разрешены. Написала в личку.
Посторонние ссылки обычно не разрешены. Написала в личку.
Здравствуйте! Можно и мне ссылочку?
Насколько я помню это пирожное готовили из крошки бисквита или сухарей ароматных, но обязательно с добавлением коньяка и! 200 гр сл. масла на 350 гр бисквита ( сухарей) и конечно же хотя бы ванилин для аромата..)))
У меня сухари были ванильные, и ванилин был не к чему. А коньяка я думаю в столовых СССР точно не добавляли, его просто не оставалось для пирожных.
У Вас правильный рецепт , правильный столовский.. " Картошка" было очень популярное пирожное. в Ленинграде( тогда ещё) его готовили в кафе "Север" на Невском проспекте и в ресторанах, тоже в центре города, иногда в кандитерских на Петроградской стороне продавали, редко. За пирожными специально ездили а центр города по большим праздникам или на День Рождения.
Вам спасибо за напоминание о любимом пирожном.
Вам спасибо за тёплые слова, а мы тоже жили в Ленинграде до 89 года, а потом переехали там и возникла любовь к пирожному картошка у меня с детства
Ответ для genivivi2226
Я тоже помню именно такой вкус,. но не знала пропорций. Всё дело было в аромате и лёгком привкусе конька( алкоголя, может быть это был ликёр)Шоколад . масло .бисквитная !крошка очень-чень чувствовались это всё ,был такой богатый. головокружительный вкус.
Загорелась приготовить.
Спасибо за" расшифровку"
Кстати. такой рецепт , на сухорях без алкоголя тоже был, но если не ошибаюсь в 90е годы. Я после этого перестала это пирожное покупать..
А как же коньяк? С ним вкуснее...
Можно в прикуску к коньяку
Такое пирожное делали во времена СССР мы дома, сухари ванильные и какао-порошок "Золотой ярлык" в продаже были, масло "бутербродное" тоже имелось , но даже в те времена его добавляли побольше, чем здесь, чтобы было вкуснее! Это домашний рецепт, никакого отношения к столовым он не имеет, по ГОСТу пирожное делается из бисквитной крошки, а не ванильных сухарей.
Да масла бабушка добавляла 200 гр на 300 гр. сухарей, но для нас это слишком много. Я не знаю у нас и сейчас в столовой продаётся пирожное картошка из ванильных сухарей. Делали мы такое пирожное и из бисквитной крошки но вкус не тот! Но у всех разные вкусовые предпочтения!
Вкус, разумеется, разный- с сухарями и с бисквитом, в детстве я как раз любила ( и сама же готовила) именно с сухарями (но они тогда были вкусные ), я лишь хотела уточнить, что в те времена по ГОСТ был рецепт именно из бисквитной крошки, возможно, в столовых и использовали этот самопальный рецепт из сухарей просто из-за удешевления продукта, в "Кулинариях" продавали тогда именно ГОСТовские.
Да сухари были другие, да и все продукты были другими, а сейчас непойми что продаётся.
Вот именно поэтому сейчас надежнее испечь самой бисквит , чем использовать покупные сухари ( я потому и перешла на "картошку" из бисквитной крошки)! Если точно знаете, какая марка сухарей есть в продаже именно в вашем регионе хорошего качества- разумеется, пирожные из них будут замечательными! А если немного обжаренных орехов добавить, так и вовсе язык проглотишь, во времена дефицита мы обжаривали овсяные хлопья вместо орехов !
Ответ для korztat
Согласна с вами и этот рецепт никак не по ГОСТу , пусть меня извинит автор.
Да она и не позиционирует его, как ГОСТовский, насколько я поняла, в столовых готовили ,из того, что есть да подешевле, особенно если столовые были заводскими! И масла в бабушкином рецепте было 200гр, как она мне тут уже писала.
Ответ для genivivi2226
А я и не писала, что этот рецепт по ГОСТу вы это уже сами придумали. Я написала как в столовых СССР, а в столовых всё делали не по ГОСТу
Ответ для korztat
Так и есть! В столовых готовили из сухарей, чтобы дешевле была себестоимость продукта! Да и коньяк хороший или бренди, ванилин вряд ли добавляли...
Да как раз ванилин-то (синтетический) , в столовых,думаю, и добавляли- он копейки стоит, а вкус несвежих сухарей или залежавшего масла перебивает , это точно! Коньяк, сдается мне, даже в "Кулинариях" не добавляли- вовнутрь употребляли !
Мой сын очень любит это пирожное, но никак не найдем тот самый рецепт. Попробуем и ваш)
Попробуйте, например я пробовала много разных пирожных, но не одно из них не было похоже на те пирожные из детства, кроме этих по бабушкиной книги.( к слову бабушка у меня работала поваром в столовых СССР)
бабушка и привлекла)
Ответ для Демоника
если нетрудно, отпишитесь, пожалуйста, как вам рецепт)
Конечно, когда приготовлю. Пока нет возможности.
Ответ для Blondinas
Я раньше готовила это пирожное довольно часто, если сухари сами по себе вкусные, то и оно вкусное выходит, только, конечно(как автор и сама упоминает в комментах), масла нужно гр 150, а лучше и все 200 и ложку коньяка плеснуть не помешает , если же еще и какао взять алкализованное, какого раньше и не было, то еще лучше будет!
спасибо))) скажите, они на магазинные похожи? а то я делала по Госту от Чадеевой. вкусное. но не то
Честно скажу- не знаю! Я магазинные не ела лет 10 минимум (а скорее всего, больше), из-за аллергии на всё и вся я вообще ничего подобного не покупаю, делаю сама, но сейчас готовлю как раз из бисквитных крошек, поскольку печь сухари гораздо более канительное занятие, раньше покупала готовые сухари и из них делала, угощала, насколько помню, детишек в деревне летом, всем нравились, ко мне еще потом мамочки приходили, спрашивали рецепт, а магазинные я и раньше никогда не любила, они были совершенно невкусные у нас, вот еще при СССР то, что продавали в Кулинариях, нравилось, но те были не из сухарей, а из бисквита как раз, из сухарей же мы готовили дома и насколько я помню, добавляли хоть немного обжаренного толченого арахиса, коньяк тогда, конечно, никто для них не покупал! У Чадеевой, если память мне не изменяет, тоже из бисквитной крошки эти пирожные!
понятно))) спасибо))) у нас в магазинах в кафетериях продаются. маленькие круглые и очень темные внутри. на чадеевские не похожи. внутри очень мягкие, влажные. вот их люблю. но как их делают, не знаю. и в магазинах не знают, т.к. им привозят готовое)))
ТОгда это точно не ГОСТОвские- они должны быть белые внутри, а какао только обсыпке! А раз влажные, говорите, то возможно, это вариант примерно тот, что иногда делаю я- в масляно-заварной крем вмешать крошку (или сухари) , в него лучше даже шоколадку добавить, чем какао (или уж алкализованное), от него точно влажные будут, если хотите, вариант рецепта крема скину в личку, здесь есть похожий( только масла я много меньше добавляю)!
спасибо) буду очень признательна)
Наверх

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Категории рецептов Назначения рецептов Национальные кухни Развернуть весь список
Поиск по сайту

Наши рассылки